поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Выбираем садовые качели: на что обратить внимание

Давайте-ка помечтаем: теплый летний день, кругом цветы, травка зеленеет... И среди всего этого великолепия хочешь - книжку читай, хочешь - с наслаждением погружайся в сладкую послеобеденную дрему. Удобные садовые качели дают возможность испытать множество оттенков наслаждения отдыхом на свежем воздухе. И даже тот, кого работа никак не отпускает, может усесться, а то и улечься на них с ноутбуком и, потихоньку раскачиваясь, продолжать заниматься делами в куда более приятной обстановке, чем душное помещение.

 

Волшебный эффект простой детской забавы

Почему взрослые любят качели ничуть не меньше, а иногда даже больше детей? Все просто: человеческое тело помнит, как его укачивали в младенчестве, поэтому, как только снова начинает качаться, реагирует точно так же, как и тогда: успокаивается, расслабляется или даже погружается в сон. Таким образом, человек легко возвращает себя в детское состояние беззаботности и безопасности и в нем, разумеется, чувствует себя очень комфортно.

Врачи и психологи уже не раз отмечали, как дети и подростки, а порой и взрослые, находящиеся долгое время в состоянии сильного стресса, начинают раскачиваться взад-вперед или из стороны в сторону, сами того не замечая. Именно так мы бессознательно используем простой способ самопомощи, который наше тело знает с детства.

Кроме того, первые покачивания в своей жизни ребенок испытывает, еще даже не родившись, в материнской утробе! Ясно, что это самое безопасное место, вернуться в которое уж точно никогда не получится. Но память об этом благословенном отрезке жизни остается в подсознании, и мы возвращаем себя в это счастливое состояние безопасности и защищенности... просто садясь на качели.

Что примечательно, такой доступный и простой антидепрессант, как качели, люди использовали много веков подряд, вкладывая в процесс раскачивания самые разные смыслы. Разные - но всегда очень важные. Так, качание на доске, привязанной веревками, было самым настоящим ритуалом, влияющим, как считали люди, на счастье в браке, плодородие земли, успешность в делах и т. д. Когда молодые люди собирались жениться, хорошим знаком было то, что жених раскачивал на качелях невесту, хотя качаться вместе считалось возможным лишь после свадьбы. Такая своеобразная игра была важным обычаем, обеспечивающим молодым хорошее начало семейной жизни.

Соединяя эти верования с тем, что рассказано в предыдущем абзаце, нетрудно догадаться, почему этот приятный ритуал имел большое значение в таких важных сферах жизни. Успокоенный и расслабленный, чувствующий себя счастливым, как в детстве, человек действительно легче верит в то, что все будет хорошо... Вот так просто наши предки, не изучавшие психологии, находили пути к позитивному настрою и душевному комфорту.

 

Какие именно

Современные садовые качели - вещь универсальная. Их обожают дети, на них с удовольствием отдыхают родители, а когда в дом приезжают гости, то чаще всего качели во дворе становятся для них излюбленным местом отдыха и общения с хозяевами. Читать, смотреть фильмы, отвечать на письма по электронной почте, пить вино и общаться с родными после долгого рабочего дня - для всего этого качели отлично подходят. А поспать иногда на свежем воздухе - это то, в чем уж точно не стоит себе отказывать, если у вас есть загородный дом. И садовые качели станут превосходным местом для реализации всех этих удовольствий, если, конечно, выбирая их, хотя бы примерно представлять, что вам от них требуется.

Материал

Сам каркас качелей изготавливается, как правило, из стальных труб с полимерным антикоррозийным покрытием. А вот сиденье может быть пластмассовым, деревянным или, опять же, металлическим.

Комбинированная конструкция: металлический каркас, деревянное сиденье

В том случае, если денег на покупку качелей отведено не так много, модель с пластмассовым сиденьем вполне подойдет, но относиться к ней нужно будет более бережно. Пластик не просто хрупкий, он еще и может потрескаться, если внезапно похолодает.

Металлическая конструкция намного надежнее, но несколько дороже и тяжелее (скажем, трехместные качели из пластика весят порядка 60 кг, а трехместные металлические - около 80 кг).

Деревянные качели - всегда украшение сада, в случае с ними эстетическая сторона дела часто бывает для покупателя решающей. Такая модель качелей может быть полностью деревянной или сочетать в себе стальной каркас и скамейку из дерева. Древесину обычно пропитывают специальными составами, защищающими ее от влаги и вредителей.

Деревянные садовые качели

Если хочется уж совсем чего-то особенного, можно рассмотреть такой вариант, как кованые качели с деревянным сиденьем. Если изготавливать их на заказ, в результате получите эксклюзивное изделие, какого нет ни в одном магазине.

Грузоподъемность

От этого параметра во многом зависят и цена, и вес качелей. Для больших семей, которые к тому же любят принимать гостей, трехместные, а то и четырехместные модели незаменимы. В документации к товару всегда указывается и точный вес, который выдерживает данная модель. Например, двухместные качели - до 200 кг, трехместные - до 300 и т. д. Эти показатели различаются, конечно, и в зависимости от того, из какого материала выполнено изделие.

Конструкция и внешний вид

Качели могут раскладываться, превращаясь в небольшую кровать, в которой можно уютно покачиваться.

Раскладные качели: нет предела совершенству

Не имеющие такой функции модели дешевле, но и надежнее, поскольку их конструкция более проста.

Большинство садовых качелей продаются с матрацами, подушками и тентами, часто изготовленными из влагостойких материалов. Проследите, чтобы все это легко снималось для стирки и чистки. Антимоскитные сетки, если идут в комплекте, могут застегиваться изнутри или украшать качели в виде ламбрекенов. Недорогие сетки, продающиеся по отдельности, обычно просто запахиваются и защищают от комаров и мух ничуть не хуже. Необходимым дополнением станет и специальный тент, которым можно полностью закрывать качели во время дождей или холодов.

Стоимость

Собственно, цена формируется как раз из всех параметров товара, перечисленных выше. Поэтому можно прикинуть заранее, на чем вы, возможно, готовы сэкономить, а на чем - ни в коем случае. Например, качели «Касабланка» (производство - Россия, «Даметекс») стоимостью 7499 рублей изготовлены из металла, снабжены мягкими подушками и подлокотниками, однако выдерживать могут только 170 кг. Качели того же производителя (модель «Милан») с грузоподъемностью до 350 кг, оснащенные красивой сеткой и тентом, обойдутся будущему владельцу на 10 000 рублей дороже. В целом картина такова: интернет-магазины предлагают модели садовых качелей по цене от 5900 до 30 000 рублей, и каждая из этих моделей, если внимательно рассмотреть ее характеристики, найдет своего владельца. Если сразу соотнести эти характеристики со своими требованиями, то, скорее всего, разочарований не последует. Правда, здесь есть еще одно, не такое уж трудное, условие - использовать приобретение с умом.

 

О чем следует знать еще

Как и любая сама по себе хорошая вещь, качели могут не только доставить радость, но и нанести откровенный вред здоровью - если пренебрегать правилами безопасности. Одно из них - не раскачиваться слишком сильно, иначе конструкция опрокинется назад вместе со всеми, кто на ней находится. Как вариант - можно подумать о дополнительном укреплении основания на почве. Особенно если в семье есть дети. Кстати, по той же причине маленьким любителям прыгать на диванах и креслах на качелях делать этого точно не стоит, несмотря на то что там тоже есть удобные мягкие подушки. Пострадать могут и сами качели, и юные озорники.

Не только для безопасности, но и для вашего собственного комфорта очень важно место, которое выбрано для установки качелей. Это должна быть ровная площадка - либо хорошо утрамбованная земля, либо плитка, либо заасфальтированный участок. Качели на зеленом газоне - картинка весьма соблазнительная, но после сильного дождя достаточно сесть на них, чтобы основание погрузилось в мокрую землю. Не слишком красиво, небезопасно, и уж точно не получится насладиться привычным покачиванием, потому что качели будут перекошены. Проще и надежнее в этом отношении модели с закрытым дугообразным основанием, но и им для нормального функционирования нужна ровная почва.

Качели с закрытым полукруглым основанием

Пожалуй, ничего важного мы не упустили. Определившись со всеми пунктами, перечисленными выше, можно, наконец, отправляться в магазин. Это приобретение уж точно не оставит равнодушным никого из ваших домашних и друзей.

29.07.2014 Ольга Клименко

Все статьи (3418)
Обсуждение:
29.07.2014
Последние качели очень неустойчивы. Деревянные самые надежные и удобные :)
Оставить комментарий
Обзоры и тесты

Складная мебель для дома и дачи

Когда-то люди превыше всего ценили в вещах основательность и монументальность. Сейчас в моде мобильность, компактность, практичность. Эта тенденция коснулась всего: техники, аппаратуры и даже мебели. С каждым годом раскладные столы, стулья и диваны становятся все более надежными, легкими, прочными. Их ассортимент постоянно увеличивается, причем модели становятся все оригинальнее и удобнее....»  02.10.2014
Кравцова Анна

Как выбрать гамак для дачи

как выбрать гамак для дачи
Дача – отличное место для отдыха летом. И раз уж удалось выбраться на природу, то почему бы сполна не использовать эту возможность и не обустроить себе место для отдыха прямо на улице. Один из самых простых способов это сделать – повесить гамак. Удобно, недорого и просто оригинально. Посмотрим, на что стоит обратить внимание при выборе именно дачного гамака....»  14.08.2014
Соболева Светлана

Плетеная мягкая мебель - неограниченный выбор

Плетеная мебель не только уверенно вошла в наш быт, но и завоевала прочные позиции благодаря своей эстетичности, комфортности и хорошим эксплуатационным качествам. Красивые и разнообразные элементы плетеной мягкой мебели украсят любой интерьер. Ознакомимся с моделями, представленными на современном рынке....»  13.01.2012
Ольга Разумова

Садовая мебель из природных и искусственных материалов

Садовая скамейка
Удачно подобранная мебель создает в доме атмосферу уюта, она украшает наш быт, позволяет заниматься повседневными делами, не испытывая дискомфорта. В теплые погожие деньки хочется чаще бывать на свежем воздухе и при этом не изменять привычный распорядок жизни. Очевидно, что с толком проводить время в саду без удобной мебели просто невозможно. Значит, пришла пора обустраивать приусадебный участок....»  16.06.2011
Пахомова Ирина

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 015 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58