поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Термосы (1209)

Термосы: богатые возможности хранить тепло иль холод

Дитя науки

Как и многое в нашем обиходе, рождение термоса стало побочным продуктом изобретения, сделанного для удовлетворения совсем не утилитарных потребностей. В конце XIX века британский физик и химик Джон Дьюар в научных, разумеется, целях создал специальную емкость для хранения требующих постоянных супернизких температур сжиженных газов. Представлял собой сосуд Дьюара (подобные термосы до сих пор именно так и называют) стеклянную колбу с двойным корпусом, между стенками которого был создан вакуум, с узким горлышком и посеребренной внутренней поверхностью для отражения теплового излучения.

Старший брат бытового термоса - сосуд Дьюара

А уже в начале следующего столетия один из учеников Дьюара, Рейнольд Бюргер, проявил деловую смекалку и придумал бытовое назначение сосудам Дьюара - хранить в них горячие или охлажденные продукты и напитки. И разбогател в считаные годы...

За минувшее с той поры столетие конструкция термосов и технология их производства достигли совершенства, массовость позволила сделать эту чрезвычайно полезную в быту вещь дешевой, появилась целая россыпь самых разных вариантов для специальных задач. Поэтому верный выбор сделать не так просто, как может показаться на первый взгляд. И для того чтобы понять, какой именно термос вам нужен, следует сначала определиться с тем, для чего вы хотите его использовать. А далее «плясать» от этих потребностей.

Существуют две основные группы термосов по их назначению - для содержания напитков или пищи.

 

И через сутки чтобы грел чаек

Термосы для напитков - самые известные и наиболее распространенные. Большинству из нас когда-нибудь да приходится захватить с собой термос с горячим чаем, кофе или какао на работу, на рыбалку, в поход в лес по грибы-ягоды или еще куда.

Чаще всего это знакомые, наверное, каждому сосуды, рассчитанные на 0,35-1,5 л с суженным горлышком, которое затыкается или завинчивается пробкой и снабжено также завинчивающейся кружкой-крышкой. Иногда они вместо пробки оснащаются специальным клапаном. И еще бывает, что в них вмонтировано ситечко для заваривания прямо в термосе вашего любимого напитка. Это характерно для небольших термосов.

Существуют также термосы для напитков с носиком или с помпой в придачу к носику. И те и другие имеют объем от 1 до 3 литров. Обе системы схожи, разница лишь в том, что термосы с носиками нужно, как и обычные, наклонять, чтобы после нажатия на клапан из них потекла заветная жидкость, а вторые подают вам ее с помощью помпового насоса, так что термос стоит себе неподвижно в обычном вертикальном положении.

Вам просто с носиком или с помпой?

Дозировать напитки такими аппаратами удобнее, чем разливая из простых термосов. Но главное их отличие - меньшая потеря тепла, поскольку сосуды практически не открываются и сами по себе они достаточно емкие, а это тоже продлевает время остывания. Такие термосы - наилучшее решение для дальней дороги.

Есть еще маленькие термокружки, объемы у них в переделах 0,2-0,5 л. Удобны они прежде всего тем, что миниатюрны и пить можно прямо из них, как из обычных кружек. У маленьких термокружек обычно нет закручивающейся крышки.

Существует еще особая разновидность термокружек с подогревом от специальных сменных термопакетов. В них можно закипятить чай, залив туда холодную воду, и потом напиток долго будет оставаться горячим.

 

Походная кухня

Раз уж мы берем с собой сосуды для сохранения как можно дольше горячими (или - намного реже - холодными) напитков, закономерно напрашивается и наличие емкостей, в которых носится горячая еда. Далеко не все готовы довольствоваться на рыбалке или в походе бутербродами; многие принципиально предпочитают есть кашу или суп до того, как их температура сравняется с температурой окружающей среды. Для них и тех, кто любит брать с собой на пикник мороженое, и существуют пищевые термосы, которые, как и все на этом свете, бывают разными.

Самые простые, рассчитанные на содержание какого-то одного первого или второго блюда, почти ничем не отличаются от обычных термосов для напитков. Только горлышко у них не заужено, а по диаметру сосуда, чтобы было удобнее класть и вынимать пищу. Некоторые такие термосы снабжены клапаном для выпуска пара, что особенно актуально для супов.

Существуют еще термосы-миски, также рассчитанные только на одно блюдо. Из-за очень широкого закрываемого крышкой отверстия пища в них остывает относительно быстро. Зато они весьма устойчивы благодаря своей приземистой форме с широким дном, да и есть можно прямо из них, и это весьма удобно.

Полный обеденный "боекомплект"

Если же вы хотите захватить с собой полновесный обед из нескольких блюд, вам пригодится термос для еды с пищевыми контейнерами, которые по-простому именуются судками. Число контейнеров варьируется от двух до четырех, но чаще встречаются модели с тремя судками - для супа и двух вторых блюд. Емкости эти, как правило, изготавливаются из пластика, в котором пищу удобно непосредственно перед помещением в термос разогреть в микроволновой печи. Разумеется, прямо из судков и едят.

Иногда выделяют третью группу - универсальные термосы, предназначенные и для напитков, и для пищи. Но, по сути, это все те же пищевые термосы, только с особой двойной пробкой, маленькой внутри большой. Если вы хотите использовать такой термос как пищевой, выкручивайте пробку полностью, если же для напитка, достаточно извлечь внутреннюю часть пробки, создав тем самым узкое горлышко, или (как предусмотрено в некоторых моделях) нажать на клапан.

Кстати, порой за пищевые термосы принимают термоконтейнеры для хранения пищи. Строго говоря, термосами они не являются, поскольку вакуум в них заменен теплоизоляционным синтетическим составом. Да и внешне они чаще квадратных форм, хотя попадаются и круглые. Такие емкости дешевле термосов, но и тепло из них улетучивается примерно втрое быстрее, чем в вакуумных аналогах.

Круглые термоконтейнеры легко спутать с термосами

Ну а теперь, когда вы определились с тем, какого типа термос вам нужен, можно подумать и об остальном.

 

Стекло или металл

Внешний корпус термосов делают либо из пластика, либо из металла. Пластиковые дешевле и легче, металлические прочнее. Вопреки расхожему мнению о термическом превосходстве металла тепло они держат одинаково. Да и не наружная оболочка за это отвечает. С этим обращайтесь к внутренней колбе.

Колбы в термосах изготавливаются либо из стекла, либо из нержавеющей стали. В принципе оба материала одинаково удерживают тепло, и в качественной колбе температура залитого туда кипятка (95 °C, если быть точным) в любом случае ровно через сутки должна быть не ниже 50 °C.

Тем не менее стекло имеет свои преимущества. Оно абсолютно не подвержено коррозии и весьма гигиенично. Стеклянную колбу проще мыть, что особенно актуально для термосов с узким горлышком. Посему для напитков предпочтительны все же стеклянные колбы.

Однако стекло - весьма хрупкий материал. Поэтому при покупке внимательно отнеситесь к колбе, слегка потрясите термос в руках. В качественном изделии колба должна быть хорошо зафиксирована резиновыми прокладками-амортизаторами; если же она хоть немного болтается, вы рискуете разбить ее при малейшем ударе термоса.

Металлические колбы хороши как раз тем, что не боятся падений и ударов. С другой стороны, они не подлежат замене, тогда как стеклянные обычно сменные.

Выбирай на вкус...

В общем, если у вас не завышены требования к гигиене и вы готовы подольше возиться с чисткой термоса, который постоянно подвергается тряске или риску падения, выбирайте металлический с колбой из «нержавейки». У него намного больше шансов прожить в вашем хозяйстве достаточно долго. При этом помните, что и такой термос, невзирая на свою высокую прочность, не терпит чрезмерных нагрузок. Самое слабое место в нем - запаянное отверстие, через которое из колбы откачан воздух. При чрезмерной деформации колбы в пайке могут образоваться микротрещины, что лишит термос главного - вакуума, сберегающего температуру содержимого.

 

Высматривать, выискивать и вынюхивать

Какой бы вы ни выбрали термос, перед его покупкой откройте крышку и понюхайте внутренности. Если почувствуете неприятный запах, значит, аппарат изготовлен из неподходящих материалов, скорее всего, низкокачественных. Велика вероятность того, что продукты в нем не только обретут нежелательный привкус, но и будут быстро остывать.

Даже если никакого запаха не почувствуете, обязательно поищите указание на страну производства и отметку производителя о соответствии продукта европейским или российским нормам качества. Если ничего этого обнаружить не удастся, лучше такой товар не приобретать. Он наверняка очень дешев, но и очень низкого качества. Такие термосы зачастую имеют и крайне ограниченную гарантию. Если она вообще есть.

Непременно изучите пробку. Она должна входить в горлышко или ввинчиваться очень плотно, без малейшего люфта. Через пробку термос теряет порядка трети тепла, не стоит увеличивать и без того немалый процент. По этой же причине лучше брать термос с закручивающейся пробкой, она плотнее закупоривает горлышко и проще открывается.

Еще один важный тест вам следует сделать, как только купленный термос принесете домой. Залейте в него кипяток и минут через десять-пятнадцать потрогайте корпус. Если он хоть немного нагрелся, несите приобретение обратно в магазин. Право на легкое потепление имеет только крышка.

Как и при покупке любого другого продукта, при выборе можно ориентироваться на именитые бренды, гарантирующие определенное качество продукции. Производителей термосов в мире очень много, и немало среди них хороших фирм, всех перечислить невозможно. Но из тех, что представлены на российском рынке, отличную репутацию имеют, как минимум, бренды Penguin, Mimi и EXCO крупнейшего китайского производителя термосов Hangzhou EXCO Industrial Co Ltd., знаменитые и старейшие американские компании Thermos и Stanley, германская Tatonika.

15.12.2011 Андрей Деменков

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Оставить комментарий
Термосы
Выберите торговую марку
Обзоры и тесты

Дровокол: ваш помощник на даче

дровокол
Следуя известной поговорке, готовиться к зиме следует заранее. И если жители «каменных джунглей» могут смело игнорировать эту рекомендацию, то владельцам частных домов и дач приходится ей следовать. Например, когда дело заходит об отопительном сезоне. В этом деле лучше заручиться помощью современного агрегата – производительного дровокола....»  16.08.2017
Соболева Светлана

Технологичные биотуалеты: дорого и очень дорого

Неискушенному человеку может показаться, что биотуалеты – это нечто предельно простое, а соответственно, и недорогое. Однако производители думают совершенно по-другому, предлагая самые разные варианты оформления и схемы работы этих устройств (электрические, пленочные, с заморозкой, подогревом). В этом обзоре – модели от 32 000 рублей, абсолютно автономные и максимально простые в обслуживании....»  27.07.2017
Сорокина Ольга

Бюджетный биотуалет: простейшие модели стоимостью до 12 000 рублей

Биотуалеты с каждым годом набирают популярность. Только на рынке России представлено уже более двухсот различных моделей. Интерес потребителей обоснован: эти устройства избавляют дачников от трудностей с выгребной ямой, а в некоторых случаях становятся единственным вариантом. Сколько стоит биотуалет, как его выбрать, какие дополнительные расходы нужно учитывать? Узнаем в этой статье....»  19.07.2017
Сорокина Ольга

Измельчители Russell Hobbs

Измельчение – неотъемлемая часть кулинарного процесса. Готовя, мы режем, перетираем и смалываем ингредиенты, поскольку каждое блюдо требует определенной консистенции продуктов. И даже степень помола соли в тарелке с салатом способна качественно изменить его вкус, не говоря уж о том, насколько тонко, крупно или мелко нарезаны все его составляющие. Сегодня в обзоре – измельчители от Russell Hobbs....»  07.07.2017
Сорокина Ольга

Как выбирать обувь в интернет-магазине

Кроссовки
Почему-то у нас в стране многие еще опасаются покупать обувь в интернет-магазинах. Вдруг что-то произойдет, вдруг мы выберем не тот размер? На самом деле бояться тут нечего. Следуя нескольким простым правилам, вы гарантированно подберете то, что вам нужно. Главное – знать, как измерить свою ногу и какие размеры обуви ей соответствуют. А для этого почитайте наш гайд....»  14.06.2017
Артем Левичев

Десять полезных книг для родителей: о воспитании, развитии ребёнка и детской психологии

Быть родителем – дело ответственное. Поэтому ежедневно тысячи людей задаются самыми разными вопросами: как правильно воспитывать ребёнка, развивать его, отвечать на его вопросы? Специально для родителей малышей, дошкольников, младших школьников, подростков мы составили небольшую подборку книг о воспитании, детской психологии и общении с детьми....»  09.06.2017
Ольга Клименко

Контактные грили Steba

Электрогрили, появившись в нашей стране в конце 90-х, мало-помалу набирают свою популярность. Многие ценят их не только за возможность в любое время устроить гриль-вечеринку, но и за быстроту приготовления и незабываемый вкус блюд. С такими приборами легко забыть про духовые шкафы и прозябание возле плиты. Сегодня в обзоре – контактные грили производства немецкой компании Steba....»  07.06.2017
Сорокина Ольга

Электрогрили-барбекю Steba

Погода всегда вносит свои коррективы в наши планы на развлечения. Солнышко пригрело – и вот уже сотни городских жителей тянутся на дачи и в лесопарковые зоны для обедов на траве. Но любителям хорошо прожаренного мяса с рисунком от решетки можно не томиться в ожидании майского солнышка весь год. Стоит присмотреться к устройствам, которыми можно пользоваться прямо дома. В нашем обзоре – электрогрили Steba....»  01.06.2017
Сорокина Ольга

Раклетницы Steba: сырные вкусности в домашних условиях

Мелкой бытовой техники развелось столько, что не каждая хозяйка перечислит все возможные варианты кухонных помощников. А кто-то вполне может и не знать, что такое, к примеру, раклетница, на что похож раклет и с чем его едят. Выясним этот вопрос с помощью ассортимента немецкого производителя Steba. Может быть, именно такого прибора и не хватает в вашей жизни?...»  26.05.2017
Сорокина Ольга

Redmond Sky Home: "умные" решения для дома

Redmond Sky Home
Компания Redmond продолжает смелые эксперименты с «умными» решениями. На этот раз она выпустила линейку устройств для дома, призванных облегчить наш быт. Их легко вычислить среди аналогов благодаря пометке «Sky Home» и значку сотового телефона, который говорит о том, что с помощью мобильного устройства можно легко управлять выбранным прибором или гаджетом дистанционно, не касаясь его....»  23.05.2017
Соболева Светлана

Грили Russell Hobbs

Вопросы здорового питания занимают умы множества людей в современном обществе. Многие следят за уровнем потребляемого холестерина. И такое изобретение, как бытовой электрогриль, может стать хорошим помощником в приготовлении почти диетических мясных, рыбных и овощных блюд с сохранением большинства полезных веществ. Сегодня в обзоре – ассортимент таких приборов от компании Russell Hobbs....»  16.05.2017
Сорокина Ольга

Кошкин дом

Кошкин дом
Если ваша кошка прячется в шкафу или под кроватью и не имеет своего спального места – самое время подумать о приобретении домика для своего питомца. Как его выбрать, какие кошачьи домики представлены на рынке и какому же отдать предпочтение – узнаете из данного обзора. Иллюстрации к каждому домику помогут наглядно увидеть будущее жилище вашего любимца....»  05.04.2017
Чеботарь Галина

Веселая лепка: выбираем наборы для творчества по возрасту и интересам

Лепка
Если при слове «лепка» вам вспоминаются скучные «грибочки» из детского сада и грязные усталые руки, значит, придется постараться, чтобы организовать этот творческий процесс со своим малышом в удовольствие обоим. Выбирайте из представленного многообразия материалов для лепки наиболее подходящие для ребенка, а мы подскажем, как сделать занятие с любимым чадом несложным и увлекательным....»  22.03.2017
Екатерина Якушева

Выбираем забавные и необычные подарки на 8 Марта

До традиционного праздника 8 Марта остались считаные дни, и на выбор подарка для наших прекрасных женщин осталось не так уж много времени – особенно если хочется подыскать что-то по-настоящему интересное и оригинальное. В этой статье вы найдете идеи необычных и забавных подарков, которые по достоинству оценят девушки и женщины, не обделенные чувством юмора....»  07.03.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок с женским характером на 8 Mарта

Побалуйте своих подруг и любимых женщин красивыми изысканными подарками на 8 Марта. Эта статья поможет вам найти «правильный подарок», который будет радовать не только великолепным внешним видом, но и практичностью. Более того, все эти вещицы имеют женский характер и, несомненно, понравятся представительницам прекрасного пола своим изысканным дизайном....»  06.03.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 8 Марта для наших прекрасных кулинаров

Ни для кого ни секрет, что многие женщины умеют и любят замечательно готовить. Так почему бы не поддержать их хобби оригинальным и полезным подарком, который принесет им радость и будет отличным помощником на кухне? В этой статье мы собрали интересные идеи, которые понравятся нашим прекрасным кулинарам....»  01.03.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок на 8 Марта для любительниц книг

8 Марта – прекрасный праздник и еще одна возможность сделать приятное своим любимым женщинам, родственницам, коллегам и знакомым. Эта статья поможет вам выбрать подарок для тех, кто обожает книги. На этот раз мы решили обойти стороной электронные книги и подарочные издания, сосредоточившись на тех вещах, которые несут в себе книжную тематику и станут действительно оригинальным подарком....»  27.02.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для любителей спорта

Праздник 23 Февраля уже не за горами – самое время подумать о том, чем можно порадовать любимого сына, мужа и отца, а еще друзей, коллег или начальника. В этой статье мы поможем вам подобрать подходящий подарок для любителей спорта и активного образа жизни, который понравится и будет полезен одариваемому....»  21.02.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для любимого гика

День 23 Февраля – это прекрасный повод порадовать наших любимых мужчин. Конечно же, одно лишь внимание уже важно и дорого, но, согласитесь, здорово, когда подарок подобран с умом и действительно придется по душе одариваемому. Мы сделали небольшую подборку вещей, которые понравятся людям, увлекающимся гаджетами и современными технологиями....»  20.02.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для охотников и рыболовов

Многие женщины воспринимают официальный мужской праздник 23 Февраля как День защитника. А как известно, мужчины, помимо необходимости защиты своих матерей, жен и детей, изначально были запрограммированы самой природой на охоту и рыбалку – как еще объяснить столь сильное их влечение к этим занятиям? В этой статье мы поможем подобрать подарки для ваших любимых охотников и рыболовов....»  15.02.2017
Александр Полукорд

День святого Валентина - 2017. Выбор подарка для мужчин

День святого Валентина – это особый праздник, который является еще одним замечательным поводом для того, чтобы принести радость своим возлюбленным. Женщинам, как правило, сложнее подобрать подарок для мужчин, ведь вещь должна носить мужской характер и вместе с тем отображать суть нежного и романтического праздника. Эта статья поможет вам найти идеальный подарок для своего любимого....»  13.02.2017
Яна Полукорд

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58