поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Бокалы, фужеры, стопки (31)

Подбираем бокалы: варианты подарков

О том, для каких напитков предназначаются бокалы разных форм, мы подробно поговорили в первой части статьи. Сейчас же пришло время выяснить, на что ориентироваться при покупке набора себе или в подарок родственнику, другу, коллеге или даже начальнику.

Вопрос вообще очень интересный. Есть мнение, что посуду принято преподносить женщинам. В то же время аксессуары для алкоголя - презент, явно предназначенный для мужчин. В итоге бокалы становятся едва ли не универсальным подарком, особенно если при их выборе были учтены вкусы и пожелания будущего именинника или новосела.

 

Оцениваем качество

То, что бокалы должны быть качественными, очевидно. Но и тут есть о чем поговорить. Стекло, из которого они сделаны, должно радовать идеальной прозрачностью и изумительной гладкостью и блестеть даже в условиях неяркого освещения.

Посуда должна звенеть «чисто». В противном случае можете заподозрить, что изготовитель ведет себя недобросовестно (если форма фужеров выверена, проблем с их звуком не бывает) и материалы использует ненадлежащего качества.

Звон бокалов

 

Изучаем материалы

Бокалы могут быть стеклянными. Стоят они дешевле прочих, что и делает такие фужеры популярными. Сосуды из стекла уместны и на ужине в узком семейном кругу, и на шумном застолье с многочисленными друзьями. Из декора на посуде можно обычно увидеть только изящную кайму по краю.

Подбирать фужеры допустимо как под тон кружевных салфеток или посуды, так и под настроение. Если вам кажется, что яркие бокалы украсят буфет либо будут отлично смотреться на фоне бледной скатерти, смело берите их и пользуйтесь в свое удовольствие.

Бокалы из цветного стекла

К слову, разноцветные емкости гостям будет сложнее перепутать, чем одинаковые. Хотя и с идентичными фужерами не возникнет проблем на фуршете, если на каждом сосуде появится симпатичная подвеска (такая, например).

Подвески для бокалов

Подвески для бокалов

Стекло бывает закаленным, а значит, высокопрочным. Посуда из него спокойно переживает перепады температур, несмелые попытки нанести механические повреждения и даже очистку в посудомоечной машине. Именно из закаленного стекла традиционно делают граненые стаканы, которые отлично знакомы не одному поколению советских людей по автоматам с газировкой и по столовым в школах и на предприятиях.

А вот незакаленное стекло - материал чуть более нежный в обращении, что с лихвой искупается элегантным внешним видом таких бокалов. Очищать их желательно вручную (впрочем, об этом позже). Испытывать посуду на прочность, наливая туда напитки высокой температуры, не стоит.

Бокалы могут быть и хрустальными. Их легко узнать по эффектной алмазной грани ромбиком или меленькой сеткой. Такая посуда смотрится празднично и извлекается из недр буфета лишь по особым случаям. Широко известная австрийская фабрика Riedel производит, в частности, бокалы из бессвинцового хрусталя.

Хрустальные бокалы

Особняком стоит материал, называемый хрустальным стеклом. Блестящее и безупречно прозрачное, оно оказалось как нельзя кстати для выпуска фужеров для важных торжеств. Самое ценное тут - гармония изысканной красоты и оптимальной прочности. Вы сможете загрузить посуду после застолья в машину и заняться более приятными делами, чем мытье бокалов.

Алмазных граней на таких фужерах нет (декорированы у них могут быть разве что ножки или основания), и поэтому неискушенный гость может даже решить, что перед ним обычное стекло. Только вот «звучит» такая посуда так же, как хрустальная. Немецкая компания Schott Zwiesel, к примеру, с 2000 года выпускает бокалы из запатентованного материала Tritan, блеск которому придает цирконий, а столь важную прочность - титан.

Бокалы Schott Zwiesel из материала Tritan

 

Определяемся со способом производства

Тут все довольно просто: бывают фужеры, стопки и бокалы машинной и ручной работы. Если подарок вы подбираете шефу, другу-эстету или деловому партнеру - коллекционеру, остановитесь на более индивидуальном варианте.

Если верить результатам нескольких исследований, особой разницы между бокалами разной стоимости может и не быть. Здесь включается, скорее, психологический аспект: наливая вино в емкость, созданную не «бездушной машиной», а «великим мастером», человек рассчитывает, что напиток оправдает возложенные на него ожидания.

Проще говоря, правильным будет фужер, который улучшает вкус и раскрывает аромат. Другое дело - то, какую цену за это можно без зазрения совести заплатить.

 

Решаем вопрос с количеством бокалов

Их в наборе может быть:

  • 2 (это презент личного характера, идеальный для любимого человека или близкого друга, не имеющего привычки устраивать посиделки в своем доме);
  • 4 или 6 (это во всех смыслах универсальный вариант, годящийся в качестве подарка для делового партнера, босса, товарища или родственника);
  • 12 (это оптимальный презент на свадьбу, новоселье, годовщину совместной жизни, профессиональный праздник или юбилей, ведь семья, которая любит и частенько организовывает шумные застолья, будет, вероятно, рада, если гости станут пить из гармонирующих друг с другом бокалов).

 

Понятно, что если подруга или коллега попросит преподнести именно пару фужеров, вам останется лишь выполнить пожелание с чистой совестью. Также друзья могут заказать конкретные бокалы поштучно (например, если нужно восполнить потери или увеличить количество одинаковых предметов посуды).

 

Продумываем концепцию презента

Бокалы для какого напитка приобрести? Если конкретных пожеланий у одариваемого нет, да и о его предпочтениях ничего не известно, примите в расчет то, что мужчинам обычно вручают емкости для крепких напитков. Это могут быть рюмки, олд-фэшнд, коньячные фужеры или, скажем, стопки.

А вот даже визуально более элегантная посуда идеальна для женщин. Среди подходящих вариантов - фужеры для игристых вин, бокалы для вина, стаканы для коктейлей.

Подарок ценителю вин уместно дополнить декантером. Ну а даму, обожающую мартини или, скажем, ирландский кофе, можно порадовать бокалами, расписанными вручную. Только представьте ее реакцию: восторгу наверняка не будет предела!

Оригинальные варианты росписи бокалов

 

Моем бокалы

С досками, столовыми приборами, тарелками и сковородками все несколько проще, чем с фужерами. Последние желательно мыть вручную, даже если компания-изготовитель указала, что вариант с посудомоечной машиной возможен. В нее, кстати, точно не стоит загружать бокалы с росписью и украшениями.

Температура воды должна быть комфортной как для посуды, так и для ваших вымытых с мылом рук - прохладной или теплой. Горячая недопустима: хрусталь и стекло могут после регулярного контакта с кипятком помутнеть (хотя, конечно, бокалы для ирландского кофе, который подают горячим, если и пострадают, то в меньшей степени).

Губку возьмите самую мягкую и новую. На поверхности старой уже наверняка скопились частички жира, остатки пищи и капельки моющего средства, а значит, ваши усилия по уходу за бокалами могут пойти насмарку.

Воздержитесь от использования моющих средств: грубый абразив поцарапает фужеры, а густой гель «наследит» на их стенках. Считается, что постепенно формирующаяся пленка со временем станет ухудшать вкус и аромат напитков.

В жизни, впрочем, бывает всякое. Если помыть рюмки сразу вы не смогли (гости задержались после застолья или у вас обнаружились более срочные дела, чем уборка), не переживайте. Каплю-другую моющего средства добавить в воду можно, но подберите самое щадящее по составу. А лучше даже ограничьтесь густой пеной от старого доброго хозяйственного мыла.

Пасовать перед узкими и высокими стаканами не стоит: вы вот-вот будете вооружены знаниями о том, как добраться до донышка такой посуды. Помочь в этом деле способен как особый ершик с мягкими щетинками, так и подручный инструмент, обнаруженный непосредственно на кухне, - палочка для суши или тонкая лопаточка. Вам будет довольно удобно направлять губку в недоступные для пальцев места.

 

Полощем фужеры

Вымыв посуду, обязательно прополощите ее. Для этого подойдет теплая или прохладная вода. Напор оптимален средний. Если вы полощете бокалы в миске, а не под проточной водой, добавьте туда пару капель сока лимона или уксуса. Это сделает хрусталь и стекло более блестящими, а воду - мягкой.

Как понять, достаточно ли усилий вы приложили, чтобы помыть фужер? Просто переверните его на две-три секунды и посмотрите на него на свет. Если стенки и дно выглядят чистыми, а вода стекает с них равномерно, вы потрудились на славу.

 

Сушим стаканы по всем правилам

Некоторые хозяйки перед сушкой обдают промытые бокалы паром. Это легко: немного подержите их над открытой кастрюлей с кипятком. Считается, что тогда рюмки, стопки и кружки больше блестят. Что ж, у вас появляется возможность поэкспериментировать и сравнить красоту стекла до и после процедуры.

Вытирать нежную посуду не стоит, даже если вы пользуетесь не грубоватыми вафельными полотенцами, а мягкими тряпочками из микрофибры. На стенках почти наверняка останутся мельчайшие ворсинки, причем их ваши гости не только увидят, но и «попробуют на вкус» на следующем же застолье. Так что просто расставьте фужеры донышками кверху на отрезе чистой ткани или на бумажных салфетках, выложенных в несколько слоев, и посуда просохнет самостоятельно.

 

Отдельно затронем еще одну тему. Так называемые слепые дегустации дали в свое время интересные результаты. Оказалось, что напиток «звучит» по-разному в безупречно вымытом фужере, в бокале, который слегка ополоснули, и в сосуде, который давно не мыли. Для хозяев это, правда, не совсем на руку: получается, желательно хотя бы раз за продолжительное застолье «обновить» рюмки и стаканы гостей и домочадцев. Но ведь чего не сделаешь ради близких!

Что ж, все, оказывается, не так и сложно. Теперь вы готовы вернуть своим бокалам первоначальный блеск и сияющую чистоту или не допустить появления разводов на наборе, презентованном вам недавно.

27.05.2015 Ольга Анисимова

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 1 685 669 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58