поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Пельменницы. Лепим быстро и много

Пельмени в ряд

Пельмени! Как много в этом звуке! Кажется, пельмени можно назвать истинно русским блюдом! Однако нет, "своими" пельмени считает практически любой народ: "и гордый внук славян, и финн, и ныне дикий тунгус, и друг степей калмык". На Руси же пельмени появились где-то в XV веке и были подсмотрены у пермяков - предков коми-пермяков и зырян. Слово "пельмень" заимствованно из коми, где оно звучало как "пельнянь" и означало "пель" (ухо) и "нянь" (хлеб) - практически инь и ян кулинарии. Теперь-то мы понимаем, что прозвище "пельмень ушастый" имеет, как оказывается, строгую этимологию, и уже, глядишь, не так обидно.

Пельмени готовить необыкновенно просто - мука, вода, яйца, мясо для начинки. Но часто ли вы беретесь за лепку пельменей самостоятельно? Нет, конечно, если превратить это в своеобразный ритуал воссоединения семьи и при условии, что у вас не менее десяти родственников, желающих воссоединиться, то попробовать можно. С песнями про степь и прочим вечер пролетит незаметно. Но в одиночку!? Да еще если под ногами ползает младенец... Через час вы уже будете по ошибке защипывать края теста у младенца на макушке, тем более что по цвету он мало чем будет отличаться от теста.

В общем, процесс лепки весьма трудоемкий и продолжительный. Именно поэтому многие ни разу в жизни не готовили пельмени, ограничиваясь покупными, которые отнюдь не всегда хорошие. А тоска-то по блюду, что едали наши деды, остается! И вот тут-то на помощь любителям пельменей приходят различные пельменницы.

1. Специальная форма для изготовления пельменей. Бывает из пластмассы или металла. Форма может быть любой формы (прошу прощения за тавтологию), внутри нее множество (около 30-40 штук) ячеек.

Ячейки обычно шестиугольные, но фантазии производителей нет предела: можно встретить ячейки в виде кружочков, треугольников и т. д. и т. п., даже - звезд и сердечек! Раскатав тесто, вы просто накладываете его на форму, в углубления кладете фарш и накрываете вторым слоем теста. Затем, вооружившись скалкой, нужно "прокатать" ею по форме - благодаря острым краям ячеек лишнее тесто отвалится. Теперь переверните форму, и на пол (а лучше на стол) посыпятся крепко склеенные шестиугольнички пельменей. Красота! В комплекте с пельменницей иногда продается порционная ложечка для раскладки фарша, чтобы вы ограничивали свои аппетиты.

Пластиковую пельменницу можно мыть в посудомоечной машине.

2. Приспособление для лепки пельменей, вареников и чебуреков. Представляет собой небольшую отдельную формочку для одной пельменины (вареника, чебурека). В комплекте несколько формочек, отличающихся по размеру: диаметр 6, 8, 10 и 12 см.

Формочки сделаны из пластмассы. Берете кружочек из набора, самый маленький, который 6 см в диаметре, и начинаете донышком формочки вырезать кружочки из теста. Раньше для этого вы использовали бы стакан, что правильно, но теперь стакан можно использовать по назначению, а формочкой гораздо удобнее: у нее острые края и тесто вырезается очень хорошо. Потом, когда кружочков вырезано достаточно, кладем один кружок теста на зубчики формочки, на тесто выкладываем немного фарша и делаем «ам» зубчиками, то есть защипываем края: форма имеет ручки, которые мы аккуратно складываем. Пельмень слеплен!

Процесс очень увлекательный, при ручной лепке пельменей всегда сложно (особенно для начинающего) правильно залепить края теста, здесь же пельмени выходят ровненькие и красивые, как в магазине, одно удовольствие смотреть. Главное, не переложить фарша, а то он будет вылезать за края и тесто слепится недостаточно крепко, с дырками. Хотя даже если брак будет, как показывает опыт, при варке пельмени все равно не разлепляются. Формочки можно мыть в посудомоечной машине.

Минусы:

Во-первых, хотя товар сертифицирован "для использования в домашнем хозяйстве и профессиональной кулинарии", я слабо представляю, как профессионал наготовит с помощью этой формочки пельменей на роту солдат или галушек на пяток казаков... Лично у меня очень быстро заболела кисть руки при нарезании кружочков из теста. Все-таки приспособление это исключительно "для домашнего хозяйства": тихо, мирно, не торопясь... младенец опять же под ногами, не забываем!

Во-вторых, лучше бы в наборе было несколько формочек одинакового размера, а не по одной на разный вид блюд. Так дело пошло бы гораздо быстрее.

И в-третьих, хотя производители уверяют, что срок годности приспособления не ограничен, уже на сотом пельмене у меня стали закрадываться сомнения, что эта пластмасска выдержит следующий праздник живота. Уж больно тоненькая перегородка на сгибе, от частого зажимания она, как кажется, может очень быстро перетереться. Но... "не знаю, не пробовал".

Элементарные правила ухода за пельменницами: тщательно вымыть приспособление после работы и протереть насухо (особенно это касается металлических конструкций).

И... приятного аппетита!

28.09.2012 Ратцева Мария

Все статьи (3418)
Обсуждение:
02.02.2013
где купить ручную пельменницу в Америке.
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 1 685 669 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58