поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Дигитайзеры (графические планшеты) (3)

Обзор линейного ряда графических планшетов Wacom

Выбор графического планшета Wacom

Терминология

Для начала давайте разберемся с определением графического планшета.

Графический планшет (от англ. graphics tablet, graphics pad, drawing tablet, digitizing tablet, digitizer - дигитайзер, диджитайзер) - это устройство для ввода информации (рисунка) рукой непосредственно в компьютер, состоит из основы - планшета и графического пера.

 

Историческая справка

Если рассматривать самые истоки, то мы обнаружим, что первый графический планшет был создан в 1888 году Элишей Греем, данное устройство носило название «Телеавтограф».

Первым планшетом, похожим внешне на современные варианты, является дигитайзер компьютера Staylor, созданный в 1957 году для распознавания рукописного ввода.

 

Принцип действия графического планшета

Основа любого планшета - сетка из проводов с шагом около 4 мм. Однако механизм регистрации пера позволяет использовать шаг считывания до 200 линий на миллиметр.

Планшеты Wacom используют технологию электромагнитного резонанса, в данном случае сетка является и излучателем, и уловителем сигнала. Именно эта уникальная и запатентованная технология позволила компании отказаться от использования батареек в пере. Также перья Wacom способны регистрировать силу нажатия, это достигается за счет использования конденсаторов переменной емкости.

 

Важные технически характеристики графических планшетов

Размеры дигитайзеров

Размер - обычно указывается в миллиметрах. Стандартными считаются размеры, соответствующие размерам бумаги, например: А4 (210х297 миллиметров), А5 - половина А4, А6 - половина А5.

Также обязательно обратите внимание на приписку Wide к названию планшета. Например, название Wacom Intuos3 A6 Wide означает, что планшет ориентирован на использование с широкоформатными мониторами (соотношение сторон 16:10). Конечно, можно настроить Wide-планшет на работу с обычным монитором (соотношение сторон 4:3) и наоборот, однако это ограничит рабочую поверхность планшета. Покупайте себе планшет, исходя из того, какой у вас монитор. Если широкий, то берите Wide. Если обычный - то без данной приписки.

Разрешение - чувствительность планшета, которая измеряется в количестве точек на дюйм, или dpi (например, 2540 dpi, как у планшета Wacom Bamboo). Фактически это точность восприятия планшетом движения вашего пера. Чем выше разрешение, тем более плавным будет движение пера.

Уровень чувствительности к нажатию - этот показатель отвечает за чувствительность к давлению пером на планшет, то есть данная характеристика дает информацию о том, сколько разных степеней нажатия сможет различить устройство.

Еще стоит обратить внимание на наличие или отсутствие чувствительности пера к углу наклона. Данная возможность важна для профессионалов, поскольку позволяет практически на 100% имитировать функции настоящих инструментов для рисования.

 

Планшеты Wacom

wacom

Давайте обратим свой взор в сторону истории компании Wacom, главного законодателя мод в области "планшетостроения".

Wacom - японская компания, основанная 12 июля 1983 года. Миссия компании - создание нового уровня гармонического взаимодействия между человеком и компьютером. Со своими задачами компания справляется на высоком уровне и занимает лидирующие позиции в своей нише.

Именно Wacom была той компанией, которая первой ввела в использование перо графического ввода в качестве электронного инструмента передачи информации.

На данный момент в серийном ряде моделей компании присутствуют следующие экземпляры: Cintiq, Intuos4, Bamboo, Pl. Рассмотрим эти модели более подробно.

 

Wacom Cintiq

wacom_cintiq_12wx

Wacom Cintiq12WX

Интерактивный перьевой дисплей. Изумительное устройство для профессионалов, работающих в области графического дизайна. Совмещает монитор и планшет в одном корпусе. Продукт самого высокого класса. Данный планшет можно назвать флагманом компании Wacom. Модель Cintiq разделяется на 2 вида: Cintiq12UX, Cintiq12WX. Модели различаются весом, диагональю, разрешением экрана и другими характеристиками.

Старшая модель (размером 21 дюйм) обладает подставкой, позволяющей вращать экран на 360 градусов, а также наклонять на угол до 60 градусов.

Cintiq комплектуется пером Cintiq Grip Pen со сменными наконечниками и пером Cintiq Airbrush. Данные перья являются взаимозаменяемыми с перьями для планшетов Intuos4, что позволит пользоваться одним и тем же пером на разных устройствах.

Основные характеристики Cintiq:

TFT-дисплей с активной матрицей
Глубина цвета: 24 бит
Яркость: 250 кд/кв. м
Контрастность: 550:1 (600:1) в зависимости от модели
Время отклика: 20-30 мс в зависимости от модели
Разрешение: 5080 линий на дюйм
Уровней чувствительности к нажатию: 1024

Средняя стоимость: 60 000 руб. для младшей модели и 115 000 руб. для старшей.

 

Wacom Intuos4

intuos4_tablets

Этот планшет относится к профессиональным устройствам для широкого круга специалистов. Многие творения digital-art были созданы с применением именно дигитайзера Intuos. Это уже четвертая модель в своем ряде.

Форма планшета создана таким образом, что позволяет с удобством работать за ним даже длительное время. Для этого, например, планшет оборудован специальным наклоном для ладони и обладает опорой для всей руки, что значительно снижает усталость при работе за ним. Intuos4 будет удобен как левшам, так и для правшам, поскольку конструкция планшета позволяет поворачивать его в любом удобном направлении, не теряя при этом удобство эксплуатации. Данная модель обладает отличной совместимостью с профессиональными приложениями редактирования графики от Adobe, Autodesk и Corel.

Устройство имеет специальные настраиваемые клавиши, которые можно запрограммировать в любом удобном для вас виде. Также присутствует регулируемое сенсорное кольцо, которым вы с легкостью сможете изменять размеры кисти, холста и многое другое.

Основные характеристики Intous4:

Разрешение: 5080 точек на дюйм
Чувствителен к наклону
Перо работает без батареек
Уровней чувствительности к нажатию: 2048
Подходит для левшей и правшей

Подвиды планшета Intous4:

Intuos4 XL - имеет размер рабочий поверхности 462х304 мм, что соответствует A3 Wide. То есть это широкоформатный планшет А3.

Intuos4 L - обладает размером А4, что практически на любом мониторе позволит работать с изображением в масштабе 1:1.

Intuos4 M - размер А5 Wide, для мониторов формата 16:10. Удобен для редактирования видео стандарта HDTV.

Intuos4 S - обладает рабочей поверхностью размером 157x98 мм. Создан специально для работы с мобильными устройствами и широкоформатными ноутбуками.

Средняя стоимость: Intuos4 XL - 35 000 руб., Intuos4 L - 23 000 руб., Intuos4 M - 15 000 руб., Intuos4 S - 10 000 руб.

 

Wacom Pl

Wacom pl720

Wacom Pl720

Серия Wacom Pl создана для проведения интерактивных презентаций. Поставляется вместе со специальным программным обеспечением, разработанным именно для этих целей. Так же как и серия Cintiq, обладает ЖК-дисплеем.

Стоит отметить, что данная модель не предназначена для создания профессиональной графики. Главная задача данного продукта - помочь провести качественную, красивую и занимательную презентацию.

Основные характеристики Pl:

TFT-дисплей с активной матрицей
Глубина цвета: 24 бит
Яркость: 200-270 кд/кв. м
Контрастность: 400:1 или 1300:1 в зависимости от модели
Время отклика: 5-18 мс в зависимости от модели
Углы обзора: 178 градусов по вертикали и горизонтали
Разрешение: 2549 линий на дюйм

Средняя стоимость: 50 000-100 000 руб. в зависимости от конкретной модели.

 

Wacom Bamboo

Bamboo_Family

Компания позиционирует данную серию как игрушку для детей, а не инструмент для профессиональной работы. По моему мнению, начинающему цифровому художнику вполне можно остановить свой выбор на этой модели.

В серию Bamboo входят модели SPECIAL EDITION, Pen&Touch, Fun Pen&Touch, Touch, Pen.

Большинство данных моделей поставляются в форматах A5 и А6. Стоит отметить, что для повседневного использования А5 гораздо удобнее, а стоит не намного дороже, чем меньшая модель.

Практически все планшеты серии по своим функциям очень похожи - поддерживают multi-touch, поставляются с комплектом программного обеспечения. Исключение составляют модели Touch, которая не поддерживает перо, и Pen, которая не поддерживает multi-touch, зато поддерживает перо.

Основные характеристики Bamboo:

Разрешение: 2540 точек на дюйм
Перо работает без батареек
Уровней чувствительности к нажатию: 1024
Подходит для левшей и правшей

 

Сравнение Bamboo с Intuos4

Конечно же, характеристики Bamboo ниже, чем у Intuos4: разрешение 2540 точек на дюйм у Bamboo против 5080 у Intuos4, а также 1024 степеней нажатия против 2048. Однако заметить эти отличия в работе сможет только искушенный профессионал.

Существенным отличием является отсутствие реакции на наклон пера у модели Bamboo, однако данная функция в своем использовании имеет специфический характер и ее отсутствие не особо ощутимо в повседневной работе.

Ах да - в комплекте поставки Intuos4 есть беспроводная мышь, однако польза этого устройства весьма спорна. Главным недостатком является то, что мышка работает только на поверхности планшета, при выходе за активную область она отключается. Ну и, естественно, при использовании она занимает место на планшете, а при рисовании приходится постоянно убирать то перо, то мышку с планшета, что не очень комфортно.

У модели Bamboo несколько меньше программируемых кнопок, однако лично мне вполне хватает тех, что есть на Bamboo. После покупки Intuos я не стал программировать больше кнопок, чем на Bamboo (но, возможно, это дело привычки).

 

Итог

Wacom Cintiq - профессиональное и очень дороге устройство для графической работы.

Wacom Pl - нишевой планшет для презентаций.

Wacom Intuos4 - отличный графический планшет, не имеющий аналогов на рынке.

Wacom Bamboo - младший брат Intuos4, его следует выбирать при ограниченном бюджете.

Какой размер планшета считать оптимальным? Минимум A5, лучше A4. А6 - специфический формат, который следует выбирать только для работы с мобильными устройствами. Также следует помнить, что для широкоформатных мониторов следует выбирать планшет типа Wide.

В качестве первого дигитайзера можно порекомендовать Bamboo Fun Pen&Touch A5, а если бюджет не ограничен, то Intuos4 A5.

03.11.2011 Стерликов Михаил

Все статьи (3418)
Обсуждение:
28.03.2014
Спасибо, статья полезная, но хорошо бы ее актуализировать, у компании Wacom появились новые модели.
18.11.2017
СПасибо, но уже неактуально! А так нужно чтобы кто-то объяснил разницу в новых моделях, названиях, модели самих пенов... ваком сейчас очень преобразил свою маркетинговую стратегию и лично я запутался
20.11.2017
Вопросы про отличия моделей можно задать по телефону +7 (495) 651-62-90 или мейлу info.wacom@wacom.ru
Оставить комментарий
Дигитайзеры (графические планшеты)
Выберите торговую марку
Обзоры и тесты

Графические планшеты Genius: цифровое творчество для детей и взрослых

графические планшеты Genius
Сегодня заниматься художественным творчеством просто, как никогда. Не нужно носить с собой бумагу, кисти и краску – просто обзаведитесь графическим планшетом Genius, который поможет воплотить в жизнь любые ваши дизайнерские фантазии. Тем более что в ассортименте этого производителя доступны как проводные, так и беспроводные модели, для детей и взрослых, для начинающих и профи....»  04.02.2016
Соболева Светлана

Выбор графического планшета

Планшеты
Кто-то покупает графический планшет для работы, кто-то – для развлечения, но проблема выбора стоит перед всеми. Разброс цен на этот тип устройств громадный – от 1500 и до 100 000 рублей. В этом материале мы попытались разобраться, что входит в эту разницу, чем планшеты отличаются технически, в каких ситуациях можно использовать планшет и какие перья к нему можно докупить дополнительно....»  13.10.2011
Александр Нечаев

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 035 924 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58