поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Обзор домашних глюкометров

Обзор домашних глюкометров

Перед тем как рассматривать собственно глюкометры, хотелось бы дать краткую справку для тех людей, кто слышал про сахарный диабет, но неясно представляет себе суть болезни.

Сахарный диабет - это хроническое заболевание, характеризующееся повышением уровня глюкозы (сахара) в крови. Глюкоза является основным источником энергии организма - при окислении на клеточном уровне глюкозы кислородом, наряду с углекислым газом и водой, выделяется необходимая организму энергия. Некоторые виды клеток организма, например клетки мозга, способны усваивать глюкозу самостоятельно, но для усвоения глюкозы, например, клетками мышц необходим инсулин - гормон, производящийся в поджелудочной железе. "Неутилизированная" глюкоза в крови означает, что организм сидит на "голодном пайке" и начинает в поисках энергии разрушать сам себя. Если повышенный уровень глюкозы является хроническим, ставится диагноз "сахарный диабет". Его символом является голубой круг на белом фоне.

Символ, утверждённый ООН для обозначения диабета

Наиболее распространены диабет I типа (инсулинозависимый) и диабет II типа (инсулинонезависимый).

Диабет первого типа вызывается недостаточной секрецией инсулина в поджелудочной железе или отсутствием его секреции вообще. Болезнь обусловлена генетической предрасположенностью, проявляется в раннем возрасте, быстро прогрессирует. Больной сахарным диабетом I типа совершенно не может жить без инъекций инсулина.

Диабет II типа наблюдается у 80-90% общего числа больных сахарным диабетом. Организм таких больных поначалу производит достаточно инсулина, но этот инсулин по различным причинам не усваивается клетками - возникает инсулинорезистентность. Так как глюкоза не поглощается клетками организма в необходимом количестве, ее уровень в крови повышается. Такой тип диабета свойственен полным людям, проявляется достаточно поздно и развивается медленно.

Смысл использования глюкометра состоит в том, чтобы вовремя обнаружить, что диабет находится в так называемой субкомпенсированной форме, то есть уровень сахара в крови уже выше нормального, но еще не достиг критического уровня. Такое постоянное "несколько-выше-среднего" содержание глюкозы в крови нельзя игнорировать. Оно может постепенно привести к тяжелейшим осложнениям - поражениям органов зрения, почек, нервной системы и т. д.

Причин для перехода диабета из компенсированной (нормальной) в субкомпенсированную форму может быть много, и они вполне обыденны: несоблюдение диеты, уменьшение физической активности, недостаточная дозировка препаратов инсулина, взаимодействие с другими лекарственными средствами и др. После выявления глюкометром повышенного уровня глюкозы в крови на протяжении нескольких дней стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

И еще одна небольшая ремарка, прежде чем перейти собственно к обзору и сравнению конкретных типов глюкометров. В Интернете представлен Государственный реестр средств измерений, который ведется ФГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт метрологической службы". Я бы советовала перед покупкой вашего прибора ввести на этой веб-странице в графе "Отбор по типу или наименованию" слово "глюкометр" или конкретную модель аппарата и удостовериться, что ваша предполагаемая покупка там значится, а значит, точно сертифицирована на соответствие ГОСТу Р 50444-92. Отсутствие глюкометра в этом списке еще не означает, что вам пытаются продать генератор случайных чисел, спаренный с экранчиком от калькулятора, но дает повод задуматься и подробней изучить документацию на прибор.

На рынке сейчас представлено около трех десятков устройств примерно от десяти производителей, во многом они между собой схожи. В обзоре будет рассмотрено четыре достаточно типичных образца глюкометра, их общие черты мы сейчас перечислим, чтобы потом каждый раз не повторяться.

Все анализируемые глюкометры работают по электрохимическому принципу - глюкоза, содержащаяся в капле крови, реагирует с химическим реактивом (например глюкозооксидазой), и в результате реакции возникает микроток, который замеряется устройством. Чем больше величина микротока, тем, соответственно, больше глюкозы в крови.

Вид тест-полоски

Приборы работают с одноразовыми тестовыми полосками, на одном конце которых находятся металлические контакты, а посредине полоски или на другом ее конце - специальное окошко, в которое должна быть нанесена кровь. Вначале в прибор необходимо вставить сухую полоску - для установления своеобразной точки отчета и только по сигналу устройства уже выдавить капельку крови. Замерив и сравнив показатели "холостой" и "заряженной" полоски, прибор выдаст требуемое значение.

Учитывая, насколько микроскопический возникает ток при реакции тысячных долей миллилитра крови, а именно столько ее достаточно современным глюкометрам, значение имеют даже минимальные отклонения в концентрации и составе реагента. Тест-полоски незначительно разнятся от партии к партии по своим показателям, и поэтому каждой упаковке полосок присваивается специальный код, используемый прибором для автоматических поправок в результаты измерения. Код может вводиться при помощи специального кодирующего чипа или вручную.

Для прокалывания пальца в комплект каждого глюкометра входит ручка-скарификатор, в зажим которой вставляется одноразовый ланцет. Многие ланцеты, представляющие собой по сути тонкую иголку, подходят к разным скарификаторам. К сожалению, этого же нельзя сказать о тест-полосках - у каждого производителя эти расходные материалы свои, работоспособность прибора в целом и корректные показания в частности при использовании "чужих" полосок не гарантируются.

 

Глюкометр iCheck

Первым образцом выступает глюкометр iCheck британской компании Diamedical. Прибор работает на одной стандартной "часовой" батарейке CR-2032, запаса которой должно хватить на тысячу измерений. Размер прибора - 80х58 мм.

Глюкометр может быть настроен на выдачу измерений либо в миллиграммах на децилитр (мг/дл) по западному стандарту, либо же в миллимолях на литр (ммоль/л), как было принято в СССР. Измерение занимает 9 секунд и требует 1,2 мкл цельной крови. В памяти прибор хранит результаты последних 180 измерений, сопоставленных с датой и временем, когда они проводились. Есть возможность узнать средний результат за прошедшие одну, две, три или четыре недели.

Кодирующий чип достаточно вставить один раз - при открытии нового тубуса с тест-полосками, далее он уже не требуется, прибор сохранит значение кода автоматически - до ввода нового кодирующего чипа.

Прибор допускает соединение с компьютером по серийному интерфейсу RS-232, но соединительный кабель и программное обеспечение в комплекте не поставляются.

Стоимость прибора - порядка 1400 рублей, продавец дает пожизненную гарантию на прибор, за исключением батарейки, идущего в комплекте чехла и ручки-скарификатора.

Комплект из 50 тест-полосок iCheck, на которых окошко приемной зоны находится посредине полоски, стоит около 450 рублей. Приятным дополнением является то, что в эту стоимость уже включены 50 ланцетов.

 

Глюкометр Accu-Chek Performa Nano немецкой компании Roche, как следует из названия, компактен, предыдущий рассматривавшийся образец больше его на 10-15 мм в каждом измерении - размеры Accu-Check равны 69х43 мм. Работает от двух стандартных "часовых" батареек CR-2032.

По сравнению с iCheck Accu-Chek значительно гибче позволяет классифицировать результаты измерений. Каждый тест сахара в крови может быть помечен как "до еды" или "после еды", и средние показатели за последние 7, 14, 30 и 90 дней отображаются раздельно - натощак и после еды. Глюкометр может быть настроен так, что при проведении анализа, помеченного как "до еды", через час или два он звуковым сигналом подскажет вам, что пора делать анализ после еды. Также можно сконфигурировать будильники (до 4 в день), которые ежедневно будут напоминать вам о приближающемся времени анализа. Общее число хранящихся в памяти результатов - 500. Прибор приходит с уже настроенными временем и датой, что довольно ценно для людей в возрасте, которым каждая дополнительная настройка дается с усилием.

Этому глюкометру необходимо в два раза меньше крови, чем предыдущему образцу, - 0,6 мкл. Результаты на экране отображаются попеременно: несколько секунд - значение в ммоль/л, несколько секунд - в мг/дл.

Кодовая пластина, идущая с каждой партией тест-полосок, вставляется в специально для нее предназначенный разъем на торце прибора, и без нее глюкометр работать не будет. Через три месяца после первой активации кодовой пластины глюкометр Accu-Chek сам подскажет, что срок жизни этого комплекта тест-полосок закончился, и предложит вставить новую кодовую пластину. Это удобно в том плане, что не нужно запоминать или записывать, когда впервые был открыт флакон с тест-полосками, но в случае утери кодовой пластины все оставшиеся во флаконе тест-полоски будут непригодны для анализа.

Для связи с компьютером устройство снабжено инфракрасным портом, программное обеспечение с прибором не поставляется.

Глюкометр Accu-Chek Performa Nano находится в продаже по цене порядка 1800-1900 рублей, комплектуется помимо скарификатора контрольным раствором глюкозы для калибровки аппарата. Заявленная производителем гарантия на прибор - 50 лет.

Комплект из 50 тест-полосок Accu-Chek Performa стоит около 900 рублей. Комплект из 25 фирменных ланцетов стоит порядка 100 рублей.

 

Глюкометр Sensocard Plus венгерской компании Е77 снабжен голосовым модулем и способен давать инструкции и сообщать результаты анализа на русском и английском языках. Это может помочь людям с ухудшением зрения, которое часто встречается при диабете. Прибор работает от двух батареек CR-2032, которых должно хватить на тысячу измерений. Глюкометр на сантиметр длиннее iCheck - размеры Sensocard Plus равны 90х55 мм.

Интересной особенностью Sensocard Plus является то, что при необходимости в продаже можно найти модификацию этого прибора, откалиброванную по плазме крови (жидкой части крови без красных кровяных телец). Хотя для анализа она использует такую же цельную капиллярную кровь, как и другие глюкометры, значения результатов будут выдаваться, как если бы они проводились по плазме, то есть на 10-15% выше, чем значения обычного анализа по цельной крови.

Для анализа используется капля крови объемом 0,5 мкл, анализ занимает 5 секунд. В памяти могут храниться результаты 500 измерений. Единицей измерения может быть выставлен либо мг/дл, либо ммоль/л. Доступен среднестатистический результат за одну, две или три недели. При необходимости исключить какой-либо результат из статистики его можно пометить как неправильный. Тогда он сохраняется в памяти, но в расчете средних показателей не участвует.

Код-карта вставляется в специально отведенный для нее разъем на боковой стороне прибора. В случае потери код-карты трехзначный код тест-полосок может быть введен вручную. На этой же стороне находится кнопка отбрасывания полоски, что помогает извлекать ее из устройства.

Как и Accu-Chek, прибор снабжен инфракрасным портом, программное обеспечение в комплект не входит.

Sensocard Plus стоит около 2000 рублей, в комплекте идут собственно глюкометр, ручка-скарификатор, несколько ланцетов и одна универсальная контрольная полоска для поверки прибора. Гарантия производителя - три года.

Упаковка из 50 полосок Sensocard стоит приблизительно 650 рублей. Приемная зона находится на торце полоски и снабжена наглядным индикатором заполнения контактной зоны кровью.

 

Глюкометр Optium Xceed компании Abbott способен измерять в крови помимо уровня глюкозы также уровень кетоновых тел - продукта распада жиров, повышенное содержание которых в крови может привести к тяжелому заболеванию - кетоацидозу.

Тест-полоски Optium для глюкозы и кетонов невзаимозаменяемы и продаются раздельно.

Прибор на полсантиметра меньше iCheck - размеры Optium равны 74х53 мм, и, на мой личный взгляд, его дизайн привлекательней конкурентов. Устройство работает от одной "часовой" батарейки CR-2032, которой должно хватить на тысячу тестов. Этот глюкометр, единственный в обзоре, снабжен подсветкой дисплея.

Единица измерения в анализах глюкозы может быть установлена либо ммоль/л, либо мг/дл, кетоны отображаются только в ммоль/л.

Для анализа сахара в крови необходима капля крови 0,6 мкл, для анализа кетонов - в два раза больше - 1,2 мкл. Время на анализ - 5 и 10 секунд соответственно. В памяти глюкометра сохраняется до 450 измерений всех типов, можно получить среднестатистические показатели за последние одну, две недели и месяц. При необходимости результат можно пометить как контрольный, чтобы он, сохраняясь в памяти, не участвовал в статистике.

Прибор допускает соединение с компьютером, разъем для тест-полосок также служит для подключения соединительного кабеля, но этот кабель и программное обеспечение в комплекте не поставляются.

Стоимость глюкометра Optium Xceed - 2100-2300 рублей, гарантия производителя - два года.

Стоимость комплекта из 50 полосок Optium Plus для анализа уровня глюкозы - 800 рублей, стоимость комплекта из 10 полосок Optium Ketones для анализа уровня кетонов - 500 рублей. Отличительной особенностью полосок Optium Plus является то, что они поставляются индивидуально упакованными, а не в общем тубусе. В случае групповой упаковки все 25 или 50 тест-полосок должны быть использованы в течение трех месяцев после открытия тубуса, в то время как индивидуально упакованная полоска ограничена по времени применения только сроком своей годности.

 

Таким образом, каждый из рассмотренных глюкометров, несмотря на то что в принципе своего действия они похожи между собой, имеет свои отличительные особенности: тест-полоски у iCheck самые дешевые, Accu-Chek Performa Nano может вести раздельную статистику "до еды" и "после еды", Sensocard Plus имеет голосовой модуль, а Optium Xceed может проводить анализ кетонов. Поэтому каждый больной сахарным диабетом может выбрать именно то устройство, которое по своим опциям подходит ему больше всего.

14.10.2011 Анора Рахимова

Все статьи (3418)
Обсуждение:
04.03.2013
В первых строках следовало бы отметить, что эти глюки работают по крови, а есть ещё - по плазме. И - отличие
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58