поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Фонари (485)

Оборудование для погружения. Выбираем подводный фонарь

Оборудование для погружения. Выбираем подводный фонарь

...Таинственная и манящая притягательность морских глубин, затонувшие корабли и загадочный подводный мир. Столетиями скрывает свои тайны мировой океан и очень неохотно приоткрывает завесу только самым настойчивым и любопытным. Но разве можно остановить того, кто стремится познать неведомое, увидеть скрытое, ощутить нереальное? Дайвинг - удивительное, захватывающее занятие, увлекательное хобби и уникальная профессия.

Существует несколько видов дайвинга. Коммерческий предполагает выполнение дайвером подводных работ вроде поднятия затонувших объектов, подводного ремонта судов, прокладки труб на глубине и т. д. Технодайвинг - это погружение на достаточно большие глубины (от 50 метров). И самый распространенный вид - это рекреационный, во время которого погружающийся исследует морские глубины, любуется подводной флорой и фауной.

Но следует помнить, что дайвинг - занятие, требующее не только тщательной подготовки, но и надежного, работающего как часы снаряжения, от которого будет зависеть ваша безопасность, а может, даже и жизнь.

Подводный фонарь в арсенале дайвера - вещь необходимая. При этом совершенно не важно, занимаетесь ли вы технодайвингом, подводной охотой или просто любуетесь морскими обитателями, свет вам в любом случае понадобится - подсветить затаившуюся в скалах рыбу, помочь сфокусироваться подводной фотокамере. Заплывать в затонувшие объекты, пещеры и погружаться ночью без фонаря вообще категорически запрещено, да и не имеет никакого смысла.

 

Да будет свет

Характеристики любых осветительных приборов базируются на двух основополагающих моментах - источнике питания и типе используемой лампы. Для дайвера, несомненно, важно, чтобы подводный фонарь был не только удобным и надежным, но и давал оптимальный по яркости и температуре свет. В современных подводных фонарях в основном используются светодиоды, галогеновые и ксеноновые лампы. Реже - криптоновые, они дешевые, достаточно долго служат и неприхотливы в использовании, но обладают очень низкой светоотдачей. В мутной воде или в условиях ночного погружения толку от них мало.

Светодиоды с рефлекторами

Светодиоды с рефлекторами

Галогеновые лампы гораздо мощнее, однако срок их работы в десятки раз ниже криптоновых. Кроме того, галогеновые лампы нельзя трогать руками. Если, устанавливая или поправляя лампочку, вы случайно коснулись колбы рукой, то при включении она может перегореть. Галогеновая лампа плохо переносит удары и вибрацию и обладает высокой теплоотдачей, соответственно, подводный фонарь, оборудованный этим типом ламп, можно включать только под водой, так как отсутствие качественного теплоотвода может вывести его из строя. Однако галогеновые лампы широко распространены и относительно недороги, поэтому заменить перегоревшую лампочку не будет проблемой.

Ксеноновые лампы дают мощный свет с голубоватым оттенком и обладают высоким КПД (до 100 люмен/ватт). Особенность фонарей с ксеноновыми (их еще называют газоразрядными или HID - High Intensity Discharge) лампами заключается в том, что их конструкция, помимо всего прочего, предполагает наличие специального электронного высоковольтного преобразователя (он же бустер или балласт). Существует мнение, что наличие в конструкции электроники делает такие фонари менее надежными. Ксеноновые лампы нежелательно включать сразу после выключения, это может вывести их из строя. Кроме того, и сами лампы, и преобразователи достаточно дорогие.

Наиболее популярный источник света, используемый в современных подводных фонарях, - светодиоды (LED - Light Еmitting Diode). Светодиоды обладают мощным светом и самым высоким КПД среди источников света на сегодняшний день. К тому же механически они невероятно прочны и надежны, так как в них отсутствуют нить накаливания и стеклянные элементы. Среди недостатков стоит назвать высокую стоимость.

Подводный фонарь Sunrise Led

Подводный фонарь O.ME.R Sunrise Led

Каждый источник света имеет свой оттенок. Он варьируется от красного к фиолетовому, называется цветовой температурой и измеряется в кельвинах. Чем выше световая температура, тем оттенок света более голубой, чем ниже, тем он желтее. Ксеноновые лампы обладают голубоватым свечением (4200-12 000 К), галогеновые - желтоватым (2800-3500 К). Оптимальный по температуре источник света - светодиоды (4000-6000 К). Дело в том, что человеческий глаз устроен так, что самую четкую, яркую, приближенную к натуральным цветам картинку он видит при солнечном свете. Именно светодиодные фонари наиболее приближены к естественному солнечному освещению, световая температура которого составляет 5000-5500 К.

Осталось определиться с мощностью светового потока. Казалась бы, что может быть проще? Чем ярче светит фонарь, тем лучше? Однако это справедливо только в условиях идеальной видимости на поверхности. Под водой же в силу вступает такой фактор, как мутность, - ил, глина, водоросли, микроорганизмы, растворенные в воде и отражающие свет вашего фонаря. Не вдаваясь в теорию, скажем, что чем шире и ярче луч света, тем больше он отражается от всевозможных плавающих в воде частиц. То есть прямым увеличением мощности светового потока фонаря проблему видимости под водой не решить. По этой причине фонари большой мощности (более 4000 люмен) стоит использовать только в исключительных случаях - для подводной съемки или работ. Для погружений в воде со средней мутностью в качестве основного подойдут фонари мощностью в 1500-2000 люмен. В прозрачной воде достаточно фонаря мощностью 600-1000 люмен. Более слабые фонари можно использовать только как запасные.

Луч светодиодного фонаря

Луч светодиодного фонаря. Мощность светового потока 800 люмен

Необходимо учитывать, что в погоне за прибылью производители частенько завышают показатели светового потока, и фонарь с указанной в характеристике световой мощностью в 900 люмен на деле может выдавать максимум 500-700.

 

Батарейка или аккумулятор?

Что касается источников питания, то подводные фонари можно поделить на работающие от обычных батареек и от аккумуляторов. Первый вариант, безусловно, более простой в применении. Батареечные фонари работают довольно долго и не создают проблем с подзарядкой. Однако есть и существенные недостатки, например низкая мощность (до 5 ватт). Кроме того, придется постоянно тратиться на батарейки. Подобный тип фонарей опытные аквалангисты советуют иметь в качестве запасного, всегда лежащего в кармане BCD (компенсатора плавучести).

В аккумуляторных фонарях применяют никель-кадмиевые, никель-металл-гидридные, литий-ионные аккумуляторные батареи. Практически не используются сегодня популярные ранее свинцовые батареи из-за большого веса и малой удельной энергоемкости. Пожалуй, единственное их преимущество - дешевизна.

Никель-металл-гидридный аккумуляторНикель-металл-гидридный аккумулятор

Никель-кадмиевые аккумуляторы прекрасно переносят низкие температуры, неприхотливы, герметичны и надежны. Однако из-за высокого содержания ядовитых металлов и сложностей утилизации в настоящее время этот тип аккумуляторов запрещен к использованию в Евросоюзе. Кроме того, они, как и их более экологически безопасные собратья, никель-металл-гидридные аккумуляторы, обладают неприятным «эффектом памяти». То есть, прежде чем поставить на зарядку такой аккумулятор, его необходимо полностью разрядить, иначе емкость батареи может значительно снизиться. К недостаткам таких батарей также можно отнести короткий срок службы и высокую саморазрядку (если батарея долгое время болталась без дела, перед использованием ее нужно перезарядить), к достоинствам - оптимальное соотношение цены и качества.

Литий-ионные аккумуляторы можно подзаряжать, что называется, с любого места, они достаточно легкие и мощные. Однако они плохо переносят низкие температуры, подвержены старению и достаточно дорого стоят.

 

«Утюг», «пистолет», разнесенная схема

Поговорим о конструкции самого фонаря. Всего различают три типа: моноблок, моноблок с рукояткой и разнесенная схема. Наиболее привычный для нас - моноблок. В таком фонаре все элементы - лампа, аккумуляторы, рефлектор, выключатели и так далее - размещены в одном цилиндрическом корпусе. Для удобства к такому фонарю прилагается шнур, которым его можно закрепить, например, на запястье. Зачастую подобные фонари маломощны, поскольку слишком большой и длинный цилиндр неудобно держать в руках.

Типы конструкции фонарейБолее мощные, а значит, и габаритные фонари-моноблоки для комфортного управления ими под водой оборудованы ручкой и бывают двух модификаций: в виде «утюга» и «пистолета». Они подходят для обычных погружений, когда у дайвера есть возможность держать фонарь в руках.

Если же под водой вам необходимо освободить обе руки, для того чтобы, скажем, держать еще какое-либо оборудование (буксировщик, камеру, подводное ружье), вам подойдут фонари модульной конструкции, сделанные по разнесенной схеме. Как правило, состоят они из отдельной легкой световой головки, которая крепится на руку, шлем или снаряжение, и корпуса с аккумуляторами, который закрепляется на поясе или баллоне. Соединяются они при помощи электрокабеля. Подобная конструкция дает возможность значительно увеличить мощность фонаря, поскольку отпадает необходимость удерживать в руках тяжелый и неудобный корпус с батареей. Именно поэтому для технодайвинга используются в основном модульные подводные фонари.

 

Уход и использование

Напоследок пару слов о технике безопасности использования подводного фонаря. Выше мы писали о том, что некоторые типы фонарей не стоит включать на воздухе из-за большой теплоотдачи. По этой же причине, прежде чем уложить фонарь в сумку с оборудованием, убедитесь, что он на предохранителе и не заработает от тряски или толчка. Бывали случаи, когда включившийся от внешнего воздействия фонарь расплавлял не только себя, но и находящиеся рядом вещи и оборудование.

Перед погружением подводный фонарь желательно осмотреть на предмет трещин на уплотнительных кольцах и смазать их тонким ровным слоем силиконовой смазки, а также проверить, работает ли он под водой.

После использования фонарик необходимо промыть под струей пресной воды, вытереть насухо. Если в фонаре используются батарейки, их лучше достать.

29.09.2011 Маша Хохленко

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 067 787 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58