поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Бассейны (423)

Мини-бассейны

Давайте не будем говорить о том, что мини-бассейн в доме - это некий статусный символ хозяина. Что это дорого и не каждый может себе позволить. Уверена, если проявить терпение при поиске не самого дорогого варианта, подключить смекалку, «умные» руки, окажется, мини-бассейн не только по карману, но и «в кармане». Чтобы решить проблему, её первым делом нужно внимательно изучить.

Вопрос первый. Что такое мини-бассейн?

Вопрос второй. Зачем мне мини-бассейн? Если он нужен для здоровья, релакса, отдыха, развлечений, получения удовольствия, то таки да - он вам нужен. Следовательно, нижеследующая информация - это именно то, с изучения чего следует начинать.

Вопрос третий. Где будет размещаться басейн? В городской квартире? В загородном доме или коттедже? На даче? Спрашивая иными словами: какого размера бассейн вы можете себе позволить?

А теперь - обстоятельные подробные ответы.

Мини-бассейны - это небольшие по объему (не более 10 м³) гидромассажные, детские бассейны и купели. Как известно, большинство из нас живёт не в частном секторе, поэтому подавляющая часть потенциальных потребителей ограничена в жилищном пространстве. Современные производители, стремясь охватить как можно большее количество покупателей, предлагают не только стационарные, но и переносные, то есть сборно-разборные модели мини-бассейнов.

К слову говоря, прообраз мини-бассейна - купель - сопровождает человека тысячелетиями. Для человека купание, снятие усталости, согревание и омовения горячей водой всегда были не самой последней частью его жизни. Еще задолго до изобретения современного гидромассажного бассейна человек придумал «оживлять» воду гидромассажными струями с помощью резиновых груш, ручных помп, напорных насосов. В стремлении усовершенствовать условия принятия водных процедур он, наконец, изобрёл гидромассажную ванну, ванну-джакузи и, в конце концов, гидромассажный бассейн. Произошло это в середине ХХ века.

Интересна история происхождения названия гидромассажных бассейнов. В Америке их назвали whirlpools (водовороты), в Европе они получили название spa - sаnitas pro aqua, - то есть здоровье через воду, оздоровление водой. По другой версии название SPA эти бассейны получили от одноименного курорта в Бельгии. Якобы в своё время Петр І, побывав на этом курорте и испив целебной воды из его источника, сказал «Спасибо!». А местные жители, предпочитавшие короткие слова, сократили слово «спасибо» до одного слога.

В наше время мини-бассейны - это автономные сооружения для гидромассажа с контролем температуры и постоянной очисткой воды. Они легко монтируются в достаточно просторных квартирах. Современные мини-бассейны кроме гидромассажа оснащены и таким оборудованием, как донный гейзер, водопад и освещение. Постоянная температура +36 °С действует на организм наиболее благоприятно, расширяет кровеносные сосуды, усиливает кровообращение и стимулирует мышечную ткань. Работа оборудования мини-бассейна осуществляется в автоматическом режиме, что является весьма серьезным преимуществом в пользовании. Благодаря системе фильтрации и дезинфекции воды её нет необходимости часто менять (достаточно делать это один раз в два месяца), что, безусловно, делает мини-бассейны весьма экономичными.

По сути, мини-бассейн - это нечто среднее между ванной-джакузи и плавательным бассейном. От первой он взял акриловую основу, от последнего - функции фильтрации и дезинфекции воды.

Вот мы и добрались до третьего вопроса, ответ на который наиболее объемен.

Конструкции мини-бассейнов можно разделить на три основные группы: стационарные, сборно-разборные и спа.

Строго говоря, стационарный бассейн - это не мини-бассейн. Это весьма сложное гидротехническое сооружение, размеры которого определяются тем свободным пространством, которое заказчик может отдать под такой бассейн. В таком бассейне можно плавать и даже нырять с вышки. Понятно, что городская квартира для подобного сооружения не подходит. Но его можно соорудить во дворе частного дома или в отдельно стоящем, специально для этого построенном помещении. Внутренние стены стационарного бассейна отделываются гидроизоляционной керамической плиткой. Цена таких бассейнов достаточно высока, зато они неизмеримо надёжней и более долговечны.

А если вести речь именно о мини-бассейнах, то это бассейны сборно-разборного типа. Их размеры в среднем 3-6 метров. Более крупные - до 12 метров. Глубина - от одного до полутора метров. Габариты детских бассейнов могут быть несколько меньше. Такие бассейны можно как врыть в землю, так и установить на поверхности.

Формы мини-бассейнов весьма разнообразны. Они бывают круглые, овальные, прямоугольные и даже угловые.

Решая вопрос приобретения мини-бассейна, необходимо учитывать, что гидромассажный бассейн, предназначенный для релаксации, а не для купания, - это достаточно компактное переносное сооружение, в нём вы не поплаваете. Зато он максимально приспособлен под формы вашего тела, а также для создания на него оптимальных массажирующих нагрузок. Статистика производителей отмечает: наиболее востребованы трёх-пятиместные модели мини-бассейнов.

Собственно, гидромассажный мини-бассейн, используемый не для плавания, а для релаксации, это и есть спа-бассейн. Он устроен таким образом, что теплая вода в нём бурлит, как в гейзере. За счет оптимального количества встроенных форсунок вода поступает под давлением и обогащается миллиардами воздушных пузырьков, которые массажируют тело.

Материал, из которого изготовляются мини-бассейны, - тонкий стальной лист, покрытый краской и лаком, или специальный пластик. Изнутри металлический бассейн покрыт пластиковой плёнкой, на которую не действует солнечное ультрафиолетовое излучение. Понятно, что металлический бассейн имеет более высокую цену, но он и прочнее. Кроме того, такой бассейн более морозоустойчив.

Пластиковый бассейн за счет цельной чаши абсолютно герметичен. Он легче металлического, его теплоизоляция выше, его легко мыть. Материалы: акрил со стекловолокном (чаша изготовляется вакуумным способом и усиливается стекловолокном), винил (надувной способ формирования чаши или чаша, изготовленная из полиуретана и обтянутая виниловой плёнкой), гелькоут плюс стекловолокно (слой из гелькоута, нанесённый на твердую основу из фибергласа). Последний способ, правда, достаточно устарел и почти не используется.

Установка сборно-разборных бассейнов не требует особых навыков и специальных инструментов. Достаточно иметь под рукой несколько отвёрток, бечеву, а также лопату в том случае, если бассейн врывается в землю. Небольшие бассейны в разобранном виде можно без труда вместить в багажник легковой машины. Такие бассейны легко разбираются, переносятся и монтируются на новом месте.

Чем крупнее бассейн, тем его монтаж и демонтаж, как вы понимаете, сложнее. Бассейны глубиной до полутора метров нужно врывать в землю хотя бы на треть, основа обязательно усиливается песчаной «подушкой» или бетонной плитой. Для них также обязательны опорные конструкции, например двутавровые балки. Такие бассейны должны устанавливать, конечно, опытные мастера.

Отдельно стоит сказать о купелях. Купели сегодня - это сочетание современных технологий и древних традиций. Они сделаны из экологически чистого материала - термообработанной древесины, но в полной мере оснащены техническими ноу-хау. Такое вот сочетание старинных обычаев и современности.

Купели достаточно просто устанавливаются в небольшом помещении, оснащены дренажной системой слива, имеют съемные либо стационарные скамейки, внешний нагреватель воды и кучу дополнительных аксессуаров. Некоторые модели купелей имеют внутри защитный пластиковый слой. К дополнительным аксессуарам относятся устройства для подсветки, ароматизации и фильтрации воды, а также оборудование для аэро- и гидромассажа. Вместимость купелей варьируется в соответствии с пожеланиями заказчика от 1-2 до 6 человек.

Решившись на приобретение мини-бассейна, вы должны понимать, что самого только бассейна и его установки недостаточно для полноценного функционирования. Для борьбы с бактериями и вообще вредной микрофлорой нужны будут фильтрационные установки. В этом плане используются устройства контроля и обеззараживания воды, установки ультрафиолетового излучения либо поплавки с хлором или бромом, автоматические дозаторы.

Циркуляция воды в бассейне осуществляется двумя способами: скиммерным и переливным. При скиммерном способе циркуляции верхний слой воды попадает в фильтры через водозаборники - скиммеры. Чем больше бассейн, тем больше таких окон, причем в бассейнах покрупнее для более равномерного перемешивания воды скиммеры могут быть расположены не только у поверхности воды, но и у дна. Скиммеры бывают встроенные и навесные.

При переливном способе вода уходит через переливные лотки, устроенные по периметру бассейна, в компенсационную ёмкость, из неё - в фильтр. Отфильтрованная вода подается назад в бассейн так же, как и при скиммерной системе, через форсунки. Уровень воды в баке контролирует автоматика. Эта система сложнее скиммерной, более дорога, но и более эффективна.

О форсунках следует знать, что подбираются они в зависимости от эффекта, который вы хотите получать при пользовании мини-бассейном. Решающее значение имеют их количество, размер, вид и назначение. Форсунки бывают: воздушные, гидравлические и комбинированные; вращающиеся и пульсирующие; точечные и направляющие; пластиковые и нержавеющие; слабые и мощные. Если вы хотите получать от сеансов гидромассажа положительный терапевтический эффект, то форсунки должны быть грамотно расположены и работать в области спины, поясницы, шеи или ног. Конечно, наиболее подходящими являются регулирующие форсунки, с помощью которых вы сможете настраивать массаж индивидуально под собственные запросы и предпочтения. Для эффективного массажа ключевое значение имеет соотношение количества, качества, разнообразия форсунок, с одной стороны, и количества и мощности насосов - с другой. Поэтому, изучая сопроводительную документацию, обратите специальное внимание на такой момент: если в комплект входит много форсунок и мало насосов - будьте уверены, вам предлагаются простые форсунки.

Об уходе за мини-бассейном. Он несложен, вполне осуществим вашими собственными силами и имеет три составляющие: уход за водой, уход за чашей, уход за внешней отделкой.

Уход за водой, в свою очередь, включает смену воды (раз в 2-4 месяца), контроль её pH, щелочности, концентрации брома и хлора, а также чистку фильтров. Фильтры следует чистить 2-3 раза в месяц и заменять новыми раз в полгода. Выемка фильтров осуществляется только при выключенном насосе, а промывка - проточной водой. От накипи фильтры очищаются специальным средством.

Уход за чашей еще проще. Грязь удаляется ручным пылесосом, а после этого ватерлиния и чаша приводятся в порядок снова-таки специально предназначенными для этого средствами.

Уход за внешней отделкой несколько сложнее и требует навыков работы с соответствующим отделочным материалом.

Если говорить более подробно о лечебном эффекте гидромассажа, то коротко можно охарактеризовать его тремя составляющими: согревание (под воздействием теплой воды сосуды расширяются, давление понижается, кровообращение ускоряется, а приток кислорода усиливается); эффект лёгкости и невесомости (снимается лишняя нагрузка на позвоночник, суставы и мускулы); непосредственно массаж (великолепное воздействие на нервную парасимпатическую систему, нейтрализация стрессового состояния, снятие мышечного напряжения, восстановление нормальной работы сердечной мышцы, нормализация кровообращения и давления). Причем этот эффект организм получает буквально в процессе сеанса.

Как дополнение к этим трём характеристикам стоит добавить, что гидромассаж выступает терапией и при многих других болезненных состояниях. Сюда можно причислить облегчение болей при ушибах и растяжениях, восстановление сил после тяжелого трудового процесса, терапевтический эффект при артрите, ревматизме, целлюлите, обеспечение здорового сна без таблеток.

В завершение хочу дать совет. Если вы решили приобрести мини-бассейн, не спешите с выбором. Всё, как мы знаем, познаётся в сравнении. Поэтому изучите характеристики дорогих бассейнов и только после этого переходите к выбору именно той модели, которая окажется вам по карману и жилищным возможностям. Удачи!

19.04.2012 Кимстач Нина

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Обсуждение:
28.05.2013
Бассейн в доме - моя мечта! Ознакомилась с ценами, габаритами и себе заказала - жду доставку.
Оставить комментарий
Бассейны
Выберите торговую марку
Обзоры и тесты

Надувные бассейны, детские площадки и манежи - для любителей активного отдыха

Существует множество надувных вариантов бассейнов для детей и взрослых, детских игровых и спортивных площадок и даже надувных манежей для совсем маленьких. Надувные изделия легкие, компактные, и их удобно использовать на даче, на вылазке и дома. О различных моделях и особенностях эксплуатации поговорим в этом материале....»  29.06.2012
Ольга Разумова

Каркасный бассейн Intex 54470 - еще не море, но уже не лужа

Собственный бассейн еще несколько лет назад казался недостижимой мечтой, атрибутом богатой жизни. Но появление на рынке недорогих моделей каркасных и надувных бассейнов кардинально изменило ситуацию: доступная цена, простота сборки и использования, разнообразие размеров являются несомненными плюсами этой категории товаров. В этом сезоне я оказался обладателем каркасного бассейна, поэтому с удовольствием поделюсь своим опытом с читателями....»  30.09.2011
Каприкорнов Иван

Покупаем детский бассейн

бассейн с тентом
Лето, солнце, жара... Время, немыслимое без водных процедур, а вы, наконец, получили долгожданный отпуск и едете с ребенком на дачу или на море. Значит, пришла пора купить своей крохе детский бассейн, который позволит ему весело и с пользой провести время, а вам перевести дух и насладиться отдыхом....»  29.09.2011
Ирина Ефимова

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 037 930 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58