поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Маленькие любители большого спорта: выбираем ледовые коньки ребенку

ребенок надевает коньки

Бесспорно, задача родителей - заложить у ребенка основы крепкого здоровья. Помочь им в этом может катание на коньках. Оно развивает координацию движений, равновесие, хорошую осанку. А чтобы прогулки на катке, помимо здоровья, приносили еще и хорошее настроение, необходимо грамотно выбрать коньки.

 

Типы ледовых коньков по количеству полозьев

Перед тем как отправиться в магазин за коньками для своего ребенка, необходимо определиться, для каких целей они потребуются. Если ваш малыш только учится стоять на льду, для него можно приобрести модели с двумя полозьями, предназначенные для самых маленьких любителей отдыха на коньках. Двухполозные модели могут быть двух видов. Первые представляют собой стандартную модель, состоящую из ботинка и лезвия, которое имеет не один, а два полоза. Второй вариант - просто полозья, которые крепятся ремешками прямо к обуви.

Кстати, двухполозные коньки не требуют специальной заточки. Такие модели научат вашего ребенка твердо стоять на льду. Однако есть мнение, что после использования двухполозных коньков малышу будет тяжелее научиться держать равновесие на привычных моделях с одним лезвием. Именно на таких однополозных коньках, по мнению специалистов, можно ставить ребенка на лед с 4-5 лет.

коньки и полозья

Слева - коньки с двумя полозьями, справа - полозья на ремешках

 

Типы ледовых коньков по виду спорта

Также при выборе коньков нужно знать, что все они делятся на четыре большие группы: прогулочные, фигурные, хоккейные и конькобежные.

Конькобежные коньки

Подобные модели стоят особняком. От всех других моделей они отличаются тем, что предназначены для профессиональных занятий конькобежным спортом. Используются такие коньки только для скоростных заездов по специализированному треку.

Пожалуй, никто не будет спорить с тем, что родители покупают коньки своим детям в основном для того, чтобы они, занимаясь спортом на свежем воздухе, еще и получали от этого удовольствие. А катание на специализированных коньках вряд ли доставит радость начинающему «ледовому» спортсмену. Поэтому далее рассматривать конькобежные коньки мы не будем.

конькобежные

Конькобежные коньки

Фигурные коньки

Зачастую бытует мнение, что для непрофессионального катания девочке необходимо надевать фигурные коньки, потому что они относятся исключительно к женским моделям, а мальчикам - хоккейные, поскольку они подходят лишь мужской части планеты. На самом деле это не так. Фигурные коньки предназначены для занятий фигурным катанием, которым, как мы знаем, занимаются не только женщины, но и мужчины.

Фигурные коньки состоят из высокого ботинка и лезвия, которое присоединяется к нему при помощи шурупов. Лезвие имеет выступающую форму сзади и специальные зубцы спереди. В этом и заключается основное отличие фигурных коньков от других моделей. Наличие зубцов позволяет спортсменам демонстрировать на льду так называемые зубцовые элементы: флип, лутц, тулуп.

Для ребенка, который только учится стоять на коньках, наличие зубцов ни к чему. Напротив, они даже могут мешать катанию по неровному льду обычного городского катка.

коньки

Слева - мужские фигурные коньки, справа - женские

Что касается самого ботинка фигурного конька, то обычно он тонкий и, как следствие, холодный. Значит, придется либо надевать под коньки очень теплые носки, либо сокращать время пребывания на льду, чтобы не окоченеть.

Хоккейные коньки

Как следует из названия, такие модели предназначены для игры в хоккей. Всем известно, что хоккей - очень маневренный и травмоопасный вид спорта. Поэтому хоккейные коньки, в отличие от других видов, имеют повышенную защиту ботинка: они защищают стопу и лодыжку от попадания шайбы, клюшки, а также от прочих ударов. Для этих целей хоккейные ботинки зачастую оснащены металлической сеткой в области носка и пятки. Кроме того, внутри ботинка в районе щиколотки часто встречаются специальные гелевые подушечки, которые смягчают боль от ударов.

Быстрота движений в хоккее требует хорошей фиксации ног в ботинке. Для поддержки голеностопа хоккейные модели оснащаются пластиковыми колодками или клипсами. Что касается лезвия хоккейных коньков, то его длина соответствует длине самого ботинка.

Особенностью хоккейных коньков является то, что профессиональные модели рассчитаны лишь на использование на крытых катках, где температура не опускается ниже -5 °С. В противном случае у коньков может лопнуть стакан - место соединения ботинка и лезвия.

Прогулочные коньки

Этот вид коньков подходит тем, кто предпочитает любительские прогулки профессиональному спорту. Именно прогулочные модели больше всего подходят малышам, впервые встающим на коньки. По внешнему виду такие модели могут напоминать фигурные или хоккейные. В первом случае лезвия также оснащены зубцами, однако они короче, чем у фигурных коньков, и расположены выше, поэтому не мешают кататься. Такие прогулочные коньки можно приобрести для девочки. Во втором случае лезвия аналогичны хоккейным, такие модели обычно выбирают для мальчиков.

В отличие от всех рассмотренных выше коньков прогулочные модели обладают рядом неоспоримых преимуществ. Во-первых, ботинок таких моделей лучше утеплен, что создает комфортные условия при катании, в частности, на открытых катках. Во-вторых, прогулочные коньки изначально создавались для катания на свежем воздухе, следовательно, они устойчивы к низким температурам воздуха, которые в зимний период характерны для большей части территории России. И, наконец, в-третьих, застежки прогулочных коньков часто схожи с креплением коньков роликовых, поэтому обуть их ребенок может сам без помощи родителей.

 

Типы ледовых коньков по материалу изготовления

Сегодня в продаже представлены коньки, изготовленные из различных материалов, но их можно объединить в две большие группы: кожаные и синтетические.

Кожаные коньки

Казалось бы, коньки из натуральной кожи предпочтительнее для ребенка. Такие модели дышат, впитывают влагу и обладают отличной гибкостью, что позволяет избегать болевых ощущений в области голеностопа. Однако и кожаные коньки, если мы покупаем их для ребенка, не лишены недостатков. Именно гибкость кожаных моделей не позволяет максимально надежно фиксировать ногу в ботинке, поэтому устойчивость на льду у начинающего спортсмена, еще плохо держащего равновесие, может быть снижена.

Синтетические коньки

Модели, изготовленные из синтетических материалов, также широко представлены на российском рынке. К ним относятся пластиковые коньки, текстильно-пластиковые, коньки из искусственной кожи и ряд других. Рассмотрим эти модели подробнее.

Пластиковые коньки подходят ребенку, который только учится стоять на льду. Ботинки из этого материала отлично фиксируют ногу, предохраняя ее от таких повреждений, как вывих. Кроме того, они ударопрочные, а значит, дольше прослужат вашему малышу. Не менее важным преимуществом для большинства родителей является более низкая стоимость пластиковых коньков в отличие от моделей, изготовленных из натуральной кожи.

Альтернативным вариантом для ребенка могут стать коньки, представляющие собой текстильный ботинок на пластиковом каркасе. Такие модели не мешают естественной вентиляции воздуха, при этом достаточно прочно фиксируют стопу.

Слева - коньки ПВХ, справа - текстильный ботинок на пластиковом каркасе

Коньки из искусственной кожи обладают отличной влагостойкостью, что очень важно для обуви, которая используется в мокрых, снежных условиях. К тому же искусственная кожа, в отличие от натуральной, не так быстро теряет внешний вид. Однако искусственная кожа не пропускает воздух.

Также в продаже можно встретить коньки, изготовленные из других синтетических материалов, в частности, термопласта, нейлона, полиуретана. Они используются для производства хоккейных коньков, поскольку имеют большую прочность, необходимую для этого вида спорта.

 

Размер имеет значение

Теперь, когда покупатели определились с назначением коньков и материалом, из которого они изготовлены, обязательно нужно приступать к примерке выбранных вариантов. Здесь все просто.

Во-первых, примерять коньки нужно на носок, в котором впоследствии ребенок и будет кататься. Этот носок должен быть теплым, но не толстым. Во-вторых, пятка начинающего спортсмена должна плотно упираться в заднюю часть ботинка. В-третьих, во время примерки ребенок должен обязательно походить на коньках, чтобы понять, комфортно ему в данной модели или нет. Если дискомфорт проявляется уже в магазине, на льду он усилится еще больше. В-четвертых, ботинок должен плотно облегать ногу в области голеностопа. Если коньки подошли вашему ребенку по длине ботинка, но нога в нем болтается, следует примерить другую модель.

И главное - размер коньков должен быть немного больше размера обуви, который носит ребенок. Иначе малыш будет быстро уставать и натирать ноги. Однако никогда не стоит покупать коньки на вырост. Это может привести к серьезным травмам ребенка. Если вы все-таки решили купить коньки, которые радовали бы вашего малыша не один сезон, можно обратить внимание на раздвижные модели.

Такие коньки имеют раздвижной механизм ботинка, что позволяет увеличивать размер коньков на четыре единицы. Материал исполнения таких моделей - современная синтетика, устойчивая к износу и прочим внешним воздействиям. Раздвижные коньки могут быть как полностью пластиковыми, так и текстильно-пластиковыми. Несмотря на то что текстиль - мягкий материал, нога ребенка фиксируется в ботинке за счет специальных зажимов, расположенных в области лодыжки.

Раздвижные коньки

 

Уход за коньками

Чтобы коньки доставляли ребенку только положительные эмоции, за ними, как, впрочем, и за другим спортивным инвентарем, требуется тщательный уход.

Иногда коньки продаются уже заточенными. Определить это просто: вдоль всего лезвия располагается желобок. Если его нет или он неравномерный, то лезвия нужно заточить. Для этого нужно обратиться в специальную мастерскую или в пункт проката коньков на любом из катков. Также нужно помнить, что по мере необходимости лезвия нужно затачивать. А чтобы они дольше не тупились, передвигаться в коньках можно лишь по снежно-ледовому покрытию. Ходить в коньках по другой поверхности, а также переносить их нужно в специальных чехлах для лезвий.

Не стоит забывать, что после каждого катания лезвия необходимо насухо протереть, в противном случае они быстро ржавеют. Сами ботинки после похода на каток нужно просушить при комнатной температуре, а кожаные модели - периодически обрабатывать обычным кремом для обуви.

Чехол для коньков

 

Подведем итоги

Как мы смогли убедиться, выбор коньков для ребенка - дело непростое. Надеюсь, что информация, предоставленная выше, поможет вам сделать правильный выбор и приобрести именно те коньки, которые оправдают ваши ожидания. Однако, на какой бы модели вы ни остановились, помните, что вместе с коньками нужно приобрести защитную экипировку в виде наколенников, налокотников и шлема. Это убережет вашего ребенка от ненужных ушибов. И тогда катание на коньках принесет юному спортсмену массу положительных эмоций.

04.07.2013 Елена Андреева

Все статьи (3418)
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58