поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Контактные линзы: основные параметры, нюансы эксплуатации и хранения

Многие «очкарики» сталкивались с проблемой подбора оправы. Процесс хождения по салонам оптики может затянуться, особенно если вы уже давно «в теме» и в курсе возможных нюансов. Казалось бы, с линзами всё проще, они все маленькие и одинаковые внешне. Тем не менее, если вы новичок и раньше линзами не пользовались в принципе, первая покупка обязательно должна быть сопряжена с визитом к офтальмологу.

На начальном этапе среди ваших индивидуальных параметров врача заинтересует количество потерянных диоптрий, размер и радиус кривизны роговицы. Все эти характеристики необходимо знать, чтобы обеспечить максимально комфортную посадку, а также оптимальную остроту зрения. Заодно стоит разобраться с возможными аллергическими реакциями, которые могут даже поставить крест на вашем общении с линзами в принципе.

Первый визит к врачу может затянуться, однако необходимо выяснить все нюансы. Как надевать, как хранить, какой вид предпочесть, какими растворами пользоваться, с какими производителями «дружить». И как не впасть в панику при первом самостоятельном извлечении линзы из глаза. Все эти вопросы лучше задать сразу.

Для начала разберемся с основными параметрами контактных линз, куда входят оптическая сила, базовая кривизна, диаметр, влагосодержание и кислородная проницаемость.

Упаковка из 90 однодневных линз марки Acuvue от Johnson & Johnson

Оптическая сила (SPH) - это, собственно, ваши диоптрии. Число со знаком «минус» (-5,0) или «плюс» (+2,0). Шаг в данном случае зависит от производителя и может составлять и 0,25D, и 0,5D. Стоит помнить, что глаза могут «уставать» по-разному, вплоть до ситуации, когда линзы на правом и левом глазу могут отличаться не только величиной значения SPH, но и знаком.

Базовая кривизна (BC) - это радиус кривой внутренней поверхности линзы, характеризующий размер. Один из важнейших параметров, влияющих на посадку. Измеряется в миллиметрах, как правило, в диапазоне от 7,8 до 9,5, причем в большинстве случаев кривизна одинакова для обоих глаз. Нюанс в том, что у каждого производителя своя шкала и иногда конкретно ваше значение может в ней отсутствовать. Если отклонение будет составлять пару десятых, то разницы вы и не почувствуете. Если радиус будет значительно меньше, линза может пережимать роговицу, что грозит отеком, в то время как при большем, чем нужно, значении, изделие будет «плавать» в глазу, рискуя выпасть.

Диаметр (DIA) - параметр вполне понятный. Зависит от размера ваших глаз, измеряется тоже в миллиметрах и варьируется для мягких линз от 13 до 15 мм.

У влагосодержания, что есть содержание воды в линзе в процентах, свои особенности. Казалось бы, чем больше воды, тем лучше показатели насыщения роговицы глаза кислородом. Тем не менее стоит помнить, что чем больше воды «потребляет» линза, тем меньше остается вам. К тому же изделия с высоким содержанием Н2О очень капризны в эксплуатации. Оптимальным считается значение в районе 50-60 процентов. Всё это имеет смысл для гидрогелевых линз. В силикон-гидрогелевых необходимо следить за уровнем силикона, ибо именно он отвечает за кислородопроницаемость. Чем выше уровень силикона, тем лучше газопроницаемость изделия, но при этом сама линза становится жестче и ощутимей в глазу, с чем согласны мириться немногие.

Мультифокальные контактные линзы от Bausch & Lomb

Наконец, кислородопроницаемость (Dk/t, где Dk - это объем кислорода на единицу площади в единицу времени, а t - толщина линзы в центре). Чем этот показатель выше, тем лучше для здоровья глаз. Нормальное значение коэффициента - в пределах 20-30 (для гидрогелевых линз). Этого вполне хватает для повседневного ношения с утра до вечера. У силикон-гидрогелевых изделий, которые можно даже не снимать на ночь, этот показатель в несколько раз выше (до 170).

Само собой, держать в голове все эти параметры при покупке вам не придется. Скорее всего, на первом же приеме у офтальмолога вы сможете определиться с базовым набором подходящих вам характеристик. В дальнейшем вам будет необходимо лишь четко помнить оптическую силу, кривизну и... производителя. Да, бренд в данном деле имеет большое значение. О чем, собственно, мы сейчас и поговорим.

Не секрет, что сегодня очки можно заказать не только в салонах оптики, но и во многих аптеках. С линзами чуть сложнее. На рынке представлена продукция широкого ряда производителей, но доверять в этом вопросе можно лишь узкому кругу компаний, чья репутация пока что непоколебима. Сюда входят американцы Johnson & Johnson (торговая марка Acuvue) и Bausch & Lomb, Novartis (марка Alcon), а также Ciba Vision, Cooper Vision, Maxima Optics. Изделия данных фирм известны и пользуются популярностью в России, что говорит не только об их отличном маркетинговом чутье, но и высоком качестве, что, впрочем, не умаляет достижений их конкурентов.

Линейка продукции компании Maxima Optics

Учитывая большое количество вариантов упаковок и параметров, четко очертить ценовые диапазоны представляется задачей сложной. Можно лишь отметить, что цена растет вместе со сложностью линзы (высокие показатели влагосодержания, диаметра, оптической силы). И еще сильнее - от режима замены. Самые дешевые варианты - традиционные или плановой месячной замены (в пределах 800 рублей), в то время как упаковка одноразовых ежедневных линз может опустошить ваш кошелек на одну, а то и на пару-тройку тысяч. Сами производители активно экспериментируют с упаковками (от 6 до 360 линз), тем самым удешевляя стоимость одной линзы в расчете на приобретение годового запаса.

При покупке главное обратить внимание на количество линз в упаковке и рекомендуемый производителем период замены. Учтите, что носить линзы дольше положенного срока крайне нежелательно. Более того, учитывая высокую загазованность мегаполисов и прочие вредные внешние воздействия окружающей среды, лучше сокращать нормированный срок ношения примерно на четверть. Другими словами, ежемесячные линзы надежней сменить на неделю раньше. В официальных рекламных проспектах, само собой, об этом принято умалчивать.

Напоследок поговорим о нюансах эксплуатации и хранения и бегло пробежимся по возможным сопутствующим аксессуарам.

Линза - изделие нежное. И требует аккуратного с ней обращения. Перед тем как приступить к ее извлечению из блистера/контейнера/глаза, нужно тщательно вымыть руки. Находясь в линзах, желательно избегать экстремальных условий с повышенным уровнем влажности или сухости, не говоря уже о помещениях с вредными веществами (аэрозоли, табачный дым и пр.). Понятное дело, кто-то и в бассейн полезет, не снимая линз, а кому-то приходится ежедневно стоять у металлообрабатывающего станка, но подобные «нехорошие излишества» могут не только вызвать раздражение глаз, но и серьезно сократить срок службы изделия.

Стандартный "походный" набор - контейнеры, пинцет и емкость для раствора

Хранить линзы следует только в специально предназначенных контейнерах. Стоит самый простой контейнер около 100 рублей. Именно в него заливается раствор для линз, в котором изделие хранится, в частности ночью. Что будет, если вы забыли залить раствор или он внезапно у вас закончился? Просто положите высохшую линзу в контейнер и, купив жидкость, дайте ей возможность часок «отстояться». Женщинам стоит помнить, что тушь, тени и прочие «глазные косметические радости» следует наносить после надевания и смывать после извлечения линз.

Для удобства обращения можно прикупить специальный пинцет с мягкими силиконовыми наконечниками (обычным вы можете порвать линзу), который стоит в районе 50-70 рублей. Впрочем, многие опытные пользователи предпочитают обходиться собственными силами.

Популярный многофункциональный раствор для линз ReNu (торговая марка Bausch & Lomb)

Как правило, с растворами проблем не возникает. Большинство марок, представленных в наших аптеках и салонах оптики, являются многофункциональными жидкостями, то есть они не только удаляют вредные отложения и очищают линзы, но и дезинфицируют и увлажняют. Многие производители линз имеют собственную линейку растворов, но встречаются и конторы, уделяющие особое внимание данному сегменту, в частности популярные в России марки: английский Sauflon (250 мл - от 280 руб.), российский Optimed (250 мл - от 195 руб.) и американский Alcon (120 мл - 220 руб.).

Считается, что желательно пользоваться одним и тем же раствором, хотя на практике их состав не сильно отличается, поэтому каждый раз бежать к врачу за советом не стоит. Главное, не забывать плотно закрывать флакон и никогда не использовать жидкость с истекшим сроком годности.

Существует множество мифов о контактных линзах, но, как это часто случается, большинство из них подпадает под разряд «городских легенд». Да, в процессе обращения с изделием необходимо приобрести сноровку, однако уже после месяца (а может, и недели) использования процесс станет для вас таким же обыденным, как чистка зубов. И ключевыми понятиями здесь являются аккуратность и гигиена, а вовсе не ловкость рук.

Безопасных линз не существует, как не бывает вечных двигателей, однако снизить риск возможных травм и осложнений вам помогут несколько простых правил. Во-первых, не стоит слишком часто менять производителя, только в случае необходимости. Во-вторых, следите за периодами замены и ношения, рекомендованными на упаковке. В-третьих, при любом дискомфорте, причиной которого могут быть как линзы, так и раствор, лучше обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

01.12.2011 Жарков Евгений

Все статьи (3418)
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58