поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Икона в подарок

Икона Божией Матери

Прежде всего следует уяснить для себя, что такое икона. Иконой христиане называют священный образ, на котором изображаются Христос, Богородица, ангелы и святые. Изображаются не по наитию художника или, вернее, иконописца, но по иконописному канону, который создавался постепенно и ныне известен каждому иконописцу. Существует ряд правил, которые соблюдаются при написании иконы, например: обратная перспектива, статичность и отсутствие чувственности в изображении, отсутствие источника света и др. - правила, призванные облегчить молитву верующему.

Иконы существовали с первых веков христианства, а окончательные правила иконопочитания были сформулированы на VII Вселенском Соборе в 787 году, основное из которых звучит так: "Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз". Когда человек молится перед иконой (образом), он обращается к тому, кто изображен на ней (первообразу), то есть человек чтит не икону, а того, кто написан на ней. Но икона тем самым является как бы мостиком между человеком и почитаемым святым. Именно ради того, кто изображен на иконе, и самой иконе дается Божественная благодать. При небрежном отношении к иконе оскорбляется и хулится первообраз. Вот почему христиане так трепетно и благоговейно относятся к иконам, берегут их и стараются поместить на особое место в доме.

Икона "Благовещение Пресвятой Богородицы" в храме

Итак, вот что прежде всего важно понимать, если вы хотите подарить икону: иконы почитают именно христиане, причем даже у?же - православные христиане и католики (протестанты, например, почитают только крест, а поклонение иконам называют идолопоклонством). И именно в православных странах иконы почитаются так широко - ими наполнены храмы, они есть в доме каждого верующего человека, небольшие образы берутся в путешествие, устанавливаются на рабочем столе, прикрепляются в автомобиле и т. п. Поэтому, перед тем как дарить икону, вам следует четко представлять, кому вы хотите сделать такой подарок, а именно: какой человек веры, почитает ли он иконы, будет ли ваш подарок к месту. Ведь это не шутки, икона - священный предмет и отношение к ней должно быть благоговейным.

Издревле на Руси икона была любимым подарком. Сириец Павел Алеппский (середина XVII в.) писал о русских: "Ничему они так не радуются, как мощам и иконам". Иконы жаловали, иконами награждали, иконы подносили властям. Начиная с XII века традиция украшения икон драгоценными окладами укореняется на Руси; создавались иконы целиком из золота или серебра.

Икона Богородицы "Всех скорбящих Радость" в драгоценном окладе

Все это отражало исключительное отношение к иконе как к наиболее ценному и дорогому для верующего человека предмету. Для чего же дарится икона в наше время? Для того, чтобы человек отвлекся от житейских дел и обратился к духовному миру; чтобы он обращался (молился) и подражал тому, кто изображен на иконе; чтобы стремился к добродетели и избегал зла. Икона помогает сосредоточиться, задуматься о себе и своих нуждах, это как бы напоминание о непреходящем, о главном в жизни. Икона - подарок на века, возможно, она будет передаваться из рода в род. Понятно, что, собираясь преподнести кому-либо икону в дар, мы выражаем наше особенное отношение - близкое и доверительное.

Во-первых, такой подарок может быть приурочен к событию в жизни одариваемого, например к крестинам, венчанию, именинам.

Во-вторых, такой дар может быть просто знаком внимания или особого отношения к человеку, тогда важно учесть дату рождения, имя, профессию, увлечения "объекта".

Рассмотрим, как выбрать икону в подарок к определенному событию.

1. Крестины

Если вы приглашены на крестины младенца, то можно подарить мерную или именную икону.

Мерная икона - это икона, которая пишется на доске "по мерке" роста родившегося младенца. Так, если родился мальчик ростом 50 см, то и доска иконы будет такого же размера.

Мерная икона "Благоверный царевич Дмитрий"

Образ, который пишется на такой доске, - образ небесного покровителя младенца, то есть святого, имя которого выбрали родители. С этим именем младенец будет крещен. Если у вас есть сомнения, что родители ребенка могут передумать и окрестить его с другим именем, не заказывайте икону до крестин, подарите после. Ведь всем известно, как много бывает споров вокруг выбора имени новорожденному малышу. Любая писаная икона (то есть нарисованная на доске, написанная) стоит дорого, а в таком размере и того дороже, так что торопиться не надо.

Святой изображается на мерной иконе в полный рост (ведь и ребенок в полный рост такого же размера). Кроме святого покровителя младенца на иконе может быть изображен и другой святой, например, память которого празднуется в день рождения ребенка. Также день рождения может совпасть с днем какого-либо православного праздника или празднования в честь иконы Богородицы - все это возможно учесть при заказе мерной иконы.

Возможно также использование полей иконы для написания на них образов святых, особо почитаемых в семье младенца. Это могут быть небесные покровители членов семьи или те святые, помощь которых особенно требуется младенцу (по мнению дарителя или родителей). На верхнем поле иконы, над изображением тезоименитого святого (в честь которого назван младенец) может быть написан образ Спасителя или Богородицы.

Мерную икону можно подарить и взрослому человеку, но чаще ее дарят младенцу. Есть что-то трогательное в этом сближении (хотя бы по росту) только родившегося младенца и его небесного покровителя. Если хотите полюбоваться на мерные иконы русских царей и, возможно, понять, какого именно результата вы ждете от работы иконописца, то обязательно сходите в Успенский собор Кремля.

Святой Иоанн Белоградский. Мерная икона царевича Ивана Михайловича

Именная икона - это икона с изображением святого, который является небесным покровителем человека, которого вы хотите одарить. Эта икона может быть любого размера, и святой на ней не обязательно должен быть изображен в полный рост.

Апостол Павел. Андрей Рублев, 1410-1420 гг.

Очень важно точно знать, в честь какого святого собираются крестить или уже окрестили человека. Если у него редкий святой, икону которого не купишь в церковной лавке, придется заказывать писаную икону иконописцу.

Иногда бывает и так, что человек знает, что был крещен в детстве, но не помнит, в честь какого святого. В таких случаях обычно следует взять церковный календарь и посмотреть, в какой день, ближайший ко дню рождения человека, празднуется день памяти святого, имя которого носит человек с рождения (по паспорту, проще говоря). Если же ваше имя, например, Тракторина (естественно, такого имени нет в святцах), но крещены вы были (например, по рассказам бабушки) с именем Татьяна, то ищите по календарю ближайшую ко дню вашего рождения святую Татьяну. Учитывайте и ваш возраст, так как в конце XX - начале XXI вв. были канонизированы многочисленные новомученики, имена которых, естественно, вошли в церковный календарь, но вас (если вам за 30) не могли крестить в их честь.

2. Венчание

Во время таинства венчания на солее (возвышение в храме перед алтарем) на аналоях (специальных высоких подставках) кладутся две иконы - Иисуса Христа и Богородицы. Эти иконы называют венчальной парой, и именно ими священник в конце венчания благословляет молодых новобрачных в новую жизнь.

Венчальная пара

Часто эти две иконы становятся самыми почитаемыми в семье, передаются по наследству. Если вы решитесь подарить венчальные иконы новобрачным, обязательно обсудите это с ними. У молодых могут быть свои пожелания и предпочтения.

Также на венчание новобрачным всегда можно подарить именные иконы.

3. Именины, день рождения

Здесь все просто, дарим именную икону или икону особо почитаемого в семье именинника святого.

На день рождения также можно подарить икону того святого или Богородичного образа, память которого отмечается в этот день, ведь он также становится покровителем новорожденного. Хорошим подарком дорогому другу, мужу/жене будет икона ангела-хранителя.

Ангел-хранитель

4. Семейное торжество

Если вы приглашены на семейное торжество (будь то какая-то круглая дата в семье, новоселье или что-либо подобное, относящееся ко всем членам семейства), смело можете подарить в дом семейную (или родовую) икону. На такой иконе изображается уже не один святой, а святые покровители всей семьи, причем по вашему желанию - от основания рода.

Семейная икона Годуновых. Прокопий Чирин, ок. 1600 г.

Кроме перечисленных событий существует масса поводов для подарка, а иногда, как известно, и повода не нужно. Мы часто дарим что-то, чтобы просто выразить наше уважение или порадовать человека. Общее правило: когда дарите икону, учитывайте имя и род деятельности человека.

С именем уже все ясно - дарим именную икону. Но при желании можно подарить икону с изображением святого, являющегося покровителем профессии или помогающего в тех обстоятельствах, которыми, как вы знаете, обременен ваш знакомый. У святых нет специализации, но мы часто молимся разным святым по какому-то определенному вопросу. Благочестивая церковная традиция, основываясь на рассказах о жизни святых, приписывает им действенную помощь в определенных случаях. Если святой был врачом, мы молимся ему об исцелении или о помощи в работе врача, если воином - о заступлении от врагов, если при жизни святого по его молитвам Господь утишил какое-либо стихийное бедствие - мы будем просить помощи святого в подобных же обстоятельствах и т. д.

Великомученик и целитель Пантелеймон.
В левой руке держит коробочку для лекарств

Когда мы обращаемся к какому-либо святому, мы вникаем и исследуем обстоятельства его жизни, рассматривая и усваивая, что же в жизни святого послужило к его прославлению (канонизации), каковы были его подвиги, профессия, в чем он сам нуждался и какие перенес испытания. Изучив все это, мы ясно поймем, о чем просить святого, какие обстоятельства его жизни пересекаются с нашими, какие нужды он претерпел и потому имеет силу и награду от Бога помогать претерпеть те же испытания и нам.

Конечно, помимо образов святых, в доме каждого христианина должны быть иконы Спасителя и Богородицы. Такие иконы можно дарить по любому поводу. Икона Спасителя возглавляет домашний иконостас, ведь именно Всемогущий Бог является Подателем всех благ.

Мозаичная икона Спасителя. 1100-1150 гг.

Существует девять основных иконографических типов икон Спасителя (Спас Нерукотворный, Спас Вседержитель, Спас в силах, Спас Эммануил, Спас Благое Молчание и др.) и пять типов икон Богородицы ("Молящаяся", "Путеводительница", "Умиление", "Всемилостивая", "Заступница"). Иногда названия определенных иконографических типов Богородичных икон отражают название места, где находится почитаемый образ (например: Иверская, Жировицкая, Кипрская), или содержат в себе эпитет Богородицы (например: "Всех скорбящих Радость", "Избавительница", "Скоропослушница", "Умягчение злых сердец").

Икона Божией Матери "Скоропослушница". X-XI вв.

"Название" иконы также может помочь при выборе подарка к определенному событию или обстоятельствам в жизни человека.

Икона - прекрасный подарок. Но помните: это не талисман или оберег. Известный иконописец архимандрит Зинон говорил: "Икона - это воплощенная молитва. Она создается в молитве и ради молитвы, движущей силой которой является любовь к Богу, стремление к Нему как совершенной Красоте".

13.04.2012 Ратцева Мария

Все статьи (3418)
Обсуждение:
10.01.2019
Я мусульманка. Хочу подарить близкому человеку (Правосланому) икону. Можно ли это делать ?
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 035 924 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58