поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Грили, мангалы, барбекю (1)

Грили Weber

О многочисленных преимуществах грилей перед простыми мангалами долго рассказывать не приходится. Конечно, пересушенное мясо, обуглившиеся овощи или упавшие с шампура куски рыбы выезд на шашлыки никому не портят. Но возможность избежать подобных неприятностей горячо поприветствует каждый. Поэтому спрос на современное оборудование для барбекю неуклонно растет и среди наших соотечественников.

Магазины оперативно реагируют на всплеск интереса к подобным товарам, предлагая потенциальным покупателям грили самых разных фирм. В их числе продукция американской компании Weber. Ее имя хорошо известно любителям барбекю всего мира. Оно давно стало своего рода знаком качества. Ведь все товары, которые производит Weber, надежны и очень удобны в эксплуатации.

Это касается не только барбекюшниц всевозможных модификаций. Ассортимент продукции фирмы довольно широк. В нем есть все, что может потребоваться для проведения пикника. И все же главным детищем Weber были и остаются грили, прославившие компанию далеко за пределами родной страны.

 

Немного истории

До середины XX века для барбекю в Америке использовали различные аналоги мангалов. Причем наиболее популярной была простенькая конструкция из кирпичей, на которую укладывалась решетка с продуктами. Угли разжигались под ней, и далее готовка шла по привычной для нас схеме. Со всеми вытекающими отсюда недостатками: сложным регулированием жара углей, невозможностью использовать мангал в дождь и так далее.

Каждый боролся с этими неприятностями, как мог. Многодетный отец Джордж А. Стивен пытался усовершенствовать саму конструкцию приспособления для барбекю. Это удалось, когда в его поле зрения попал обычный буй. По одной из версий Джордж наткнулся на него, гуляя по пляжу, по другой - во время яхтенной прогулки.

Барбекю с использованием сферического гриля

Дальнейшее известно более-менее точно. Джордж, трудившийся на металлургическом заводе Weber Brothers Metal Works, распилил буй на две части. К нижней он приделал ножки, а верхнюю использовал как крышку получившегося котла. Это и был первый в мире сферический гриль.

Поначалу соседи потешались над странным прибором и его создателем. Шутки прекратились, когда люди попробовали приготовленное в бывшем буе сочное и нежное мясо. Вместо острых слов на изобретателя посыпались заказы на такой же гриль. Продажи начались в 1952 году и были так успешны, что уже в конце 50-х Джордж А. Стивен выкупил предприятие, на котором работал.

Джордж Стивен с грилем

Джордж Стивен, основатель Weber-Stephen Products Co

Сменив хозяина, оно получило новое имя - Weber-Stephen Products Co. Теперь компания занималась исключительно производством грилей. Очень скоро о ней заговорили по всей стране. Ассортимент фирмы постоянно расширялся и совершенствовался. С 1985 года в нем появились газовые грили, затем к ним добавились электрические. А работа по улучшению качества продукции не прекращалась никогда.

 

Общие черты грилей производства Weber

Как уже говорилось, товары этой фирмы высоко ценятся за отличное качество и надежность. Они долговечны, устойчивы к повреждениям и долго сохраняют замечательный внешний вид. Неудивительно, что компания смело дает на грили своего производства длительную гарантию. Ее продолжительность зависит от вида прибора. Гарантия на газовые грили может достигать двадцати пяти лет, а на простые электрические устройства - пяти.

Газовые грили

Такая живучесть грилей Weber обусловлена разными причинами. Первой и, возможно, главной являются материалы, из которых изготовлены приборы. На котлы и крышки идет особая низкоуглеродистая сталь, покрытая слоем прочной эмали. Она предварительно обожжена при температуре выше 800 градусов, так что жар от готовки ей повредить не может.

Благодаря электростатическому способу нанесения покрытия эмаль прилегает к стали максимально плотно. Нагреваются (и расширяются) и остывают (сужаются) они одновременно, поэтому отслоение покрытия от металла практически исключено. Словом, гриль не покроется трещинами даже после продолжительной эксплуатации. Продукция Weber остается такой же стильной и новой, как в день покупки, действительно долгое время.

Все грили безопасны в использовании. На колесиках ножек мобильных приборов есть стопоры, ручки защищены от нагревания, на крышке есть специальный жароотсекатель. Готовить в подобных барбекюшницах очень удобно. Они многофункциональны, легко чистятся, а работать с ними можно даже в самых неблагоприятных погодных условиях. Ветер не задует угли или газ, а дождь не попадет под крышку гриля. Выйти к нему из-под навеса или из дома потребуется буквально три раза: чтобы уложить продукты на решетку, единожды перевернуть их и забрать готовое блюдо.

 

Угольные грили Weber

Помимо всего вышеперечисленного продукция компании обладает еще одним достоинством: она по карману людям с разным уровнем доходов. Конечно, это не мангалы за пару сотен рублей. Но, учитывая срок службы гриля и его выдающуюся функциональность, цена в 4700-4800 рублей кажется не такой уж запредельной. Именно столько стоит угольный гриль Smokey Joe Premium.

Эта классическая модель со сферическим котлом появилась на рынке в 2011 году. С тех пор интерес к ней не ослабевает, и она по-прежнему остается в производстве. Smokey Joe Premium представляет собой полноценную шарообразную барбекюшницу небольших размеров. Изделие выпускается в разных расцветках: его корпус может быть зеленым, кремовым, бордовым, голубым или черным.

Гриль отличается компактностью, весит всего 4,4 кг и имеет удобную ручку-переноску. Во время готовки она служит фиксатором крышки котла, когда ту нужно откинуть. Отлично продумана система вентиляции модели, способствующая наилучшему регулированию температуры внутри. Тем же целям служат надежный алюминиевый вентиль-заслонка и боковая подача воздуха.

Гриль легко чистится. Пепел от углей, которые кладутся на дно котла, собирается в специальную металлическую съемную тарелку под барбекюшницей. Внутрь устанавливается поддон для стекающего жира. Словом, следить за тем, чтобы прибор оставался чистым буквально со всех сторон, просто.

Угольный гриль Weber Go-Anywhere

Диаметр складной хромированной решетки для запекания у Smokey Joe Premium равен 37 см. У гриля Go-Anywhere площадь рабочей поверхности практически такая же. Вот только решетка у него прямоугольная: ее длина равна 40,5, а ширина 25,5 см. Так что этот угольный гриль куда больше похож на мангал. В нем можно запекать и всенародно любимые шашлыки на шампурах.

Стоимость данной модели незначительно выше Smokey Joe Premium: минимум 4800 рублей. Во всем остальном эти две модели мобильных грилей почти совпадают. Та же термостойкая ручка на крышке котла, отличная система контроля температуры, боковые вентиляционные отверстия, хромированная решетка. Разве что компактность и простота транспортировки у Go-Anywhere повыше.

Тем, кто подыскивает стационарный гриль для загородного дома, можно рекомендовать модели Compact Kettle или Bar-B-Kettle. Цены на те из них, что имеют рабочую поверхность диаметром 47 см, начинаются примерно с 5700 и 6400 рублей соответственно. Это высокие сферические грили, прочно стоящие на трех металлических ножках, две из которых оснащены колесиками со стопорами.

Они отличаются друг от друга количеством вентиляционных заслонок, наличием (или отсутствием) добавочного экрана внутри и некоторыми другими деталями. А вот модель One-Touch Original дополнительно может похвастаться встроенным в крышку котла термометром и особо удобной системой очистки гриля.

Угольный гриль Weber One-Touch Original в разных расцветках

Правда, стоит угольный гриль этого типа дороже. За барбекюшницу с диаметром решетки 47 см придется отдать от 8550 рублей. Чем больше рабочая поверхность, тем выше стоимость модели. На прибор с диаметром решетки 57 см цены начинаются с отметки в 10 300 рублей.

 

Газовые грили Weber

У приготовления еды на углях есть один недостаток. Оно требует определенной подготовки, которая отнимает время. Можно, конечно, пользоваться специальным устройством для разжигания углей. Но каждую порцию топлива приходится подготавливать отдельно. В итоге запекание мяса, рыбы или овощей на большую компанию затянется.

Поэтому тем, кто постоянно устраивает барбекю для нескольких семей или просто не любит возиться с углем, больше подойдут газовые грили. Они значительно дороже угольных: самая простая модель Q 120 стоит от 18 тысяч рублей. Постоянно возить на природу такой гриль неудобно, несмотря на возможность работы прибора от газового картриджа. Весит он почти 15 кг и идеально подходит для использования на даче.

Газовый гриль Weber Q 120

Работать с ним чрезвычайно удобно. По бокам от собственно барбекюшницы с крышкой устанавливаются два рабочих столика. На них есть крючки для ложек, лопаток и прихваток. Зажигается гриль с помощью электроники, температура регулируется посредством бесступенчатого вентиля. Горелка надежно защищена от капающего жира, в котле и крышке есть специальные каналы для отвода конденсата.

Все газовое оборудование производства фирмы Weber абсолютно безопасно. Этому разработчики уделяют особое внимание. Все приборы проходят жесточайший контроль при монтаже и сертификацию в государственных организациях. Тем не менее работать с газовым грилем рекомендуется в хорошо проветриваемом помещении, а лучше всего на воздухе. Да и технику безопасности следует соблюдать самым строгим образом.

Чистить грили этого типа очень просто. Жир стекает в специальный поддон, который можно отмыть или выбросить, если он одноразовый. До конфорок он, как правило, не доходит, полностью выгорая при высоких температурах. Остатки пищи с решетки удаляются специальной жесткой щеткой, налет сгорает при прогреве гриля перед следующим использованием.

Газовый гриль Weber Genesis E-310

В итоге мыть приходится только боковые столики, которые есть у различных моделей линейки Genesis или Spirit. Они значительно мощнее и дороже представителей Q-Line. К примеру, Spirit Е-210 Classic можно купить примерно за 33-34 тысячи рублей. Genesis E-310 обойдется более чем в два раза дороже: эта модель стоит 70 тысяч рублей. Немало, даже с учетом двадцатипятилетней гарантии на нее.

 

Электрические грили Weber

Барбекю принято устраивать на природе или дачном участке. Вот только жителям крупных городов порой приходится тратить полдня на дорогу до ближайшего леса и обратно. Да и погода может оказаться столь неласковой, что выбегать к барбекюшнице будет ну совсем грустно. А что делать, ведь на балконе угольный гриль не разожжешь и газовый не включишь...

Видимо, в компании Weber тоже задались этим вопросом. После чего на рынке появились замечательные компактные электрогрили. Их можно запускать на кухне и террасе дома или в обычной городской квартире. Они просты и экономичны в использовании, работают от розетки с напряжением 220 В. Приготовленные на них блюда на вкус так же хороши, как и те, что запечены на угольных и газовых грилях.

Электрогриль Weber Q 140

В этом легко убедится каждый, кто приобретет электрогриль Q 140, представленный на рынке в 2011 году. Стоит он около 15 тысяч рублей и обладает всеми достоинствами, присущими продукции Weber. Котел и крышка гриля изготовлены из литого алюминия, нейлоновая рама укреплена стекловолокном. Нагревательный элемент расположен под складной чугунной решеткой для запекания, покрытой слоем фарфоровой эмали.

Температура выставляется с помощью бесступенчатого регулятора. В крышке гриля есть канал для отвода конденсата. Жир и сок от готовящихся продуктов стекают в специальный съемный поддон. Достать и почистить его дело нескольких минут. Самоочищающаяся нагревательная спираль не требует даже такого минимального ухода.

К модели Q 240 все сказанное относится в полной мере. От предыдущей ее отличают лишь размер рабочей поверхности (54x39 см вместо 43x32 см) и цена в 21 тысячу рублей минимум.

 

Weber производит не только грили. В ассортименте фирмы значатся решетки и противни для барбекю, столовые приборы, инструменты, чистящие средства и даже уголь. Все эти товары в полной мере обладают свойствами, сделавшими компанию знаменитой. Они надежны, удобны в обращении, отличаются долговечностью и высоким качеством.

Но все же прославили Weber именно грили. И продолжают делать это до сих пор, спустя много лет после того, как на заднем дворе дома Джорджа А. Стивена появилась первая сферическая барбекюшница.

04.03.2014 Кравцова Анна

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Обсуждение:
07.08.2017
Купили угольный гриль Weber. Очень понравилась сборка.
Сравнивали с нашими чуть дешевле - но все ручки болтаются. А у этого очень удобные.
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58