поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Фигурные коньки для спорта и удовольствия

Корова на льду

Для начала расставим приоритеты. Зачем вам коньки? Рассмотрим возможные варианты.

 

Вариант 1. Раз-два в месяц погонять с друзьями или прокатиться на свежем воздухе в целях "людей посмотреть и себя показать".

Вам понадобятся фигурные коньки для массового катания. Изготавливаются из натуральной или искусственной кожи, а также из пластика. Естественно, коньки из натуральной кожи дороже, и в данном конкретном случае (при выездах раз-два в месяц, да и то зимой) вполне можно обойтись кожзаменителем.

Коньки из кожзаменителя бывают не только белые или черные (под кожу), но и самых разных веселеньких расцветок и стилизаций "под". Под "джинсу" например:

В общем, простор для модниц и модников. Поверхность ботинка покрывается специальным водонепроницаемым составом. Иногда ботинок утеплен изнутри искусственным мехом.

Помните, что ботинки для массового катания не предназначены для интенсивных занятий: ботинок в области голеностопа очень мягкий и выполнение более-менее сложных элементов может привести к травме. Лезвия также не подготовлены к выполнению элементов фигурного катания: зубцы лишь обозначены, качество стали низкое, заточка быстро "стирается".

Пластиковые коньки. Продаются со съемным сапожком с утеплителем, что позволяет комфортно кататься даже в сильный мороз.

Но, купив пластиковые коньки, вы будете обречены на минимум движений и минимум в исполнении элементов собственно фигурного катания. Ведь ботинок из пластика монолитен, нога в нем практически не сгибается, то есть не работает. Так что покупайте пластиковые коньки, только если вы уверены, что мир фигурного катания со всем разнообразием элементов никогда не захватит вас. Вот кататься вперед-назад по дорожкам - пластик вполне подойдет. Пластиковые коньки бывают раздвижные, то есть на вырост, поэтому их часто покупают детям (опять же если вы не хотите с детства приучать ребенка не просто бегать, но и что-то делать на льду).

На российском рынке коньки для массового катания в основном представлены следующими фирмами: Roces (Италия), K2 (США) и Nordway (Китай).

 

Вариант 2. Вы покупаете коньки для регулярных выходов на лед с дальнейшей перспективой разучить начальные элементы фигурного катания.

Тут разговор будет посерьезнее. Прежде всего разберем, что такое собственно "фигурный конек". Конек состоит из ботинка и лезвия (изначально именно лезвие называли "коньком").

Ботинок снаружи сделан из кожи, причем не в один слой. Изнутри - подкладка, не для тепла, а для амортизации. Подкладка принимает форму вашей ноги и выполняет защитные функции при выполнении сложных элементов. Кстати, некоторые фирмы делают у коньков термоформуемую подкладку. Ботинок разогревается в специальной печи, затем вы надеваете его (быстренько, пока не остыл), плотно шнуруете и сидите или ходите минут десять, вспоминая рассказы про испанские пытки или пляж-солнце-песок. Когда вы снимете ботинок, подкладка должна принять форму вашей ноги, а ботинок "сесть" по ноге - по сути, в будущем вам не должно ничего нигде жать и натирать.

Фигурный ботинок имеет каблук, не для красоты, как подумали девушки, а для правильного распределения центра тяжести.

Теперь о лезвиях. Это совершенно самостоятельная часть конька, для профессионалов лезвия продаются отдельно от ботинка и устанавливаются знающими людьми. Лезвия фигурных коньков имеют зубцы, которые нужны не для того, чтобы вы смешили окружающих частыми падениями (а ведь так могло показаться некоторым начинающим), а для выполнения элементов фигурного катания. Прежде всего - для прыжков и вращений.

Лезвия имеют также ребра (все как у людей). Ребра два - наружное и внутреннее, между ними желобок, или канавка. Канавка может быть разной глубины, которая определяется при заточке. Зачем нужны ребра? Дело в том, что скольжение в фигурном катании происходит именно на ребрах. Все разнообразие элементов этого прекрасного вида спорта возможно именно благодаря реберности лезвий. Вы это почувствуете сами, когда начнете учиться скольжению.

Лезвия изготавливаются из хромированной стали; чем профессиональнее коньки, тем качественнее сталь лезвий.

Основные фирмы - производители лезвий это John Wilson (Англия), МК (Англия), Jackson Ultima Skates (Канада), Graf Blades (Швейцария).

Итак, вернемся к конькам для начинающих фигуристов. Во-первых, вам уже не подойдут фирмы - производители коньков для массового катания, так как коньки - это не единственный их профиль, те же фирмы выпускают лыжи, ролики и пр. Нам же нужны фирмы, специализирующиеся именно на коньках: Risport (Италия), Graf (Швейцария), Wifa (Австрия), Jackson (Канада), Edea (Италия), Riedell (США), Botas (Чехия), Gam (Канада). Скорее всего, в обычном спортивном магазине купить коньки названных фирм вы не сможете, так что отправляемся в магазин, специализирующийся на фигурном катании. Кстати, в таких магазинах продавцы - люди увлеченные фигурным катанием и могут дать вам полезные рекомендации по выбору.

Коньки начального уровня продаются с установленными лезвиями. Поэтому будьте бдительны, при примерке обращайте внимание на «центровку», нога не должна заваливаться набок.

а) лезвие установлено правильно; б) лезвие установлено неправильно

Ботинок кожаный, но не слишком жесткий, лезвия начального уровня (отличие в расположении и величине зубцов).

Скорее всего, через год-два интенсивных занятий вы захотите сменить такие коньки на более профессиональные. Так, например, начнет "ломаться" ботинок в области голеностопа (то есть появятся складки или заломы сбоку) и конек перестанет так же хорошо держать ногу, как прежде. Как результат - возможность получить травму увеличится, прогресс в освоении элементов фигурного катания затормозится.

Но! Все равно начинающим нужно начинать (простите за тавтологию) с полупрофессиональных коньков. Ведь на первых порах, когда вы еще ничего не умеете, жесткий ботинок будет причинять массу неудобств, не позволит вам "раскататься". Вы не сможете нормально сгибать колени, приседать и т. д., а потому лишите себя всех базовых навыков. Потом, когда вы сами почувствуете необходимость сменить коньки, а также если вы действительно захотите продолжать заниматься, поменяете коньки на профессиональные.

 

Вариант 3. Вы уверенно катаетесь, делаете или пытаетесь делать сложные вращения, дорожки шагов, прыгаете или разучиваете многооборотные прыжки, а там... кто знает, Сочи 2014?..

Коньки для среднего и профессионального уровня. Ботинок кожаный, жесткий (кожа накладывается в несколько слоев). Подошва - двухслойная кожа или пластик, обтянутый кожей. Лезвия продаются отдельно и устанавливаются с учетом ваших пожеланий или советов тренера. Лезвия, так же как и ботинок, имеют размер (измеряются в дюймах). Как правило, край платформы лезвия спереди должен совпадать с краем подошвы носка ботинка. Во избежание ошибок лезвия сначала прикручивают к ботинку на несколько болтов, вы катаетесь, и потом, если все путем, лезвия закрепляются окончательно. Иногда даже полезно оставить на лезвиях пустые места для шурупов: со временем уже закрученные болты могут ослабнуть и будет очень кстати укрепить лезвие новыми.

Профессиональные лезвия изготавливаются из стали высокого качества, долго держат заточку. Зубцы располагаются перекрестно, два нижних увеличенного размера (это нужно для освоения и выполнения многооборотных прыжков).

Отдельно нужно сказать про коньки для танцев на льду. Ведь не все же хотят прыгать! Ботинок танцевальных коньков отличается более высоким каблуком и, напротив, более низким голенищем. Лезвия тоньше (около 2,5 мм, в то время как обычное лезвие имеет толщину около 4 мм), с небольшими зубцами и короткой пяткой. Все отличия обусловлены особенностями танцевальных элементов, где упор делается на скольжение и шаги.

Теперь о примерке. Распространенное заблуждение - покупка коньков на пару размеров больше. Понятно, что, если у вас маленький ребенок, который только начинает делать первые шаги на льду (да еще вместе с мамой, да еще неизвестно, понравится ли ему), нет смысла покупать коньки впритык, лучше купить хотя бы на размер больше, пусть прослужат сезона два. Но взрослому нужно покупать коньки размер в размер, в крайнем случае померив на тонкий носок. Во-первых, сейчас уже не те времена, когда тренировочные катки были в основном под открытым небом. Вы можете кататься почти круглый год, посещая закрытые катки с искусственным льдом, и тут вам не понадобится надевать шерстяной носок и потеть на льду. Во-вторых, конек в принципе должен сидеть как влитой, иначе, говоря киношным языком, у вас будут проблемы, а именно: падения, вывихи, растяжения и прочие "радости". Нога не должна елозить в ботинке, а пятка - "отрываться" от подошвы при ходьбе. Пусть ботинок облегает ногу плотно, а главное - прочно держит голеностоп. Поверьте, только так вы избежите травм.

Не последнюю роль при выборе коньков, а также при катании играет правильная шнуровка. Слабая шнуровка - прямой путь ко встрече со льдом, хорошо если не носом... Особенно плотно следует шнуровать мысок и среднюю часть ботинка.

Шнуровать конек в верхней части, там, где крючки, лучше с захлестом сверху вниз, так лучше фиксируется шнурок, и шнуровка не ослабевает.

При примерке тщательно зашнуруйте конек и попытайтесь пройтись: нога не должна заваливаться набок, вихляться.

Экипировка фигуриста. Итак, начнем снизу. Тонкий носок, спортивные, "тянущиеся" брюки или лосины (брюки не должны сковывать движения, именно поэтому лучше предпочесть джинсам спортивные штаны), спортивная кофта или свитер, для катания на улице - куртка. На руки наденьте перчатки, чтобы при падении, особенно на искусственном льду, не было неприятных ощущений. Если очень хочется, то можно надеть платье или юбку, мальчикам - комбинезон (костюмы для фигуристов продаются в специализированных магазинах или шьются на заказ), особенно "нарядно кататься" понравится девочкам, любительницам всяких платьиц.

Что касается всякого рода защиты. Помните, фигурные коньки - это не ролики. Не увлекайтесь всякими налокотниками и наколенниками. Если вы привыкнете кататься в наколенниках, вы заучите неправильное положение тела на льду. Дело в том, что наколенник не позволит вам при катании согнуть колено достаточно, так, как это нужно делать правильно. Также, привыкнув кататься в защите, вы начнете и падать неправильно - на колени и на локти. Стоит же вам потом осмелеть и снять защиту, в силу привычки вы соберете целый букет пренеприятнейших травм. В общем, наколенники - это крайняя мера, например для тех, кто совсем-совсем новичок и сильно-сильно боится льда или имеет проблемы со здоровьем. Ребенку-новичку хорошо бы надеть специальный защитный шлем.

Уход за коньками. Вместе с коньками непременно нужно купить еще чехлы для лезвий двух видов - жесткие (пластиковые или резиновые/силиконовые, чтобы дойти до льда) и мягкие (тряпичные, чтобы хранить коньки). Для детишек выпускают различные веселые чехлы-игрушки.

Обратите внимание, как трепетно относятся фигуристы к конькам: откатав программу, они терпеливо ждут у бортика, пока тренер не принесет чехлы для лезвий. Даже пару шагов не хотят сделать без чехлов! Для протирки лезвий после катания вам понадобится небольшое полотенце или мягкая ткань. Ржавчина - злейший враг коньков. Возможно, вам понадобятся также чехлы для ботинка, они надеваются сверху, чтобы кожа ботинка меньше царапалась и повреждалась, а ботинок медленнее изнашивался. Не сушите коньки на батарее, просто вытащите их из сумки, когда придете домой, чтобы ботинок просох не только снаружи, но и внутри.

Следите за заточкой, если конек начал соскальзывать с ребра - пора точить. Не точите коньки в ларьках металлоремонта или на уличных катках. Как мы помним, катание осуществляется на ребрах, между ними находится желобок. Заточка нужна для восстановления глубины желобка и удаления всяческих шероховатостей и заусенцев на ребрах. Нужную глубину желобка вы должны определить сами (многое зависит от вашего веса и уровня катания) или же посоветовавшись с мастером, который будет точить ваши коньки.

И о главном. Начинать заниматься фигурным катанием можно в любом возрасте, важно ведь что? Желание. Сейчас в Москве даже проводят соревнования для взрослых любителей, там катаются люди всех возрастов и совершенно разного уровня.

Если вы впервые вышли на лед, не бойтесь и не стесняйтесь! Никто на вас не смотрит, так как большинство катающихся - или любители вашего уровня (и тогда им не до вас, самим бы выжить), или видавшие виды фигуристы (и тогда им опять же не до вас - тренировка забирает все силы).

Постарайтесь побыстрее оторваться от бортика, ведь только без поддержки вы сможете почувствовать свои ноги и лед под ними. Поймайте равновесие, оттолкнитесь ребром конька (не носком, где "вредные" для новичка зубцы), сгибайте колени, на заваливайтесь назад, наоборот, нагните корпус немного вперед.

Не бойтесь падать! Во-первых, надо делать это правильно. По сути, на тренировках должны обучать, как правильно падать. Но если вы отправились в самостоятельное плавание, помните: не стоит падать на согнутые локти или колени - это очень травмоопасно и к тому же больно. Падайте на бок. Во-вторых, падать на льду совсем не так неприятно, как, например, на асфальте или земле, ведь падение осуществляется в скольжении. Вы как бы проскальзываете падая, и сила удара уменьшается.

И вообще - не бойтесь! Фигурное катание - прекрасный вид спорта, воздушный, легкий, почти искусство. Наслаждайтесь, и все будет нипочем!

30.05.2012 Ратцева Мария

Все статьи (3418)
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 035 924 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58