поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

До чего доводят антистресс-раскраски

Социологи утверждают, что в современном мире взросление стало наступать значительно позже. Вычислить это несложно, ведь сейчас самый главный атрибут детства - игры - больше не ассоциируется с детьми. Благодаря компьютерам и мобильным телефонам увлекаться играми стало обычным делом в любом возрасте. Но дело не только в технологиях. С не меньшим удовольствием взрослые тайком собирают обычные конструкторы, купленные в подарок чадам, а уж опробовать радиоуправляемый вертолёт - это вообще святое дело. Тяга к предметам из детства не осталась незамеченной, и вот в продаже появились раскраски для взрослых. Если так пойдёт и дальше, то скоро у детей совсем не останется никаких преимуществ!

На самом деле как таковые раскраски для взрослых существуют уже давно. Их применяют в образовательных целях, так как считается, что при раскрашивании мы лучше концентрируемся и запоминаем детали. Например, у студентов-медиков популярны анатомические раскраски. В некоторых странах раскраски используют для пропаганды - выпускались экземпляры про Барака Обаму, про девятое сентября, а ещё в природе существует раскраска с названием Being Gay Is Okay. Но самыми популярными до недавнего времени были книжки-пародии, в которых для раскрашивания предлагались совсем недетские картинки, например сцены из известных фильмов ужасов.

И вот в прошлом году наступил переворот - в топ самых продаваемых книг на сайте Amazon вышли антистресс-раскраски. Это стало большим сюрпризом не только для аналитиков, но и для авторов таких раскрасок. Один из ведущих производителей канцтоваров даже пожаловался, что из-за новой моды не успевает поставлять достаточное количество цветных карандашей. Откуда же взялась такая популярность? Неужели книжки-раскраски действительно помогают в борьбе со стрессом?

Вдохновение

Вдохновение можно находить в окружающей обстановке

В психиатрии существует направление, которое называется «арт-терапия». В нём даже засветился Зигмунд Фрейд, утверждавший, что рисунки отражают подсознание пациента гораздо лучше слов. Арт-терапия это достаточно широкая область знаний о том, как искусство влияет на здоровье. Эксперименты показывают, что у пациентов уменьшается стресс, пропадают депрессия и бессонница, излечиваются фобии, повышаются настроение и самооценка. Взаимодействие с прекрасным может быть как пассивным (прослушивание музыки, просмотр картин, чтение), так и активным (пение, рисование, танцы, актёрская игра).

Раскрашивание - это активная арт-терапия. Терапевтический эффект основан на нескольких вещах.

  • Во время раскрашивания человек сосредотачивается на процессе, при этом все злободневные проблемы отходят на второй план. Более того, повторяющиеся и мелкие предметы на картинках способствуют погружению в состояние, близкое к медитации.
  • Появляется возможность проявить фантазию. К сожалению, чем старше мы становимся, тем меньше у нас таких возможностей. Однажды ко мне на работе подошла начальница со словами «У меня для тебя есть творческое задание!» и предложила написать отчёт о том, почему мы не успеваем вовремя сдать проект заказчику. Ох уж это «творчество»! После таких рабочих будней, настоящее блаженство - это открыть раскраску и нарисовать фиолетового крокодила в голубой цветочек (при этом нещадно вылезая фломастером за края).
  • Развивается мелкая моторика. Давно известно, что писать от руки полезнее, чем пользоваться клавиатурой, но что делать, если это умение просто перестало вписываться в современную жизнь? Достаточно вооружиться карандашом и начать раскрашивать, эффект - тот же. Рискну предположить, что это даже будет профилактикой от туннельного синдрома, которым так запугивают всех любителей компьютерных мышей.
  • Лечение цветотерапией. У науки нет прямых доказательств того, что красный цвет вызывает агрессию, а зелёный - успокаивает, но именно так считается испокон веков (наверное, неспроста). Современная психология тоже не стоит на месте и изобретает множество «разноцветных» упражнений. Например: «Выберите два цвета, один - который вам в данный момент симпатичен, второй - который вам не нравится. Раскрасьте рисунок, используя только эти два цвета. Проанализируйте свои эмоции».

 

Но если говорить совсем откровенно, в арт-терапии раскрашивание - это только первый шаг к чему-то большему, первая ступенька в самовыражении. Не успеете оглянуться, и вот вы уже лепите из пластилина свои потаённые страхи или шьёте куклу, которая является прообразом ваших положительных качеств в настоящем. (На самом деле арт-терапия - это очень интересно. Если у вас есть желание и свободное время, поищите в Интернете научно-методические пособия по этой теме, узнаете много нового.)

Любому, кто решится опробовать на себе целительное действие антистресс-раскраски, придётся преодолеть немало стрессов на пути к внутренней гармонии...

На год мудрее

 

Стресс №0 - комплекс «Фу, раскраска, это же для детей!»

У наших родителей не было ни времени, ни желания рисовать в раскрасках - эпоха была другая (кажется, моя мама раскрашивала только мою контурную карту по географии. А потом получила за неё 3 балла и надолго потеряла интерес к такой арт-терапии). Но сейчас раскраска - это не роскошь, это - хобби! Да, раньше хобби были другие - связать свитер, например, тоже, надо сказать, и моторику развивает, и стресс снимает, плюс на выходе уютная и тёплая одежда на период холодов. Но ведь и раскрашивание ничем не хуже, а готовую картинку можно или в рамочку повесить, или сделать из неё поделку. Особенно красиво выглядят оригами из раскрасок. Разве что зимой такое творчество не согреет (хотя, если нужно растопить камин...).

Кроме того, у детских и взрослых раскрасок есть важное различие - детализация. Детям бывает сложно управляться с границами на рисунках, а ещё они предпочитают толстые маркеры, поэтому крупные иллюстрации для них являются идеальным вариантом. Взрослым же, наоборот, приятнее раскрашивать мелкие детали - именно ими и пестрят антистресс-раскраски.

До сих пор кажется, что это детсадовское развлечение? Что ж, так считают многие, и поэтому они... заказывают для себя раскраски в Интернете. Считается, что в категории детских книг покупки совершаются на 50% чаще онлайн, чем в обычных книжных магазинах. И способствует этому анонимность - люди не стесняются купить что-то детское для себя, потому что в Интернете никто не скажет им: «Ой, какая милая у вас раскраска про пони! А сколько лет вашей дочке?» А у тебя нет никакой дочки. Ты просто тридцатилетний состоявшийся мужчина, который хочет раскрасить пони. Хотя даже в интернет-магазине бывает обидно - только найдёшь подходящую раскраску, открываешь описание товара, чтобы узнать цену, а там надпись: «Для дошкольного и младшего школьного возраста».

Но если даже заказать раскраску на сайте это для вас уже перебор, а приобщиться к прекрасному хочется, всегда можно скачать электронную версию раскраски и затем её распечатать. А можно просто открыть изображение в фоторедакторе - и вперёд, заливать детали любыми существующими в природе цветами. Тогда и на фломастеры тратиться не надо. Правда, терапевтического эффекта от такой раскраски будет в разы меньше.

Девушка

 

Стресс №1 - какую раскраску выбрать

Допустим, вы всё-таки решили прикупить себе антистресс-раскраску. И в тот же момент вы встречаете на своем пути стрессовую ситуацию - выбор книжки. Несмотря на то что раскраски для взрослых стали популярны относительно недавно, сейчас их существует просто неимоверное количество. Под антистресс-категорию обычно подпадают дудлы (что с английского можно перевести как «каракули» - это такие закорючки с большим количеством элементов, их ещё студенты любят рисовать в конспектах во время скучных лекций) и мандалы (элементы, вписанные в окружность, используются в религиозных практиках).

Но это скорее стили рисунков. Тематика - вот что играет решающую роль в выборе раскраски. Тут вам и пейзажи, и пирожные, и животные, и иллюстрации к цитатам великих людей, и герои любимых произведений. Даже если птички и котики кажутся вам слишком примитивными (да что вы за изверг такой?!), всегда можно найти что-то более брутальное - например, раскраску с татуировками или сценами из «Игры Престолов» (вот уж точно раскраска для взрослых!). А для любителей классики в ассортименте есть книги со знаменитыми картинами, на тот случай, если вы всегда мечтали раскрасить картины Моне по-своему.

Конечно, всегда можно купить несколько раскрасок, но это может вызвать ещё больший стресс - вы просто физически не сможете всё раскрасить. А если у вас патологическое желание доводить дела до конца, то нераскрашенные иллюстрации и вовсе могут до нервного срыва довести, ведь чем больше страниц - тем больше незавершенности.

 

Стресс №2 - рисовальные принадлежности

«Ну вот, раскраска выбрана, теперь-то уж заживём!» - мечтательно произносите вы, прижимая новенькую книжку к груди. Но не тут-то было. Сначала вы поймёте, что все карандаши затупились, потом окажется, что вот этот конкретный рисунок хорошо бы раскрасить фломастерами, а вот для другого было бы неплохо прикупить капиллярные ручки... А когда вы купите всё это, выяснится, что вам нужно больше цветов, чтобы полноценнее отражать свой внутренний мир. Да, антистресс-раскраски помогают на время забывать о проблемах реального мира, но при этом рождают свои собственные. Если бы мне кто-то год назад сказал, что я захочу купить набор карандашей, состоящий только из оттенков зелёного, я бы ни за что не поверила. Но такова жизнь - любишь раскрашивать листья на деревьях, люби и карандаши покупать. Постарайтесь заранее продумать, какие принадлежности вам понадобятся, и купите их одновременно с раскраской.

 

Стресс №3 - критика

Однажды (а такое может случиться абсолютно с каждым) к вам домой придёт очень строгий дядя, начнёт листать вашу раскраску, покачивая головой, и под конец выдаст: «Ерунда!» А может случиться и так, что для плохого настроения вам даже дядя не понадобится - просто вы случайно наткнётесь в Интернете на видео о том, как маленькая девочка в режиме реального времени раскрашивает такую же, как у вас, раскраску, но в десять раз лучше, используя тени, блики и пуантилизм.

Запомните первую заповедь арт-терапии: главное - выплеснуть весь накопленный стресс, а насколько полученный результат правдоподобен или красив - абсолютно не важно. Это не уроки ИЗО в школе, и никто не заставляет вас сдавать рисунки на проверку. И вообще, раскраска - это личный предмет, как зубная щётка или расчёска, поэтому если вы опасаетесь критики, то просто спрячьте своё творчество перед приходом гостей.

Хотя согласитесь - хочется раскрашивать красиво даже для самого себя. Благо сейчас можно найти миллион видеоуроков по художественным приёмам. Никто не заставляет вас становиться профессиональным художником, но ведь как приятно создать маленький шедевр с помощью раскраски и карандашей! А потом можно и в социальных сетях фотографией поделиться. Глядишь, и дядя-критик «лайк» поставит.

 

Стресс №4 - помощники

Если вам всё-таки не удалось сохранить в тайне своё увлечение раскрасками, друзья и родственники обязательно захотят вам помочь. И ладно, если советами - это ещё можно терпеть, но когда они берут ВАШУ раскраску, открывают её на странице, которую ВЫ хотели раскрасить, и начинают сами на ней рисовать... Что говорит на этот счёт арт-терапия? Это вообще законно?

Как ни странно, раскрашивание в группах - это очень популярное упражнение. Некоторые люди даже создают собственные клубы, чтобы на встречах избавляться от стресса с помощью друзей, раскрасок и пары-тройки коктейлей. И это довольно естественное явление, вспомните хотя бы, как во времена Пушкина были популярны рукописные альбомы: каждый гость считал своим долгом что-то нарисовать или сочинить в альбоме хозяина. Почти во всех антистресс-раскрасках есть развороты с большим количеством одинаковых изображений - предложите гостям, чтобы каждый взял себе по элементу, раскрасил и оставил автограф. Это может стать очень милой традицией для больших (но редких) семейных торжеств.

Иллюстрации с большим количеством одинаковых элементов отлично подходят для раскрашивания в компании

 

Ух, как много стрессов получилось от антистресс-раскраски... Хорошо, что все они легко компенсируются за счёт арт-терапии. Творите, достигайте внутреннего баланса, и пусть ваша жизнь будет такой же яркой, как и ваши работы!

01.07.2016 Чеботарь Галина

Все статьи (3418)
Обсуждение:
04.07.2016
Галина, спасибо! Прекрасная статья, прочитал на одном дыхании. Вы так изящно рассказали про такую сложную и стрессоемкую тему. Браво!
p.s. у меня есть тоже цветные карандаши, но я ими не проблемы зарисовываю, а черчу структурные схемы своих проектов. Голова по-другому работает, когда рисуешь рукой.
27.03.2017
Ну во-первых не только взрослые раскрашивают антистресс для взрослых. И это ужасно было называть "Для взрослых"! Идиотизм.
05.06.2018
Все правда, уже потратила кучу денег на материалы и купила пару учеников по рисованию - ролики в Интернете стимулируют раскрашивать по-красивей. А думала обойдусь парой раскрасок и набором карандашей, была осень удивлена таким количеством книжек, карандашей, фломастеров, каналов на ю-тубе, обзоров...
05.06.2018
"купила пару учебников по рисованию)))"
28.09.2018
Я ребенок и уже с 2016 года раскрашиваю раскраски-анти-стресс(мне 11), и я хочу сказать, что лично мне они помогают. Но я просто так раскрашиваю, потому что мне это нравится. На данный момент у меня 32 раскраски-антистресс, и 2 законченные.
25.03.2021
Забыли указать ещё один стресс - толщина бумаги антистресс-раскраски.
А то бывает так, что выбираешь из кучи рисунков более подходящую под настроение, начинаешь её "выводить" в разные цвета. Заканчиваешь. Перелистываешь и тут - БАЦ, самое стрессовое. Всё то, что ты выводил на предыдущей странице, отпечаталось различными "пятнами", полосками на другом рисунке, который "ждал", когда ты за него "возьмёшься"...
Так что, лучше выбирать альбом из более плотной бумаги, которая вынесет все самые "мокрые" фломики, маркеры и ручки.
23.02.2023
Вообще я люблю антистресс-раскраски, а ещё раскраски по номерам) До недавнего времени я не знала о таком огромном количестве раскрашивательных каналов на Ютубе, раскрасок, марок карандашей и т. д. Раскрашиваю, потому что мне это нравится, это одно из моих хобби. На данный момент у меня 36 раскрасок, и из них 3

закончены😉🎨

 

Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58