Автомобильные видеорегистраторы Digma. Обзор модельного ряда

Выбрать регион доставки»
Подбор видеорегистратора по параметрам|Купить видеорегистратор DIGMA

Автомобильные видеорегистраторы Digma. Обзор модельного ряда

Если уж быть честным до конца, то бренд Digma, под которым на прилавки наших магазинов поступает цифровая мобильная техника производства корпорации Nippon Klick Corporation, относительно недавно заявил свои права на российского потребителя. В предыдущих статьях мы уже анализировали продукцию этой торговой марки, в частности MP3-плееры и автомобильные GPS-навигаторы. И пришли к выводу, что картина для гонконгского производителя складывается оптимистичная: по своим техническим и потребительским свойствам все устройства соответствуют актуальным требованиям покупателей, а по цене - и вовсе стремятся в лидеры. Разумеется, параметр стоимости с некоторых пор перестал быть определяющим, но сбрасывать его со счетов пока рановато.

Если в сегменте MP3-плееров Digma чувствует себя уверенно, а в категории GPS-навигаторов на сегодняшний день занимает место в первой двадцатке брендов, представленных на нашем рынке, то с видеорегистраторами ситуация не столь радужная. Учитывая, что автомобильный видеорегистратор - это, по сути, дисплей в одном корпусе с видеокамерой, то желающих продавать столь простые ходовые и, главное, полезные девайсы - пруд пруди. Сегодня в данной категории товаров представлено без малого более сотни мелких и крупных брендов, включая такие известные и популярные, как HP, IconBit, Lexand, Prestigio, Prology, Explay, Supra, Hyundai, Panasonic и Samsung. Тем не менее у Digma и здесь есть все шансы вырваться вперед.

Видеорегистратор Digma DVR-1000

Мы начнем наш обзор с видеорегистратора Digma DVR-1000, средняя стоимость которого на момент написания статьи не превышала 1800 рублей. Как показывает практика, зачастую бюджетные модели - это фундамент, на котором строится вся линейка производителя. Вот и Digma DVR-1000 сразу задает высокую планку по качеству сборки, дизайну и совокупности технических параметров. Внешне устройство отчетливо напоминает обычную цифровую видеокамеру - тонкий продолговатый корпус с закругленными углами, объектив и цветной экран-видоискатель диагональю 2,5 дюйма, поворачивающийся на все 360°. Формфактор не самый удачный для обладателей машин с правым рулем, так как дисплей в рабочем состоянии отщелкивается влево, да и габариты у девайса не назовешь компактными. Однако эти мелкие нюансы теряются в массе преимуществ.

Во-первых, аппарат укомплектован датчиком движения, то есть автоматически регистрирует события до тех пор, пока в поле зрения объектива изменяется картинка. Запись ведется привычным циклическим методом: как только выделенная под видео память заполняется на 100%, новые файлы затирают собой самые старые. Если тот или иной фрагмент дорог вам как память, а именно для этого большинство автолюбителей и покупают видеорегистраторы, то следует почаще «прикладывать» устройство к внешним накопителям данных, будь то ПК или ноутбук. Ежели запись особой ценности не представляет, то ее можно просмотреть одним глазком на встроенном экране или на любом телевизоре/мониторе, имеющем стандартный AV-вход или интерфейс HDMI. Видео пишется в трех режимах, от скромного по «весу» и качеству изображения 640x480 до актуального для большинства пользователей Full HD 1920x1080.

Пятимегапиксельная матрица Digma DVR-1000 умеет не только фиксировать видео, но и делать фотоснимки с разрешением до 12 Мпикс. Звук пишется через встроенный чувствительный микрофон, проигрывается через родные динамики, так что с воспроизведением контента тоже проблем не возникнет. Устройство также предназначено для работы в темное время суток и оснащено лампой ночной подсветки. В комплекте с регистратором в коробке вы обнаружите не только стандартный набор, включающий крепление на лобовое стекло, автомобильный адаптер и USB-кабель, но и съемную батарею плюс карточку microSD на 4 Гб. И все это, напоминаем, за 1800 рублей. Не говоря уже о том, что формально Digma DVR-1000 можно использовать и без привязки к автомобилю, например в качестве веб-камеры.

Видеорегистратор Digma DVR-105G

Опуская ряд совсем уж простецких регистраторов типа Digma D-Vision DVR-11 с матрицей на 1,8 Мпикс и максимальным разрешением съемки не более 1280x960 пикс, перейдем к более интересным вариантам для покупки. Например, модели Digma DVR-105G с встроенным GPS-модулем. На самом деле полезно, что все видеофайлы маркируются как временем записи, так и координатами GPS. В городских условиях, может, и не самая нужная информация, а вот за городом обязательно пригодится. Отдельно отметим работу датчика удара (G-сенсор), чувствительность которого гибко настраивается под конкретные дорожные условия. Дело в том, что при столкновении или ударе запись стартует автоматически и файлы пишутся в отдельную папку, данные в которой не затираются при заполнении памяти. Чтобы эта папка не захламлялась, датчик следует настроить таким образом, чтобы он не реагировал на каждую ямку или лежачего полицейского.

DVR-105G выглядит более аккуратно и стильно, нежели DVR-1000, сочетая компактность и функциональность в одном корпусе. Крупные, но не аляповатые кнопки, так же как и динамик, выведены на боковую панель. Тут же в глянцевой окантовке расположен симпатичный TFT-экран диагональю 2,2 дюйма. Digma - один из немногих продавцов видеорегистраторов, который честно сообщает ключевые характеристики на своем сайте. В частности, это касается обзорности видеорегистраторов - по вертикали, горизонтали и диагонали. Лучший способ проверить, подходит ли вашей машине конкретная модель, - это установить ее и выехать на дорогу. Разумеется, в большинстве случаев для этого придется купить устройство, так как тест-драйв видеорегистраторов у нас пока еще не выдумали (а жаль). Главное, чтобы в объектив попадала не только ваша полоса, но желательно и пешеходы, и знаки, и частично полоса встречного движения, ибо никогда не знаешь - где найдешь, где потеряешь. У DVR-105G, к слову, параметры обзорности приемлемые, но не оптимальные.

Видеорегистратор Digma DVR-106G

Мы привыкли к тому, что все современные видеорегистраторы оборудованы встроенным дисплеем. Пускай крохотным и плохеньким, но укомплектованы. Но во всяком правиле есть свои исключения - к примеру, модель Digma DVR-106G. Создатели этого устройства решили, что лучше вовсе обойтись без экрана, заменив его шкалой светодиодных индикаторов, по которой владелец и определяет информацию о текущем режиме работы. Другими словами, теперь оперативно просмотреть запись не получится, для этого придется подключать девайс через интерфейсы USB или HDMI к внешним мониторам. При этом не скажешь, что отсутствие столь необходимого подчас элемента конструкции сказалось на стоимости. Точнее, сказалось, но почему-то в обратную сторону, ибо средняя цена Digma DVR-106G составляет 2100 рублей. К достоинствам модели можно отнести компактные габариты, симпатичный глянцевый дизайн, наличие датчика удара, GPS-модуля, работающего с Google Maps, и удовлетворительное качество записи.

Видеорегистратор Digma DVR-12

Как показывает практика, многие производители видеорегистраторов стремятся не столько улучшить технические параметры, сколько расширить собственную линейку за счет моделей оригинального дизайна и формы. Наглядным примером сему явлению служит устройство Digma DVR-12, выполненное в форме буквы «Зю». По отзывам покупателей, это не прибавило регистратору очков, хотя, спору нет, выглядит агрегат очень необычно и стильно. Проблема в том, что из-за странной формы крепится видеорегистратор жестко по центру, меняется только угол наклона объектива, да и тот привязан к наклону лобового стекла, который, в свою очередь, не изменишь при всем желании. На сайте нам обещан режим записи Full HD, экран диагональю 2,4 дюйма, удобное управление, несколько режимов съемки видео и фото. На деле оказывается, что дешевая модель, а стоимость Digma DVR-12 редко превышает 1500 рублей, частенько зависает, весьма привередлива к используемым картам памяти и быстро поглощает заряд аккумулятора в автономном режиме, поэтому использовать девайс в качестве ручной камеры (например, для разговора с сотрудником ДПС) можно, но недолго. К тому же полностью серебристый, под металл, корпус, хоть и выглядит эффектно, но имеет нехорошую привычку сильно отсвечивать на ярком солнце, что негативно сказывается на безопасности движения.

Еще один достойный своих денег экземпляр - регистратор Digma DVR-20 стоимостью 1800 рублей. Здесь мы снова видим старый добрый дизайн а-ля портативная видеокамера с откидным экраном 2,5 дюйма, матрицей на 5 Мпикс, поддержкой карт microSD до 32 Гб, выходами AV и HDMI, датчиком освещенности и светодиодной подсветкой для улучшенной съемки в темное время суток. Не сказать, чтобы здесь наличествовали какие-либо революционные подвижки, но в целом модель обладает расширенными функциями и большими возможностями, хотя зачастую излишняя «фаршировка» технологиями оказывает медвежью услугу. Тем не менее данное устройство оправдывает вложения, так как не стремится чем-то удивить/поразить, а только стабильно выполняет главную задачу, а здесь и обзорность оптимальная, и качество записи на уровне, и достаточно вариантов для хранения данных или подключения к внешним устройствам. Единственное, в чем можно упрекнуть девайс, но это проблема почти всех регистраторов Digma, - в излишней требовательности к флеш-картам.

Видеорегистратор Digma DVR-40G

Формально в ассортименте Digma есть еще несколько моделей, которые активно продвигаются производителем на рынке, но отводить место под их описание нецелесообразно, ибо все они в той или иной мере копируют своих предшественников. В лучшем случае мы имеем дело с изменениями в формфакторе (видеорегистратор Digma DVR-40G) или с улучшенной комплектацией (модель Digma D-Vision DVR-80G поставляется вместе с картой microSD класса 6 и емкостью 8 Гб). Эти «инновации» незначительно влияют на розничную цену устройств, лишь расширяя ассортимент бренда.

13.01.2015 Жарков Евгений

Все статьи


Подбор видеорегистратора по параметрам
Оставить комментарий
Подберите видеорегистратор из 1 271 предложений
Количество мегапикселов матрицы (Mpx): ?
Размер матрицы: ?
Поддержка HD: ?
GPS
?
Торговая марка / бренд видеорегистратора
Все торговые марки
Запись
Максимальное разрешение видеозаписи: ?
Формат записи: ?
Используемый видеокодек: ?
Частота кадров при макс. разрешении (к/с): ?
Отображение
Диагональ экрана (дюйм): ?
Карта памяти
Поддержка карт памяти: ?
Максимальный размер карты памяти: ?
Режимы
Подключение
Питание
Возможности
Углы обзора
Угол обзора по диагонали (°): ?
Угол обзора горизонтально (°) : ?
Угол обзора вертикально (°) : ?
Размеры
Ширина (мм):
Высота (мм):
Толщина (мм):
Вес (г): ?


Обзоры и тесты

Обзор видеорегистратора «Каркам Атлас»

«Каркам Атлас» – это гибрид видеорегистратора и навигатора. В теории гаджет нужный, ведь обе функции востребованы, а одно устройство всегда удобнее, чем два. Однако в процессе тестирования у нас возникли вопросы – не к исполнению, а к концепции. Что с ней не так, как реальная работа оправдывает цену гаджета и для каких категорий водителей он будет идеальным выбором – читайте в нашем обзоре.
  • Голосование: +15

Обзор видеорегистратора Prestigio roadrunner 525

Мы продолжаем серию тестов недорогих видеорегистраторов в поисках оптимальной модели. Когда устройства из обзора стоят 3–4 тысячи рублей, сложно от них требовать всего и сразу, разумнее говорить о компромиссе между ценой и качеством. Удалось ли его найти в Prestigio Roadrunner 525 – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +54

Обзор видеорегистратора Artway 390

Тестирование Artway 390 казалось нам рядовым делом: мол, еще один бюджетный видеорегистратор. Но устройство сумело удивить. Пожалуй, мы еще ни разу не испытывали настолько полярных впечатлений от разных аспектов работы гаджета. Что нас удивило в хорошем смысле слова, а что в плохом и что получилось в итоге – мы рассказываем в нашем обзоре.
  • Голосование: +44

Обзор видеорегистратора Lexand LR-3000

Lexand LR-3000 – это середнячок сегмента бюджетных регистраторов. У него обычные параметры, обычная внешность и невысокая цена. Может, такой и нужен нетребовательному водителю, которой легко обойдется без россыпи функций, а просто хочет записывать дорожную ситуацию? Можно ли при ограниченном бюджете купить регистратор с высоким качеством записи, мы выясняем в этом материале.

    Обзор видеорегистратора и радар-детектора Neoline X-COP 9000

    Производители гибридных гаджетов, сочетающих в себе видеорегистратор и радар-детектор, не отстают от трендов в обоих классах устройств. Так, X-COP 9000 умеет предупреждать о камерах по базе данных и показаниям GPS, а также имеет два слота для карт памяти и функцию резервного копирования. Но делают ли современные функции этот гаджет выгодным к покупке? Это мы выясняем в нашем обзоре.
    • Голосование: +10

    Обзор видеорегистратора Cansonic 707 Duo Pro

    Cansonic 707 Duo Pro продолжает серию видеорегистраторов, оснащенных двумя объективами с разными характеристиками. Такое сочетание позволяет получать необычный результат, но как работает эта система на практике, насколько далеко можно различать номера, есть ли у модели другие сильные стороны? На эти и другие вопросы мы отвечаем в нашем обзоре.
    • Голосование: +6

    Все статьи в рубрике «Авто-Видеорегистраторы»

    Размещение товарных предложений Личный кабинет

    Карта раздела

    © 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58