Как подобрать DVD-привод для компьютера

Выбрать регион доставки»
Подбор Оптического привода по параметрам

Как подобрать DVD-привод для компьютера

Тот факт, что DVD-носители медленно, но верно уходят в небытие, оспорить сложно. Они повторяют судьбу своих предшественников - флоппи-дискет и компакт-дисков. Никакие «революционные» решения вроде выпуска двухслойных или двухсторонних DVD ситуацию кардинально изменить не смогли, и рынок цифровых носителей мелкими партиями отходит в руки производителей флеш-памяти и Blu-ray-дисков. Тем не менее DVD-формат по-прежнему является самым массовым в сфере распространения кинофильмов, программного обеспечения, игр и музыки (совместно с компакт-дисками), поэтому DVD-привод до сих пор считается неотъемлемой частью персонального компьютера.

Начнем, как водится, с азов. «По-научному» DVD-дисковод - это оптический привод, устройство, предназначенное для чтения и записи данных с цифровых носителей, к которым, в частности, относятся диски CD-R, CD-RW, DVD-/+R и DVD-/+RW. Многие еще помнят те времена, когда «пишущий» DVD-привод был, скорее, роскошью, чем необходимостью. Сегодня же найти в продаже просто «считывающий» дисковод практически нереально, да и нужды в этом особой нет. Даже если данной функцией (записи) вы будете пользоваться редко или вообще никогда, это уже практически никак не сказывается на конечной цене, поэтому приобретать обычный DVD-дисковод или даже пишущий CD-ROM не имеет смысла. Разве что вы их коллекционируете.

Если вы покупаете компьютер с нуля, то по умолчанию внутренний (упакованный в системный блок) DVD-привод идет в комплекте поставки. Это касается как стационарных ПК, так и ноутбуков с нетбуками, хотя последние комплектуются своими, более тонкими и дорогостоящими, моделями дисководов. Необходимость в отдельной покупке DVD-привода может возникнуть лишь по двум причинам. Либо ваш дисковод по какой-то причине вышел из строя (причин может быть множество - от заводского брака до безалаберности при эксплуатации устройства), либо данная модель вас по каким-то параметрам (шум, скорость, дизайн, совместимость) не устраивает, но выяснить это удалось только в процессе работы с дисководом.

 

Скорость привода и основные форматы носителей

Спрашивается, а чем может быть плох тот или иной привод? Главный параметр, на который якобы стоит обращать внимание, - это скорость чтения и записи. Ибо на самом деле прочувствовать эту скорость можно лишь в том случае, если вы собираетесь считывать или записывать диски поистине в промышленных масштабах. Стоит также определиться, какими носителями вы чаще всего будете «кормить» устройство, ибо те же компакт-диски считываются значительно медленнее (более чем в 9 раз), чем DVD. Логично предположить, что если большая часть информации на рынке сегодня реализуется на DVD-носителях, то и пихать в дисковод вы будете преимущественно диски этого формата.

Диски CD-R от Verbatim

Диски CD-R от Verbatim

Скорость привода обозначается в 1х, где 1 соответствует для CD-ROM 150 Кб/с, а для DVD-ROM - 1,385 Мб/с. Максимальный объем стандартного компакт-диска, на которых в продаже сейчас чаще всего встречаются музыкальные альбомы и небольшие по размеру компьютерные игры (а также базы данных и программное обеспечение), составляет 700 Мб. По нынешним меркам размер смехотворный, но вполне достаточный для записи десятка несжатых музыкальных треков, текстовых файлов, программ или диска с корпоративной информацией (каталоги, прайсы, инструкции и прочее). Теоретически скорость чтения CD ограничена значением 56х, но на практике эта цифра не превышает 40х, ибо чем быстрее вращается в дисководе диск, тем больше шума он создает при работе.

Если вы часто и с удовольствием пишете диски CD-R (одноразовые) и CD-RW (перезаписываемые), то ваши возможности по чтению данных носителей будут ограничены скоростями 40х и 48х, а то и 24х (для CD-RW). Что касается записи, то по умолчанию привод будет работать на максимально возможной скорости, которую можно вручную изменить на меньшую. 700 мегабайт обычно заполняются в пределах пяти минут.

Теперь обратимся непосредственно к дискам DVD, с которыми вам придется встречаться чаще всего, как в процессе чтения, так и в процессе записи. Напоминаем, что обмен данными с DVD-носителями может осуществляться только посредством DVD-привода, обычный CD-ROM с данной функцией не справится по определению.

Диски DVD-RW производства Maxell

Диски DVD-RW производства Maxell

На сегодняшний момент различают следующие диски DVD. Это в первую очередь самый обычный DVD-ROM, являющийся базой для кинопродукции, игр, ПО и прочих данных, производимых и реализуемых серийно. Запись на DVD-ROM в домашних условиях невозможна, только чтение. DVD-ROM бывают однослойные и двухслойные, емкостью 4,7 и 8,5 Гб соответственно.

Самым распространенным форматом дисков, с которым вам придется столкнуться, являются одноразовые «болванки» DVD-R и DVD+R, которые чаще всего используются для хранения «тяжелой» информации вроде видео и софта. Почему плюс и минус? Всё просто, минусовые диски появились чуть раньше с подачи известной компании Pioneer, в то время как «плюсовые» технологии принадлежат перу Sony и Phillips. Разница заключается в наличии специальной разметки, облегчающей позиционирование головки дисковода, и применении другого светоотражающего материала. Поначалу эти отличия были критичными для качества многократной перезаписи (само собой, для дисков DVD-RW и DVD+RW), но сегодня большинство моделей дисководов спокойно справляются с любой версией.

Максимальная скорость чтения и записи на диски DVD-R и DVD+R составляет, в зависимости от модели привода и качеств болванки, от 8х до 24х, что при полной загрузке данными составит примерно от 4 до 8 минут. Существуют и двухслойные одноразовые диски, имеющие в названии приставку DL (dual layer), с объемом 8,5 Гб. Однако скорость записи на эти «гиганты» составляет не более 12х.

Носители DVD-RAM от Verbatim

Носители DVD-RAM от Verbatim

В рамках носителей, поддерживающих перезапись, отличают DVD-RW, DVD+RW и DVD-RAM. С первыми двумя вы наверняка уже сталкивались: диски объемом 4,7 Гб с максимальной скоростью записи 8х. Что касается DVD-RAM, на которые запись может вестись одновременно с процессом считывания данных, то их массовое применение ограничено из-за непомерно высокой стоимости.

Что еще нужно знать о скорости DVD-привода? Учитывая тот факт, что данный параметр устройства напрямую зависит от используемых в нем носителей, то стремиться прикупить самый быстроходный привод нецелесообразно. Болванки, поддерживающие высокие скорости записи и чтения, стоят дорого и продаются далеко не везде. Помните, что диски - крайне хрупкие носители, подверженные царапинам, сколам и прочим физическим деформациям поверхности. На высокой скорости вращения подобные помехи могут привести к разрушению диска, который просто разлетится на осколки и может нанести непоправимый вред дисководу. Как говорится, тише едешь -  дальше будешь.

 

Особенности подключения дисковода и продажная упаковка

Обычный внутренний дисковод видели, наверное, все. Прямоугольник (148х42х198 мм) без лишних дизайнерских изысков весом под килограмм. Существуют и укороченные варианты (для компактных корпусов) с длиной до 170 мм и облегченные до 750 грамм. Самыми изящными являются, безусловно, DVD-приводы для ноутбуков - квадратных размеров (130х130 мм) при толщине всего 13 мм и весе 120 грамм. Тем не менее данные устройства весьма дороги и капризны в плане установки, которую лучше всего доверить профессионалам.

Внешний вид DVD-дисковода для ноутбука

DVD-привод, будучи внутренним устройством, подключается при помощи шлейфа к материнской плате компьютера, в связи с чем существует два вида соединения - через параллельный интерфейс IDE или последовательный интерфейс SATA. IDE сегодня повсеместно заменяется более продвинутым SATA, так что при отдельной покупке привода вам стоит свериться с внутренностями вашего компьютера, а точнее - с разъемами на материнской плате, дабы не попасть впросак. Новые модели плат, скорее всего, уже работают с SATA, так что можете смело приобретать соответствующий дисковод. В чем преимущество? Теоретически - в скорости. Но на практике отличия вы, скорее всего, не заметите.

DVD-RW-привод производства LG

Касательно упаковки. То, что б/у приводы покупать не стоит, это, надеюсь, ясно без лишних слов, ибо у всех компьютерных комплектующих есть свой ограниченный ресурс. В магазине же вам предложат два варианта: OEM и Retail. OEM - комплектация «для бедных», куда входит полиэтиленовый пакетик плюс диск с установочным софтом. В составе Retail-комплекта, помимо самого дисковода, вы обнаружите провода (шлейф), болтики-винтики, чистые диски, а если производитель расщедрится, то и аудиокабель, и даже сменные панельки. Естественно, второй вариант обойдется вам несколько дороже «полиэтиленового».

 

Производители и цены

Не секрет, что в нише DVD-приводов бренд или торговая марка часто становятся определяющим фактором выбора того или иного устройства. В системном блоке множество всяких элементов, начиная от материнской платы, видеокарты и заканчивая блоком питания и, собственно, самим корпусом системника. Но все эти комплектующие, как правило, обезличены, ибо лезть внутрь, чтобы посмотреть производителя звуковой или материнской платы, не каждому придет в голову. Многие, не слишком продвинутые, пользователи больше ориентируются на конкретные параметры, а не на названия фирм. С DVD-приводами иначе, они как раз находятся к потребителю «лицом», гордо украшая системный блок надписью вроде NEC, Sony или Plextor.

В подборе конкретного бренда всегда много субъективизма, ведь мало кому приходится в домашних условиях тестировать дисководы от разных производителей. Обычно мы прикипаем душой к конкретной модели, после чего и слышать не хотим о ее смене на что-либо другое. Тем не менее на данном рынке достаточно много игроков, о которых в завершение статьи мы и поговорим.

DVD-ROM от Plextor

Если вам приходится сталкивать с процессом записи часто и помногу, то вариантов, собственно, два. Либо постоянно менять дешевые устройства, либо изредка сталкиваться с необходимостью покупки дорогих моделей. И у тех и у других ресурс - параметр с конечным значением. Если вас больше устраивает второй вариант, то обратите внимание на качество компании Plextor, аппараты которой отличаются высокой надежностью и производительностью. Стоимость приводов Plextor - это не единственная, но самая существенная причина, по которой только избранные могут себе позволить общение с данным брендом (от 5000 рублей и выше).

Примерно та же ситуация с продукцией американских компаний Dell и Hewlett-Packard (HP). Хорошее, даже замечательное качество, высокие скорости работы, надежность, но и цена в районе 4000-5000 рублей порадует не каждого. Более того, их продукцию редко встретишь на прилавках магазинов, а те же Dell предпочитают специализироваться на ультратонких моделях для ноутбуков.

DVD-привод ASUS

Приводы, выпускаемые с лейблом ASUS и Sony Optiarc (c 2006 года официальное слияние двух компаний - Sony и NEC) - крепкие середнячки. При стоимости в районе 1000 рублей они демонстрируют высокое качество записи, причем диски, созданные при помощи данных приводов, без проблем читаются устройствами других производителей, а также многими DVD-проигрывателями. Не шумные, стильные, практичные - оптимальное соотношение цены и качества.

DVD-RW-дисковод Sony Optiarc

Самыми капризными к качеству болванок считаются приводы от Samsung, Toshiba и Pioneer. Дисководы LG и Lite-On лучше других справляются с поцарапанными носителями. Разумеется, что данные выводы были сделаны в процессе тестирования конкретных моделей, которые, как известно, могут быть и удачными, и не очень. Другими словами, вам может несказанно повезти и ваш DVD-привод Samsung будет всеядным и неутомимым, в то время как привод ASUS, получивший у "экспертов" высокую оценку, будет спотыкаться на каждом шагу.

В любом случае при покупке DVD-привода обращайте внимание на три вещи: комплектацию (OEM или Retail), способ подключения (IDE или SATA) и скоростные характеристики. Ну и дизайн, само собой, ибо торчащий на белом корпусе черный NEC будет резко бросаться в глаза. У каждой торговой марки есть свои преимущества и недостатки, однако на данном рынке, если речь не идет об элитарных моделях полупрофессионального качества, главным и определяющим фактором по-прежнему является цена устройства, которая для подавляющего большинства DVD-приводов варьируется от 600 до 1500 рублей.

02.08.2011 Жарков Евгений

Все статьи


Подбор Оптического привода по параметрам
Обсуждение:
02.08.2011
Эх, были времена... Про привод вспоминаю только когда надо ОСь установить.
02.08.2011
А я нахожу, что с флэшки ставить даже удобнее. Хотя изредка привода не хватает.
03.08.2011
"у всех компьютерных комплектующих есть свой ограниченный ресурс". Теоретически у всего есть ресурс, не только у комплектующих и не только у компьютерных. Тут важнее подчеркнуть, что у приводов он как раз совсем невелик. Что же касается остального... Вы часто сталкиваетесь с процами, израсходовавшими свой ресурс? (просто интересно)

"обратите внимание на качество компании Plextor". Увы, те времена давно прошли. Уже китайский плекстор - продукт с весьма посредственным качеством.

"Dell и Hewlett-Packard (HP). Хорошее, даже замечательное качество"... А ничего, что приводы для HP, например, делает Lite-On? Или волшебный шильдик, который Харитон Петрович цепляет на "свою" продукцию, способен продлить жизнь чему угодно?
04.08.2011
Давайте же, наконец, избавляться от лапши, которую на уши вешают производители дешевок - что "за марку приходится переплачивать"!

"Или волшебный шильдик, который Харитон Петрович цепляет на "свою" продукцию, способен продлить жизнь чему угодно?"
Не могу сказать, что в восторге от приводов HP, сейчас поголовно все приводы посредственного качества, невзирая на цену, марку и характеристики. НО! Харитон Петрович, как и все нормальные вендоры старается следить за качеством того, что продает. Поэтому привод, выпущенный Лафтоном для себя и привод, выпущенный Лайтоном для HP - это два РАЗНЫХ привода. Разного качества и по разной цене.

Точно также, как материнские платы, выпущенные фирмой Фоксконн для себя и для Интела - это две внешне одинаковые материнки, совершенно разные по цене (раза в 2) и браку (раз в 8).
05.08.2011
И всё-таки, это не лапша. Иногда за марку приходится действительно платить (швейцарские часы, например), а вот иногда и переплачивать (откровенно китайские ноуты Sony).
"следить за качеством того, что продает". Вот мы с вами технари. Давайте попробуем придумать гипотетический протокол тестирования, или даже устройство, при помощи которого можно определить - хороший вот данный конкретный готовый привод (партия), или не очень. У меня пока не получается.
Кроме того, насчет качества продукции конкретно HP у меня есть вполне себе наглядный пример. Завезли нам в контору рабочие станции HP. В отдел попало 3 штуки. У одной из них ИЗНАЧАЛЬНО была битая память. У второй через месяц сгорел БП. Третья, вроде, работает. Так о каком контроле качества можно говорить, если при отгрузке потребителю десктопы даже полный POST-тест не проходят?
"два РАЗНЫХ привода. Разного качества и по разной цене". То есть у Lite-On такая специальная политика: от своего имени делать заведомое гуано, а для сторонних вендоров стараться по-полной?
Насчет матплат пример будет показателен, если материнки действительно одинаковы, включая разводку платы. Или всё-таки одну из них проектировали инженеры Intel, а другую - сотрудники Foxconn?
01.11.2012
А вот можно узнать у меня материнка GIGABYTE GA-M68MT-S2 я сам в компах мало что шару какой двд привод нужно брать опишите только все четко почти как для чайников)
13.12.2012
Про LG дисководы это ложь ибо мой дисковод LG как раз читает не все диски даже лицензионные! Ложь и про дисководы Pioneer он например годятся для записи 2х слойных дисков лучше чем любые другие дисководы!
17.03.2013
Был когда то Sony NEC Optiarc сдох за пол года. И, судя по нету, не единственный случай.
13.01.2017
Мой вот asus drw24b 5st читает хорошо но по записи начал лагать очень жестко, только диски перевожу. Использую для записи принт болванки двд, на пол пути всегда выкидывает ошибку. и диск в мусор.
13.06.2018
Что за бред несут диванные "знатоки", был старый комп, надо было закачать программку с диска, комп не видит диск, пришлось икать флэшку. Через пол года обратная ситуация теперь это железо сделано обезьянами-умельцами не видит флэшку Сейчас купил новый компьютер но почему-то без привода и стоимость 40000 рэ. Продавец говорит сейчас все компьютеры идут без приводов, а если комп не увидит флэшку, как устанавливать оперативку? Если пишу эти строки, значит флэшку комп увидал, но страх берет за будущее, если пустоголовые убедят задумывающихся, и те введут это новшество, хотелось бы что бы небытие наступило только для них, я согласен, а пока надо выбирать привод для своего компа, хочу что бы мой комп не канул в это ихнее небытие, а жил как можно дольше и без проблем подальше от этих умников.
05.01.2020
Всем привет, подскажите пожалуйста можно ли подключить двд привод к пк?
Оставить комментарий
Подберите Оптические приводы из 0 предложений
Торговая марка / бренд Оптического привода


Обзоры и тесты

Внешние оптические приводы Samsung

В век, когда все рекорды по популярности бьют именно мобильные решения, неудивительно, что многие производители стремятся удовлетворить спрос на универсальные портативные устройства. Компания Samsung – один из таких производителей. Когда-то она была хорошо известна своими внутренними приводами, а теперь сосредоточила усилия на выпуске внешних. О них и пойдет речь в данной статье.
  • Голосование: +65

Как подобрать привод Blu-ray

Современные технологии Blu-ray позволили существенно расширить границы емкости цифровых носителей для демонстрации видео высокого разрешения. Наряду с наличием на прилавках магазинов бытовых Blu-ray-плееров с недавнего времени у пользователей компьютеров появилась возможность также приобрести приводы Blu-ray, о преимуществах и недостатках которых мы и поговорим в этой статье.
  • Комментариев: 11
  • Голосование: +720

Преимущества и недостатки внешних приводов DVD

На самом деле особой популярностью внешние DVD-приводы пользуются у владельцев ноутбуков. Подобно ноутбукам, эти устройства мобильны, компактны и к тому же выгодно отличаются от своих «внутренних» собратьев изящным дизайном. Однако и не лишены недостатков. В данной статье мы попытаемся разобраться в основных плюсах и минусах внешних дисководов для чтения и записи DVD.
  • Комментариев: 13
  • Голосование: +708

Все статьи в рубрике «Оптические приводы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58