Запускаем медиаплеер iconBIT HDS6L

Выбрать регион доставки»
Подбор медиаплеера по параметрам|Купить медиаплеер IconBIT

Запускаем медиаплеер iconBIT HDS6L

Запускаем медиаплеер iconBIT HDSL6L

В одной из прошлых статей мы подробно рассмотрели медиаплеер iconBIT HDS6L, функции и особенности данной модели. Возможно, кто-то из читателей решился на приобретение этого или другого схожего устройства. Придя в магазин, он заплатил деньги и получил в свое владение запечатанную коробку. Ну а что делать дальше? Именно об этом и будем говорить сегодня.

Но начнем наш разговор не с iconBIT HDS6L, а с жесткого диска. Напомним, что данный медиаплеер может оборудоваться внутренним винчестером, который может использоваться для хранения фильмов, домашних видеозаписей, музыки, фотографий и любой другой информации. В целом его установка не обязательна, устройство будет работать и без жесткого диска. Однако в этом случае не имело смысла приобретать iconBIT HDS6L. Можно было остановиться на его "младшем брате" - iconBIT HDS5L. Главным отличием этой модели от рассматриваемой как раз и является невозможность подключения винчестера (а также отсутствие внутреннего вентилятора, разъема SCART и пр.).

Выбирая жесткий диск для медиаплеера, необходимо обратить внимание на два параметра. Первый из них - его объем. Тут какие-то практические рекомендации дать очень сложно. Одним пользователям хватит и 500 Гб, а другим и 2 Тб будет мало. Просто нужно учитывать, что жесткий диск обычно предназначается для хранения весьма объемных видеоматериалов (особенно если речь идет об HD-видео). Так что лучше не жадничать и приобрести винчестер с достаточным объемом.

Второй параметр - производительность. Чем она меньше, тем лучше. Да, да, вы не ослышались. Именно меньше, а не больше. Дело в том, что производительность винчестера не оказывает влияния на процесс воспроизведения мультимедиаконтента. Основные требования предъявляются к процессору, на который возлагается обязанность декодирования. При этом высокопроизводительные жесткие диски относительно шумны (что снижает их привлекательность для пользователя) и сильно нагреваются. Именно поэтому лучше приобретать винчестеры, которые их разработчики позиционируют как устройства для медиацентров.

Установка винчестера в iconBIT HDS6L не представляет собой никакой сложности. На нижней части медиаплеера есть удерживаемая двумя винтами крышка. Ее необходимо снять и закрепить жесткий диск прямо на ней (для этого на крышке есть специальное посадочное место). После этого остается только подключить к винчестеру шлейф и установить крышку обратно в устройство.

Установка жесткого диска в iconBIT HDS6L

Установка жесткого диска в iconBIT HDS6L

Подключение к телевизору и аудиосистеме мы рассматривать не будем. Собственно говоря, этот процесс ничем не отличается от инсталляции обычного DVD-плеера. А вот на подключении iconBIT HDS6L к домашней сети стоит остановиться подробнее. Это опять же необязательная процедура. Медиаплеер может работать и автономно. Однако если в квартире есть сеть, то имеет смысл присоединить устройство к ней для облегчения переноса контента с компьютера, удобного управления устройством и обеспечения его доступа к Интернету.

Стандартным способом подключения является порт Ethernet. При его использовании достаточно приобрести или сделать самостоятельно (ну или с помощью знакомых "компьютерщиков") патч-корд, один конец которого вставляется в iconBIT HDS6L, а другой - в роутер или маршрутизатор. Впрочем, во многих случаях такое соединение оказывается нежелательным. Обычно телевизор стоит достаточно далеко от компьютера, так что провести кабель к нему оказывается проблематичным.

В этом случае можно воспользоваться Wi-Fi, благо чип Realtek 1073DD, на котором основан рассматриваемый медиаплеер, предоставляет такую возможность (естественно, нужно, чтобы роутер или маршрутизатор обладал поддержкой Wi-Fi). Для этого необходимо приобрести USB-адаптер Wi-Fi и подключить его к соответствующему порту iconBIT HDS6L (хорошо, что на плеере их два, так что адаптер не мешает подключению "флешки"). Правда, тут нужно быть осторожным. Дело в том, что Realtek 1073DD может определять не все USB-адаптеры. Так что перед приобретением этого устройства лучше заглянуть на сайт производителя и посмотреть те модели, которые гарантированно будут работать.

Говоря о Wi-Fi, нельзя не отметить еще один очень важный момент. Дело в том, что пропускная способность этого вида подключения в случае с iconBIT HDS6L очень скромная. Так что процесс копирования контента с компьютера на внутренний жесткий диск устройства может оказаться весьма продолжительным. Кроме того, может возникнуть проблема с воспроизведением HD-видео по сети (видео в стандартном разрешении проигрывается нормально). Так что, если у вас есть возможность провести к медиаплееру сетевой кабель, лучше сделать именно так.

Настройка сетевых параметров медиаплеера

Настройка сетевых параметров медиаплеера

Далее желательно выполнить еще одно действие. Речь идет об обновлении прошивки медиаплеера. В прошлой статье мы не зря говорили, что разработчики iconBIT HDS6L регулярно выпускают новое программное обеспечение для своей продукции. В нем не только исправляются найденные ошибки, но и "вшивается" поддержка новых кодеков, а также учитываются изменения в работе интернет-ресурсов. Про необходимость обновления прошивки в руководстве пользователя ничего не говорится. Но все-таки лучше выполнить эту операцию сразу. В противном случае можно столкнуться с ситуацией, когда некоторые возможности плеера будут недоступны (к примеру, Google обновит ПО YouTube, в результате чего просмотр роликов через плеер станет невозможным). Сама процедура прошивки не представляет особой сложности. Она подробно описана в руководстве, так что останавливаться на ней не будем.

К слову, о прошивках. Для iconBIT HDS6L существует не только официальное, но и альтернативное программное обеспечение. И нельзя сказать, что оно чем-то хуже. Наоборот, многим пользователям может показаться, что альтернативные прошивки удобнее в использовании. Оба варианта активно обсуждаются на форуме разработчиков, так что в любой момент можно прочитать о достоинствах и недостатках каждого из них. Мы специально не приводим в статье их сравнение, поскольку ситуация достаточно быстро меняется (по мере выпуска новых версий). Для выбора прошивки лучше заглянуть на форум и получить самую актуальную информацию. Ну или же самостоятельно попробовать оба варианта и выбрать для себя лучший.

На этом подготовительную работу можно считать завершенной, пришла пора настраивать медиаплеер. Для этого его нужно включить и перейти в раздел параметров. Он состоит из пяти закладок. Первые две предназначены для настройки аудио и видео. Здесь нет ничего необычного. На них можно выбрать используемый цифровой аудиовыход, установить размер экрана, выбрать режим работы видеовыхода, параметры видеопотока (насыщенность, яркость и пр.) и т. д.

Третья вкладка уже интересней. На ней осуществляется настройка подключения к сети. Вообще, в iconBIT HDS6L реализована поддержка DHCP. Так что если в домашней сети есть роутер или маршрутизатор с DHCP-сервером, то IP-адрес он получит автоматически. Впрочем, при необходимости его можно ввести и вручную с помощью пульта. Следующая вкладка предназначена для настройки системы (ее обновления, указания языка интерфейса и пр.). А последняя - для ввода дополнительных параметров. Например, с ее помощью можно настроить отображение фотографий, в частности, выключить их предварительный просмотр, который существенно замедляет открытие папок с большим количеством картинок.

Остальную часть настройки медиаплеера удобнее выполнять прямо с компьютера. Для этого используется собственный веб-сервер устройства. Подключиться к нему можно, введя в строке браузера IP-адрес iconBIT HDS6L (узнать его можно в настройках плеера). С помощью веб-интерфейса можно выполнять множество действий: изменять сетевое имя устройства, запускать и останавливать службы, монтировать дополнительные разделы (например, сетевые папки, в том числе и на NAS), а также управлять UPnP-сервером, UDP-прокси и торрент-клиентом. Кстати, о последнем. Многочисленные отзывы свидетельствуют о зависаниях устройства при активной работе торрент-клиента одновременно с просмотром видео. Это известная проблема, решить которую одними только обновлениями прошивок, наверное, не получится. Надо понимать, что возможности самой аппаратной платформы ограничены. И если вы хотите, чтобы торрент-клиент был включен постоянно, лучше приобрести медиаплеер, основанный на более дорогом чипе.

Ну и в завершение осталось только перенести контент на внутренний жесткий диск. Если видео, аудио и фотографии у вас хранятся на внешнем винчестере, то проще всего подключить накопитель непосредственно к устройству и скопировать все необходимое напрямую (благо операция копирования файлов в iconBIT HDS6L реализована очень удобно). Если же данные находятся на компьютере, то удобнее всего перенести их на плеер по сети.

Здесь возможно два варианта. Первый из них - через сетевое окружение Windows. Для этого необходимо с помощью веб-интерфейса изменить сетевое имя iconBIT HDS6L, указав в качестве рабочей группы наименование группы домашней сети. После этого нужно запустить специальную службу - Samba (сделать это можно опять же с помощью веб-интерфейса или с пульта в сетевых настройках). При этом медиаплеер станет виден в сетевом окружении. Если вы планируете часто копировать информацию с или на iconBIT HDS6L, имеет смысл активировать автозагрузку службы Samba.

Управление службами медиаплеера через браузер

Управление службами медиаплеера через браузер

Второй вариант - встроенный FTP-сервер. С помощью любого FTP-клиента (разработчики рекомендуют использовать Total Commander или Far Manager) можно получить доступ к внутреннему жесткому диску, подключенному к USB-накопителю или же непосредственно к корневому разделу. Впрочем, использовать последний вариант рекомендуется только опытным пользователям.

Ну и в заключение можно подвести небольшой итог. Большинство людей привыкли, что после приобретения источника видеосигнала его нужно просто подключить к телевизору. Но в случае с медиаплеером это не так: от пользователя требуется некоторая настройка устройства. Конечно, ее можно не делать. Но в этом случае воспользоваться всеми функциями iconBIT HDS6L и по достоинству оценить его возможности не получится. Поэтому лучше все-таки выполнить описанные выше действия. Они не сложны, не требуют много времени, но зато позволят в полной мере насладиться современной цифровой техникой.

25.11.2011 Давлетханов Марат

Все статьи


Подбор медиаплеера по параметрам
Обсуждение:
15.02.2013
Но самого главного нет качество выходного нч сигнала видео АЧХ вот аппараты MYSTERY отвратительно показывают по нч выходу а в магазине говорят да ладно и так сойдет. у вас как?
Оставить комментарий
Подберите медиаплеер из 228 предложений
Количество установленных HDD (шт.): ?
Поддержка HD: ?
Торговая марка / бренд медиаплеера
HDD возможности
Количество мест для HDD: ?
Интернет и передача данных
Поддержка дополнительных форматов
Входы/выходы
Выход аудио:
Память
Размер оперативной памяти: ?
Корпус
Блок питания: ?
Охлаждение: ?
Ширина (мм) :
Высота (мм):
Глубина (мм) :
Вес (гр):


Обзоры и тесты

Обзор медиаплеера iconBIT HDS6L

IconBIT HDS6L является достаточно привлекательной моделью медиаплеера, которая сочетает в себе богатые функциональные возможности с относительно невысокой ценой. Это делает данное устройство хорошим выбором для широкого круга домашних пользователей. Поэтому сегодня мы подробно рассмотрим iconBIT HDS6L и его особенности.
  • Голосование: +2

Обзор медиаплеера IconBIT HD275HDMI

Возможно, у вас назрела необходимость в покупке компактного, но производительного, недорогого и универсального в использовании медиаплеера, который без труда можно взять с собой на дачу или в отпуск? Либо вы хотите сделать оригинальный подарок родным, в особенности пожилым людям, и нужен плеер с простым и понятным меню? В таком случае эта статья - для вас.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +15

Обзор медиаплеера Philips HMP7100

В 1972 году фирма Philips выпустила на английский рынок первый в стране домашний видеомагнитофон. Время шло, технологии совершенствовались, и сейчас даже DVD-проигрыватели считаются устаревшими. Теперь компания делает ставку на медиаплееры, один из которых стал героем сегодняшнего обзора. Знакомьтесь – Philips HMP7100/12, представленный публике еще в 2013 году и до сих пор ею востребованный.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +5

Медиаплееры Dune – обзор моделей

Медиаплееры как самостоятельные устройства появились на мировом рынке совсем недавно – около десяти лет назад. Одним из пионеров и лидеров в этой отрасли стала тайваньская компания HDI Dune, которая в числе первых представила модели, способные воспроизводить видео в HD-формате. В данной статье подробно рассмотрим современный модельный ряд компании и попробуем разобраться в причинах ее успеха.
  • Голосование: +12

Медиаплееры: обзор конфигураций

Десять лет назад, чтобы получить полноценный медиацентр, собирали отдельный компьютер. Однако прогресс не стоит на месте, и сейчас доступно множество специализированных устройств для воспроизведения медиаданных. Почти все они способны работать с жесткими дисками, многие умеют подключаться к локальной сети. В этой статье вы ознакомитесь с моделями из самых разных ценовых категорий.
  • Голосование: +39

Обзор Apple TV 1080р: изучаем возможности

Медиаплеер Apple TV 1080p - очередное устройство "яблочной" компании, которое вызывает определенный интерес не только у фанатов, но и у обычных потребителей. В статье вы познакомитесь с его возможностями в плане работы с видео- и аудиоконтентом, узнаете о некоторых интересных моментах использования этого устройства. Надеюсь, статья поможет определиться с тем, нужен ли вам этот медиаплеер или же все-таки стоит присмотреться к другим.
  • Комментариев: 4
  • Голосование: +38

Обзор Apple TV 1080p: распаковываем и включаем

Продукция компании Apple всегда вызывает определенный интерес у многих людей. Мало кто не слышал о смартфонах iPhone и планшетах iPad, а вот медиаплеер Apple TV на слуху не так часто. Сегодня мне хотелось бы поговорить именно о нем, а конкретно о последней версии Apple TV третьего поколения. В статье будут рассмотрены комплектация устройства, некоторые технические особенности, что следует сделать при первоначальной настройке.
  • Комментариев: 15
  • Голосование: +48

Обзор медиаплеера Asus O!Play HDP-R1

Флеш-носители произвели революцию в сфере «приставок» к телевизорам. Громоздкие DVD-плееры теряют актуальность, а видеомагнитофоны уже стали раритетами. В настоящее время самыми практичными устройствами для воспроизведения аудио- и видеофайлов считаются медиаплееры с возможностью подключения внешних жестких дисков. Среди них особой популярностью пользуется Asus O!Play HDP-R1.
  • Комментариев: 8
  • Голосование: +36

Все статьи в рубрике «Медиаплееры»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58