Цифровые фоторамки: функциональность

Выбрать регион доставки»
Подбор цифрового фотоальбома по параметрам

Цифровые фоторамки: функциональность

Цифровые фоторамки: функциональность

Многим из нас приятно иметь в доме изображения, напоминающие о родных людях и памятных моментах. Но, как и всё постоянное, фотографии могут потерять актуальность, выгореть или попросту надоесть. С цифровыми изображениями проще: они не занимают места и всегда отличного качества, но доступны только при включенном компьютере. Неудивительно, что со временем производители цифровой техники пришли к мысли о выделении для изображений устройства, способного их хранить и демонстрировать, но быть не более громоздким, чем привычная фоторамка.

Первоначально эти устройства представляли собой обычные компактные жидкокристаллические мониторы, по аналогии с которыми размеры экранов сразу стали определяться числом дюймов по диагонали. Пожалуй, этот параметр представлял единственное отличие одной модели от другой. К настоящему времени электронные фотоальбомы стали гораздо совершеннее и разнообразнее, пройдя за несколько лет полноценный путь технической эволюции. Сегодня покупателю есть что выбрать и с чем сравнить.

 

Параметры дисплея

Как уже было отмечено, фоторамки изготавливаются не по привычным форматам печатных фотографий, а в соответствии с размерами жидкокристаллических матриц. Самые популярные размеры: 7 и 8 дюймов. Гораздо реже покупатели обращают внимание на рамки с диагональю 10 дюймов. Размер экрана менее 5 дюймов встречается у карманных устройств, а более 10 - у специализированных фоторамок, предназначенных для презентаций, использования в качестве информационных табло или другого недомашнего применения.

Форматы экранов электронных фоторамок предлагают больше выбора, нежели изображения, печатаемые в студиях. Самый приближенный к печатному стандарту - 3:2, а также близкие к нему 16:9, 15:9, 16:10 и 17:10. Но наиболее распространены фоторамки с экранами 4:3, так как этот формат долгое время был основным для компьютерных мониторов. К тому же на таких экранах, при помещении на них фотографии стандартного формата, остаётся достаточно свободного места для отображения дополнительной информации.

Рамки с дисплеями формата 4:3 и 16:9

Рамки с дисплеями формата 4:3 и 16:9

Качество передачи цифрового изображения зависит от разрешения дисплея, на который оно выводится. Если брать 10-дюймовые модели, то их размер близок к экранам нетбуков, то же касается и разрешения: значение 1024х768 пикселей для рамок формата 4:3 и 1024х600 пикселей для рамок формата 16:9 говорит о том, что картинка будет отображаться безупречно; допустимо и разрешение 800х600 пикселей для формата 4:3, но не меньше. Для цифровых фотоальбомов диагональю 7 и 8 дюймов отличным показателем можно считать разрешение 800х600 пикселей (4:3) и 800х480 пикселей (16:9).

Стоит обратить внимание на то, что параметры контрастности и яркости также отличаются от модели к модели. Чем совершеннее эти параметры, тем качественнее изображение и дороже фоторамка. Очень важно, под каким углом изображение на экране остаётся видимым без цветовых искажений, ведь смотреть на него будут из разных частей комнаты. Эта характеристика обычно зависит от типа матрицы и заметно хуже у самых дешёвых моделей. Оценить её лучше самостоятельно прямо в магазине, особенно обратив внимание на вертикальные углы обзора: если они слишком малы, то фоторамка, поставленная на полку чуть выше уровня глаз, может оказаться абсолютно "слепой". Хотя для постоянного использования, к примеру, на рабочем столе такой бюджетный вариант вполне подойдёт.

В некоторых моделях фоторамок используется не обычный, а сенсорный дисплей. Такие устройства заметно дороже, но могут быть выполнены более изящно - без лишних кнопок, с более тонкой каймой. Сенсорным экраном обладает Kodak Pulse 7" (средняя цена - 4300 рублей).

Kodak Pulse 7

Kodak Pulse 7"

 

Объём памяти

Объём встроенной памяти имел значение, когда компактные носители цифровой информации были сильно ограничены по объёму и скорости использования. Сегодня эта характеристика малозначима, поэтому даже самые "навороченные" модели редко оснащаются более чем 1 Гб встроенной памяти, а чаще и вовсе обходятся без неё, ведь всегда можно докупить флешку требуемого объёма.

Исключение составляют носимые многофункциональные карманные фотоальбомы небольшого размера. Это универсальные устройства, называемые ещё медиакомбайнами, способные как воспроизводить фото-, аудио- и видеоинформацию, так и записывать её. Обычно устройства такого типа требуют большого объёма памяти, поэтому могут оснащаться встроенным жёстким диском, хотя большинство из них всё же рассчитано на работу с картами памяти, которые хотя и меньше по объёму, но значительно дешевле. Так, под маркой Vosonic выпускается модель VP8870 (4,3 дюйма) со встроенным жёстким диском на 750 Гб (12 400 рублей), 640 Гб (12 000 рублей), 500 Гб (11 000 рублей), 320 Гб (10 600 рублей), 250 Гб (10 300 рублей), 160 Гб (10 000 рублей), 120 Гб (9500 рублей), а также без встроенной памяти (8600 рублей).

Vosonic VP8870

Vosonic VP8870

 

Что читаем

Подавляющее большинство фоторамок поддерживают стандартные флеш-накопители и способны подключаться к компьютеру через USB-интерфейс, а некоторые поддерживают и беспроводные стандарты подключения: Bluetooth и Wi-Fi.

Лучшие (и самые дорогие) из фоторамок способны читать информацию с карт памяти самых разных форматов. Однако если вы пользуетесь цифровым фотоальбомом почти исключительно для фотографий с собственного фотоаппарата, то вам навряд ли пригодится и половина этих возможностей. В целях экономии лучше подбирать устройства с поддержкой тех карт памяти, которыми вы обычно пользуетесь. Например, широкоформатная 8-дюймовая Samsung SPF-87H (средняя цена - 3700 рублей) оперирует с картами памяти Secure Digital, а Sony DPP-F800 (средняя цена - 6500 рублей) того же размера способна оперировать семью видами карт памяти, что заложено в её стоимость.

Samsung SPF-87H

В зависимости от спектра функциональных возможностей различается и список типов файлов, способных быть "понятыми" той или иной фоторамкой. Простейшие из устройств поддерживают лишь наиболее распространённые графические файлы - JPEG. Другие модели могут распознавать около десятка графических форматов, а также несколько типов аудио и видео. "Всеядность" устройств не слишком отражается на их стоимости, скорее, цена заложена в функциональность, которой сопутствует поддержка форматов (просмотр видео, проигрывание звуковых файлов и т. д.).

 

Режимы работы и дополнительные функции

Так что же умеют цифровые фоторамки? Кроме непосредственно вывода изображений на свой экран они поддерживают некоторые вспомогательные функции, связанные с этим процессом: масштабирование, поворот картинки, механизм организации слайд-шоу (в том числе с применением визуальных эффектов), реже - возможности редактирования фотографии.

Как и другие электронные устройства, фоторамки отслеживают текущее время и могут показывать его в зоне отображения служебной информации либо выводить крупно в центре экрана, а фотография в таком случае будет являться фоном. Функция отслеживания времени подразумевает возможность работы в режиме будильника. Действительно, такое возможно, но лишь в том случае, если рамка оснащена динамиками и способна издавать звуковые сигналы. Динамики пригодятся и для прослушивания музыкальных композиций, которыми можно сопровождать смену картинок в режиме слайд-шоу. Таким образом, цифровая фоторамка способна работать как домашний аудиоплеер. В качестве примера цифрового фотоальбома с поддержкой воспроизведения звуковой информации можно привести устройство Toshiba PA3637M-1ETC (7 дюймов, средняя цена - 3000 рублей), снабжённое одним динамиком мощностью 1 Вт.

Toshiba PA3637M-1ETC

Логичным развитием вышеописанных возможностей стало проигрывание видео. Это возможно благодаря произошедшим за несколько лет усовершенствованиям графического процессора. Например, Viewsonic VFM1036W (10 дюймов, средняя цена - 3800 рублей) поддерживает видеокодеки MPEG1, MPEG4, DivX, Motion JPEG. Способность воспроизведения видео автоматически подразумевает и поддержку аудио, то есть наличие динамиков, при этом отдельный выход для наушников остаётся опцией.

Viewsonic VFM1036W

Работа под управлением микропроцессора, пусть и специализированного для обработки графики, делает возможным наличие мелких, но полезных при ежедневном использовании второстепенных функций: часы, будильник (при наличии динамиков), календарь. Гораздо реже в фоторамку встраивают модуль радиоприёмника.

Очень многие цифровые фоторамки комплектуются пультом дистанционного управления. Его использование удобно в любом случае и необходимо, если фоторамка крепится на стену. Если говорить о настенном креплении, то оно несколько отличается от настольного. Прежде всего тем, что не так часто поддерживает возможность установки рамки в вертикальном "портретном" положении.

 

Нестандартные решения

Изначально отличаются от обычных цифровых фоторамок переносные устройства: брелоки и медиакомбайны. Кроме брелоков небольшой диагональю экрана обладают фоторамки, встроенные в будильники и метеостанции. Часто их дисплей изготавливают квадратным - с соотношением сторон 1:1, чтобы устанавливать крупные "портретные" изображения.

Компания Motorola наряду с классическими моделями выпускает необычную фоторамку Motorola LS420 Duo (средняя цена - 2100 рублей) с двумя дисплеями диагональю 4,2 дюйма. Такое решение довольно удобно и пользуется популярностью, но из-за малого размера экранов подходит исключительно для настольного использования.

Motorola LS420 Duo

Две интересные модели есть и у компании Sony. Sony ICF-CL70 (7 дюймов, средняя цена - 5100 рублей) больше походит на электронный будильник с большим экраном. Но обычным будильником его назвать нельзя: ICF-CL70 поддерживает воспроизведение звуковых и видеофайлов, обладает встроенным радиоприёмником. Её толщина заметно больше, чем у аналогичных по содержанию моделей, поэтому выше масса, но заметно ниже стоимость. Рамка Sony DPP-F700 (7 дюймов, средняя цена - 6800 рублей) внешне более традиционна, зато может похвастаться встроенным фотопринтером.

Sony ICF-CL70

Фоторамки большого размера с диагональю 15-19 дюймов, то есть порядка 38-48 см, редко используются в домашних условиях, зато хорошо вписываются в офисный интерьер. Такие устройства обычно крепят на стене в горизонтальном положении. Все они поддерживают возможность воспроизведения видео, а иногда и текстовых файлов, что делает их альтернативой проектору во время проведения небольших презентаций. Пример фоторамки большого размера - Espada E-19B с диагональю экрана 19 дюймов (стоимость - чуть более 10 тысяч рублей).

13.09.2011 Карманова Евгения

Все статьи


Подбор цифрового фотоальбома по параметрам
Оставить комментарий
Подберите цифровой фотоальбом из 77 предложений
Диагональ (дюйм): ?
Торговая марка / бренд цифрового фотоальбома
Дополнительные характреристики
Функции
Возможномсти
Дополнительные выходы


Обзоры и тесты

Цифровые фоторамки TeXet – на добрую память!

Просмотр фотографий – это процесс, который сам по себе доставляет удовольствие. Но если пользоваться цифровыми фоторамками TeXet, то впечатлительные натуры ощутят полный эффект присутствия. Свежие снимки, привезенные из отпуска, отсканированные семейные реликвии и даже видеоролики – устройства TeXet отобразят все это на экранах с диагональю от 6 до 17 дюймов, еще и с музыкальным сопровождением!
  • Голосование: +7

Transcend PF830 – цифровая фоторамка для дома

Сегодня на рынке можно найти большое количество цифровых фоторамок с диагональю экрана 8". Одной из них является Transcend PF830, представленная известной компанией Transcend. Она отличается широким набором функциональных возможностей, который удовлетворит любого, даже самого взыскательного пользователя. И сегодня мы подробно рассмотрим эту модель, разберем ее преимущества и недостатки.
  • Голосование: +25

Выбираем цифровую фоторамку

Казалось бы, что может быть проще выбора цифровой фоторамки... Приходи в магазин, смотри на внешний вид и несколько технических характеристик и забирай подходящую модель. Ан нет! Сегодня практически все современные цифровые фоторамки обладают если не идентичными, то очень схожими параметрами. А поэтому выбрать среди них "ту единственную" оказывается достаточно сложно.
  • Комментариев: 3
  • Голосование: +24

Цифровые фоторамки: внешнее оформление

Цифровые (электронные) фоторамки или фотоальбомы лишь недавно вошли в обиход. Они стали отличной заменой обычным фоторамкам, вдохнув новый смысл в это понятие. Если ещё пару лет назад эти устройства отличались от обычных рамок для фотографий простотой дизайна, то сейчас этого ограничения не существует. Более того, производители почти не ограничены в выборе материалов, красок и элементов декора.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +2

Выбираем цифровую фоторамку: Kodak Pulse

Цифровым фотоаппаратом сегодня уже практически никого не удивишь, а вот настоящие альбомы с напечатанными фотографиями становятся редкостью. Существует альтернатива, которая заменяет несколько десятков альбомов с фотографиями и позволяет вам не забыть все детали самых приятных моментов вашей жизни. Знакомьтесь: цифровая фоторамка.
  • Комментариев: 1
  • Голосование: +4

Все статьи в рубрике «Цифровые фотоальбомы»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58