поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Снегокаты, санки и тюбинги (76)

Зимний транспорт для катания малышей до трех лет

Зима не за горами. Заканчивается сезон детских велосипедов и легких прогулочных колясок. Они отправляются на балконы и в кладовки на долгое хранение, ведь зима в нашем климате длится совсем не календарные три месяца, а по слякоти или сугробам на таком транспорте далеко не уедешь. Совсем скоро выпадет снег и придет пора зимних развлечений. Все мы помним себя в детстве - то, с каким нетерпением каждое утро выглядывали в окно, чтобы однажды с восторгом воскликнуть: «Ура! Снег выпал! Мы идем кататься!»

Дети постарше уже знают, сколько радости сулит зимняя прогулка: катание на санках, крутые виражи по склонам на снегокатах, стремительные спуски с горы на ледянках. А вот малышам, которые прошедший теплый сезон провели в колясках, все будет в новинку - их первые снежные экспедиции еще впереди. Задача родителей - сделать зимние забавы максимально безопасными, приятными и удобными как для ребенка, так и для самих родителей. При этом возраст ребенка должен быть основным критерием при выборе соответствующего средства передвижения по снегу для вашего малыша.

Прежде всего нужно помнить о рисках получения травмы. Зимой самые распространенные травмы детей - это те, что получены при катании с горок. Будьте предусмотрительны, выбирайте для прогулок с маленьким ребенком тихое место подальше от больших спусков, на которых катаются дети старшего возраста. Ведь даже если вы будете спускаться с горы вместе со своим малышом - полностью защитить его от возможных столкновений вы не в состоянии, а на большой скорости они могут повлечь серьезные травмы.

Ваш ребенок не должен испытывать страх от вида горки, не нужно заставлять его, если он отказывается покорять снежные вершины. Катание должно приносить малышу радость, он еще успеет показать вам свое мастерство скоростного спуска, когда немного подрастет. Выберите для катания с маленьким ребенком небольшую пологую горку, лучше заснеженную, а не ледяную, чтобы скорость спуска была небольшой. Сперва убедитесь, что под снегом не скрываются камни, ветки или, что еще похуже, кусок арматуры или стекла, например. Не оставляйте своего ребенка без внимания, не спускайте его с горки одного, скатывайтесь вместе с ним, контролируйте его средство передвижения на горке, держите буксировочный трос или ремень в своей руке. Малыш не может правильно оценить свою скорость и скорость, с которой другой ребенок катится на него, он еще не умеет тормозить и поворачивать. Возбужденный новыми впечатлениями, он может не услышать ваших предостерегающих советов. Просто будьте всегда возле него - он слишком мал, чтобы в одиночку принимать решения в таком месте, где существует угроза для здоровья.

После того как вы выбрали безопасное место для прогулки, настало время подумать о комфортном способе передвижения к нему. Традиционным видом зимнего транспорта являются санки.

До сих пор неизменной популярностью пользуются классические санки с плоскими металлическими полозьями и цветными деревянными рейками вместо сиденья. Наверняка у большинства нынешних родителей в детстве были именно такие. С тех пор классические санки мало изменились, и новое поколение детворы с удовольствием проверяет их на прочность и надежность. Они удобны для катания малышей - ребенок сидит высоко над снежным покровом и поэтому меньше мерзнет. На них устанавливается спинка, сиденье можно утеплить теплым конвертом, матрасом. Такие санки вполне могут стать заменой коляске на зимний период. Можно быть уверенным, что они прослужат вашему ребенку долгие годы. Дополнительно потребуется установить ремни безопасности для надежной фиксации малыша, чтобы он не выпал на повороте или на подъеме по сугробу. Особенно это важно в случае, если родитель тянет санки за собой на ремне и ребенок находится вне зоны видимости. Вес классических санок в зависимости от комплектации - от 4 до 6 кг.

Традиционные санки

Классические санки с плоскими полозьями и деревянными рейками

При выборе санок следует учитывать, что если их полозья не плоские, а выполненные в виде окрашенных краской круглых трубок, то после того, как санки протащат по асфальту, краска повредится и металл будет подвержен коррозии. Кроме того, круглые полозья хуже едут по рыхлому снегу.

Складные санки удобно хранить, поскольку они занимают мало места. При выборе санок с толкателем убедитесь, что он соответствует вашему росту и надежно закреплен у основания. Если ручка или толкатель несъемные, проверьте, поместятся ли такие санки в ваш лифт.

Санки-коляска

Складные санки-коляска

Санки-коляски предназначены для перевозки детей от 8 месяцев. Они оснащены мягкой спинкой, теплым конвертом для ножек, складным козырьком. Ребенок находится в положении сидя, зафиксирован ремнями безопасности. Такие санки-коляска без проблем проедут там, где колеса обычной коляски погрузятся в снег и забуксуют. Следует обратить внимание на то, что у некоторых моделей санок-колясок задняя часть полозьев значительно укорочена, поэтому в некоторых положениях существует риск опрокидывания коляски назад, если ее не придерживать за толкатель. Убедитесь, что выбранная вами модель устойчива в ситуации, когда крупный ребенок в тяжелой одежде откидывается назад на спинку сиденья. Не позволяйте ребенку забираться на сиденье с ногами, чтобы избежать опрокидывания.

Для использования в городских условиях удобны санки с колесиками, их еще называют санимобиль.

санимобиль

Санимобиль

Санимобиль имеет два режима хода: с помощью рычага сбоку можно поднять колеса и ехать по асфальту, а можно опустить и катить санки на полозьях по снегу. Это удобно при движении по расчищенному до асфальта тротуару, при походе в магазин или в поликлинику.

Производители постоянно изобретают и новые модели санок - современного дизайна и необычного вида, более легкие и развивающие большую скорость. Ярким цветом и многообразием форм отличаются пластиковые санки. Для самых маленьких пассажиров предлагаются модели со спинкой, ремнями безопасности, сиденьем с противоскользящим покрытием. Они могут быть с высокой посадкой - в форме традиционных санок и с низкой - в виде плоского корытца: при неудачном маневре ребенок не упадет с высокого сиденья, а просто опрокинется в снег.

Пластиковые санки с высокой посадкой с детским сиденьем весят около 6 кг. Обратите внимание на то, что сиденье, рекомендованное для детей с 6 месяцев, может оказаться тесным для вашего годовалого ребенка в громоздкой зимней одежде.

Пластиковые санки с детским сиденьем

Санки в виде плоского корытца для малышей - легкие, весят около 1,5 кг. Такие пластиковые санки без труда можно нести одной рукой, а ребенка - другой. У малыша хватит сил тянуть их за собой и даже прокатить на них своего ровесника.

Пластиковые санки-корытце для малышей

Самое простое пластиковое приспособление для катания - это ледянка. Ледянки бывают в форме тазиков, тарелок. Они легкие и компактные, занимают мало места при хранении. Изготавливаются пластиковые ледянки из морозостойких материалов, отличаются многообразием расцветок. Но ледянки рассчитаны на детей от 5 лет, поскольку на ледяном склоне развивают большую скорость и требуют навыков управления и торможения. Есть отдельные модели, которые производитель позиционирует для возрастной категории от трех лет. Однако если ребенок младше, а покатать его на ледянке очень хочется, то предпочтительнее, чтобы взрослый скатывался на ледянке вместе с малышом в безопасном месте.

Ледянка в виде сиденья с ручкой

Самые дешевые ледянки - это пластиковые сиденья в виде сердечка с ручкой. Ручки делают с большой прорезью, чтобы ребенку было удобно ухватиться за нее в варежках и нести ледянку в руках или держаться за нее при спуске. Часто на ручке изображают забавные рожицы и фигурки. Такая ледянка не займет много места в корзине коляски или в рюкзаке.

Снегокат - это усовершенствованные санки с высокой посадкой, с буксировочным тросом, рулевым управлением, рулевой лыжей, амортизатором и тормозом. Вид яркого цветного снегоката завораживает детвору, к нему всегда выстраивается очередь, чтобы посидеть на нем и порулить.

Если ваш ребенок хорошо удерживает равновесие на сиденье без спинки, то его можно посадить на снегокат и буксировать на веревке - малыш будет в восторге. Сиденье на детском снегокате делают из латекса и заменителя кожи, оно мягкое и удобное. А вот доверить управление снегокатом на спуске с горы производители рекомендуют только детям старше 5-6 лет. До этого возраста родитель должен брать руль в свои руки и скатываться вместе со своим чадом, не забывая о безопасности ребенка.

Вес снегокатов чаще всего около 7-8 кг. Рамы снегокатов делают стальными, что повышает их надежность, они выдерживают нагрузки до 100 кг. А вот пластиковые лыжи или руль могут со временем повредиться, поэтому перед покупкой убедитесь, что без проблем сможете купить необходимые запасные детали. Импортные модели могут быть оснащены втягивающимся буксировочным тросом, в отечественных снегокатах трос, скорее всего, нужно будет закреплять на руле.

Детский снегокат в стандартной комплектации

Очень редко встречаются модели снегокатов, рассчитанные для детей от 3 лет. Например, снегокат Stiga Snow Runner Flames. Вес такого снегоката всего 4,5 кг, он почти целиком выполнен из пластика. Родителям будет значительно легче буксировать своего ребенка по дорожке и удобнее выносить и заносить снегокат домой. Но ограничение по нагрузке в 40 кг означает, что, когда ребенок подрастет и сможет управлять снегокатом самостоятельно, с горы ему придется скатываться уже без вас. Может быть, для вас предпочтительнее будет выбрать более тяжелую, основательную модель снегоката, но при этом выдерживающую до 100 кг нагрузки - тогда вы сможете скатываться вместе с ребенком.

Легкий пластиковый снегокат

Каждый родитель должен учитывать индивидуальные условия использования зимнего транспорта для ребенка. Как долго ребенок будет находиться в нем? Насколько активен малыш на прогулке? Где проходит маршрут прогулки: по снежному покрову или же встречаются участки льда, а также места, расчищенные до асфальта? Кто будет сопровождать малыша: бабушка-старушка или взрослый брат? Где вы будете хранить зимний транспорт в теплое время года?

Перед покупкой будет полезно узнать мнение других родителей о том, какой вид транспорта предпочитают их дети, насколько он удобен для самих родителей. Попросите покатать своего ребенка на разных видах санок. Убедитесь, что ваш ребенок в зимней одежде комфортно располагается на сиденье, что ему там не тесно, что он не сползает и надежно зафиксирован ремнями. При наличии руля или поручней удостоверьтесь, способен ли малыш крепко держаться за них. Проверьте, удобно ли вам управлять транспортным средством, соответствует ли оно вашему росту, войдет ли в лифт, сможете ли вы без проблем преодолеть дорогу до квартиры.

Если вы продуманно и взвешенно отнесетесь к выбору вида средства передвижения по снегу, то наградой вам будет счастливый смех вашего ребенка, когда он, румяный и довольный, катится по снегу на своем первом в жизни зимнем транспорте.

21.11.2011 Борисова Ольга

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Обсуждение:
09.01.2013
ну ну
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 035 924 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58