поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Тёплые полы (2757)

Выбор ламината для дома

История такого широко распространённого сегодня напольного покрытия, как ламинат, насчитывает немногим более тридцати лет. Сначала эта технология использовалась для производства кухонной мебели. В 70-х годах прошлого века в Швеции ламинат стал применяться в качестве напольного покрытия. Технология изготовления ламината постоянно совершенствовалась, и он довольно быстро приобрёл значительное количество поклонников. В последующие десятилетия ламинат занял большую долю рынка напольных покрытий.

Нередко ламинат называют ламинированным паркетом, однако это название не отражает суть. Хотя ламинат может очень походить на натуральный паркет по внешнему виду, он им не является, изготавливается совершенно по другой технологии, да и стоит гораздо дешевле. В отличие от паркета ламинат не состоит из цельных кусков дерева. Это многослойное покрытие, созданное на основе HDF (англ. High Density Fiberboard - древесноволокнистая плита высокой степени прессовки).

Плита покрывается специальной бумагой с декоративным рисунком, который может имитировать различные натуральные материалы: ценные породы дерева, гранит, мрамор и т. п. Выбор возможных рисунков и цветов очень широк.

На декоративный слой сверху наносится защитное покрытие из меламиновых и акрилатных смол. Этот процесс происходит при очень большом давлении и высокой температуре (до 300 °С). Полученное таким образом покрытие отличается прочностью. Помимо основы из HDF, декоративного и защитного слоя, ламинат может иметь подложку для защиты от деформации, влагостойкую плёнку и слой звукоизолирующего материала.

Выпускают ламинат в виде панелей. Размеры могут быть самыми разными, общепринятых стандартов не существует. Чаще всего панели ламината имеют длину от 1200 до 2000 мм, ширину от 150 до 300 мм и толщину от 7 до 12 мм.

Главным критерием, определяющим эксплуатационные характеристики ламината, является его класс. Согласно нормам, установленным Европейской ассоциацией производителей ламинированных полов (EPLF) в 1999 году, всего существует шесть классов: 21, 22, 23, 31, 32, 33. Их подразделяют на две большие группы. Начинающиеся с «двойки» предназначены для домашнего использования, а те, у которых первая цифра 3, - для коммерческой эксплуатации.

Коэффициент указывает уровень износостойкости. Он определяется при помощи так называемого Табер-теста, при котором ламинат подвергают воздействию специального шлифовального круга. Класс присваивается в зависимости от количества оборотов, которое совершит круг до появления на поверхности следов износа. Чем больше потребуется оборотов, чтобы повредить ламинат, тем выше его класс износостойкости.

Ламинат, имеющий коэффициенты 21, 22, 23, используется в жилых помещениях с умеренной, средней и интенсивной нагрузкой соответственно. Проще говоря, 21-й класс подходит для спальни, 22-й - для детской комнаты, а 23-й - для гостиной или прихожей. Впрочем, в настоящее время из-за недолгого срока службы этот ламинат почти не производят. Во всяком случае, сегодня в России не встретишь изделия с коэффициентом 21, 22 и 23.

Классы 31, 32, и 33 обозначают умеренный, средний и интенсивный уровень нагрузки для общественных помещений. Ламинат с самым большим коэффициентом используют в магазинах и других коммерческих заведениях, где количество посетителей особенно велико.

Несмотря на то что классы, начинающиеся с «тройки», теоретически предназначены для общественных помещений, их широко используют и в квартирах. Покрытие с большим коэффициентом кладут на кухне, в прихожей и в гостиной, где интенсивность износа максимальна. Такой ламинат обладает значительным запасом прочности и при правильном уходе прослужит очень долго. В спальне, где нагрузка на напольное покрытие не столь высока, можно использовать ламинат более низкого класса, который стоит дешевле. Такой выборочный подход позволит сэкономить значительные средства.

Хотя традиционная классификация заканчивается 33-м классом, в последнее время некоторые производители указывают на своих изделиях 34-й класс износоустойчивости. Этот ламинат предназначен для коммерческих помещений с экстремальной нагрузкой. Он подходит для эксплуатации в крупных торговых центрах. Конечно, при желании можно его использовать и дома.

Различные рисунки и типы поверхности ламината

Стоимость ламината сильно зависит от класса износоустойчивости. Она варьируется от 250 до 1600 рублей за 1 кв. м. Главный принцип - чем больше число класса, тем выше цена. Впрочем, это правило действует в отношении изделий серьёзных фирм, таких как Pergo, Classen, Tarkett, Egger, Quick Step.

Выбирая ламинат, надо учитывать, что продукция крупных, давно представленных на рынке компаний в любом случае обойдётся дороже, чем покрытие от малоизвестных производителей. Даже если на последних указан более высокий класс, это может не всегда соответствовать действительности.

Укладка ламината не представляет особой сложности, но пол должен быть очень ровным. Панели не приклеивают к полу, а соединяют друг с другом. Есть два способа крепления: с клеем или без. В последнем случае пластины по бокам имеют так называемые «замки» - специальные пазы и выступы и с их помощью просто защёлкиваются между собой. Процесс бесклеевого крепления занимает гораздо меньше времени, чем при соединении с использованием клея.

Бесклеевой способ крепления ламината

Для дополнительной тепло- и звукоизоляции применяют подложку из полимерных материалов. Некоторые компании выпускают ламинат с уже прикреплённой к панелям подложкой, и покупателю не приходится приобретать её дополнительно. Также существует ламинат, предназначенный для укладки на пол с подогревом.

Ламинат обладает целым рядом важных достоинств. Его не нужно шлифовать или покрывать лаком. Он прочен, долговечен, не выгорает на солнце, выдерживает воздействие высоких температур и не боится химических веществ и механических повреждений. Каблуки, ножки мебели, упавшие на пол тяжёлые предметы, детские игрушки и когти домашних животных не причинят ламинату вреда. Разумеется, сказанное относится только к высококачественной продукции от известных производителей, упомянутых выше. Помимо высоких эксплуатационных характеристик, их изделия соответствуют всем экологическим нормам и безопасны для людей и животных.

Пожалуй, единственное, чего боится ламинат, - избыток влаги. Если вы пролили какую-то жидкость на поверхность ламината, её нужно немедленно удалить. Иначе влага, проникшая между швами, может покоробить панели. Чем выше класс ламината, тем большей влагоустойчивостью он обладает. По этой причине на кухне, где вероятность контакта с водой высока, лучше уложить покрытие с более высоким коэффициентом износоустойчивости.

Кроме того, панели в местах соединения часто обрабатывают специальным влагоотталкивающим составом. По утверждению производителей и продавцов, некоторые виды ламината способны в течение долгого времени контактировать с водой без всякого для себя ущерба. В любом случае мыть ламинат с большим количеством воды не следует. Его можно протирать влажной, хорошо отжатой тряпкой.

Несмотря на то что ламинат - новый материал, который появился на рынке не так давно, он уже успел завоевать большую популярность и в значительной мере потеснить традиционные напольные покрытия, такие как линолеум или паркет. Многие потребители по достоинству оценили красивый внешний вид, практичность и долговечность ламината. Соотношение цены и качества также делает этот напольный материал весьма привлекательным.

19.10.2011 Дмитрий Молодцов

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Обсуждение:
30.10.2011
Дмитрий Молодцов - молодец!
Спасибо.
10.12.2011
Спасибо за хорошую статью.. всё понятно и доступно описано
Вам спасибо, что прочитали и оценили.
Оставить комментарий
Тёплые полы
Выберите торговую марку
Обзоры и тесты

Пол с подогревом

Система "теплый пол"
Как приятно ходить босиком в теплое время года! Оказывается, даже с наступлением холодов можно не отказывать себе в этом удовольствии, для этого достаточно установить в квартире систему «теплый пол». Современные технологии отопления позволяют без ущерба для здоровья работать, заниматься любимыми делами и спать прямо на паркете, ламинате или кафельной плитке....»  30.09.2011
Пахомова Ирина

Выбор линолеума для дома

Линолеум
Линолеум – одно из наиболее широко применяемых напольных покрытий. Благодаря своей относительно невысокой стоимости, практичности и универсальности он уже давно хорошо себя зарекомендовал. Несмотря на то что на рынке появились новые современные материалы для пола, такие как ламинат или ковролин, линолеум остаётся очень популярным среди потребителей половым покрытием....»  16.09.2011
Дмитрий Молодцов

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 041 662 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58