поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Фитнес аксессуары (32)

Выбираем коврик для занятий йогой

Йога - индийская гимнастика, популярность которой набирает обороты на Западе и в России. Она включает специфические упражнения, благодаря которым различные мышцы тела особым образом растягиваются, напрягаются и расслабляются. В результате выполнения упражнений возникает оздоровительный эффект, повышается уровень силы, выносливости и работоспособности человека.

Для выполнения йогических упражнений практически не требуется внешних аксессуаров: тренажеров, гантелей и т. п. В качестве таковых йоги используют свое тело: манипулируют с собственным весом, делая различные стойки, жимы - или просто сидят в медитации. В этом смысле реализуется главный принцип йоги - самодостаточность: «все свое ношу с собой». Разумеется, данный принцип не означает ухода от внешнего мира, речь идет лишь об умеренном использовании различных предметов и аксессуаров. И одна из необходимых принадлежностей - коврик для занятий.

Зачем же он нужен? Разве нельзя обойтись без коврика и просто тренироваться на голом или деревянном полу? Можно - но только, если вы мастер. Если за вашими плечами не один десяток лет регулярных занятий йогой, тогда ваша устойчивость к механическим нагрузкам намного выше, чем у обычного человека. Однако для всех прочих такая суровая практика крайне нежелательна, поскольку неминуемо приведет к травмам кожи и подкожных тканей. Зачем вам синяки и волдыри на локтях, коленях и спине? Лучше не закаляться таким экстремальным образом, а использовать простые и удобные, специально предназначенные для занятий йогой коврики.

Может возникнуть вопрос: зачем покупать какие-то специальные коврики? Ведь в спортзале есть масса удобных средств, которые вполне можно использовать для выполнения йогических упражнений. Однако это только на первый взгляд. Например, оболочка гимнастических матов сделана из ненатуральных (синтетических) материалов, к тому же они обычно либо чрезмерно упругие, либо слишком мягкие. Не годится также и борцовский ковер - по тем же причинам. Кроме того, и маты, и ковер слишком толстые, и выполнять на них упражнения будет неудобно.

Быть может, сгодится постеленное одеяло или плед, а то и простыня? Увы, нет. Всего лишь через несколько тренировок эти приспособления окажутся изорванными в клочья. Кроме того, они будут чересчур растягиваться, образуются складки, и все это может закончиться какой-нибудь травмой.

Кто-нибудь может возразить, что можно просто посещать платные занятия и брать коврики в соответствующих спортзалах или фитнес-центрах. Ведь их использование обычно входит в стоимость занятия под руководством инструктора. Конечно, можно использовать общие коврики, которые выдаются в центрах, - приходить на групповые (или индивидуальные) занятия, ничего не принося с собой, и спокойно заниматься. Однако для приобретения личного коврика все же существуют серьезные причины - особенно если вы занимаетесь йогой регулярно. Прежде всего вы получите неотчуждаемое право приносить и уносить свой коврик куда угодно и откуда угодно. Расстелив на полу квартиры этот нехитрый с виду аксессуар, вы сможете сделать любые нужные упражнения, а также насладиться чувством собственности (главным, конечно, будет первый мотив). Кроме того, это гигиенично - своим ковриком пользуетесь только вы сами, и можете быть уверены в том, что он достаточно чистый.

Какой же должна быть подстилка для занятий йогой? Существуют несколько основных требований: плотность, жесткость и «липкость». При этом, разумеется, ее размеры должны быть достаточно большими, чтобы вы полностью помещались на ней лежа. Всем этим критериям удовлетворяют коврики для йоги, которые в последние годы стали широко доступными для приобретения и в нашей стране.

 

Критерии выбора

А теперь разберем упомянутые выше качества хорошего коврика подробнее. Это поможет лучше оценить достоинства и недостатки, попутно рассматривая существующие в продаже модели.

1. Коврик должен быть липким. «Липкость» коврика обеспечивает хорошее сцепление с полом - и еще, конечно, сцепление вашего собственного тела с ковриком. «Липкие» коврики не скользят по полу во время выполнения упражнений, а также не дают скользить ступням и ладоням - причем даже если они покрыты потом.

Чтобы обеспечить «липкость», коврики изготавливают из армированного (то есть имеющего внутри каркас-сетку) натурального латекса. Они называются «sticky yoga mat», что в переводе означает - «липкий коврик для йоги». Именно их применяют знаменитые мастера йоги (Б. К. С. Айенгар, Виктор ван Кутен, Анжела Фармер), а также инструкторы Международного центра имени Шивананды.

При этом следует иметь в виду, что обычно чем коврик более липкий, тем меньше его срок годности. Дело в том, что латекс мягкий и потому быстро стирается. Конечно, существуют коврики, сочетающие липкость с высокой износоустойчивостью (например, модели «Раджа» и «Раджа Про»), но они более дорогие.

2. Коврик не должен слишком тянуться, он должен быть достаточно жестким. Поэтому при покупке стоит уточнить, является ли коврик армированным.

3. Третий признак хорошего коврика - гидроскопичность. Коврик должен хорошо впитывать влагу, иначе вскоре после начала занятий руки и ноги будут скользить по нему, как по льду.

4. Вес коврика. Помните, что тяжелые коврики обычно прочнее легких, и здесь нужно подумать о выборе оптимального соотношения прочности и веса. Иногда лучше приобрести более тяжелый (3-4 кг), но зато более прочный аксессуар - особенно если вы планируете заниматься на природе.

5. Оптимальные размеры коврика. Разумеется, у каждого свои предпочтения. Однако при покупке обязательно учитывайте свои габариты, чтобы потом не раскаиваться из-за того, что коврик слишком короткий или узкий.

Обычно советуют выбирать такой коврик, чтобы его длина соответствовала вашему росту плюс 10-20 см. Поэтому, если ваш рост составляет, допустим, 160 см, стоит выбрать коврик длиной 170-180 см. Стандартная ширина ковриков для йоги - 60 см, однако людям крупной комплекции лучше выбрать 80-сантиметровый (например, модель «Ришикеш»).

Толщина ковриков обычно варьируется от 4 до 6 мм, причем чем коврик тоньше, тем труднее на нем заниматься. Поэтому, если вы планируете выполнять упражнения в холодном помещении, лучше выбрать модель потолще, чтобы не мерзнуть на холодном и не испытывать дискомфорт в перевернутых позах. Кроме того, вам будет проще поставить локоть или колено именно на толстый коврик, не вызвав этим неприятные (или даже болевые) ощущения. Однако если климат достаточно жаркий, возможно, стоит предпочесть более тонкий, но зато и более легкий и компактный коврик.

 

Разновидности ковриков

Упомянутые выше качества коврика тесно связаны с теми материалами, из которых они изготовлены. При этом материалы бывают натуральными и искусственными, более и менее экологичными.

Коврики из натурального каучука - самые прочные и самые «липкие». В поверхность таких ковриков иногда вплавляют натуральный джут (текстильное волокно), благодаря чему покрытие впитывает в себя влагу (пот, возникающий во время интенсивной практики). Однако они сравнительно тяжелые (3-4 кг) и достаточно дорогие (средняя цена - от трех до пяти тысяч рублей). При этом такие коврики имеют нестандартные размеры (они несколько длиннее и шире), из-за чего не входят в большинство стандартных чехлов.

Существуют также натуральные каучуковые коврики с хлопковым покрытием. Они изготавливаются из материала меньшей плотности и более мягкого, чем у предыдущих. Следует иметь в виду, что основное достоинство у этого типа ковриков - расцветка. Однако при этом они слишком легко тянутся, а хлопковое покрытие довольно быстро превращается в бахрому. По цене же эти коврики почти не уступают натуральным каучуковым (около 3000 рублей), значительно уступая качеством. Поэтому если для вас на первом месте не привлекательный внешний вид, а польза и удобство, следует предпочесть другие разновидности.

Более дешевые коврики делаются из искусственных материалов, в основном из пленкообразующего полимера ПВХ (поливинилхлорид). Большая часть (около 90%) всех выпускаемых ковриков делается именно из ПВХ, их цена варьируется от 400 до 1000 рублей. Понятно, что они уступают своим собратьям из каучука по степени прочности, да и скользят гораздо сильнее.

Коврики из ПВХ различаются размерами, цветом, плотностью и рельефом поверхности - соответственно этому и стоят по-разному. Существуют специальные модели повышенной прочности (например, «Аштанга» и «Прана Профи») - их можно использовать, даже положив на камни или асфальт.

Не так давно появились также коврики из термопластэластомера (ТПЭ). Это специальная разновидность пластика, которая эффективно выдерживает неблагоприятные химические воздействия. Такой коврик можно спокойно поливать кислотой, маслом - он не изменится ни внутри, на снаружи. ТПЭ отличается также упругостью и эластичностью, поэтому подойдет для всех видов занятий - не только для стационарных, но и для выездных семинаров и туристических поездок. Еще одно достоинство таких ковриков - высокая степень экологичности (термопластэластомеры широко используются как материал для бытовой техники и в медицине, поскольку не содержат серу и хлор и полностью разлагаемы - за что, кстати, ценятся «зелеными»).

Термопластэластомер представляет собой синтетический гипоаллергенный материал. По сравнению с каучуком он намного легче, однако не уступает в «липкости». Есть и небольшие недостатки: несколько меньшая прочность и большая мягкость. К числу несомненных преимуществ можно отнести малый вес (около 1-1,2 кг) и более низкую стоимость (2000-2300 рублей). Самые известные модели - коврики «Лотос» и «Шакти» («Шакти Про»).

 

Как ухаживать за ковриком

Как ни смешно это, быть может, звучит для тех, кто не знаком с йогой, но ухаживать за ковриком надо. Но это совсем нетрудно (не понадобятся ни цветы, ни мороженое) - важно только знать некоторые правила мытья и хранения.

Когда будете мыть свой коврик после занятий, используйте минимум моющих средств. Дело в том, что любое моющее средство впитывается в коврик и устраняется из него с большим трудом. Коврик окажется покрыт слоем мыла, которое во время практики упражнений смешается с потом вашего тела, из-за чего вы в самый неподходящий момент начнете скользить, что чревато травмами.

В большинстве случаев для мытья вполне достаточно обычной теплой воды. Протрите коврик влажной тряпкой, а затем обязательно высушите (можно специально «потоптаться» по коврику, выжимая ногами воду).

Если ваш коврик из джута, используйте минимум жидкости: слегка протрите его влажной тряпочкой, но ни в коем случае не замачивайте в ванной (и тем более не используйте стиральную машину).

Мыть коврик следует не только после занятий, но и перед первым его использованием, чтобы смыть смазку, которую наносят производители, чтобы они не слипались при хранении.

Очень важно хранить коврик для йоги именно в свернутом (в рулон) состоянии. Если же вы будете складывать коврик (например, вдвое или вчетверо), тогда в местах сгиба образуются четкие борозды и материал в этих местах будет быстрее стираться.

Итак, коврик - необходимое и весьма удобное средство для занятий йогой. В идеале он должен быть упругим, «липким», прочным и не слишком тяжелым. Если позволяют средства, не стоит жалеть денег на приобретение качественных ковриков (3000-5000 рублей). Но и более дешевые варианты, несомненно, принесут пользу. В любом случае важно учитывать особенности каждого коврика, чтобы совершить осознанный и оптимальный выбор.

07.10.2011 Алекс Метов

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Обсуждение:
10.12.2012
Где можно купить коврик?
Например, здесь:
poisk-podbor.ru
Оставить комментарий
Фитнес аксессуары
Выберите торговую марку
Обзоры и тесты

Аксессуары для йоги: не ковриками едиными

аксессуары для продвинутых йогов
Йога – это не только эффективный инструмент для развития гибкости, но и отличный способ привести свое тело в порядок, решить проблемы со здоровьем и просто расслабиться. Первое, с чем вы можете столкнуться при выборе аксессуаров для занятий йогой, – это большое количество незнакомых вам аксессуаров. Но не стоит отчаиваться, ведь у каждого из них есть свое полезное применение....»  01.12.2016
Соболева Светлана

Массажные обручи: делаем талию

Любая женщина мечтает о том, чтобы иметь стройную фигуру с тонкой талией. Для этого придуманы специальные упражнения и рекомендации, которые, к сожалению, мало кто соблюдает. Для помощи в достижении поставленной цели созданы и массажные обручи, применение которых может значительно ускорить процесс приобретения стройности....»  14.09.2011
Ольга Разумова

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 062 342 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58