поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Выбираем гидрокостюм

Выбираем гидрокостюм

Итак, вы окончательно решили, что вода - это ваша стихия, и только водные виды спорта приносят вам истинное наслаждение. Значит, пришло время задуматься о покупке гидрокостюма. Ведь, как известно, теплоотдача в воде в несколько раз выше, чем на воздухе, а первоочередная функция гидрокостюма - обеспечение вашей теплоизоляции. Проще говоря, он не должен дать вам замерзнуть в воде.

Покупая гидрокостюм, для начала необходимо определиться с видом водного спорта, которым вы планируете заниматься. От этого будут зависеть его толщина и форма. Если это серфинг, кайтинг, водные лыжи, то вас вполне устроит костюм толщиной 1-3 мм, возможно, по покрою с короткими рукавами (выше локтя) и укороченными штанинами (до середины бедра). При условии, конечно, что использовать вы его будете летом при температуре воды не меньше 23-25 °С.

Если же ваша цель - дайвинг и вы планируете на длительное время погружаться под воду, следует выбрать более плотный гидрокостюм, толщиной 3-7 мм в зависимости от глубины и температурных условий.

Гидрокостюмы различают по типам:

  • мокрые;
  • сухие;
  • полусухие.

 

 

«Мокрые» гидрокостюмы

неопренКак следует из названия, данный тип гидрокостюмов пропускает воду. Изготавливают их из неопрена, мягкой и пористой разновидности синтетического каучука, в основе которого множество крошечных пузырьков. Они и придают материалу его удивительные теплоизоляционные свойства. Кроме того, неопрен очень гибок и эластичен. Благодаря этим качествам неопреновые гидрокостюмы плотно облегают фигуру, не позволяя воде циркулировать между телом и материалом. Именно поэтому очень важно, выбирая костюм, обратить внимание на то, как он на вас сидит. Между кожей и материалом практически не должно оставаться промежутков. Особенно плотно костюм должен прилегать в области запястий и лодыжек. На идеально подходящем по размеру костюме молния не должна застегиваться слишком легко, но при этом вы должны справляться с ней самостоятельно.

«Мокрые» гидрокостюмы различают по толщине и конструкции. В зависимости от температурных условий толщина может варьироваться от 1 до 9 мм.

Примерная сравнительная таблица соотношения температуры к толщине костюма:

  • 27 °С и выше - 1-2 мм;
  • 23-27 °С - 3 мм;
  • 18-23 °С - 5-6 мм;
  • 11-18 °С - 6-7 мм;
  • 4-11 °С - 7-9 мм.

 

Стоит также учесть, что при погружении под давлением массы воды неопрен сжимается, вследствие чего становится тоньше и его теплоизолирующие свойства ухудшаются. Соответственно, если вы планируете в «мокряке» покорять большие глубины, необходимо выбрать более плотный костюм.

Для некоторых видов водного спорта, таких как кайтинг или виндсерфинг, толщину в «мокрых» гидрокостюмах комбинируют. Например, в коленных и локтевых суставах делают более толстые стенки, в плечах же - наоборот. Это позволяет обеспечить максимальную подвижность, сохранив теплоизоляционные свойства и износостойкость. В таких случаях в спецификации указывается минимальная и максимальная толщина, например 2/4 мм.

Что касается конструкции, то гидрокостюмы можно разделить на цельные (комбинезон с длинными рукавами и штанинами), укороченные (комбинезон с рукавами выше локтя и штанинами до середины икр), а также костюмы раздельного типа, состоящие из комбинезона с лямками и куртки с длинными рукавами и шлемом.

Мокрый гидрокостюм SCUBAPRO EverFlex 5 mm

«Мокрый» гидрокостюм SCUBAPRO EverFlex 5 mm

С точки зрения конструкции стоит обратить внимание на наличие плотных резиновых накладок в местах, наиболее подверженных износу (колени, локти), они, несомненно, продлят жизнь костюму, защитив от различных повреждений. В комплект к гидрокостюмам, рассчитанным на погружения с аквалангом, необходимо отдельно докупать перчатки, шлем и боты.

 

«Сухие» гидрокостюмы

Главная особенность такого гидрокостюма - полная водонепроницаемость, которая достигается за счет использования специальных материалов, уплотняющих манжет и прорезиненных молний. Смысл такого костюма заключается в том, что вода не попадает внутрь, а значит, и не забирает ваше тепло. Именно поэтому «сухари» идеально подходят для погружения в холодной воде, на большую глубину либо на длительное время. Для сохранения тепла под сухой костюм надевается специальное теплоизолирующее белье, раздельное или выполненное в виде цельного комбинезона. Если же вы все равно мерзнете, поверх белья в «сухарь» можно надеть обычную одежду, вплоть до любимого вязаного свитера.

«Сухие» костюмы применимы исключительно для дайвинга с аквалангом, причем перед погружением в таком костюме вам потребуются дополнительная подготовка и обучение. Связано это с тем, что «сухари» за счет сохранения воздуха внутри служат дайверам не только защитой от холода морских глубин, но и компенсатором плавучести, и чтобы справиться с ним, потребуются определенные навыки.

Наиболее важный момент в «сухом» гидрокостюме - уплотняющие манжеты на руках и шее. Они должны плотно прилегать к телу, иначе внутрь попадет вода. Для того чтобы ширина манжет была максимально точной, их делают длиннее необходимого и сужают к краю, в этом случае вы можете подрезать их в том месте, где плотность прилегания наиболее комфортная.

сухой гидрокостюм aquila waterproof

«Сухой» гидрокостюм Waterproof Aquila

Выбирая сухой гидрокостюм, обратите внимание на качество водонепроницаемых молний. Техническое состояние этого элемента напрямую влияет на долговечность костюма и ваш комфорт при погружении. В некоторых моделях молния расположена сзади по линии плеч, что сильно усложняет процесс самостоятельного надевания. Без помощника тут не обойтись. Более комфортны варианты с молнией на груди, по диагонали от бедра к шее.

 

Другие виды гидрокостюмов

Отдельно стоит упомянуть так называемые «полусухие» костюмы и гидрокостюмы для подводной охоты.

«Полусухие» гидрокостюмы - нечто среднее между «сухими» и «мокрыми». Они изготавливаются из неопрена, но имеют уплотняющие манжеты и водонепроницаемую молнию, как на «сухаре». Воду такие костюмы все-таки пропускают, однако количество ее ничтожно мало, соответственно, тепло сохраняется намного дольше.

Особенность костюмов для подводной охоты заключается в том, что, во-первых, дайверу должно быть тепло, поскольку под водой охотники находятся достаточно долго, и, во-вторых, костюм не должен сковывать движения. Именно поэтому гидрокостюмы для подводной охоты изготавливается из неопрена так, что с внутренней стороны пузырьки остаются открытыми и служат как бы присосками. Таким образом, костюм прилипает к телу, создавая эффект «второй кожи» и практически полностью исключая циркуляцию воды внутри.

Гидрокостюм для подводной охоты sporasub green

Гидрокостюм для подводной охоты Sporasub Green

Гидрокостюм охотника имеет серьезный недостаток - из-за упомянутой выше технологии его невероятно сложно надевать. Производители стараются решить эту проблему посредством специального напыления, а опытные подводные охотники натягивают экипировку, используя обычный шампунь. Для дополнительной фиксации на теле пользуются так называемыми ватер-стопами - элементами, выполненными из гладкой резины. Они не скользят по телу, закрепляя костюм в том положении, в котором он был надет.

 

Уход за гидрокостюмами

Уход за гидрокостюмомДля того чтобы продлить жизнь вашему гидрокостюму, необходимо придерживаться некоторых правил по уходу за ним. Если вы обладатель «мокрого» костюма, то после погружения в соленых водах обязательно промойте его в чистой пресной воде и ни в коем случае не сушите под прямыми солнечными лучами. Лучше всего подвесить костюм на вешалку с объемными плечиками (чтобы не было складок) в затененном месте. Крайне нежелательно класть сверху тяжелые предметы: вмятина на неопрене может остаться навсегда и теплоизоляция в этом месте будет хуже. Периодически исследуйте костюм на наличие повреждений и разрывов, смазывайте молнии воском для улучшения скольжения. Хранить гидрокостюм лучше всего, подвесив на вешалке с объемными плечиками или в свернутом состоянии.

Владельцам «сухаря» также придется повозиться. После погружения внешнюю часть костюма необходимо промыть пресной водой, внутри протереть, затем просушить внешнюю сторону в тени. После необходимо обсыпать тальком манжеты. Хранить сухой гидрокостюм можно в свернутом состоянии в специальном чехле или подвесив на вешалку с объемными плечиками.

 

Стоимость гидрокостюмов

Разброс цен на гидрокостюмы огромен. От 200-300 долларов за детские укороченные «трехмиллиметровки» и до тысяч вечнозеленых за полноценные «сухари» от ведущих производителей, таких как Aqualung, Beuchat, Scubapro, Poseidon. Не стоит также забывать, что помимо самого костюма, в зависимости от выбранного вида спорта, вам, скорее всего, понадобятся дополнительные аксессуары, стоимость которых также необходимо учитывать. На рынке представлено огромное количество моделей на любой вкус, возраст, пол и вес - выбирайте исходя из ваших финансовых возможностей, желания и интереса.

24.10.2011 Маша Хохленко

Все статьи (3418)
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58