поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Витаминные препараты

Витаминные препараты

Для начала несколько слов о том, что же такое витамины и микроэлементы. Витаминами называются химические вещества различной природы, объединяемые их исключительной необходимостью для организма человека. Витамины могут быть водо- и жирорастворимые, некоторые являются продуктами жизнедеятельности микроорганизмов, некоторые имеют растительное или животное происхождение. Витамины требуются организму в разных дозах и содержатся в различных концентрациях в разнообразных продуктах. Они не похожи, но существовать без них мы не сможем - именно по этому признаку различные химические вещества относят к витаминам.

Витаминов человеку требуется совсем немного, от нескольких микрограммов до полуграмма в день. В этом витамины и микроэлементы схожи между собой. Микроэлементы - химические элементы, требующиеся в небольших количествах организму человека для нормальной жизнедеятельности. Микроэлементами являются железо, йод, марганец, медь, селен, цинк и др. Кальций, калий и магний, хотя и входят в минеральный блок витаминных препаратов, микроэлементами по определению не являются, так как их рекомендуемая норма потребления составляет более 250 мг/день. Такие вещества называются макроэлементами. Вместе микро- и макроэлементы в современной фармакологии принято называть минералами.

Существует заблуждение, что в отличие от отсутствия витаминов (авитаминоза) или их нехватки (гиповитаминоза) избыток витаминов человеку повредить не может. Это не так, интоксикация организма большими дозами витаминов называется гипервитаминозом и является, по сути, отравлением. В качестве примера можно привести известный совет охотникам избегать употребления печени белого медведя, в которой содержится аномально большое количество витамина А, так как это грозит тяжелейшим отравлением с возможным летальным исходом.

В основном тяжелое течение гипервитаминозов характерно для жирорастворимых витаминов A и D, которые накапливаются в печени и других внутренних органах. Водорастворимые витамины в этом плане менее опасны, так как их избыток организмом выводится с мочой. Тем не менее "заработать" гипервитаминоз можно и их неправильным применением. Постоянное злоупотребление витамином С - столь популярной аскорбинкой - может привести, например, к поражениям центральной нервной системы, поджелудочной железы, почек и т. д.

Многие витамины вступают между собой в различные взаимодействия, которые ослабляют их действие (антагонизм) или, наоборот, усиливают (синергия). Так, чрезмерное употребление того же витамина С грозит дефицитом его антагониста - витамина B12, что может привести к анемии. Антагонистическое и синергетическое взаимодействие существует и у микро- и макроэлементов: железо снижает всасываемость кальция, цинка и хрома, медь борется с молибденом и т. д. Также витамины и микроэлементы взаимодействуют между собой. Помимо разрекламированного сочетания кальция и витамина D можно привести в пример "дружественные связки" железа и витамина А, селена и витамина Е, магния и витамина B6, "противодействующие связки" цинка и витамина B9, железа и витамина B12.

Чтобы избежать подобного сочетания гипервитаминозов и авитаминозов (или, если говорить о минералах, гипермикроэлементозов/дисмикроэлементозов), моновитаминные препараты, так называемые витаминные препараты первого поколения, стоит применять только в лечебных целях, после консультации с врачом.

Витамины первого поколения чрезвычайно распространены, процесс их производства ввиду своей относительной простоты хорошо отработан, и у покупателя всегда есть широкий выбор моновитаминов. Так как собственно витамины химически идентичны, то при покупке стоит ориентироваться на форму выпуска препарата, входящие в его состав дополнительные компоненты, завод-изготовитель и, конечно же, цену.

Витаминные препараты первого поколения

Например, витамин С может стоить 4-5 рублей - по такой цене можно найти в продаже упаковку из десяти таблеток аскорбиновой кислоты с глюкозой производства завода "Марбиофарм" (Республика Марий-Эл). Но если вам больше по душе шипучие таблетки немецкого производства "Арнебия Витамин С", в состав которых входит также витамин B2 (рибофлавин), то их можно купить уже за 75 рублей.

Фолиевая кислота (витамин B9) может стоить, например, 25 рублей (упаковка из 50 таблеток производства Борисовского завода медицинских препаратов) или 250 рублей (упаковка из 250 таблеток американской компании Vitomin). Американская фолиевая кислота в два раза дороже белорусской в пересчете на одну таблетку, но дизайн у флакона Vitomin более привлекательный, так что своего покупателя найдут витамины обоих производителей.

Как уже было сказано выше, препараты первого поколения лучше принимать в лечебных целях. А для профилактики авитаминоза стоит обратить свое внимание на витаминно-минеральные комплексы (ВМК) второго поколения - мультивитаминные комплексы с добавлением микро- и макроэлементов и третьего поколения, когда к набору витаминов и минералов добавляются биологически активные компоненты. Подобными дополнительными компонентами могут быть растительные экстракты, например, шиповника, эхинацеи, спирулины, сборы трав, ферментосодержащие препараты и коэнзимы, соки, овощи.

Витаминные препараты II и III поколений

Чтобы проиллюстрировать разницу между препаратами второго и третьего поколений, давайте рассмотрим несколько ВМК для детей. Они, естественно, отличаются от своих аналогов, предназначенных взрослым, количеством и пропорциями витаминов и минералов. Обычно производитель либо жестко позиционирует, для детей какого возраста предназначены витамины, например, "от трех до пяти лет", либо указывает в инструкции по применению, сколько таблеток нужно пить детям в том или ином возрасте.

Жевательные таблетки "Пиковит Комплекс" - это витаминно-минеральный комплекс второго поколения, так как помимо 11 витаминов (A, B1, B2, B5, B6, B9, B12, C, D, E, PP) и 8 минералов (магний, железо, кальций, фосфор, цинк, медь, йод, селен) он содержит в себе только вспомогательные вещества-наполнители. Жевательные же таблетки Astrum Kids Complex и "Multi tabs Витамины детские Иммуно Кидс" можно отнести к витаминным препаратам третьего поколения. Кроме аналогичного "Пиковит Комплекс" набора витаминов и микроэлементов первые содержат в себе спирулину, шиповник и ряд прочих добавок растительного происхождения, вторые - комплекс пробиотических бактерий Lactobacillus GG. Соответственно, меняется и цена - продукция "Пиковит" стоит 360 рублей за флакон с 54 таблетками, Multi tabs - 398 рублей за 30 таблеток и Astrum - 990 рублей за 90 таблеток.

В целом витаминно-минеральные комплексы по применяемому в них подходу к совместимости нескольких десятков витаминов и минералов между собой условно можно разделить на три типа.

Первый тип наиболее несовершенен - все действующие компоненты равномерно распределены внутри препарата и высвобождаются в кишечнике одновременно. Проблема совместимости решается простым увеличением содержания антагонистических элементов, так чтобы возместить их потери от взаимодействия между собой. В настоящее время витаминные препараты этого типа встречаются достаточно редко.

Второй тип ВМК использует разделение антагонистических витаминов и минералов по физическому или химическому принципу. Например, таблетка может состоять из нескольких слоев, которые растворяются и высвобождают витамины и микроэлементы постепенно, один за другим. Такую таблетку нельзя разжевывать, а нужно проглатывать целиком. Недостатком является то, что большая часть микровеществ лучше всего усваивается в одном и том же разделе тонкого кишечника. То есть те витамины, что высвободятся ранее или позднее - в другом месте пищеварительного тракта, должны содержаться в таблетке в повышенной концентрации с учетом возможных потерь при усвоении.

Третий тип ВМК оптимален с точки зрения решения возможных антагонистических эффектов, но требует от пациента определенной дисциплины при своем приеме. Витамины, так же как минералы, разнесены по разным таблеткам и принимаются в различное время, например после завтрака и обеда. В этом случае все действующие вещества хорошо усваиваются, не противодействуют друг другу и усиливают синергетический эффект. Таблеток в суточной дозе препарата обычно две, редко - три и более.

Alerana Витаминно-минеральный комплекс

Примером третьего типа может быть витамино-минеральный комплекс Alerana, состоящий из двух типов таблеток - "День" (витамины С, Е, В1, магний, железо, бетакаротин, фолиевая кислота, селен) и "Ночь" (цистин, цинк, кальция D-пантотенат, витамины В2, В6, В12, D3, кремний, парааминобензойная кислота, биотин, хром). Обратите внимание, что железо отделено от своих антагонистов - кальция, цинка, хрома и витамина B12, а синергетические кальций и витамин D3, селен и витамин E находятся в одной таблетке. Стоит подобный препарат 490 рублей за месячный курс (60 таблеток).

И в заключение хотелось бы разобрать еще одно широко распространенное заблуждение о том, что "искусственные" витамины витаминно-минеральных комплексов хуже "природных" витаминов, содержащихся в пищевых продуктах. Это, конечно же, не так: химические формулы витаминов одни и те же, они либо синтезируются микроорганизмами, либо получаются из того же природного сырья. Безусловно, фрукты и овощи нужно употреблять как можно чаще, но если вы едите их недостаточно, например зимой, или проводите их термическую обработку, то есть жарку или варку, то альтернативы витаминно-минеральным комплексам просто не существует.

19.12.2011 Анора Рахимова

Все статьи (3418)
Оставить комментарий
Обзоры и тесты

Дровокол: ваш помощник на даче

дровокол
Следуя известной поговорке, готовиться к зиме следует заранее. И если жители «каменных джунглей» могут смело игнорировать эту рекомендацию, то владельцам частных домов и дач приходится ей следовать. Например, когда дело заходит об отопительном сезоне. В этом деле лучше заручиться помощью современного агрегата – производительного дровокола....»  16.08.2017
Соболева Светлана

Технологичные биотуалеты: дорого и очень дорого

Неискушенному человеку может показаться, что биотуалеты – это нечто предельно простое, а соответственно, и недорогое. Однако производители думают совершенно по-другому, предлагая самые разные варианты оформления и схемы работы этих устройств (электрические, пленочные, с заморозкой, подогревом). В этом обзоре – модели от 32 000 рублей, абсолютно автономные и максимально простые в обслуживании....»  27.07.2017
Сорокина Ольга

Бюджетный биотуалет: простейшие модели стоимостью до 12 000 рублей

Биотуалеты с каждым годом набирают популярность. Только на рынке России представлено уже более двухсот различных моделей. Интерес потребителей обоснован: эти устройства избавляют дачников от трудностей с выгребной ямой, а в некоторых случаях становятся единственным вариантом. Сколько стоит биотуалет, как его выбрать, какие дополнительные расходы нужно учитывать? Узнаем в этой статье....»  19.07.2017
Сорокина Ольга

Измельчители Russell Hobbs

Измельчение – неотъемлемая часть кулинарного процесса. Готовя, мы режем, перетираем и смалываем ингредиенты, поскольку каждое блюдо требует определенной консистенции продуктов. И даже степень помола соли в тарелке с салатом способна качественно изменить его вкус, не говоря уж о том, насколько тонко, крупно или мелко нарезаны все его составляющие. Сегодня в обзоре – измельчители от Russell Hobbs....»  07.07.2017
Сорокина Ольга

Как выбирать обувь в интернет-магазине

Кроссовки
Почему-то у нас в стране многие еще опасаются покупать обувь в интернет-магазинах. Вдруг что-то произойдет, вдруг мы выберем не тот размер? На самом деле бояться тут нечего. Следуя нескольким простым правилам, вы гарантированно подберете то, что вам нужно. Главное – знать, как измерить свою ногу и какие размеры обуви ей соответствуют. А для этого почитайте наш гайд....»  14.06.2017
Артем Левичев

Десять полезных книг для родителей: о воспитании, развитии ребёнка и детской психологии

Быть родителем – дело ответственное. Поэтому ежедневно тысячи людей задаются самыми разными вопросами: как правильно воспитывать ребёнка, развивать его, отвечать на его вопросы? Специально для родителей малышей, дошкольников, младших школьников, подростков мы составили небольшую подборку книг о воспитании, детской психологии и общении с детьми....»  09.06.2017
Ольга Клименко

Контактные грили Steba

Электрогрили, появившись в нашей стране в конце 90-х, мало-помалу набирают свою популярность. Многие ценят их не только за возможность в любое время устроить гриль-вечеринку, но и за быстроту приготовления и незабываемый вкус блюд. С такими приборами легко забыть про духовые шкафы и прозябание возле плиты. Сегодня в обзоре – контактные грили производства немецкой компании Steba....»  07.06.2017
Сорокина Ольга

Электрогрили-барбекю Steba

Погода всегда вносит свои коррективы в наши планы на развлечения. Солнышко пригрело – и вот уже сотни городских жителей тянутся на дачи и в лесопарковые зоны для обедов на траве. Но любителям хорошо прожаренного мяса с рисунком от решетки можно не томиться в ожидании майского солнышка весь год. Стоит присмотреться к устройствам, которыми можно пользоваться прямо дома. В нашем обзоре – электрогрили Steba....»  01.06.2017
Сорокина Ольга

Раклетницы Steba: сырные вкусности в домашних условиях

Мелкой бытовой техники развелось столько, что не каждая хозяйка перечислит все возможные варианты кухонных помощников. А кто-то вполне может и не знать, что такое, к примеру, раклетница, на что похож раклет и с чем его едят. Выясним этот вопрос с помощью ассортимента немецкого производителя Steba. Может быть, именно такого прибора и не хватает в вашей жизни?...»  26.05.2017
Сорокина Ольга

Redmond Sky Home: "умные" решения для дома

Redmond Sky Home
Компания Redmond продолжает смелые эксперименты с «умными» решениями. На этот раз она выпустила линейку устройств для дома, призванных облегчить наш быт. Их легко вычислить среди аналогов благодаря пометке «Sky Home» и значку сотового телефона, который говорит о том, что с помощью мобильного устройства можно легко управлять выбранным прибором или гаджетом дистанционно, не касаясь его....»  23.05.2017
Соболева Светлана

Грили Russell Hobbs

Вопросы здорового питания занимают умы множества людей в современном обществе. Многие следят за уровнем потребляемого холестерина. И такое изобретение, как бытовой электрогриль, может стать хорошим помощником в приготовлении почти диетических мясных, рыбных и овощных блюд с сохранением большинства полезных веществ. Сегодня в обзоре – ассортимент таких приборов от компании Russell Hobbs....»  16.05.2017
Сорокина Ольга

Кошкин дом

Кошкин дом
Если ваша кошка прячется в шкафу или под кроватью и не имеет своего спального места – самое время подумать о приобретении домика для своего питомца. Как его выбрать, какие кошачьи домики представлены на рынке и какому же отдать предпочтение – узнаете из данного обзора. Иллюстрации к каждому домику помогут наглядно увидеть будущее жилище вашего любимца....»  05.04.2017
Чеботарь Галина

Веселая лепка: выбираем наборы для творчества по возрасту и интересам

Лепка
Если при слове «лепка» вам вспоминаются скучные «грибочки» из детского сада и грязные усталые руки, значит, придется постараться, чтобы организовать этот творческий процесс со своим малышом в удовольствие обоим. Выбирайте из представленного многообразия материалов для лепки наиболее подходящие для ребенка, а мы подскажем, как сделать занятие с любимым чадом несложным и увлекательным....»  22.03.2017
Екатерина Якушева

Выбираем забавные и необычные подарки на 8 Марта

До традиционного праздника 8 Марта остались считаные дни, и на выбор подарка для наших прекрасных женщин осталось не так уж много времени – особенно если хочется подыскать что-то по-настоящему интересное и оригинальное. В этой статье вы найдете идеи необычных и забавных подарков, которые по достоинству оценят девушки и женщины, не обделенные чувством юмора....»  07.03.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок с женским характером на 8 Mарта

Побалуйте своих подруг и любимых женщин красивыми изысканными подарками на 8 Марта. Эта статья поможет вам найти «правильный подарок», который будет радовать не только великолепным внешним видом, но и практичностью. Более того, все эти вещицы имеют женский характер и, несомненно, понравятся представительницам прекрасного пола своим изысканным дизайном....»  06.03.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 8 Марта для наших прекрасных кулинаров

Ни для кого ни секрет, что многие женщины умеют и любят замечательно готовить. Так почему бы не поддержать их хобби оригинальным и полезным подарком, который принесет им радость и будет отличным помощником на кухне? В этой статье мы собрали интересные идеи, которые понравятся нашим прекрасным кулинарам....»  01.03.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок на 8 Марта для любительниц книг

8 Марта – прекрасный праздник и еще одна возможность сделать приятное своим любимым женщинам, родственницам, коллегам и знакомым. Эта статья поможет вам выбрать подарок для тех, кто обожает книги. На этот раз мы решили обойти стороной электронные книги и подарочные издания, сосредоточившись на тех вещах, которые несут в себе книжную тематику и станут действительно оригинальным подарком....»  27.02.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для любителей спорта

Праздник 23 Февраля уже не за горами – самое время подумать о том, чем можно порадовать любимого сына, мужа и отца, а еще друзей, коллег или начальника. В этой статье мы поможем вам подобрать подходящий подарок для любителей спорта и активного образа жизни, который понравится и будет полезен одариваемому....»  21.02.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для любимого гика

День 23 Февраля – это прекрасный повод порадовать наших любимых мужчин. Конечно же, одно лишь внимание уже важно и дорого, но, согласитесь, здорово, когда подарок подобран с умом и действительно придется по душе одариваемому. Мы сделали небольшую подборку вещей, которые понравятся людям, увлекающимся гаджетами и современными технологиями....»  20.02.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для охотников и рыболовов

Многие женщины воспринимают официальный мужской праздник 23 Февраля как День защитника. А как известно, мужчины, помимо необходимости защиты своих матерей, жен и детей, изначально были запрограммированы самой природой на охоту и рыбалку – как еще объяснить столь сильное их влечение к этим занятиям? В этой статье мы поможем подобрать подарки для ваших любимых охотников и рыболовов....»  15.02.2017
Александр Полукорд

День святого Валентина - 2017. Выбор подарка для мужчин

День святого Валентина – это особый праздник, который является еще одним замечательным поводом для того, чтобы принести радость своим возлюбленным. Женщинам, как правило, сложнее подобрать подарок для мужчин, ведь вещь должна носить мужской характер и вместе с тем отображать суть нежного и романтического праздника. Эта статья поможет вам найти идеальный подарок для своего любимого....»  13.02.2017
Яна Полукорд

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 039 691 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58