Винчестеры бывают разные: черные, белые, красные

Выбрать регион доставки»
Подбор жесткого диска по параметрам

Винчестеры бывают разные: черные, белые, красные

жесткий диск

Сложно представить, но первый жесткий диск IBM 350, поступивший в продажу в 1956 году, занимал блок размером с большой холодильник, весил около тонны и вмещал всего 3,5 Мб информации. С тех пор размеры и вес многократно уменьшились, зато возросли объем жестких дисков, скорость обмена информацией, улучшились другие характеристики.

Накопитель на жестких магнитных дисках в России имеет много названий: НЖМД, HDD, жесткий диск, винчестер, винт, хард, харддиск. Это устройство хранения информации, основанное на принципах магнитной записи. Его основу составляют одна или несколько пластин, на которых хранится информация, считываемая и записываемая специальными головками. Наиболее распространенными являются модели, монтируемые в корпус системного блока формфактора 3,5 дюйма и интерфейса SATA. Емкость таких моделей может достигать 3 Тб.

Жесткие диски являются наиболее популярными устройствами для хранения информации в персональных компьютерах. Их преимущество заключается в отличном соотношении объема и цены. К примеру, двухтерабайтный винчестер можно приобрести всего за две с лишним тысячи рублей. То есть 1 Гб стоит 1 рубль.

Винчестеры обладают существенным недостатком: их относительно невысокая скорость передачи информации является слабым местом в современных компьютерных системах. За десять лет скорость передачи данных в процессорах и оперативной памяти выросла быстрее, чем скорость обмена данными между компьютером и жесткими дисками. Впрочем, постоянно ведутся разработки по усовершенствованию работы винчестеров.

Нужно сказать пару слов и о производителях. По данным сайта iSuppli, в IV квартале 2010 года компания Western Digital отгрузила 31% всех жестких дисков в мире. Следом идут Seagate с долей 30% и Hitachi GST (доля 18%). Наконец, замыкают пятерку Toshiba (11%) и Samsung (10%). Весной произошли два важных события: Western Digital сообщил о приобретении Hitachi GST, а Seagate объявил о покупке направления жестких дисков у Samsung Electronics. Впрочем, это не означает, что с рынка сразу исчезнут диски Hitachi и Samsung. Они еще долгое время будут продаваться под старой маркой.

Из независимых игроков осталась только Toshiba (к слову, в России эта марка винчестеров не особо популярна). Возможно, она в ближайшие годы будет поглощена или закроет производство HDD. Тогда на рынке жестких дисков останутся два основных игрока: Western Digital и Seagate. Схожая ситуация сложилась в сфере производства центральных процессоров (Intel и AMD) и графических ускорителей (AMD и Nvidia).

 

Технологии записи данных

На жестких дисках данные располагаются на магнитной поверхности диска, чтение и запись производятся с помощью нескольких магнитных головок. Их количество зависит от числа пластин. Двигатель вращается с постоянной скоростью. Данные располагаются в дорожках и секторах. Заполнение дисков начинается с внешних дорожек.

Жесткий диск внутри: дисковые пластины и магнитные головки

Раньше использовался метод продольной записи, при котором биты информации записывались с помощью маленькой головки, которая, проходя над поверхностью вращающегося диска, намагничивала множество горизонтальных дискретных областей - доменов. Вектор намагниченности домена при этом располагался продольно, то есть параллельно поверхности диска.

В последние годы метод продольной записи был заменен методом перпендикулярной записи, позволяющей вместить больше информации на сантиметр площади. При этой технологии биты информации сохраняются в вертикальных доменах.

Увы, но и этот метод не дает большого прироста в скорости и плотности записи. Поэтому в настоящее время разрабатываются два новых метода.

Метод тепловой магнитной записи (HAMR-технология) позволяет использовать точечный подогрев диска, за счет чего происходит намагничивание очень маленьких областей на его поверхности. При этом плотность записи повышается в сотни раз.

Другая разработка - структурированный носитель данных. В современных дисках один бит записывается в нескольких десятках или сотнях магнитных доменов. Технология структурированного носителя позволяет заменить их одной крупной магнитной ячейкой. Этот метод позволит повысить плотность записи как минимум в десять раз.

 

Характеристики жестких дисков (HDD)

Объем. Что в винчестере больше всего интересует потребителя? Разумеется, это объем, то есть максимальное количество информации. На сегодня - это 3 терабайта. 4-терабайтные винчестеры уже анонсированы, правда, дата появления их в продаже пока неизвестна.

Казалось бы, а нужны ли обыкновенным пользователям столь вместительные жесткие диски? Обратимся к арифметике. На диск объемом 1 Тб вмещается около 700 фильмов DVDRip по 1,47 Гб. Если в день смотреть по два фильма, на просмотр всей видеоколлекции понадобится целый год. А ведь время, проведенное за компьютером, также тратится на «хождение по Интернетам», работу, прослушивание музыки, видеоигры и иные занятия и развлечения.

То есть забить под завязку терабайтник можно без проблем (безлимитный Интернет у большинства под рукой), но нужно ли? Ведь практически в любой момент и всего за несколько минут можно скачать любой фильм, видеоигру, музыку. А для хранения личных данных (тексты, архивы, фотографии и другое) достаточно нескольких сотен гигайбайт. Получается, терабайтные винчестеры для среднестатистического пользователя персонального компьютера просто избыточны, так как большая часть информации на них будет лежать мертвым грузом.

Но, с другой стороны, для новых операционных систем, программ, игр требуется все больше места. С увеличением числа мегапикселей в фотокамерах увеличивается размер фотографий, набирает популярность несжатый формат музыки. Фильмы более высокого качества (HD Ready и Full HD) также занимают в несколько раз больше пространства на жестком диске. Кроме того, 1 Тб стоит «копейки» - всего 1,5 тысячи рублей.

Кстати, общепринято, что 1 килобайт равен 1024 байтам. Соответственно, 1 Гб = 1024 Мб = 1024x1024 Кб = 1 048 576 Кб. Однако производители жестких дисков считают по-другому. У них в 1 килобайте только 1000 байт. Поэтому, купив диск размером в 1 Тб, в реальности вы получите 931 Гб.

Формфактор. Наиболее распространены диски типоразмера 3,5 либо 2,5 дюйма. Под стать им и ниши в стандартных корпусах. В настольных компьютерах обычно используются винчестеры 3,5 дюйма как наиболее дешевые. В ноутбуках - 2,5 дюйма как потребляющие меньше энергии. Переносные внешние диски обычно оснащаются дисками типоразмера 2,5 и 1,8 дюйма. Существуют и меньшие по размерам диски, но они стоят существенно дороже и используются в мобильных устройствах.

Скорость вращения шпинделя. Наиболее распространены следующие скорости: 7200 и 5400 оборотов в минуту. Также в продаже можно встретить высокоскоростные винчестеры (10 000 об/мин). Они также используются для серверов и рабочих станций. Чем больше скорость, тем меньше время доступа и больше скорость передачи данных. Но при этом увеличиваются температура и шум.

Время доступа. Это среднее время, за которое винчестер выполняет операцию позиционирования головки чтения/записи на произвольный участок магнитного диска. Принято разделять время доступа при чтении и отдельно при записи. Время доступа современных винчестеров находится в диапазоне от нескольких до полутора десятков миллисекунд.

Скорость передачи данных. Еще одна «скоростная» характеристика жестких дисков. Скорость при записи и чтении различна. Также скорость зависит от зоны считывания. На внешних секторах она выше, на внутренних - ниже.

Объем буфера. Это собственная память в винчестере, служит для временного хранения данных и сглаживания разницы скоростей интерфейса и накопителя. Дает небольшой прирост в скорости. Размер памяти современных моделей варьируется от 8 до 64 Мб. Разница между 8 Мб и 64 Мб не очень большая, но при других равных характеристиках стоит предпочесть винчестер с большим буфером обмена.

Уровень шума. Измеряется в децибелах (дБ). Шум создают вращающийся шпиндель и считывающая головка при позиционировании. Эта характеристика важна только тем, кому нужен очень тихий компьютер. Однако следует учесть, что, кроме винчестера, в корпусе системного блока шумят и другие компоненты.

Надежность. Определяется средним временем наработки на отказ (MTBF). Производителями заявляются значения этого параметра порядка 1 млн часов. Чтобы понять, как это много, стоит знать, что в одном году 8760 часов. То есть среднее время работы - 100 лет. Понятно, что проверить, лукавят производители или нет, вряд ли получится.

Потребление энергии. Измеряется в ваттах (Вт). Данная характеристика более актуальна для мобильных компьютеров, чем для настольных.

Размеры и вес. Эти параметры зависят от формфактора и количества используемых пластин внутри корпуса.

 

Твердотельные диски (SSD)

В последнее время у традиционных HDD появился конкурент в лице твердотельных накопителей (SSD). В основе технологии SSD - перезаписываемые микросхемы памяти (подобно флеш-памяти). Твердотельные накопители решают ряд проблем, присущих жестким дискам, но, в свою очередь, обладают своими недостатками.

К плюсам можно отнести отсутствие подвижных частей (нет шума, механическая стойкость), малое время задержки в режиме чтения/записи, низкая мощность, небольшие габариты и вес. Также SSD обладают высокой скоростью чтения/записи, которая, увы, ограничивается возможностями интерфейса и контроллера.

К минусам SSD относятся высокая стоимость и ограниченное число циклов перезаписи. Впрочем, можно не опасаться за сохранность данных в течение как минимум 3-5 лет. А за это время появятся более дешевые и совершенные устройства.

О скорой смерти традиционных дисков говорят уже несколько лет, но SSD-диски по-прежнему пока слишком дороги для повседневных задач. Да и прирост в скорости не такой большой.

 

В следующей статье мы рассмотрим интерфейсы жестких дисков и выясним, какие и для каких условий являются наиболее подходящими.

18.07.2011 Иванов Максим

Все статьи


Подбор жесткого диска по параметрам
Обсуждение:
18.07.2011
Прочитав статью, вынужден не согласится со сроком работы SSD. Для интересующихся рекомендую прочитать статью по ссылке habrahabr.ru и аналогичные статьи. Если кратко: все зависит от того, как используется диск. У всех SSD ограничено количество циклов перезаписи. Вполне возможно, что используя диск по 2-3 часа в день он и "протянет" 3-5 лет. Но если использовать чаще - то вполне можно ожидать выхода его из строя через 1-1,5 года.
01.12.2011
Такой унылый рерайт статьи за 50 рублей изобилующий неточностью на грани вранья
01.12.2011
2 Разум
может и источник откуда рерайт подскажите ?
а то вякнуть может каждый, а подтвердить свои слова как правило слабо.
01.01.2012
Круто=)
Пасибо за такую хорошую статью,
теперь понял почему на флешках написано, что там 2gb, а там всего 1.87mb.
Оставить комментарий
Подберите жестких диск из 1 194 предложений
Емкость (Гб): ?
Формфактор: ?
Скорость вращения (об/мин): ?
Тип флеш памяти:
Максимальный уровень шума (дБ): ?
Торговая марка / бренд жесткого диска
Все торговые марки
Интерфейсы
Интерфейс SATA: ?
Интерфейс USB: ?
Скорость
Скорость записи (Мб/с): ?
Скорость чтения (Мб/с): ?
Среднее время доступа, чтение (мс): ?
Среднее время доступа, запись (мс): ?
Пропускная способность интерфейса (Мб/с): ?


Обзоры и тесты

RAID-массив. Что это? Зачем? И как создать?

Одним из слабых мест любого персонального компьютера является его жесткий диск. Во-первых, он является достаточно медленным (с точки зрения процессора) устройством. Во-вторых, поломка винчестера приводит к потере информации. Ускорить работу дисков и сохранить данные поможет создание RAID - дисковых массивов. О том, что это такое и как создать подобный массив в домашнем ПК, поговорим в данной статье.
  • Голосование: +260

Стационарные внешние HDD Verbatim 475-й серии

Вам не хватает для хранения накопившегося массива фото-, аудио- и видеофайлов емкости жесткого диска на десктопе или ноутбуке? Нужно продублировать много ценной информации, чтобы гарантированно сохранить ее? Хотите предоставить быстрый доступ к общим мультимедийным файлам пользователям домашней локальной сети? В таком случае стоит присмотреться к стационарным внешним HDD Verbatim 475-й серии.
  • Голосование: +16

Внешние HDD: когда памяти не бывает много

Внешние жесткие диски появились совсем недавно, но успели обрести популярность: почти вся сохраняемая обладателями компьютеров информация сегодня оцифрована и требует огромного ресурса памяти. Выглядят новые носители предельно просто, самые незатейливые напоминают банальные кирпичи, однако содержат в себе довольно сложную начинку и имеют массу отличий друг от друга. Попробуем в них разобраться.
  • Комментариев: 2
  • Голосование: +78

Твердотельные накопители (SSD) - преимущества и недостатки

SSD (solid-state drive) – твёрдотелый накопитель. Что это такое, как работает и, вообще, откуда это странное название? Наступает ли с появлением этих накопителей новая эпоха в мире хранения данных? Жесткие диски утратили свою актуальность и остаётся только выкинуть его на свалку? Давайте разберёмся во всём по порядку.
  • Комментариев: 12
  • Голосование: +805

Обзор интерфейсов жестких дисков

Жесткие диски подключаются к компьютерам и другим устройствам с помощью различных интерфейсов: PATA, SATA, eSATA, FireWire, SCSI, SAS, USB и другие. Каждый способ подключения имеет свои плюсы и минусы. Рассмотрим наиболее известные интерфейсы, применяемые для передачи данных между винчестерами и ПК.
  • Комментариев: 9
  • Голосование: +317

Основные причины поломок внешних жестких дисков. Способы продления их жизни

Купили внешний жесткий диск и хотите, чтобы он прослужил дольше? Опасаетесь потерять ценные данные, которые на нем хранятся? А может быть, вы только собираетесь приобрести внешний жесткий диск и хотите сделать оптимальный выбор, исходя из собственных потребностей? Тогда вам просто необходимо прочитать эту статью.
  • Комментариев: 17
  • Голосование: +696

Все статьи в рубрике «Жесткие диски»

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Карта раздела

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58