поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Все для ухода за ребенком (4)

Соски и бутылочки для кормления малышей

Малыш пьет молоко из бутылочки

Большинство наших мам не знали мук выбора бутылочек и сосок для только что появившихся на свет нас. В продаже наличествовали стеклянные бутылочки и резиновые соски «веселенького» желто-коричневого цвета. Удобными их назвать было сложно. Соски приходилось прокалывать раскаленной иголкой, подбирая размер дырочки опытным путем, а бутылочки были весьма тяжелыми и, увы, легко бьющимися.

То ли дело нынешние времена! Бутылочки невесомые, самых причудливых форм, украшены рисунками. Соски тоже не отстают от них, радуя разнообразием дизайна и материалов. Да таким обширным, что в итоге перед молодой мамой может встать проблема выбора лучших товаров из всего этого великолепия.

Кстати, разбираться в этом вопросе не помешает даже тем мамочкам, которые планируют кормить малыша грудным молоком. Разумеется, это лучший вариант питания для новорожденного, но ведь со временем крохе понадобится вода, а затем прикорм, каши, соки и тому подобное. Да и маме может потребоваться отлучиться, оставив папе или бабушке посуду со своим молочком. Так что лишними ни бутылочки, ни соски не будут.

 

Сколько брать

Вначале давайте определимся с количеством необходимых бутылочек и сосок. Мамочкам, у которых нет проблем с лактацией, в первые месяцы жизни малыша понадобится всего одна-две бутылочки с соской. Если же ребенок вскармливается смесями, то бутылочек ему потребуется больше, минимум пять штук: оптимально по одной на кормление и пара запасных.

Если вы планируете сцеживаться, подумайте о покупке молокоотсоса со сменными бутылочками в комплекте. В таком случае будет достаточно докупить еще пару штук с широким горлышком и у вас будет полный набор.

Бутылочки и соски Доктор Браун

Обратите внимание на емкость бутылочек - целесообразно покупать разные по объему. Хотя бы одна из них должна быть небольшой, от 80 до 150 миллилитров. Остальные могут быть большими, 150-300 мл.

Бутылочки могут быть разрисованы какими угодно картинками, главное, чтобы на них была нанесена шкала объема. Часто мамочки, кормящие малышей грудью, покупают только одну бутылочку, большую. И уже в нее наливают молока или водички столько, сколько требуется малышу. А потом используют эту же бутылочку для введения прикорма подросшему чаду.

 

Бутылочки для кормления: форма и материалы

Теперь остановимся чуть подробнее на самих бутылочках. С объемом уже разобрались, теперь посмотрим, из чего они сделаны.

Начнем со стекла. До сих пор в продаже имеются старые добрые стеклянные бутылочки, у которых по-прежнему хватает поклонников. В первую очередь потому, что они изготовлены из материала, не вступающего ни в какие реакции с пищей для малыша - ни горячей, ни холодной.

Стеклянные бутылочки Nuk

При этом помните, что все стеклянные бутылочки долго подогреваются, тяжелые и не очень удобные - рука устает держать. Кроме того, их очень легко разбить. Так что для кормления малышей, которые уже сами хватают бутылочки, а потом лихо швыряют их через полкомнаты, они вряд ли подойдут.

Пластиковые и силиконовые бутылочки лишены недостатков стеклянных. Они легкие, прочные (хотя могут треснуть после особо сильного удара), их удобно держать. Стерилизовать их можно смело, они не теряют формы.

Бутылочки Chicco BPA 0

Со временем некоторые вида пластика могут окраситься или помутнеть. Правда, многие мамочки больше опасаются того, что под воздействием горячей пищи вредные вещества попадут в организм ребенка. По мнению некоторых ученых, бисфенол-А (BPA), содержащийся в пластиковых бутылочках из поликарбоната, может крайне негативно влиять на здоровье малышей.

Единого мнения на этот счет нет, серьезные исследования не проводились, но большая часть качественных детских бутылочек, таких марок, как Avent, Chicco, Canpol, Dr. Brown's и других, опасного вещества не содержит. На всякий случай перед покупкой убедитесь, что на донышке или в инструкции есть надпись «не содержит бисфенола-А».

Современные бутылочки не только изготавливаются из новых материалов, но и весьма разнообразны по форме. Есть вполне традиционные экземпляры, есть широкие у основания и горлышка, но узкие посередине, есть изогнутые, треугольные, имитирующие грудь, изображающие зверюшек и напоминающие бублик по форме. Что же выбрать?

Лучше всего, по крайней мере на первых порах, отдавать предпочтение бутылочкам с устойчивым основанием и широким горлышком. Они реже падают, даже если задеть их рукой, в них удобно заливать молочко или водичку, размешивать смесь.

Когда ребенок подрастет и начнет пытаться хватать бутылочку сам, на нее можно будет надеть съемные ручки. И это будет гораздо практичнее, чем приобретать бутылку с отверстием по центру, которую, по замыслу создателей, удобно держать самостоятельному малышу. Хотя как подарок карапузу на полгода-год она очень даже хороша.

А вот для новорожденных придуманы особые изогнутые бутылочки: в них во время кормления соска постоянно заполнена молочком. Так малышу не приходится засасывать в себя лишний воздух, чтобы добраться до еды. В итоге уменьшается вероятность срыгиваний, животик ребенка не распирает, его сон становится спокойным.

Такие бутылочки часто называют антиколиковыми. Но форма - не единственный способ минимизировать колики у ребенка. Многие сосуды для кормления грудничков снабжены специальными клапанами, откручивающимся дном или дном с отверстиями. В антиколиковые бутылочки Dr. Brown's вмонтирована целая уникальная (и запатентованная ими) система трубочек для оттока-притока воздуха. Действует она эффективно, а вот моется так же трудно, как бутылочки причудливых форм.

 

Соски на бутылочку: из чего сделаны и какими бывают

Выбор соски на бутылочку - дело ответственное. Именно от нее зависит, как будет поступать ребенку еда. Ведь нельзя, чтобы новорожденному молочко лилось в рот рекой или же чтобы подросший малыш с трудом высасывал из бутылочки капли кефира. Поэтому в соске важно все, от материала, из которого она изготовлена, до того, какой формы дырочка проделана в ней.

Вот с материала и начнем. Для детишек, которых мамы кормят грудью, изредка докармливая смесями или своим же сцеженным молочком, обычно рекомендуют силиконовые соски производства Nuby, Philips, Medela, Dr. Brown's, Nuk и прочих. Они не обладают никакими запахами, не вызывают аллергических реакций, их можно стерилизовать, не боясь, что они потеряют форму.

Силиконовые соски эластичные, тугие, поэтому малышу приходится прикладывать усилия, чтобы наесться. Это большой плюс для тех, кто лишь иногда кормит ребенка из бутылочки: так детки не привыкают к свободно льющемуся молоку и реже отказываются от груди. Подобные соски чаще рекомендуют для новорожденных и малышей, у которых еще не начали расти зубки.

Для детишек, уже могущих похвастаться наличием первого зуба, лучше приобретать соски из латекса (он же каучук). Их производят такие фирмы, как Chicco, Bebe Confort, Nuby, Bibi и некоторые другие. Латексные соски намного мягче силиконовых, потому из строя выходят гораздо быстрее, менять их придется буквально через месяц-два. Зато при использовании они не испортят формирующийся прикус ребенка.

Форма соски из любого материала тоже оказывает значительное влияние на развитие прикуса малыша. Чтобы не повредить его, специально разработаны анатомические соски, адаптированные к строению детского ротика. Их также называют ортодонтическими.

Кроме них существуют вполне традиционные соски, так сказать, классические, и физиологические - те, что имитируют форму женского соска. Они предназначены для использования на бутылочках с широким горлышком, и чаще всего это единственное их отличие от цилиндрических.

Физиологические силиконовые соски Chicco

 

Соски на бутылочку: регулирование подачи пищи

И, наконец, поговорим об отверстиях в соске, через которые малыш и получает еду или питье. От их количества и диаметра напрямую зависит скорость подачи жидкости - так называемый поток. Для новорожденных подойдет минимальный поток (Mini или Mini Regular Flow), иногда обозначаемый 0+. Его обеспечивает одна круглая дырочка, размещенная, как правило, не по центру вершины соски, а чуть сбоку. Тогда капельки молока попадают не прямиком в горло кушающего крохи, не давая ему поперхнуться.

Следующий поток медленный (Slow Flow или Regular Flow, 1+), рекомендован деткам от месяца и старше. В соске два отверстия, еда через них поступает обильнее, но не дает малышу возможности отвыкнуть от усилий, необходимых для «добывания» пищи из груди. Иногда соски медленного потока приобретают для детей в первый месяц жизни, если те не наедаются молоком из одной дырочки.

Средний поток (Medium Flow, 3+) обеспечивают три отверстия в соске, а быстрый (Fast Flow, 6+) - четыре, предназначены они для малышей от 3 и 6 месяцев соответственно. Кроме того, для деток возрастом 3 месяца можно покупать соски с переменным потоком (Adjustable Flow). В них проделано одно щелеообразное отверстие, а на куполе нанесены метки от 1 до 3. Поворачивая бутылочку с соской так, чтобы метки оказывались напротив носика ребенка, вы меняете положение прорези и регулируете поток еды.

Эта соска удобна тем, что из нее можно кормить малыша не только молоком или поить водичкой, как из сосок с круглыми дырочками. Отверстия в виде щели или буквы Y позволяют ребенку высасывать из бутылочки густые питательные смеси и каши. Такие соски хорошо подходят для введения прикорма.

Латексные соски для каш, соков

Ну а соки и чай детке после года будет удобно пить из сосок быстрого потока или же обычных, но с X-образным отверстием. Либо из специальной силиконовой насадки-носика, если родители хотят поскорее научить ребенка пить из чашки.

Вдобавок ко всему у некоторых сосок есть противоколиковая защита. Обеспечивается она тем, что юбка соски, прилегающая к горлышку бутылочки, загибается и запускает туда воздух. В бутылочках бренда Avent эта система называется антивакуумным клапаном. В результате его действия стенки соски не слипаются, она всегда остается полной еды. Малышу не приходится отрываться от бутылочки, рефлекторно втягивая в себя лишний воздух.

В сосках некоторых других фирм для запуска воздуха в бутылочку предусмотрены дополнительные дырочки на выпуклом боку или у основания изделия. Обращаться с ними нужно осторожнее, неправильное движение - и молоко начнет подтекать на кормящего. Однако не исключено, что именно вам и вашему малышу такая соска понравится больше.

Ведь одинаковых ситуаций не бывает, так же как и двух одинаковых детей. Кто-то из грудничков будет до года лишь изредка пить мамино молочко из бутылочки с соской 1+ или 2+. А кто-то уже в 3 месяца будет примериваться к соскам быстрого потока. Главное, чтобы все дети росли здоровыми и не жаловались ни на аппетит, ни на колики!

23.08.2012 Кравцова Анна

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Оставить комментарий
Все для ухода за ребенком
Выберите торговую марку
Обзоры и тесты

Товары, обеспечивающие безопасность детей

Ребенок – это самое дорогое, что есть у родителей, и они готовы пойти на все, чтобы уберечь его от опасностей окружающего мира. Но порой даже самой внимательной маме достаточно отвлечься на секунду, чтобы любопытный малыш прищемил пальчик дверью или стал ковырять розетку вилкой. Для того чтобы этого не произошло, лучше приобрести специальные заглушки, накладки, ограничители и прочие товары, защищающие детей от травм....»  22.09.2014
Евгений Костыко

Выбор бутылочек для кормления ребенка

Выбор бутылочек для кормления в специализированных детских магазинах просто потрясает неподготовленных будущих родителей, советы подруг и родственниц, недавно ставших мамами, противоречат друг другу, собственный здравый смысл тоже не помогает найти ответы на возникающие вопросы. В статье мы попытаемся определить, когда, сколько и каких именно бутылочек для кормления надо покупать молодым мамам и папам....»  18.06.2014
Евгений Костыко

Детские товары от NUK

Под брендом NUK немецкий концерн MAPA GmbН уже более полувека выпускает товары для мам и малышей. Ассортимент NUK схож с предложениями наиболее раскрученной марки в этой области Phillips Avent. Оба производителя предлагают товары очень высокого качества, отвечающего всем существующим требованиям безопасности, поэтому выбор в пользу одного из брендов – дело лишь личных предпочтений молодой мамы....»  19.03.2014
Евгений Костыко

Детские товары Canpol

Польский производитель товаров для малышей Canpol babies по ряду позиций составляет уверенную конкуренцию известным брендам. Конечно, Canpol не может похвастаться безграничным ассортиментом, однако сравнительно невысокая цена, хорошее качество вещей и их интересный дизайн помогли польской компании занять свою нишу на рынке. Также она выпускает бутылочки, поильники и молокоотсосы под торговой маркой Lovi....»  12.02.2014
Евгений Костыко

Детские товары от Philips Avent

Товары для детей выпускают многие крупные производители бытовой техники. В большинстве случаев, однако, компании-гиганты ограничиваются десятком наименований продукции с веселыми картинками или диснеевскими героями. Ну и абсолютно точно можно сказать, что никто другой кроме Philips не подходил так основательно к созданию детской серии, выдвигая на первый план не рекламу, а полноценную идеологию по кормлению младенцев....»  07.02.2014
Евгений Костыко

Детские товары от Tefal

Любой родитель мечтает, чтобы у его ребенка было все самое лучшее, причем предметы, окружающие малыша, должны быть не только красивыми, но и абсолютно безопасными. При покупке товаров для новорожденных лучше не экономить и выбирать продукцию известных компаний, которая прошла испытания и сертификацию на европейском рынке. К такой продукции можно отнести и детскую серию Tefal....»  06.11.2013
Евгений Костыко

Beurer: все для ухода за ребенком

Beurer устройства для ухода за ребенком
Новорожденному малышу положено «приданое», и не только пеленки-распашонки, но и вполне современная электроника: радионяня, сверхточный термометр для ванной, цифровой стерилизатор бутылочек, даже интеллектуальная соска. Без этого нынешним младенцам не обойтись! Немецкая компания Beurer предлагает внушительный выбор симпатичных и безопасных устройств для ухода за ребенком....»  04.09.2013
Пахомова Ирина

Стерилизаторы и подогреватели детской посуды от Philips AVENT

Стерилизатор Philips AVENT
Сбалансированное и безопасное питание ребенка в грудном возрасте – залог его здоровья в будущем. И если правильный подбор детской смеси или каши зависит от квалификации педиатра, то заботу о первой посуде малыша родители могут полностью доверить стерилизаторам и подогревателям от Philips - компании с многолетним опытом и безупречной репутацией....»  11.10.2012
Пахомова Ирина

Подарок молодой маме

Нередко механизм выбора подарков отработан у нас годами практики: для друзей, для любимых, для родственников. Но иногда обстоятельства настойчиво требуют пересмотра привычного подхода. Например, когда подруга или родственница из верного партнера по танцам до утра становится молодой мамочкой. Стоит порадовать ее подарком, который оптимально впишется в ее новый образ жизни....»  04.04.2012
Екатерина Якушева

Электрические стерилизаторы: особенности применения, основные функции

Электрические стерилизаторы – это приборы для очищения принадлежностей для кормления ребенка. С их помощью можно удалить опасных микробов с посуды для питания, приготовив ее для последующего применения. В статье говорится о том, как правильно использовать стерилизаторы, чтобы сэкономить максимум времени, как ухаживать за этими приспособлениями, какие модели можно выбрать....»  07.02.2012
Алекс Метов

Кенгуру для кенгуренка: особенности выбора

девушка с кенгуру
Если вы – молодая мама, то вы наверняка слышали о такой вещи, как рюкзак-кенгуру. Это приспособление, позволяющее носить ребенка на себе и оставляющее руки свободными. Но не все знают, что при выборе подходящего кенгуру нужно обращать внимание на множество моментов. Статья поможет вам выбрать переноску, которая будет удобна не только вам, но и вашему малышу....»  08.12.2011
Елена Андреева

Кенгуру для кенгуренка: производители и цены

девушка с кенгуру
Покупка рюкзака-кенгуру – очень ответственное дело, ведь в нем ваш ребенок будет проводить довольно большое количество времени. Поэтому при выборе нужно обращать внимание не только на то, насколько рюкзак удобен вам, но и насколько в нем будет комфортно малышу. Эта статья поможет разобраться в многообразии производителей и выбрать того, чья продукция подойдет именно вам и вашему карапузу....»  05.12.2011
Елена Андреева

Слинги: особенности применения и основные виды

Что такое слинги? Как их использовать и ухаживать за ними? В статье даются ответы на эти вопросы, а также ряд полезных советов для молодых мам. Предлагаются рекомендации о том, какие детали следует учитывать при выборе слингов. Кроме того, представлен обзор разных моделей (слингокуртка, сумка-слинг, май-слинг, слинг-шарф, слинг с кольцами)....»  25.11.2011
Алекс Метов

Купание детей: основные аксессуары

Как сделать купание малыша не только полезной, но и приятной процедурой? Как правильно выбрать подставки для купания? На что обратить внимание при выборе эргономичных и удобных ванночек для купания детей? Как правильно выбрать термометр для ванны, стульчик и игрушки для купания? Далее представлен обзор основных принадлежностей для купания ребенка....»  26.09.2011
Алекс Метов

Выбираем детский горшок

На полках современных детских магазинов столько горшков, что глаза разбегаются. Интернет-магазины и молодые мамы наперебой расхваливают новинки, а старшее поколение и детские психологи поглядывают на чудо-горшки с опаской. Но ведь главное, чтобы горшок не только прекрасно вписывался в интерьер детской комнаты, но и выполнял свою главную функцию. На чем же все-таки стоит остановить свой выбор?...»  19.08.2011
Дубинина Татьяна

В помощь родителям: как выбрать радионяню

Радионяня
Каждая мама, оставляя малыша хоть на пять минут, боится, что именно в это время он проснется, заплачет или проголодается. Однако постоянно быть рядом с ребенком - просто физически невозможно, так как всегда есть домашние дела. Радионяня помогает быть в курсе по поводу того, что происходит с ребенком, когда вы находитесь в другой комнате....»  02.08.2011
Ольга Анисимова

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 035 924 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58