поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Мозаики и пазлы (puzzle) (11)

Собирайся, пазл, большой и маленький

Дорогое удовольствие

Это сейчас пазлы знакомы и доступны буквально каждому. Их складывают как дети, так и взрослые, вещь это не дефицитная - головоломку легко можно подобрать на любой вкус и кошелек.

А две сотни лет назад все было совершенно по-другому. Изобрели пазлы еще в XVIII веке. Только тогда они были не предметом развлечения, а... учебным пособием. Торговец географическими картами Джон Спилсбери придумал разрезать свой товар (карты тогда были деревянными) на маленькие фрагменты причудливой формы. Его идея настолько понравилась покупателям, что совсем скоро резать на части стали портреты, изображения баталий, известные картины. Очень быстро из обучающей вещи пазлы превратились в салонную аристократическую забаву. Прошло совсем немного времени - и собирание их стало популярнейшим занятием во всей Европе.

старые пазлы!

В XIX веке пазлы начинают штамповать на станках. Промышленное производство существенно удешевило модную игру, и она стала любимым развлечением не только высшего общества. В XX веке мир охватила настоящая пазломания, особенно Америку во времена Великой депрессии. Статистика того периода впечатляет даже сегодня: в 1930-е годы в США выпускалось до 200 тысяч экземпляров в неделю, а выручка от их продажи достигала суммы в 10 миллионов долларов! Издавались тематические журналы, посвященные пазлам, во многих штатах проводились конкурсы по их собиранию, а фамилии победителей этих состязаний обязательно попадали в ведущие газеты страны.

В России пазлами (или, как тогда их называли, "пузелями") увлекались лишь в дореволюционное время. А вот в СССР эта забава была, к сожалению, недоступна - советским детям предлагалось лишь складывать картинки из нескольких кубиков. И только в 1990-е годы незаслуженно забытая головоломка вернулась на постсоветское пространство. Популярность пазлов ежегодно набирает обороты. Производители, коих появилось огромное количество, постоянно стараются все сильнее и сильнее заинтересовать пазломанов.

 

Та еще головоломка

Обычными пазлами в XXI веке уже никого не удивишь. Разве что малыша, усердно пыхтящего над первой своей головоломкой из двух или четырех элементов. Кстати, детские психологи убеждены, что трехлетнему ребенку под силу пазл из 16-24 элементов. В 5-6 лет ребенок с легкостью складывает в картинку 100 кусочков. Младшие школьники уже готовы освоить картинки и из 260 фрагментов - пазлы с большим количеством элементов уже выходят за рамки детской игрушки.

По информации "Википедии", самый большой пазл в мире состоит из 32 256 деталей и представляет собой коллаж из 32 комиксов американского художника и скульптора Кита Харинга. В собранном виде картинка занимает чуть меньше 10,5 м², весит 26 кг, а стоит около € 200. Он появился осенью 2010 года, а до этого на протяжении пяти лет рекордсменом был пазл из 24 тысяч элементов.

самый большой

Чаще всего в продаже встречаются пазлы из 500-1000 элементов. Но и над ними иногда приходится потрудиться. Если говорить о форме пазлов, то и здесь давно ушли от стандартов. Кроме привычных фрагментов с выпуклостями и выемками выпускаются комплекты с треугольными, контурными элементами. Порой такие головоломки уже трудно назвать пазлами.

Зачастую мозаика соответствует своему названию (puzzle в переводе с английского - головоломка). Судите сами!

Есть пазлы с изображением нотной записи, сиреневого заката на море, красных роз без стебельков и листьев, макового поля, россыпи кофейных зерен, стада зебр, газетной страницы или самого пазла.

Пару лет назад стали выпускать двухсторонние пазлы - рисунок присутствует с обеих сторон элемента, поэтому из одного комплекта получаются две картины. Придется поломать голову и над сильно пикселизированным изображением - достаточно размытым, нечетким. Представьте такими «Мону Лизу» или «Утро в сосновом бору».

мона лиза1

 

Впечатляют форма и объем

Если первые пазлы были деревянными и представляли собой географические гравюры в черно-белом исполнении, то теперь сложенная мозаика - целое искусство. Цветные примитивные картинки на картоне ушли в прошлое. Их заменили объемные конструкции или те же плоские, но выполненные из самого различного материала - дерева, поролона, пробки, резины. Необычно смотрятся велюровые, бархатные пазлы, встречаются картинки со стереоэффектами или люминесцентные (светящиеся в темноте), а также голографические - в зависимости от угла зрения изображение на них меняется.

Сама собранная картинка тоже может быть необычной формы - круглой, контурной, треугольной, в форме сердца. Для самых маленьких почитателей этой головоломки есть пазлы-книжки, в которых картинки можно собирать и разбирать, и пазлы-коврики - они в собранном виде могут служить ярким напольным покрытием, а еще из них можно собирать объемные кубы, домики и целые замки.

Особой популярностью сегодня пользуются 3D-пазлы. Из них можно собрать Биг-Бен или Эйфелеву башню в миниатюре, земной шар, автомобиль. Собираются модели без клея и ножниц, крепления деталей просчитаны с такой точностью, что при правильной сборке с 3D-пазлом можно смело играть, не боясь, что он развалится.

Самая свежая новинка - 4D-модели. Это те же объемные фигуры, только состоящие из 3D-элементов. Объемные пазлы бывают различной тематики. К примеру, "Пазл Диорама Черепаха 4D Vision" изображает черепаху в воде, на фоне растительности, барахтающуюся у дна. Особым видом 4D-пазлов являются анатомические конструкторы животных и частей тела человека. Например, фигура мамонта, паука или модель человеческой руки. С такими наборами ребенок будет изучать окружающий мир через игрушку-конструктор.

В наш компьютерный век очень популярны онлайн-пазлы. Специальные программы разрежут на элементы любую картинку - даже вашу фотографию. Играющий сам выбирает количество, размер, форму фрагментов. Можно включать-отключать функцию их вращения, собирать под музыкальное сопровождение, устанавливать уровень сложности, ограничивать время для сборки.

Кто-то придумал собирать пазл из кубиков Рубика. Проводятся даже конкурсы на самую оригинальную картинку.

 

Осторожно, пазломаньяки!

Сборка пазлов - занятие увлекательное. Просидев однажды весь вечер над одним экземпляром, можно навсегда превратиться в пазломана или пазломаньяка - именно так себя называют поклонники этой забавы. Есть много сайтов, посвященных пазлам, где единомышленники обсуждают новинки этой индустрии, советуются с более опытными товарищами, хвастаются своими достижениями.

В Интернете даже ходит список отличительных черт пазломана. Хотите - протестируйте себя. Если:

  • вы способны собрать пазл из 3000 элементов не сортируя их,
  • вы отличаете «Эдуки» от «Степа»,
  • вы едете в Питер не на Невский проспект, а в «Голденпазл»,
  • жизнь для вас состоит из 24 000 кусочков,
  • вы знаете, что главный пазломан в России - Дмитрий Медведев (для непосвященных - это однофамилец президента, победитель многих соревнований по сборке пазлов),

 

то вы давно стоите на верхней ступени пазлоиерархии!

 

Полезные помощники

Есть у пазломанов и враги. Это, например, домашние животные. Только представьте: начинаешь собирать картинку, сортируешь с удовольствием фрагменты, аккуратно выкладываешь рамочку, а тут коту становится скучно и он решает "помочь" - естественно, с разбега. Или придет погреться и уютненько так разместится на ваших кучках, пока вы перекур делаете.

Чтобы не сожалеть о зря потраченном времени и не сотрясаться от негодования, обратите внимание на полезные аксессуары, которые превратят процесс сборки в еще большее и ничем не омраченное удовольствие.

Коврик для сбора пазлов. На нем очень удобно собирать мозаику. Такие коврики делаются из плотной ворсистой ткани, фрагменты на них не скользят, хорошо держатся и не падают на пол. Большой плюс этого аксессуара - в любой момент коврик вместе с частично собранным пазлом можно свернуть в рулон и упаковать в тубус.

Специальный клей. Он пригодится, если вы хотите зафиксировать собранную картинку и украсить ею интерьер. В отличие от обычного этот клей заливается поверх изображения. В результате получается красивая картина с покрытием, делающим ваш труд нетленным и эстетичным.

Органайзеры для пазлов. Они помогают компактно хранить отсортированные элементы или уже готовые картинки. Выглядят они часто как обычные папки и бывают разных размеров. Есть, например, органайзеры для хранения 10 пазлов, состоящих из 1000 элементов.

Магнитный подвес. Эту вещь оценят те, кто собирает объемные пазлы. Он пригодится для того, чтобы подвесить готовую работу. Конструкция аксессуара проста: к одной из деталей приклеивается магнит, который потом хорошо держится за саму подвеску.

Рамки для готовых картинок. Но у истинных пазломанов они не в почете: для этих целей в ход идет все что угодно - обычные фоторамки, багеты из художественных салонов, коробки из-под конфет и даже плинтусы.

 

Так что же такое пазлы?

Пазлы - это хорошее лекарство от скуки, стресса и депрессии. Увлечение ими помогало людям восстановиться после инсульта. Доказано, что собирание пазлов, как и разгадывание кроссвордов, помогает избавиться от лишнего веса, а именно сжигает в среднем 90 калорий в час.

Пазлы - это замечательный подарок. Особенно если он не куплен в магазине, а сделан под заказ. Сегодня множество компаний предлагают изготовление пазлов из фотографий заказчика. Красиво упакованная коробка с разбросанными элементами дарится близкому человеку. Восторг гарантирован, когда в собранной картинке человек узнает себя. Стоит услуга недорого.

Пазлы - это уникальная игрушка для детей. Мозаика отлично тренирует логику, мелкую моторику, усидчивость, терпение. Ребенок, собирая картинку, развивает внимание, память, учится воспринимать связь между частью и целым.

Пазлы - это слава и победа. Летом 2011 года россияне установили новый мировой рекорд по сборке пазлов. Мозаику из 24 тысяч фрагментов команда из 38 человек собрала за 11 часов 32 минуты 53 секунды. До этого такую же головоломку тайцы складывали на два часа дольше. Кстати, у жительницы Бельгии сборка его заняла 28 дней 20 часов.

Пазлы - это красота. Они вдохновляют дизайнеров, ювелиров, модельеров, художников. Пазлы - остроактуальный мотив принтов на одежде и сумках, стильное украшение интерьера, оригинальная форма ювелирных украшений.

Есть известное выражение «Что наша жизнь? Игра!». Его вполне можно закончить так: игра в пазлы. Потому что каждый день, каждое новое событие, каждый поступок - это отдельные фрагменты, из которых складывается неповторимая картинка под названием «жизнь».

09.02.2012 Яна Залесская

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Обсуждение:
09.02.2012
Завидую, у людей очень много свободного времени... )))
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58