поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Собираем аптечку в отпуск

Тем, кто ходит в походы вдали от цивилизации, не нужно объяснять, зачем брать с собой аптечку. Всем остальным частенько трудно понять, зачем обременять себя лишним грузом во время простой туристической поездки в обычную, вполне цивилизованную страну, да и медицинская страховка оформлена...

На самом деле даже наша повседневная жизнь - штука довольно непредсказуемая. А любое резкое изменение климата и образа жизни - серьезный стресс для организма. Справится ли он с этим стрессом, зависит от множества факторов: общего состояния здоровья, усталости, хронического недосыпания и прочего. К тому же и врач не всегда бывает в шаговой доступности, медицинская страховка не покрывает "состояния алкогольного опьянения", к которым могут причислить и просто выпитый бокал вина.

Словом, от неожиданностей никто не застрахован. И крайне неприятно в незнакомой стране пытаться сориентироваться среди непонятных названий, ведь торговые наименования, по которым мы обычно и различаем лекарства, отличаются в разных странах, а международные наименования знают далеко не все. Получается, что лучше перестраховаться и свозить с собой аптечку, которая не пригодится, чем потом лихорадочно искать выход из внештатной ситуации.

аптека

Прежде всего поговорим об общих требованиях к аптечке.

  • Лекарства должны быть сложены в прочный контейнер (вполне подойдут пластмассовые для хранения пищевых продуктов, которые можно купить в любом хозяйственном магазине). Вряд ли вас обрадует зеленка, разлившаяся по вещам из разбитого или просто подтекающего пузырька. Да и собирать раздавленные таблетки тоже не слишком весело.
  • К аптечке должен быть приложен список лекарств с указанием названия, показаний и противопоказаний. В стрессовой ситуации вам будет не до того, чтобы вспоминать, как назывались те «желтенькие таблеточки от поноса», которые вы сложили в аптечку. В идеале этот список должен быть напечатан либо написан хорошим четким почерком (опять же чтобы в стрессовой ситуации не ломать голову, пытаясь прочитать неразборчивые каракули). Список лекарств составляется не по алфавиту, а по показаниям: «от головы», «от расстройства желудка», «травма» и так далее (подробнее об этом чуть позже).
  • Точно так же, по показаниям, лекарства раскладываются на группы, каждая из которых упаковывается в отдельный пакет (или коробку), прежде чем попасть в общий контейнер. Каждый блок нужно четко промаркировать. Это делается опять же для удобства использования - чтобы в случае чего не перетряхивать весь запас.
  • Все списки и маркировки делайте так, чтобы их мог понять даже не слишком обремененный интеллектом человек. Да, лично вы сейчас умны, спокойны и благоразумны. Но в стрессовой ситуации, когда плохо близкому, или в состоянии болезни, когда плохо самому, мыслить четко и здраво становится куда сложнее. Имейте это в виду.
  • Все препараты должны быть положены в количествах, необходимых для полного курса лечения. Скажем, если лекарство надо пить по одной таблетке три раза в день в течение недели, значит, на одного человека нужно взять не менее двадцати одной таблетки. Например, при упаковке в десять таблеток получится две с половиной упаковки. Если вы едете не в одиночку - рассчитывайте на полный курс лечения для всех.
  • Если вы страдаете каким-либо хроническим заболеванием, не требующим постоянного приема лекарств, обязательно положите с собой препараты, которые вы используете в случае обострения. Если вы применяете какие-то лекарства постоянно, убедитесь в том, что взятого с собой хватит на время поездки плюс примерно недельный запас. То же относится к женщинам, применяющим оральные контрацептивы.
  • Если вы путешествуете с ребенком, проконсультируйтесь с педиатром, уточнив медикаменты, разрешенные к применению для детей нужного возраста и дозировки.
  • Убедитесь в том, что срок годности препаратов не истекает.

 

Теперь от общих правил перейдем к конкретным ситуациям.

 

Самая частая проблема туристов - болезни пищеварения. Причины могут быть различны - от банальной инфекции до чрезмерного употребления экзотической пищи. Итак, группа «Желудочно-кишечные»...

Для выведения микробных токсинов - сорбент. Активированный уголь, полифепан, смекта, энтеродез, энтеросгель - выбирайте в зависимости от собственных предпочтений и финансовых возможностей. Имейте в виду - активированного угля понадобится не менее десяти таблеток на один прием, так что экономия выйдет весьма сомнительной.

Для восстановления водно-солевого баланса - регидрон.

На случай недостаточности ферментных систем из-за переедания - мезим.

На случай, если болезнь застала в поезде или аэропорту, - имодиум или другие препараты на основе лоперамида. Их «лечебное действие» состоит в торможении моторики кишечника, и все токсические вещества, которые образуются в результате жизнедеятельности патогенных микроорганизмов, остаются в просвете кишечника, всасываются оттуда в кровь и еще больше усугубляют общее состояние. Поэтому эти препараты используются, только если нет возможности спокойно отлежаться в номере до тех пор, пока состояние не нормализуется. В остальных случаях для лечения чаще всего бывает достаточно дезинтоксикации и восстановления водно-солевого баланса.

 

Вторая проблема - злоупотребление солнцем. Позаботьтесь о кремах с высокой степенью защиты, не забывайте обновлять их после купания, запаситесь лосьонами после загара, которые улучшат состояние кожи. А на случай, если ожога избежать не удастся, положите в аптечку (группа «Солнце») пантенол или бепантен.

 

Группа «Травмы» - от банальных мозолей до ссадин и порезов (с глубокими порезами и подозрением на вывих или перелом, разумеется, необходимо обратиться к врачу). Две упаковки бактерицидного пластыря, лучше в наборе, содержащем разные формы и размеры. Либо того размера, который, по вашему опыту, самый востребованный.

Дезинфицирующее средство: йод, зеленка, раствор мирамистина, раствор хлоргексидина, трехпроцентная перекись водорода - опять же выбирайте то средство, которое вам лучше всего знакомо. Напоминаем: йодом или зеленкой обрабатывается не сама раневая поверхность, а только края раны.

Узкий и широкий бинты, не обязательно стерильные, но желательно в индивидуальных упаковках.

Стерильные салфетки (не путать с дезинфицирующими: последние предназначены для обработки рук и различных поверхностей, но не ран).

Лейкопластырь в рулоне, лучше широкий. И не забудьте положить ножницы.

Глазные капли: альбуцид (он же - сульфацил натрия) или капли с ципрофлоксацином. Они могут пригодиться для того, чтобы промыть глаз от попавшей соринки, которую не получается удалить другим способом. Травма глаза требует обязательного обращения к врачу.

Также могут понадобиться противовоспалительные средства, такие как ибупрофен. Он же пригодится на случай простудных заболеваний.

 

Группа «Простуды». Сюда сложите жаропонижающие (все тот же ибупрофен, а если вы сторонник комплексного подхода к лечению - колдрекс, антигриппин, терафлю), спрей или капли от насморка (назол, ксимелин, полидекса). Также пригодятся противокашлевые средства (ацц-лонг, флюдитек) и капли в уши (отинум, софрадекс, отипакс).

«На всякий пожарный» положите антибиотики широкого спектра действия - амоксициллин, ципрофлоксацин, сумамед. Напоминаем, что антибиотики не действуют на вирусы, поэтому начинать их применять при первых признаках ОРВИ не только бессмысленно, но и вредно, это «тяжелая артиллерия», предназначенная на случай присоединения бактериальной инфекции.

 

Противоаллергические - кларитин, зиртек, зодак (или попроще - супрастин, тавегил).

 

Группа «Болезни сердца и сосудов». Если вы едете отдыхать в компании с людьми старшего возраста, возьмите нитроглицерин и антигипертензивное средство, например коринфар. Страдающие болезнями сердца и гипертонией, как и любые больные хроническими заболеваниями, должны самостоятельно взять с собой препараты, которые назначил им врач для постоянного применения. Если среди вас таковых нет, а группа состоит из молодых здоровых людей, эти препараты можно не брать.

 

В заключение приведем примерный состав аптечки. На одного взрослого, не имеющего хронических заболеваний.

Желудочно-кишечные:

  • Энтеросгель - 1 упаковка
  • Регидрон - 6 пакетов
  • Лоперамид - 2 упаковки по 10 капсул или 1 упаковка по 20 капсул

 

Солнце:

  • Пантенол спрей - 1 упаковка

 

Травмы:

  • Лейкопластырь бактерицидный - 20 шт.
  • Лейкопластырь шириной 3-5 см - 1 рулон
  • Бинт шириной 10 см - 1 шт.
  • Бинт шириной 5 см - 1 шт.
  • Стерильные перевязочные салфетки
  • Раствор бриллиантового зеленого - 1 шт.
  • Раствор мирамистина - 1 упаковка
  • Раствор сульфацил-натрия в тубах по 2 мл - 2 шт.
  • Ибупрофен - 20 таблеток

 

Простуды:

  • Ибупрофен (см. выше)
  • Ксилометазолин спрей - 1 шт.
  • Ацц-лонг - 1 упаковка
  • Отинум - 1 шт.
  • Амоксициллин 500 мг, 1 упаковка по 20 капсул

 

Противоаллергические:

  • Зиртек 1 упаковка

 

И от всей души желаем вам, чтобы ничего из содержимого аптечки не пригодилось.

07.12.2012 Шнейдер Наталья

Все статьи (3418)
Оставить комментарий
Обзоры и тесты

Дровокол: ваш помощник на даче

дровокол
Следуя известной поговорке, готовиться к зиме следует заранее. И если жители «каменных джунглей» могут смело игнорировать эту рекомендацию, то владельцам частных домов и дач приходится ей следовать. Например, когда дело заходит об отопительном сезоне. В этом деле лучше заручиться помощью современного агрегата – производительного дровокола....»  16.08.2017
Соболева Светлана

Технологичные биотуалеты: дорого и очень дорого

Неискушенному человеку может показаться, что биотуалеты – это нечто предельно простое, а соответственно, и недорогое. Однако производители думают совершенно по-другому, предлагая самые разные варианты оформления и схемы работы этих устройств (электрические, пленочные, с заморозкой, подогревом). В этом обзоре – модели от 32 000 рублей, абсолютно автономные и максимально простые в обслуживании....»  27.07.2017
Сорокина Ольга

Бюджетный биотуалет: простейшие модели стоимостью до 12 000 рублей

Биотуалеты с каждым годом набирают популярность. Только на рынке России представлено уже более двухсот различных моделей. Интерес потребителей обоснован: эти устройства избавляют дачников от трудностей с выгребной ямой, а в некоторых случаях становятся единственным вариантом. Сколько стоит биотуалет, как его выбрать, какие дополнительные расходы нужно учитывать? Узнаем в этой статье....»  19.07.2017
Сорокина Ольга

Измельчители Russell Hobbs

Измельчение – неотъемлемая часть кулинарного процесса. Готовя, мы режем, перетираем и смалываем ингредиенты, поскольку каждое блюдо требует определенной консистенции продуктов. И даже степень помола соли в тарелке с салатом способна качественно изменить его вкус, не говоря уж о том, насколько тонко, крупно или мелко нарезаны все его составляющие. Сегодня в обзоре – измельчители от Russell Hobbs....»  07.07.2017
Сорокина Ольга

Как выбирать обувь в интернет-магазине

Кроссовки
Почему-то у нас в стране многие еще опасаются покупать обувь в интернет-магазинах. Вдруг что-то произойдет, вдруг мы выберем не тот размер? На самом деле бояться тут нечего. Следуя нескольким простым правилам, вы гарантированно подберете то, что вам нужно. Главное – знать, как измерить свою ногу и какие размеры обуви ей соответствуют. А для этого почитайте наш гайд....»  14.06.2017
Артем Левичев

Десять полезных книг для родителей: о воспитании, развитии ребёнка и детской психологии

Быть родителем – дело ответственное. Поэтому ежедневно тысячи людей задаются самыми разными вопросами: как правильно воспитывать ребёнка, развивать его, отвечать на его вопросы? Специально для родителей малышей, дошкольников, младших школьников, подростков мы составили небольшую подборку книг о воспитании, детской психологии и общении с детьми....»  09.06.2017
Ольга Клименко

Контактные грили Steba

Электрогрили, появившись в нашей стране в конце 90-х, мало-помалу набирают свою популярность. Многие ценят их не только за возможность в любое время устроить гриль-вечеринку, но и за быстроту приготовления и незабываемый вкус блюд. С такими приборами легко забыть про духовые шкафы и прозябание возле плиты. Сегодня в обзоре – контактные грили производства немецкой компании Steba....»  07.06.2017
Сорокина Ольга

Электрогрили-барбекю Steba

Погода всегда вносит свои коррективы в наши планы на развлечения. Солнышко пригрело – и вот уже сотни городских жителей тянутся на дачи и в лесопарковые зоны для обедов на траве. Но любителям хорошо прожаренного мяса с рисунком от решетки можно не томиться в ожидании майского солнышка весь год. Стоит присмотреться к устройствам, которыми можно пользоваться прямо дома. В нашем обзоре – электрогрили Steba....»  01.06.2017
Сорокина Ольга

Раклетницы Steba: сырные вкусности в домашних условиях

Мелкой бытовой техники развелось столько, что не каждая хозяйка перечислит все возможные варианты кухонных помощников. А кто-то вполне может и не знать, что такое, к примеру, раклетница, на что похож раклет и с чем его едят. Выясним этот вопрос с помощью ассортимента немецкого производителя Steba. Может быть, именно такого прибора и не хватает в вашей жизни?...»  26.05.2017
Сорокина Ольга

Redmond Sky Home: "умные" решения для дома

Redmond Sky Home
Компания Redmond продолжает смелые эксперименты с «умными» решениями. На этот раз она выпустила линейку устройств для дома, призванных облегчить наш быт. Их легко вычислить среди аналогов благодаря пометке «Sky Home» и значку сотового телефона, который говорит о том, что с помощью мобильного устройства можно легко управлять выбранным прибором или гаджетом дистанционно, не касаясь его....»  23.05.2017
Соболева Светлана

Грили Russell Hobbs

Вопросы здорового питания занимают умы множества людей в современном обществе. Многие следят за уровнем потребляемого холестерина. И такое изобретение, как бытовой электрогриль, может стать хорошим помощником в приготовлении почти диетических мясных, рыбных и овощных блюд с сохранением большинства полезных веществ. Сегодня в обзоре – ассортимент таких приборов от компании Russell Hobbs....»  16.05.2017
Сорокина Ольга

Кошкин дом

Кошкин дом
Если ваша кошка прячется в шкафу или под кроватью и не имеет своего спального места – самое время подумать о приобретении домика для своего питомца. Как его выбрать, какие кошачьи домики представлены на рынке и какому же отдать предпочтение – узнаете из данного обзора. Иллюстрации к каждому домику помогут наглядно увидеть будущее жилище вашего любимца....»  05.04.2017
Чеботарь Галина

Веселая лепка: выбираем наборы для творчества по возрасту и интересам

Лепка
Если при слове «лепка» вам вспоминаются скучные «грибочки» из детского сада и грязные усталые руки, значит, придется постараться, чтобы организовать этот творческий процесс со своим малышом в удовольствие обоим. Выбирайте из представленного многообразия материалов для лепки наиболее подходящие для ребенка, а мы подскажем, как сделать занятие с любимым чадом несложным и увлекательным....»  22.03.2017
Екатерина Якушева

Выбираем забавные и необычные подарки на 8 Марта

До традиционного праздника 8 Марта остались считаные дни, и на выбор подарка для наших прекрасных женщин осталось не так уж много времени – особенно если хочется подыскать что-то по-настоящему интересное и оригинальное. В этой статье вы найдете идеи необычных и забавных подарков, которые по достоинству оценят девушки и женщины, не обделенные чувством юмора....»  07.03.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок с женским характером на 8 Mарта

Побалуйте своих подруг и любимых женщин красивыми изысканными подарками на 8 Марта. Эта статья поможет вам найти «правильный подарок», который будет радовать не только великолепным внешним видом, но и практичностью. Более того, все эти вещицы имеют женский характер и, несомненно, понравятся представительницам прекрасного пола своим изысканным дизайном....»  06.03.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 8 Марта для наших прекрасных кулинаров

Ни для кого ни секрет, что многие женщины умеют и любят замечательно готовить. Так почему бы не поддержать их хобби оригинальным и полезным подарком, который принесет им радость и будет отличным помощником на кухне? В этой статье мы собрали интересные идеи, которые понравятся нашим прекрасным кулинарам....»  01.03.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок на 8 Марта для любительниц книг

8 Марта – прекрасный праздник и еще одна возможность сделать приятное своим любимым женщинам, родственницам, коллегам и знакомым. Эта статья поможет вам выбрать подарок для тех, кто обожает книги. На этот раз мы решили обойти стороной электронные книги и подарочные издания, сосредоточившись на тех вещах, которые несут в себе книжную тематику и станут действительно оригинальным подарком....»  27.02.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для любителей спорта

Праздник 23 Февраля уже не за горами – самое время подумать о том, чем можно порадовать любимого сына, мужа и отца, а еще друзей, коллег или начальника. В этой статье мы поможем вам подобрать подходящий подарок для любителей спорта и активного образа жизни, который понравится и будет полезен одариваемому....»  21.02.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для любимого гика

День 23 Февраля – это прекрасный повод порадовать наших любимых мужчин. Конечно же, одно лишь внимание уже важно и дорого, но, согласитесь, здорово, когда подарок подобран с умом и действительно придется по душе одариваемому. Мы сделали небольшую подборку вещей, которые понравятся людям, увлекающимся гаджетами и современными технологиями....»  20.02.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для охотников и рыболовов

Многие женщины воспринимают официальный мужской праздник 23 Февраля как День защитника. А как известно, мужчины, помимо необходимости защиты своих матерей, жен и детей, изначально были запрограммированы самой природой на охоту и рыбалку – как еще объяснить столь сильное их влечение к этим занятиям? В этой статье мы поможем подобрать подарки для ваших любимых охотников и рыболовов....»  15.02.2017
Александр Полукорд

День святого Валентина - 2017. Выбор подарка для мужчин

День святого Валентина – это особый праздник, который является еще одним замечательным поводом для того, чтобы принести радость своим возлюбленным. Женщинам, как правило, сложнее подобрать подарок для мужчин, ведь вещь должна носить мужской характер и вместе с тем отображать суть нежного и романтического праздника. Эта статья поможет вам найти идеальный подарок для своего любимого....»  13.02.2017
Яна Полукорд

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 035 924 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58