поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Все для ухода за ребенком (4)

Слинги: особенности применения и основные виды

Прогресс семимильными шагами врывается во все сферы нашей жизни, затрагивая как социальную, общественную, так и личную, бытовую жизнь человека. До какой же грани впускать новые веяния, тенденции и технологии? Каждый самостоятельно выбирает эту грань. Однако при этом не стоит забывать о драгоценном опыте, переданном нам предыдущими поколениями. Часто он заключается в возрождении и эксплуатации традиционных эргономичных вещей, использование которых получило широкое распространение и заслуженную популярность у многих народов. Эти вещи органично вписывались в жизнь предыдущих поколений - и хорошо зарекомендовали себя на протяжении тысячелетий. К таким незаменимым элементам можно отнести перевязь для ношения ребенка, которая получила новое дыхание в наше время.

 

Что такое слинги

Слинг (англ. «перевязь») представляет собой не что иное, как кусок ткани, с помощью которого ребенок крепится к телу матери. Традиция использования перевязей уходит в глубину веков. Но и сегодня она находит свое отражение в сохранившихся «национальных» моделях слинга. Это японский онбухимо, корейский подеги, африканский платок - кикуй и др.

Несмотря на то что история эксплуатации слингов насчитывает века, мы на какое-то время начисто позабыли об утилитарности этого лоскута ткани, который способен значительно облегчить жизнь молодой мамы. Существует несколько разновидностей беби-слингов. Все они, при условии правильного ношения, удобны в использовании и анатомичны. Несмотря на это, использование подобного аксессуара не получило широкого распространения среди современниц - и не так часто можно встретить на улицах нашего города женщину с ребенком в перевязи. Предпочтение по-прежнему отдается классическим прогулочным коляскам.

Подобное недоверие к слингам связано, прежде всего, с рядом предрассудков, часто надуманных и не имеющих под собой логического обоснования. При ношении ребенка в слинге мать свободна в перемещении. Это крайне удобно при ведении домашних дел, ведь в условиях современных мегаполисов не часто появляется возможность переложить ряд хозяйственных забот на чьи-либо плечи: муж на работе, бабушка живет в другом конце города, у подруг свои семьи и аналогичные хлопоты, а наем домоправительницы или помощницы по хозяйству влетит в копеечку.

Перевязь незаменима и в случае недолговременных, но необходимых моционов: посещение поликлиники, гастронома, походы в гости и центры для молодых мам. Муниципальные учреждения не обустроены охраняемыми колясочными, потому приходится оставлять транспортное средство малыша при входе - уповая на добропорядочность граждан.

Теперь вам не придется на всех парусах бежать домой, утешая проголодавшегося малыша, - ведь конструкция слинга позволяет кормить ребенка, оберегая этот интимный процесс от любопытных глаз. Динамика развития ребенка при использовании беби-слинга меняется в лучшую сторону. Ведь лежать под занятными фигурками мобиля быстро надоедает, малыш требует общения и постоянного внимания. Поэтому наблюдение процесса мытья посуды мамой из перевязи заинтересует его - причем несказанно больше, чем созерцание статичного плюшевого медведя, удобно устроившегося в изголовье кроватки. Присутствие матери формирует в ребенке чувство уверенности, внутреннего комфорта. Такая здоровая зависимость крайне важна - особенно в период первого года жизни ребенка. Малыш активно вовлекается в жизнь матери, чувствуя себя под защитой, получая необходимое количество тактильных ощущений и внимания.

Современные усовершенствованные модели отвечают медицинским стандартам и способствуют корректному развитию детской анатомии: правильному формированию мышц, позвоночника, тазобедренных суставов.

При выборе модели слинга следует руководствоваться возрастом, весом малыша и его индивидуальными особенностями. А также, разумеется, не стоит забывать о личных предпочтениях. Затруднения в выборе легко решат слингоконсультанты - они же покажут оптимальные для выбранной модели способы завязывания. Желательно, чтобы и малыш принял участие в примерке этого важного аксессуара.

 

Слинг с кольцами

Это полоса ткани длиной около двух метров, на одном конце которой размещены кольца для закрепления лоскута на теле мамы. Женщина заворачивается в слинг и продевает свободный конец ткани через кольца. Ребенок размещается в сформированном на груди матери кармане из ткани. При достаточной простоте конструкции подобная модель обеспечивает надежную фиксацию малыша в физиологичном положении: горизонтальном или вертикальном.

Слинги с кольцами представлены широким ассортиментом расцветок. Основной вес данной модели приходится на плечо мамы, поэтому она больше подойдет для ношения новорожденного малыша. Отдавайте предпочтение вариантам, оснащенным металлическими кольцами, - они легко регулируются и более надежны, чем пластиковые. Также обратите свое внимание на обработку бортиков - ведь ребенку будет гораздо комфортнее, если в бортики вшит мягкий наполнитель (например, синтепон). Не забудьте и о своем комфорте. Специальная мягкая подушка, входящая в комплект, значительно смягчит давление слинга в области плеча.

 

Слинг-шарф

Эта разновидность слингов прослужит дольше. В нем кроха устроится удобно, как в колыбели, а ребенка постарше можно будет носить в вертикальном положении на спине или животе у мамы. Больший возрастной диапазон обеспечивается равномерным распределением нагрузки - на плечи, спину и поясницу женщины.

Если вы обладаете минимальными навыками шитья, а также найдете небольшое количество времени, то сможете проявить творческий подход и смоделировать подобный слинг самостоятельно. Для новичков, только осваивающих искусство перевязи, наиболее предпочтительной станет модель, выполненная из трикотажа. Однако со временем, под весом растущего малыша, она начнет вытягиваться и провисать. Более практична модель из не тянущихся тканей (жаккард, джинс-стрейч). Для лета больше подойдет тканый шарф из материалов с высокой воздухопроницаемостью (хлопок, шелк), для зимы - выполненный из теплых тканей (плотный трикотаж, полушерстяная ткань, флис).

 

Май-слинг

Нагрузка, как и в предыдущей модели, распределяется между плечами - но май-слинг применим только для малышей, которых можно разместить в вертикальном положении. Для этого в конструкцию встроена спинка, поэтому он востребован мамами малышей возрастом 4-12 месяцев. К телу мамы данная модель крепится с помощью пояса и плечевых лямок. Спинка часто украшается вышивками, стразами и прочими элементами декорирования, превращая слинг в модный аксессуар.

 

Сумка-слинг

Сумка-слинг представляет собой своеобразный карман для ребенка. Он легок, компактен, носится на одном плече.

Недостатком модели является отсутствие регулировки размера - так что прогулку с данным слингом сможете осуществлять только вы, и никто другой. Это значительно ограничивает его использование. Остальным членам семьи в случае необходимости придется держать малыша на руках - или использовать прогулочную коляску. Высокие бортики сумки-слинга фактически полностью закрывают ребенка, и эта деталь мешает отслеживать реакцию малыша, контролировать его состояние. Некоторые специалисты утверждают, что эксплуатация данной модели чревата недостаточным поступлением воздуха к лицу малыша, что может вызвать кислородное голодание.

 

Слингокуртка

Для межсезонья и холодного времени года была разработана модель слингокуртки, которая может быть использована в качестве модного элемента одежды еще во время беременности. После рождения малыша такая куртка играет роль верхней одежды для мамы и малыша одновременно. Она универсальна и надевается поверх любой модели слинга.

 

Как ухаживать за слингами

Уход за слингом прост. Достаточно стирать лоскут ткани специальными средствами для детских вещей при температуре, оптимальной для вида ткани, из которой выполнено изделие. Слинги из шелка, шерсти и кашемира рекомендуется стирать только вручную.

Производители слингов, идя в ногу со временем, стремятся усовершенствовать относительно простую базовую конструкцию - и разрабатывают модели физиологичного аксессуара с включениями полиэфирных волокон, со специальными подушками, липучками, функциональными карманами, держателями для игрушек.

Особый интерес в качестве функционального дополнения к слингу заслужили так называемые «кормительные бусы» из экологичных материалов. Как правило, они состоят из абстрактных деревянных бусин, обвязанных разноцветной хлопковой нитью. Помимо развития мелкой моторики у малыша бусы играют роль «отвлекающего маневра» в тех случаях, когда ребенок начинает капризничать и появляется необходимость переключить его внимание.

 

Еще несколько советов

При всем разнообразии модельного ряда слингов существует всего несколько общих физиологичных положений, которые занимает малыш, находясь в лоскутной перевязи. При горизонтальном положении малыш, как в колыбели, располагается у груди матери. Такая поза единственно возможна для новорожденных, она используется во время кормления и сна. При вертикальном положении ребенок располагается на животе у мамы и широко разведенными ножками обхватывает ее талию.

Еще одно положение - аналогичное предыдущему, только ребенок находится на бедре у мамы. И, наконец, такое вертикальное положение, при котором малыш сидит за спиной мамы.

Не забывайте, что слинг - не панацея, а лишь удобное средство переноски ребенка. Консультанты рекомендуют делать паузы каждый час, вынимать ребенка из конструкции и выполнять с ним легкую разминку. Не носите слинг в одном положении, обеспечивайте равную нагрузку на оба плеча - это сохранит вашу осанку. При правильном использовании слинга ребенок плотно притянут к маме. Та, в свою очередь, видит лицо малыша, следит за его дыханием, настроением - и вовремя реагирует, если ребенок начинает проявлять недовольство. Для прогулок на свежем воздухе надевайте удобную обувь на плоской нескользящей подошве, выбирайте ровные асфальтированные дорожки.

Не стоит опасаться, что, привыкнув к ношению в слинге, ребенок станет избалованным и несамостоятельным. Стук вашего сердца, к которому малыш привык во время внутриутробного развития, тепло маминого тела, родной запах будут надежным гарантом того, что знакомство с окружающим миром станет интересным и приятным, лишенным стрессов. Применение слинга заметно облегчает жизнь женщины в «ручной период», ведь так или иначе, пока ребенок не научился ходить, львиную долю времени его придется носить, укачивать на руках. Правильно подобранный слинг равномерно распределит нагрузку, сохранит осанку и не допустит таких неприятных последствий ношения детей, как боль в спине и ломота в руках. Перевязь позволяет, несмотря на большую загруженность и жесткий график молодой мамы, наладить тесный контакт с ребенком уже с первых дней. Вам не придется разрываться между выполнением рутинной домашней работы и плачущим в колыбели младенцем. Присутствие и протекция мамы станут залогом нормального психического развития малыша и положат начало вашей дружбе и взаимному доверию, которые не преминут сказаться в период взросления ребенка.

25.11.2011 Алекс Метов

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Обсуждение:
27.11.2011
Спасибо за обзор, довольно интересно. Однако слинг, при всех своих очевидных достоинствах, может совершенно не понравиться ребенку :)

Например, мой сын напрочь отказался находиться сначала в слинге с кольцами, а затем и в сумке-кенгуру.

К тому же, при посещении магазина как раз-таки удобнее взять с собой коляску, ведь большинство колясок имеет корзину для покупок.
Спасибо за отзыв. Не спорю, только ведь вы ходите с ребенком не только в магазин. А перед коляской у слинга есть очевидные преимущества)
Оставить комментарий
Все для ухода за ребенком
Выберите торговую марку
Обзоры и тесты

Товары, обеспечивающие безопасность детей

Ребенок – это самое дорогое, что есть у родителей, и они готовы пойти на все, чтобы уберечь его от опасностей окружающего мира. Но порой даже самой внимательной маме достаточно отвлечься на секунду, чтобы любопытный малыш прищемил пальчик дверью или стал ковырять розетку вилкой. Для того чтобы этого не произошло, лучше приобрести специальные заглушки, накладки, ограничители и прочие товары, защищающие детей от травм....»  22.09.2014
Евгений Костыко

Выбор бутылочек для кормления ребенка

Выбор бутылочек для кормления в специализированных детских магазинах просто потрясает неподготовленных будущих родителей, советы подруг и родственниц, недавно ставших мамами, противоречат друг другу, собственный здравый смысл тоже не помогает найти ответы на возникающие вопросы. В статье мы попытаемся определить, когда, сколько и каких именно бутылочек для кормления надо покупать молодым мамам и папам....»  18.06.2014
Евгений Костыко

Детские товары от NUK

Под брендом NUK немецкий концерн MAPA GmbН уже более полувека выпускает товары для мам и малышей. Ассортимент NUK схож с предложениями наиболее раскрученной марки в этой области Phillips Avent. Оба производителя предлагают товары очень высокого качества, отвечающего всем существующим требованиям безопасности, поэтому выбор в пользу одного из брендов – дело лишь личных предпочтений молодой мамы....»  19.03.2014
Евгений Костыко

Детские товары Canpol

Польский производитель товаров для малышей Canpol babies по ряду позиций составляет уверенную конкуренцию известным брендам. Конечно, Canpol не может похвастаться безграничным ассортиментом, однако сравнительно невысокая цена, хорошее качество вещей и их интересный дизайн помогли польской компании занять свою нишу на рынке. Также она выпускает бутылочки, поильники и молокоотсосы под торговой маркой Lovi....»  12.02.2014
Евгений Костыко

Детские товары от Philips Avent

Товары для детей выпускают многие крупные производители бытовой техники. В большинстве случаев, однако, компании-гиганты ограничиваются десятком наименований продукции с веселыми картинками или диснеевскими героями. Ну и абсолютно точно можно сказать, что никто другой кроме Philips не подходил так основательно к созданию детской серии, выдвигая на первый план не рекламу, а полноценную идеологию по кормлению младенцев....»  07.02.2014
Евгений Костыко

Детские товары от Tefal

Любой родитель мечтает, чтобы у его ребенка было все самое лучшее, причем предметы, окружающие малыша, должны быть не только красивыми, но и абсолютно безопасными. При покупке товаров для новорожденных лучше не экономить и выбирать продукцию известных компаний, которая прошла испытания и сертификацию на европейском рынке. К такой продукции можно отнести и детскую серию Tefal....»  06.11.2013
Евгений Костыко

Beurer: все для ухода за ребенком

Beurer устройства для ухода за ребенком
Новорожденному малышу положено «приданое», и не только пеленки-распашонки, но и вполне современная электроника: радионяня, сверхточный термометр для ванной, цифровой стерилизатор бутылочек, даже интеллектуальная соска. Без этого нынешним младенцам не обойтись! Немецкая компания Beurer предлагает внушительный выбор симпатичных и безопасных устройств для ухода за ребенком....»  04.09.2013
Пахомова Ирина

Стерилизаторы и подогреватели детской посуды от Philips AVENT

Стерилизатор Philips AVENT
Сбалансированное и безопасное питание ребенка в грудном возрасте – залог его здоровья в будущем. И если правильный подбор детской смеси или каши зависит от квалификации педиатра, то заботу о первой посуде малыша родители могут полностью доверить стерилизаторам и подогревателям от Philips - компании с многолетним опытом и безупречной репутацией....»  11.10.2012
Пахомова Ирина

Соски и бутылочки для кормления малышей

Малыш пьет молоко из бутылочки
Ценность материнского молока для малыша переоценить невозможно. Оно помогает крохе расти здоровым и сильным, хорошо прибавлять в весе и росте. Но даже при кормлении ребенка только своим молоком молодой маме все равно могут потребоваться бутылочки и соски для своего чада. Какими они бывают, что именно и сколько штук стоит приобрести для начала, мы и расскажем в статье....»  23.08.2012
Кравцова Анна

Подарок молодой маме

Нередко механизм выбора подарков отработан у нас годами практики: для друзей, для любимых, для родственников. Но иногда обстоятельства настойчиво требуют пересмотра привычного подхода. Например, когда подруга или родственница из верного партнера по танцам до утра становится молодой мамочкой. Стоит порадовать ее подарком, который оптимально впишется в ее новый образ жизни....»  04.04.2012
Екатерина Якушева

Электрические стерилизаторы: особенности применения, основные функции

Электрические стерилизаторы – это приборы для очищения принадлежностей для кормления ребенка. С их помощью можно удалить опасных микробов с посуды для питания, приготовив ее для последующего применения. В статье говорится о том, как правильно использовать стерилизаторы, чтобы сэкономить максимум времени, как ухаживать за этими приспособлениями, какие модели можно выбрать....»  07.02.2012
Алекс Метов

Кенгуру для кенгуренка: особенности выбора

девушка с кенгуру
Если вы – молодая мама, то вы наверняка слышали о такой вещи, как рюкзак-кенгуру. Это приспособление, позволяющее носить ребенка на себе и оставляющее руки свободными. Но не все знают, что при выборе подходящего кенгуру нужно обращать внимание на множество моментов. Статья поможет вам выбрать переноску, которая будет удобна не только вам, но и вашему малышу....»  08.12.2011
Елена Андреева

Кенгуру для кенгуренка: производители и цены

девушка с кенгуру
Покупка рюкзака-кенгуру – очень ответственное дело, ведь в нем ваш ребенок будет проводить довольно большое количество времени. Поэтому при выборе нужно обращать внимание не только на то, насколько рюкзак удобен вам, но и насколько в нем будет комфортно малышу. Эта статья поможет разобраться в многообразии производителей и выбрать того, чья продукция подойдет именно вам и вашему карапузу....»  05.12.2011
Елена Андреева

Купание детей: основные аксессуары

Как сделать купание малыша не только полезной, но и приятной процедурой? Как правильно выбрать подставки для купания? На что обратить внимание при выборе эргономичных и удобных ванночек для купания детей? Как правильно выбрать термометр для ванны, стульчик и игрушки для купания? Далее представлен обзор основных принадлежностей для купания ребенка....»  26.09.2011
Алекс Метов

Выбираем детский горшок

На полках современных детских магазинов столько горшков, что глаза разбегаются. Интернет-магазины и молодые мамы наперебой расхваливают новинки, а старшее поколение и детские психологи поглядывают на чудо-горшки с опаской. Но ведь главное, чтобы горшок не только прекрасно вписывался в интерьер детской комнаты, но и выполнял свою главную функцию. На чем же все-таки стоит остановить свой выбор?...»  19.08.2011
Дубинина Татьяна

В помощь родителям: как выбрать радионяню

Радионяня
Каждая мама, оставляя малыша хоть на пять минут, боится, что именно в это время он проснется, заплачет или проголодается. Однако постоянно быть рядом с ребенком - просто физически невозможно, так как всегда есть домашние дела. Радионяня помогает быть в курсе по поводу того, что происходит с ребенком, когда вы находитесь в другой комнате....»  02.08.2011
Ольга Анисимова

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58