поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Складная мебель для дома и дачи

Каждому человеку хочется, чтобы в его доме было все необходимое для комфортной жизни. Стол, за которым поместится веселая компания, просторное кресло, где можно расположиться с книжкой в руках, удобная кровать и прочая мебель. Вот только квартирой, куда все это влезет и еще останется место для жизни, владеют далеко не все.

Аналогичные трудности поджидают решивших обставить дачный домик. Чаще всего комнаты в нем еще меньше, чем в стандартных однушках и двушках. Разместить на такой площади стол, стулья, шкаф и спальное место под силу лишь чемпиону по «Тетрису». Или же тому, кто решил остановить свой выбор на складной мебели. Это позволяет обставить дом, не загромоздив в нем все свободное пространство.

Раскладные предметы меблировки человечество изобрело давно. Археологи утверждают, что первые подобные табуреты появились за множество веков до нашей эры, в Древнем Египте. С тех пор прогресс ушел далеко вперед, и сейчас компактными складными стульями, диванами и креслами-кроватями мало кого удивишь. Ассортимент мебели этого типа чрезвычайно велик, и найти подходящую модель табурета или стола будет легко даже самому пристрастному покупателю.

 

Складная мебель для дома

Вначале несколько слов о терминах. Разборная мебель, которую требуется единоразово собрать и установить на своем месте, к складной не относится. Пользоваться ею, пока она пребывает в состоянии «сделай сам», невозможно. А для того чтобы вновь собрать из набора дощечек и шурупов этажерку или комод, потребуется немалое время. Складная мебель меняет свой размер и предназначение в считаные секунды. Так, кресло или диван всего за полминуты превращается в кровать. Разложить стол, поставить табурет или стул можно еще быстрее и проще.

Отталкиваясь от этих признаков, правильнее причислить откидной столик или кровать к складной мебели. В то же время надувные кресла и матрасы будут считаться разборными. Конечно, подобная классификация довольно условна, как и группировка предметов мебели по месту их использования. Впрочем, поговорить об этом случай еще представится.

Диван-кровать

Самый популярный представитель складной мебели в наших квартирах это, несомненно, диван-кровать. Незаменимая вещь для обладателей гостиной и спальни в одной маленькой комнате. Хотя даже тем, у кого кровать стоит в отдельном помещении, складной диван пригодится. Будет куда положить приехавших в гости родственников или засидевшихся до ночи друзей.

В этом случае можно выбирать диван, ориентируясь в большей степени на дизайн, нежели на простоту раскладывания. Если же превращать сидячее место в спальное предстоит каждый вечер, лучше отдать предпочтение моделям, у которых ложе выдвигается (выкатывается, раскладывается) вперед. Это сделать легче, чем совладать с диваном-книжкой. Да и ложиться на получившуюся кровать можно с двух сторон, что весьма удобно.

Диван-книжка

Помните: настоящую кровать больше всего напоминают модели без подлокотников - они раскладываются в подобие матраса на ножках. Хотя сидеть на диване без мягких валиков-боковушек комфортно далеко не всем. Так что перед покупкой проверьте работу раскладного механизма и попробуйте посидеть-полежать на выбранной модели - как на диване, так и на кровати.

Чуть реже в наших домах встречаются складные кресла. При необходимости они легко трансформируются в спальные места на одну персону. Как и у диванов, их сиденье раскладывается или выкатывается вперед. Образующийся в некоторых случаях перепад высот компенсируют дополнительными подушками кресла. Решив приобрести модель на колесиках, обратите особое внимание на наличие на них стопоров. В противном случае кресло будет норовить саморазложиться в кровать в самый неподходящий для этого момент.

Кресло-кровать

В голливудских фильмах можно увидеть, как персонаж, только что снявший крохотную квартирку, нажимает на кнопку и из стены ему под ноги с грохотом выпадает кровать. Такое откидное спальное место постепенно завоевывает сердца наших соотечественников. Как супружеское ложе такую конструкцию практически не используют, а вот в комнатах подростков любого пола она встречается все чаще.

Подобные откидные спальные места сейчас активно комбинируют с небольшими рабочими столиками. Они представляют собой толстую столешницу, одновременно служащую ножкой откинутой от стены кровати. Интересное решение для совсем маленькой детской комнаты. Принудительно приучает держать рабочий стол в идеальном порядке: на таком ручки и тетрадки вольготно не разбросаешь.

Откидные столы бывают не только письменными, но и обеденными. Отличный вариант для маленькой кухни или большой лоджии. Столик и его опора крепятся к стене, когда нужно, столешница поднимается вверх (или опускается), а ножка распрямляется и поддерживает ее. Выглядят подобные модели довольно стильно. Есть эффектные столы из металла и искусственного камня, богатейший ассортимент традиционных деревянных изделий. Вот форма, в отличие от расцветки, разнообразием не блещет: столешницы бывают квадратными, прямоугольными либо овальными.

У такого обеденного стола есть буквально один серьезный минус. За ним крайне сложно разместить большую компанию. Поэтому владельцам крохотных кухонь, часто принимающих гостей, стоит подумать о приобретении еще одного раскладного стола. Причем в таком случае есть смысл отдать предпочтение столу-книжке. В собранном виде он представляет собой узкую тумбу, которая с легкостью сыграет роль мебельной консоли под зеркалом в комнате или прихожей.

Существуют множество складных стульев для дома. В собранном виде они становятся почти плоскими и совершенно не занимают места. Их можно поставить за шкаф или повесить рядом с откидным кухонным столиком на специальный крючок. Раскладываются они буквально одним движением, справиться с ними смогут даже дети.

Подобрать складные стулья, гармонирующие даже с самым изящным обеденным столом, довольно просто. Производители давно не ограничиваются простыми деревянными реечными моделями. Они, кстати, продолжают пользоваться спросом, несмотря на то что сиденье из отдельных брусков впивается в тело. Так что, покупая реечные стулья и табуреты, стоит заранее озаботиться приобретением мягких подушечек на них.

Можно выбрать другие, более оригинальные модели, благо их сейчас много. Среди них не только деревянные и пластиковые, но и крайне долговечные и простые в уходе металлические с мягкими кожаными сиденьями. Такие стулья смотрятся весьма изысканно и очень хорошо сочетаются с современными откидными столами на хромированных опорах. Только проследите, чтобы на спинке тоже была мягкая накладка: прислоняться к холодному металлу малоприятно даже в жаркий день.

 

Выбираем складную мебель на дачу

А вот теперь самое время снова поговорить о классификации складной мебели. Как уже отмечалось, деление предметов обстановки на группы в зависимости от места использования не совсем верно. Как провести четкую границу между мебелью для городской квартиры и мебелью для дачи? До сих пор многие свозят на «фазенду» то, что надоело в квартире. Расшатавшиеся складные стулья и раздвижные столы, потерявшие лоск, отправляются за город. Мало кто покупает мебель специально для дачи. Хотя такое приобретение, сделанное с учетом особенностей местной эксплуатации, было бы куда практичнее.

Дачная складная мебель всегда используется в более суровых условиях. Те же стулья домочадцы очень быстро вынесут на улицу. Кому-то захочется позавтракать на свежем воздухе в погожий день. Кто-то решит собирать смородину, сидя на табурете. В общем, найдется множество веских причин, по которым стулья непременно окажутся под открытым небом и останутся забыты под дождем.

Изделия из нелакированного дерева, ламинированного ДСП или МДФ от такого обращения неминуемо испортятся. Гораздо дольше проживут стулья из пластика или модели с металлическим каркасом. Они долговечны, практичны, легко моются. А мыть их придется часто. Особенно если исправно ставить стулья на четырех тонких ножках на влажную землю.

В полном соответствии с законами физики они тут же погрузятся в грунт на несколько сантиметров. Избежать этого можно, выбирая стулья, рама которых представляют собой прямоугольник со скругленными краями. В таком случае табурет стоит не на четырех ножках, а на двух горизонтальных перекладинах. Это менее устойчивая конструкция, она ощутимо покачивается на неровностях рельефа, но в землю не уходит.

Хорошо, когда сиденья рабочих стульев и табуретов сделаны из пластика, кожзаменителя или синтетической ткани. Им не страшны влага и грязь, к появлению всевозможных потертостей и царапин они также весьма устойчивы. Хотя это не значит, что складные дачные стулья можно беспечно бросать на улице. Резкие порывы ветра опрокидывают даже самый устойчивый табурет с алюминиевым каркасом. О пластиковых стульчиках и говорить не приходится.

По этой же причине с осторожностью следует отнестись к идее покупки полностью пластикового стола для обедов под лучами солнца. На такой чуть нажмешь рукой - он и перекосится, ветер подует - он уже отрывается от земли. А вот складной стол с металлическим каркасом и пластиковой столешницей этих недостатков лишен. Он устойчив, надежен и очень удобен в хранении. Некоторые модели складываются в аккуратный чемоданчик, который занимает минимум места.

Конечно же, столы из натурального дерева и древесно-стружечных плит также компактны и еще более устойчивы, надежны. Но их придется не лениться складывать и вносить в помещение после каждого использования. Зато в самом домике их можно держать в разложенном виде, если площадь позволяет.

Для организации на даче спального места подходит уже упоминавшийся раскладной диван. Послужит садоводу-индивидуалисту или его внезапно нагрянувшим с ночевкой друзьям кресло-кровать или современная раскладушка (в конструкции которой мало что поменялось с XIX века). Словом, все то же самое, что используется в обычной городской квартире.

Пригодится дачная складная мебель в кемпинге и на пикнике. В собранном виде она компактна и прекрасно помещается в багажнике автомобиля. При необходимости столы и стулья с прочными и легкими алюминиевыми (либо бамбуковыми) каркасами легко донести до пляжа или поляны. Развернуть походный лагерь, разложив стол и поставив раскладные кресла с тканевыми спинками и сиденьями,  - дело нескольких минут. Ну а потом можно и отдохнуть - с полным комфортом!

02.10.2014 Кравцова Анна

Все статьи (3418)
Оставить комментарий
Обзоры и тесты

Как выбрать гамак для дачи

как выбрать гамак для дачи
Дача – отличное место для отдыха летом. И раз уж удалось выбраться на природу, то почему бы сполна не использовать эту возможность и не обустроить себе место для отдыха прямо на улице. Один из самых простых способов это сделать – повесить гамак. Удобно, недорого и просто оригинально. Посмотрим, на что стоит обратить внимание при выборе именно дачного гамака....»  14.08.2014
Соболева Светлана

Выбираем садовые качели: на что обратить внимание

Покупка садовых качелей – радостное событие для всей семьи. Это простая, но тем не менее замечательная идея того, как сделать загородный отдых действительно приятным. И чтобы эту идею осуществить успешно, качели лучше выбирать с чувством, с толком, с расстановкой – иными словами, хорошо подумав заранее, как вы их будете использовать. Попробуем сделать это вместе....»  29.07.2014
Ольга Клименко

Плетеная мягкая мебель - неограниченный выбор

Плетеная мебель не только уверенно вошла в наш быт, но и завоевала прочные позиции благодаря своей эстетичности, комфортности и хорошим эксплуатационным качествам. Красивые и разнообразные элементы плетеной мягкой мебели украсят любой интерьер. Ознакомимся с моделями, представленными на современном рынке....»  13.01.2012
Ольга Разумова

Садовая мебель из природных и искусственных материалов

Садовая скамейка
Удачно подобранная мебель создает в доме атмосферу уюта, она украшает наш быт, позволяет заниматься повседневными делами, не испытывая дискомфорта. В теплые погожие деньки хочется чаще бывать на свежем воздухе и при этом не изменять привычный распорядок жизни. Очевидно, что с толком проводить время в саду без удобной мебели просто невозможно. Значит, пришла пора обустраивать приусадебный участок....»  16.06.2011
Пахомова Ирина

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58