поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Сервиз — подарок на любой праздник

Сервиз

Сервизом называют набор столовой, кофейной, чайной или даже десертной посуды. Он рассчитан на конкретное количество персон (чаще всего встречаются комплекты для 6-12 человек) и объединяет предметы, которые имеют одинаковое художественное оформление и вполне определенное назначение.

В советское время сервизы были почти в каждой квартире. Увы, судьба их по большей части складывалась незавидно: во-первых, снимали с полок их довольно редко (лишь по большим праздникам, собиравшим в доме многочисленных гостей), во-вторых, пользовались строго определенными предметами (например, тарелками, супницей и салатницей). В итоге одна часть набора даже спустя двадцать лет выглядела как новая, а вторая выцветала, царапалась, билась...

Сейчас же мало кто старается подбирать одинаковую по цвету и материалу изготовления посуду и вникает в то, из каких предметов состоит сервиз. Нам кажется, что ситуацию можно и нужно исправить, тем более что современные комплекты намного меньше и проще роскошного «Лебединого сервиза». Вы про такой и не слышали? О, этот шедевр, созданный Иоганном Иоахимом Кендлером для графа Брюля, включал больше двух тысяч предметов, украшенных рельефными узорами в форме разных морских существ. Там были не только блюда с тарелками, но и кувшины с компотницами, вазы для цветов с подставками для свежих фруктов, канделябры с лампами и многое другое, даже фарфоровые скульптурные группы, призванные ублажать взор гостеприимного хозяина и его друзей-эстетов.

Лебединый сервиз

«Лебединый сервиз» Кендлера

Впрочем, это раньше сервизы были сплошь шикарными. На протяжении последних веков наборы потихоньку упрощаются и уменьшаются. Делают современную посуду в основном из фарфора, стекла, фаянса и керамики.

 

Сервизы из фарфора: с королевским размахом

Тончайший фарфор - материал во всех смыслах особенный. Это воплощение элегантности и практичности, эстетичности и прочности. Сервиз из фарфора смело можно выставить на стол, даже если в гости заглянет герцогиня Кембриджская: эффектная посуда украсит любое торжество. Материал ценят за отличную устойчивость к износу и способность долго хранить тепло. Как отличить фарфор на слух? Легкий удар деревянной палочкой по чашке или тарелке наполнит помещение чистым высоким звуком.

Декор фарфора может быть рельефным и красочным. В первом случае стенки предметов посуды гравируют либо перфорируют, а во втором - расписывают до того, как покрыть глазурью, или уже после глазирования.

Фарфоровые сервизы

Разнообразие фарфоровых сервизов

Такой сервиз - великолепный подарок на торжество, например на бракосочетание, юбилей или годовщину совместной жизни (кстати, двадцатилетие со дня женитьбы называют как раз фарфоровой свадьбой). Подбирая презент близкому человеку, держите в голове ряд нюансов:

  • посуда из хорошего фарфора имеет идеально гладкие стенки без сомнительных вкраплений, царапин, темных точек или дефектов и, поднесенная к свету, кажется почти прозрачной (изнутри вы должны видеть орнамент, нарисованный на внешней стороне);
  • сервиз призван во всех смыслах украшать гостиную, столовую или кухню (особое внимание уделите стилевому исполнению и цветовому решению, чтобы посуда безупречно вписалась в интерьер или, напротив, стала эффектным акцентом);
  • цена сервиза соответствует качеству фарфора (стоить дешево он не может по определению, но подобрать соответствующий выделенным средствам вариант можно всегда).

 

Пользоваться такой посудой - одно удовольствие, так что подобный подарок будет точно оценен высоко. Вполне вероятно, что презентованный фарфоровый сервиз станет одной из семейных реликвий, бережно передаваемых следующим поколениям.

 

Сервиз из стекла: совершенство в деталях

Впрочем, с тем же трепетом дети и внуки наверняка будут относиться и к доставшейся от старших посуде из стекла. А почему бы и нет? Сейчас этот материал может обладать свойствами, которые раньше казались совершенно ему нехарактерными, - стойкостью к воздействию бытовой химии, жару (многие тарелки можно спокойно ставить в микроволновую печь) и даже ударам.

Украшением стеклянного сервиза может стать элегантная форма посуды, разная степень ее прозрачности, изысканный оттенок, эффектный рисунок. Разнообразие выбора - гарантия того, что вы сможете подобрать идеальный подарок на день рождения, Восьмое марта, стеклянную свадьбу (пятнадцатилетие со дня бракосочетания) или другое торжество.

Стеклянный сервиз

Выбирая комплект посуды из стекла, обратите внимание на его:

  • дизайн (желательно вспомнить при этом, в каких тонах оформлена кухня либо гостиная в доме друзей, на праздник к которым вы приглашены, и в каком стиле декорировано помещение);
  • внешний вид (разумеется, стекло на всех предметах должно быть однородным и одинаковым по толщине, ну а посторонние примеси и даже малейшие царапины - повод выбрать другой сервиз);
  • свойства (не постесняйтесь уделить время изучению упаковки, ведь это поможет узнать больше о том, какой производитель выпустил набор посуды и какими характеристиками наделено использованное стекло).

 

Преподнося такой сервиз, можно сделать акцент на его экологичности (предметы не станут выделять вредные вещества даже при сильном нагревании), гармонично сочетающейся с неповторимым внешним видом.

 

Сервиз из фаянса: практичность правит бал

Комплекты посуды из фаянса - идеальное решение «на каждый день»: они красивы и прочны, элегантны и удобны. Вариантов расцветок и декора так много, что вы легко выберете сервиз в качестве подарка на новоселье, профессиональный праздник или годовщину совместной жизни (к слову, девять лет брака - как раз фаянсовая свадьба).

Чтобы вы ничего не перепутали, расскажем вам в общих чертах об отличиях между фаянсовой и фарфоровой посудой:

  • фаянсовые чашки и тарелки толще, они не пропускают свет, так что разглядеть, смотря изнутри, рисунок, как в случае с фарфором, не получится;
  • фаянсовая посуда не белоснежна, имеет сероватый оттенок;
  • фаянсовые блюдца и соусники издают при постукивании низкий и глухой звук.

 

Плюс на изломе фарфор гладкий и плотный, а фаянс нередко бывает пористым, но, конечно, бить посуду, чтобы проверить это, не стоит. Фаянс не так долго сохраняет тепло, однако при повседневном использовании едва ли это будет заметно. Через несколько лет активного использования посуда, вполне вероятно, покроется тонкими трещинками (кракелюром), а с более прочным фарфором такое случается крайне редко.

Фаянсовые сервизы

Декор сервиза из фаянса также бывает рельефным и красочным. Эффектно такие наборы посуды выглядят в любом случае, и трудностей с выбором практичного и симпатичного презента не возникнет.

 

Сервиз из доломита: невероятная легкость

А вот посуда, изготавливаемая из пористой глины, славится небольшим весом. При этом смотрятся такие сервизы ярко и стильно: их расписывают сочными красками или декорируют деколью, поскольку обжиг потом производят при относительно невысокой температуре. Посуда украсит и оживит кухню и гостиную в любом стиле, и чашки и тарелки жизнерадостных цветов будут поднимать настроение и заряжать домочадцев положительными эмоциями.

Доломитовые сервизы

Но не всё так радужно: есть у доломитовых сервизов и недостатки. Это, например, невозможность их постоянного использования для горячих температур, так как глина попросту боится жара. Соответственно, наливать в чашки обжигающий чай или огненный кофе не стоит. Причина в том, что маленькие пузырьки воздуха при нагревании расширяются, а вот глазурь, нанесенная сверху на посуду, растягиваться не способна. Внутреннее давление нарастает, и покрытие, не справляясь с ним, идет микроскопическими трещинками.

Вторая проблема доломитовой посуды - меньшая, чем у других материалов, прочность. Это тесно связано с первым недостатком: в условиях, когда целостность наружного слоя нарушена, пористость играет с глиной злую шутку. Обладателю такого хрупкого сервиза придется постоянно держать в голове то, что с ним стоит быть предельно аккуратным.

Но для многих плюсы доломитовых комплектов (эффектный внешний вид, доступность и впечатляющее разнообразие выбора) перевешивают минусы. В итоге наборы посуды из глины оказываются в числе подарков, которые близкие люди могут получить на годовщину, день рождения либо другой праздник. Впрочем, стоит отметить, что многие производители, отлично зная о сложностях эксплуатации доломитовых сервизов, старательно работают над повышением их прочности и долговечности, и им это нередко удается.

 

Разнообразие сервизов: и в пир, и в мир

Разумеется, целый комплект посуды - большая, а порой и грандиозная покупка. Чтобы она не разочаровала ни вас, ни близких людей, желательно принять во внимание то, о чем речь пойдет ниже.

Важно понимать: в огромном сервизе с великим множеством предметов неизбежно окажутся и те, которыми воспользоваться так и не удастся (например, полоскательница для чашек и салфеточные кольца почти наверняка всю свою жизнь проведут в углу на полке). Хотя, конечно, в доме, где для многочисленных друзей постоянно проводятся импровизированные приемы, в ход может пойти вся посуда.

Ну а судьба сервиза попроще наверняка сложится более радужно: в нем меньше предметов, и зачастую производитель ограничивается как раз самым нужным - тем, что позволит организовать застолье по высшему разряду. Подобные наборы посуды идеальны для ежедневного использования. Согласитесь: сидеть за со вкусом накрытым столом, где тон рисунка на скатерти ненавязчиво перекликается с декором на тарелках и салатнице, приятнее, чем чуть ли не на бегу перекусывать, положив еду на первое попавшееся на глаза блюдце.

Стилевых решений тоже немало. В общем рекомендации можно свести к следующему:

  • для интерьеров кухонь, гостиных и столовых, оформленных в стилях ампир, ар-деко и барокко, подходят классические сервизы из благородного фарфора - с витиеватыми узорами и изысканными формами;
  • для помещений в стиле хай-тек - комнат, наполненных солнечным светом, оформленных в светлых тонах и не перегруженных мебелью, - идеальны лаконичные наборы посуды из стекла и доломита, с квадратными либо прямоугольными по форме предметами;
  • для интерьеров, убранство которых явно указывает на любовь хозяев к стилю кантри, оптимальны практичные фаянсовые сервизы с декором нежных оттенков;
  • для комнат, декорированных в стиле ретро, можно подобрать посуду, выполненную в традиционной технике гжель.

 

Сервиз в технике гжель

Отличаться может и стиль декорирования сервизов. Так, изысканная английская посуда предельно лаконична: на безукоризненно белой глазури можно увидеть разве что тонкую светлую кайму по краю каждого предмета. Китайские сервизы обычно радуют глаз эффектным оформлением (например, наружная часть каждой чашки и тарелки имеет один оттенок, а внутренняя - другой). Ну а современная японская посуда может быть расписана тончайшей кобальтовой сеточкой - рисунком, придуманным нашей соотечественницей Анной Яцкевич в середине двадцатого века.

 

О видах сервизов мы поговорим во второй части статьи.

08.04.2014 Ольга Анисимова

Все статьи (3418)
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58