поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Картриджи и аксессуары для принтеров и копиров (6984)

Расходные материалы для струйных принтеров: оригинальные против совместимых

В этой статье мы рассмотрим использование расходных материалов для самых популярных и универсальных печатающих устройств - струйных принтеров и МФУ марок Canon, Epson, HP форматов А4 и А3. Эти устройства работают как дома у своих владельцев, так и в офисах. Их хозяева - начинающие любители, фотоэнтузиасты, предприниматели, все, кому приходится печатать или копировать документы и фотографии. Профессиональные и высокопроизводительные устройства, плоттеры, специализированные принтеры для специфических задач останутся за рамками этой статьи.

Покупая принтер, факс или МФУ, вы тратите лишь незначительную часть денег по сравнению с тем, во что вам обойдется полное владение вашим устройством. Общеизвестно, что ведущие производители печатающей техники получают от продажи расходных материалов около половины общих доходов. Если к этой сумме добавить выручку производителей альтернативных расходных материалов, то станет очевидно, что основные деньги приносят отнюдь не сами аппараты. Поэтому абсолютно естественно, что все производители упорно настаивают на использовании расходных материалов - картриджей, чернил, бумаги - только их собственного производства.

Нужно ли безоговорочно поддаваться такому давлению и покупать все из одних рук? Ведь купив устройство, вы вольны делать с ним все, что посчитаете нужным. У каждого владельца есть несколько вариантов замены отработанных расходных материалов:

  • покупка нового оригинального картриджа;
  • покупка восстановленного картриджа или картриджа альтернативного производителя;
  • самостоятельная заправка картриджа.

 

Все эти варианты имеют как явные преимущества, так и скрытые угрозы. Безусловно, оригинальные расходные материалы являются залогом идеального качества печати и сохранности аппарата при минимальных усилиях. Самая очевидная опасность использования неоригинальных расходных материалов - это потеря гарантии производителя на печатающее устройство, ведь большинство производителей сохраняют гарантию на устройство только при условии использования оригинальных материалов. Даже при поломках, которые на первый взгляд никак не могли быть связаны с картриджами, вам могут отказать в гарантии при несоблюдении этого условия.

Однако использование оригинальных картриджей может оказаться дорогим способом сохранения гарантии. Для примера, стоимость популярных моделей персональных струйных принтеров - менее 3 тысяч рублей. В месяц они могут расходовать по одному картриджу стоимостью 1 тысяча рублей, так что за год расходы на содержание принтера в 4 раза превысят стоимость его покупки. Это, конечно же, основной и единственный недостаток оригинальных расходных материалов. Но его оказывается достаточно для того, чтобы во всем мире активно развивались продажи альтернативных расходных материалов.

Один из возможных способов экономии состоит в покупке картриджа альтернативного производителя, то есть произведенного сторонней компанией, а не той же, что выпустила принтер или МФУ. Такие картриджи не являются подделкой, на их упаковке указываются информация о производителе и список моделей принтеров, для которых он предназначен.

Для того чтобы лучше понять, как восстанавливается картридж, рассмотрим конструкцию узла печати струйного принтера. Он состоит из двух основных элементов: печатающей головки и емкости с чернилами. В некоторых моделях они совмещены и после расходования чернил нужно заменять весь блок в сборе, в других - заменяется только емкость с чернилами. В моделях с совмещенным картриджем ресурс печатающей головки в несколько раз больше, чем емкость чернил, в них содержащаяся.

Картриджи совмещенного типа для струйного принтера HP

После того как чернила закончились, головка все еще не утратила своих способностей. Зачем же выбрасывать вещь, которая почти не износилась и может еще долгое время хорошо послужить? На этом и строится бизнес производителей альтернативных картриджей. Они собирают использованные картриджи, разбирают их, моют, чистят, заменяют прокладки, заполняют чернилами, маркируют и пускают в продажу. Существует много производителей как отечественных, так и международных, среди них наиболее известные - InkTec, PrintJet, Pelican.

Сменные чернильницы для принтера Epson

Экономия на использовании совместимых картриджей составляет более 50%. Однако ее можно сделать еще больше, если самостоятельно заправлять использованные картриджи. Особенно просто это делать в случае использования картриджей с раздельными емкостями для чернил: достаточно просто залить чернила в старые емкости. Такие картриджи можно заправлять практически вечно, ведь ресурс печатающей головки очень большой.

Для заправки нужны обычный медицинский шприц и чернила. На рынке существует широкий выбор чернил для всех моделей принтеров. Они продаются во флаконах по 100-200 мл. Этого хватает на десяток заправок. Их можно провести в домашних условиях, соблюдая элементарную аккуратность и внимательность: самое главное - не перепутать цвета чернил и картриджей, использовать для каждого цвета свой шприц. Технология заправки подробно описана поставщиками альтернативных материалов, необходимые консультации можно получить у сотрудников компаний-продавцов.

Набор чернил во флаконах емкостью 120 мл для принтера Epson

Стоимость заправки картриджей в десятки раз ниже. Например, чернила InkTec для принтера Canon Pixma iP4840 стоят 200 рублей за флакон объемом 100 мл, а оригинальные чернила Canon - 450 рублей за 9 мл. Получаем 25-кратную экономию.

Дополнительные трудности перезаправке создают чипы, находящиеся во многих картриджах. Чипы - небольшие и дешевые микросхемы - встраиваются в картриджи с якобы безобидной, даже, можно сказать, гуманной целью - следить за расходом чернил и сообщать заранее о том, что нужно быть готовым заменить картридж. Именно информация, поступающая с чипа, инициирует появление на экране компьютера окошка с тревожным сообщением. На самом деле основная задача чипа состоит в том, чтобы помешать перезаправить картридж. Чип подсчитывает количество напечатанных страниц и использованных чернил и после достижения величины, соответствующей расчетному объему картриджа, блокирует дальнейшую печать.

С большинством чипов научились бороться. Их либо перепрошивают, сбрасывая счетчик печати на ноль, либо, если перепрошивка невозможна, заменяют новыми. Для некоторых моделей принтеров или МФУ удобней оказывается вносить небольшие изменения в конструкцию самого аппарата, а не картриджа, блокируя, например, считыватели информации с чипов. В любом случае специалисты довольно быстро находят сильные и слабые стороны защиты любого устройства, появляющегося на рынке, и предлагают различные способы ее обхода. Такие операции проводят в большинстве сервисных центров, обслуживающих печатающую технику. Стоят такие услуги около 300 рублей. Как правило, сервисные центры, являющиеся официальными партнерами производителей техники, не оказывают такие услуги - результат запрета производителей в попытке сохранить прибыль.

Отдельный вид решений для заправки - система непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Это фактически небольшое видоизменение конструкции принтера. Для его реализации снаружи корпуса принтера крепятся емкости с чернилами. Их объем в несколько раз превосходит объем штатных картриджей. Емкости с чернилами соединяются гибкими трубочками с самими картриджами и вводятся в них через специально просверленные отверстия. Такая конструкция позволяет дозаправлять чернила без выключения принтера в любой момент. Отсюда и слово «непрерывной» в названии технологии.

Установка СНПЧ может быть выполнена самостоятельно в домашних условиях. Как правило, в комплекте СНПЧ поставляются и чернила для печати, и весь необходимый набор деталей для крепежа и соединения, включая ручное сверло для проделывания отверстий в картридже. Стоимость набора СНПЧ невелика, без учета чернил - всего 300-400 рублей.

Струйный принтер HP с установленной системой СНПЧ

СНПЧ идеально подходит для печати больших объемов графики. Производители проделали большую работу по доведению точности цветопередачи до идеальной. Конечно, в тестах, которые проводятся для нужд предпечатной подготовки макетов, они проигрывают штатным картриджам, которые по определению являются эталоном качества. Однако СНПЧ и не предназначается для таких задач, доля которых в общем объеме, кстати, невелика. Самая массовая аудитория СНПЧ - домашние фотолюбители и коммерческие фотолаборатории. Компромисс между ценой, удобством, дополнительными затратами времени и качеством печати вполне разумен.

Набор СНПЧ для принтера Canon

Большинство производителей СНПЧ подходят к делу очень серьезно. Комплекты поставок состоят не только из обязательных предметов, но и приятных мелких дополнений, серьезно упрощающих процесс: салфеток, перчаток, зажимов, шлейфов.

Инструкция по установке ICC-профиля для СНПЧ

Некоторые предлагают бесплатную калибровку принтеров для своих систем СНПЧ и чернил: вы можете отправить по почте тестовый отпечаток и получить по электронной почте файл настроек для Adobe Photoshop. Другие компании обещают сохранение гарантийных обязательств при использовании не оригинальных расходных материалов, а продукции их собственного производства. Одним словом, конкуренция заставляет производителей бороться за покупателя, от чего последний только выигрывает, получая лучшее качество, больше выбора и возможность экономии.

Когда нужно пользоваться оригинальными картриджами. Есть несколько случаев, когда вам абсолютно точно нужно использовать только то, что рекомендует производитель принтера.

  • Некогда экспериментировать. Вы никогда не пользовались совместимыми картриджами, а работу вам нужно выполнить срочно. Лучше не искушать судьбу.
  • Вы "не дружите" с механизмами или техникой. Если вы не любите работать руками, а отвертка и чернила вызывают у вас не самые приятные ощущения, то, по крайней мере, перезаправка картриджей не для вас. Эта работа требует определенной сноровки.
  • Нужно сделать безупречную работу. Вам нужно сделать идеальную работу, наилучшего качества. Безусловно, нужно покупать только оригинальные картриджи и бумагу.
  • Картридж исчерпал ресурс заправок. Вы пользовались принтером и картриджами довольно долго, сделали много заправок, все шло хорошо, но неожиданно качество ухудшилось. Это признак того, что перезаправлять картридж больше нельзя, так как износились его основные элементы.

 

31.08.2011 Дмитрий Максаков

Все статьи (3418)
Обсуждение:
31.08.2011
Ура! Спасибо за трезвый взгляд на вещи. (:
Ибо боялся увидеть тут репортаж с места событий о том, что перезаправляемые картриджи и СНПЧ обязательно испортят качество фото, убьют принтер, зальют чернилами полквартиры и соседей снизу, изнасилуют жену и выкинут кошку с 17-го этажа.
01.09.2011
Я бы еще отметил следующий момент: производитель, как правило, снимает печатающую головку с гарантии при заправке совместимыми чернилами. Т. е. на механику гарантия остается. Так вот, некоторые производители СНПЧ предоставляют _свою_ гарантию на ПГ. Мне кажется это достойный показатель того, что они отвечают за свои чернила.
Когда соберетесь выбирать производителя чернил - обязательно зайдите на профильные форумы, чтоб не нарваться на такие совместимые чернила, которые через полгода убьют ПГ.
24.01.2012
Статья, как говорят на флоте на пять баллов! Небольшая просьба, в статье есть фото принтера или МФУ с СНПЧ закреплёные на боку. Мне удалось прочитать только HP дальше непонятно и 1200. Большая просьба ВЫ не сможите сообщить его марку. С флотским приветом.
14.02.2013
Владимир, принтер называется HP Business Inkjet 1200 и довольно давно не производится, зато слывёт почти не убиваемым.
14.02.2013
Статья, очередная реклама на модели (кроме Canon), которые не пользуются спросом особенно МФУ, а чернила тем боллее. Раньше имел модели HP, Epson выброшенные деньги, много потраченного времени на устранение отказов и поломок при интенсивной эксплуатации, неоднократно обращался на тех. поддержку данных фирм, ничего конкретного по устранению отказов и поломок изложенных в письменном виде, но с приложенными файлами. В качестве альтернативы народ раскупает в основном дешевые китайские «сберегайки» - по 100 - 200 рублей, а Дмитрий Максаков от 31.08.2011 пишет некролог типа форум Опа, а Вы из под какого камня выпали? Давненько не было Вас видно. Весеннее обострение началось? Советую почитать Бориса Акунина «Алтын Толобас»… там он описывает как в 16-ом веке ставили новые зубы вместо выбитых из рога единорога и из жемчуга…
10.08.2020
Предлагаю БД совместимых устройств и расходников. Объём примерно 14834 устройств и 16973 расходников. С описанием и с картинками.
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 1 746 982 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58