поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Комнатные фонтаны (32)

Песня струй в вашем доме, или Как выбрать комнатный фонтанчик

Фонтанчик

Созерцание игры воды успокаивает и помогает расслабиться, отрешиться от проблем, накопившихся за день. Жаль, посидеть перед рекой или городским фонтаном, в брызгах которого переливается радуга, удается не всем и не всегда. То для этого слишком поздно и пора бежать домой, то время года не располагает к посиделкам у воды.

Можно, конечно, завести рыбок. Но не все хотят осваивать премудрости аквариумистики. Гораздо проще обзавестись собственным фонтаном. Не беспокойтесь, переезжать в царский дворец с обширным парком для этого не придется. Моделей, созданных специально для городской квартиры, в продаже предостаточно.

Сделать такой подарок себе или своим близким может каждый. Найти фонтанчик, соответствующий вкусам будущего владельца и вписывающийся в интерьер его дома, нетрудно. Нужно лишь выкроить время на поездку в магазин, где внимательно выбрать наиболее подходящее изделие. Это просто, если знать, какими они бывают. И вот об этом стоит поговорить подробнее.

 

История фонтанов

Поначалу древние люди использовали струи воды, вырывающиеся из-под земли, с сугубо практическими целями. Живительная влага скапливалась в резервуарах и системах каналов, которые питали сады и поля. В жару от них веяло прохладой, возле них легче дышалось. Очень скоро подобные водоемы стали центром общественной жизни, а их искусственные копии появились во многих богатых домах.

Первые фонтаны

В Древнем Египте, Китае, Персии и Месопотамии фонтаны украшали внутренние дворики жилищ и городские площади. Позже они воцарились в Римской империи. Время шло, и вот уже в странах с не самым жарким климатом появляются водопады, каскады и бьющие вверх струи, созданные руками людей. В эпоху Возрождения они превратились в настоящие произведения искусства, до сих пор поражающие великолепием даже современного, ко всему привычного человека.

Петергоф Большой каскад

Но вот до появления комнатных фонтанов, способных поместиться в обычное жилье и не занять его собой полностью, все еще было далеко. Создать их удалось на базе современных материалов и технологий. А принцип работы устройства настолько прост, что многие умельцы даже делают миниатюрные искусственные водоемы и крохотные гейзеры своими руками.

Впрочем, купить подобный подарок в магазине по-прежнему проще. Тем более что далеко не все виды фонтанчиков можно воссоздать в домашних условиях.

 

Какими они бывают

Любое из этих устройств представляет собой замкнутую систему циркуляции воды. Насос небольшой мощности заставляет жидкость всасываться в подающий шланг (либо трубочку) и вытекать через отверстие в нем (или рассекатель). Чтобы вся система заработала, на нее необходимо подать питание. Одним моделям для этого достаточно пары батареек, другие придется подключить к электрической розетке.

Устройство фонтана

Устройство фонтана-гейзера

Если работают все подобные устройства по одному и тому же принципу, то по своим размерам, оформлению и типу установки они различаются очень и очень сильно. По последнему признаку комнатные фонтаны можно разделить на напольные, настольные, настенные и потолочные.

Наибольшим спросом предсказуемо пользуются экземпляры малогабаритные, которые занимают минимум места на столе или полке шкафа. Те, что ставятся на пол, в большинстве стандартных квартир смотрятся неуместно. А вот для больших залов, гостиных, не загроможденных мебелью, и загородных домов такие модели вполне подойдут.

Еще более эффектно в обширных помещениях выглядят настенные фонтаны. Некоторые из них похожи на картину или инсталляцию под стеклом. Водоем заключен в тяжелую раму, но повесить его самостоятельно не составит труда. В отличие от невероятно эффектной мокрой стены, установку которой лучше доверить специалистам.

Они сделают дополнительную гидроизоляцию пола и смонтируют резервуары для воды, повесят пленку, по которой она будет стекать, или трубки для создания отдельных струй в общую конструкцию. Когда работа будет закончена, ваша стена покроется каплями дождя либо по ней побегут полноводные ручьи. При желании к этому можно добавить подсветку, таймер, включающий потоки воды в определенное время, и прочие приятные дополнения.

Понадобятся специалисты и для монтажа потолочного фонтана. Устанавливать его стоит, пожалуй, только в загородном доме. В квартире, пусть даже самой большой и современной, падающий с потолка в чашу столб воды вряд ли будет кстати. Даже на просторных виллах с двухуровневыми гостиными подобные искусственные водопады встречаются крайне редко. Большинство дизайнеров предпочитают использовать в качестве украшения интерьера модели поменьше.

 

Чтобы фонтанчик служил долго...

Еще одной причиной популярности напольных или настольных экземпляров (в крайнем случае картин) является простота ухода за ними. Нужно всего лишь вовремя подливать в резервуар воду и периодически мыть его. В противном случае ваш фонтанчик быстро покроется скользким зеленоватым налетом и начнет неприятно пахнуть.

Избежать быстрого цветения воды можно, поставив его подальше от источников тепла и света. Тогда микроскопические водоросли будут размножаться медленнее и зеленью устройство покроется не скоро. Немало поспособствует этому качественная вода, которую нужно заливать в резервуар. Желательно, чтобы она была дистиллированной или хотя бы максимально качественно очищенной.

Однако рано или поздно вымыть фонтанчик все равно потребуется. Обычно это приходится делать не чаще раза в два месяца. Для этого лучше всего использовать зубную щетку вместо абразивной губки и щадящие чистящие средства. Если понадобится избавиться от известкового налета, промойте столовым уксусом насос, резервуар для воды и прочие части устройства.

 

Кому дарить фонтаны?

Поскольку ухаживать за настольными или небольшими напольными искусственными водопадами и ручейками совсем нетрудно, то вручить их можно буквально кому угодно. Они не станут обузой для пожилых людей или вечно занятой работой и развлечениями молодежи. Содержать их в чистоте смогут даже школьники. Хотя как раз им-то, пожалуй, такой подарок приобретать не стоит.

Малыши еще порадуются фонтанчику с симпатичными зверюшками и подсветкой, превращающей его в ночник. А вот старшеклассники отнесутся к нему с прохладцей и недоумением. Подростки-мальчики из такой игрушки уже выросли, а украшениями интерьера, способствующими релаксу, еще не интересуются. Разве что вам удастся найти фонтан, оформленный в стилистике их любимого фильма, комикса или другого увлечения.

Зато юным девушкам подобный подарок должен прийтись по вкусу. Им наверняка понравится фонтан, изображающий романтический замок, изящный цветок либо нагромождение морских раковин. Подсветка и музыкальное сопровождение придадут ему дополнительное очарование.

Милые домики, водяные мельницы и водопады из кувшинчиков займут почетное место на полке ваших старших родственников. Ну а абстрактные композиции и прочие скульптуры легко впишутся в деловую обстановку кабинета начальника.

Если же виновник торжества увлекается восточной экзотикой, то выбрать фонтанчик в подарок буде еще проще. Моделей, выполненных в этом стиле, на рынке невероятное количество. Неудивительно: ведь ажиотажный спрос на них начался со всплеском интереса к фэншуй.

 

О пользе текущей воды

Согласно этому древнему учению, вода символизирует богатство, неиссякаемое финансовое благополучие, привлекает успех и жизненную энергию. Приманить все это могут аквариумы и фонтанчики, расставленные в определенных местах квартиры. Ну а поскольку следить за рыбками сложнее, чем за компактным устройством, популярность искусственных ручьев и каскадов продолжает расти.

Впрочем, комнатные фонтаны не только приманивают удачу и помогают расслабиться своим владельцам. Мельчайшие капельки воды, испаряясь из резервуаров, повышают в помещении влажность, что особенно актуально для большинства наших многоквартирных домов. Ведь в отопительный сезон, составляющий в нашем климате минимум половину года, воздух становится слишком сухим.

От этого, по мнению многих врачей, обостряются заболевания дыхательных путей, значительно ухудшается состояние кожи. Стоит только насытить воздух в квартире влагой, как проявления этих неприятностей заметно уменьшаются. Конечно, мощному увлажнителю декоративный фонтанчик не конкурент. Зато он при этом украшает интерьер, радует взгляд и слух.

Так что смело дарите рукотворные водопады друзьям и коллегам! Пусть и они расслабляются, любуясь бегущей водой. Оригинальный настольный фонтан можно преподнести им на Новый год, 8 Марта, 23 февраля или на профессиональные праздники. Настенная картина со стекающими внутри рамы струями или какая-нибудь эффектная напольная модель устройства станут отличным подарком на юбилей начальника либо старшего родственника.

В общем, был бы повод - фонтан найдется!

09.01.2014 Кравцова Анна

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 035 924 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58