поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Все для творчества (17)

Наборы для творчества

Те, чье детство пришлось на 80-90 годы ХХ столетия, наверное, помнят об отсутствии ярких и красочных игрушек и более чем скромном наполнении магазинов с товарами для детей. В наши дни можно только поражаться огромному ассортименту этих отделов, причем на любой возраст и вкус. Помимо вещественных изменений произошли серьезные перемены и в методиках воспитания. Если наши родители пытались вырастить образованных и начитанных людей, для чего предлагалось как можно больше читать, хорошо учиться и успевать в школе, то сегодняшние мамы и папы стремятся к воспитанию «творческой личности». Именно креатив, то есть выдумка, нестандартный взгляд на окружающую нас действительность, ценится и востребован в современном мире.

Для того чтобы развить в ребенке разнообразные таланты и способности, существуют различные курсы прикладного и других искусств, проводятся мастер-классы, а также предлагаются всевозможные «наборы для творчества». Их предназначение в том, чтобы с помощью материалов из набора получить готовое изделие. Это могут быть картина, рамка для фотографии, бусы или браслет, игрушка и так далее. Важно, что ребенок сможет увидеть творение своих рук и применить фантазию при его изготовлении. Психологи считают, что подобные занятия повышают самооценку детей, дают им повод гордиться собой и своими поделками, стимулируют мозговую деятельность и развивают мелкую моторику. Кроме того, взрослые тоже принимают активное участие в творчестве, что помогает им сблизиться со своими детьми, дает дополнительные поводы для позитивного общения. Одним словом, наборы для творчества не только отличный подарок для ребенка в возрасте от трех лет, но и средство развития интеллекта, образного мышления и умственных способностей.

В интернет-магазинах представлено великое множество таких наборов. Давайте попытаемся их как-то систематизировать.

 

Наборы для лепки и рисования

Рисование и лепка - это один из самых благодатных жанров для развития творческой жилки в ребенке. Изобразить героев из любимых сказок и мультфильмов, попытаться рисовать с натуры животных, людей и природу пробуют все дети. Но зачастую им не хватает навыков и техники для получения настоящих шедевров.

Этот пробел и призваны восполнить наборы для рисования, в которых ребенку предлагаются готовая картина, кисточка и набор необходимых красок. Если раскрасить черно-белое изображение по номерам, то получится достаточно профессиональный рисунок, который можно подарить на день рождения родственнику или просто повесить над детской кроваткой. Более взрослым художникам можно подарить наборы, насчитывающие иногда до 100 цветов пастели, карандашей или мелков для воссоздания шедевров мировой живописи.

Набор для рисования по цифрам Leonard

Есть и специальные трафареты в комплекте с фломастерами, дуя в которые можно получить оттиски пиратского корабля, павлина или пальм. Этот эффект распыления называется Airbrush и может доставить удовольствие не только малышам, но и взрослым.

Набор для активного детского творчества RenArt Blendy pens

Ну а самым маленьким художникам можно предложить пальчиковые краски, которые познакомят малыша с основными цветами и доставят ему большую радость и веселье. Абсолютно безвредные и безопасные, эти краски легко наносятся на любую поверхность и так же легко смываются.

Нельзя, однако, не отметить, что мама должна быть готова к тому, что творчество - это процесс, влекущий за собой стирку и мытье всех предметов в радиусе метра от чада.

Также пользуются большой популярностью картины-царапки. Ребенку предлагается алюминиевая пластинка с каким-либо изображением. При помощи специальной ручки-гравера штрихами снимается верхний слой, и получается уникальная гравюра животного, растения или сказочного героя.

Царапки или картины-гравюры бывают разных размеров: от крошечных открыток до альбомных листов и могут удовлетворить тягу к искусству детей от пяти до двенадцати лет.

Очень интересно выполнять картины из цветного песка. При этом набор состоит из трехслойной основы, трафарета, рамки и колб с песком самых разных цветов. Ребенок всего лишь сыпет песок на липкий слой будущей картины, и в результате получается яркая и сверкающая открытка, которую вы сможете с гордостью демонстрировать всем своим чадам и домочадцам. Такие наборы могут буквально захватить ребенка в возрасте от пяти лет.

Еще один вид творчества представляет собой отливку магнитов или рамок разных форм из гипса и последующее их раскрашивание. Тут простор для фантазии просто огромен. Можно отлить и раскрасить рамку для фотографий, магниты на холодильник в виде животных или транспорта, копилку для своих первых сбережений. Помимо красок в наборы входят и другие материалы для украшений: стразы, бусины разных размеров и форм, пайетки, блеск, которые потом можно приклеивать на шкатулки, рамки и прочее.

Набор для детского творчества «Магниты» Lori

Очень благотворно влияет на детские пальчики собственно лепка из специальной мягкой игровой пасты, которая абсолютно не липнет к рукам. Полученные фигурки затвердевают на воздухе в течение суток, и затем их можно вскрывать лаком или раскрашивать. Впрочем, паста может выпускаться и цветной, а также блестящей или флуоресцентной. Ну и, конечно, она полностью безопасна для здоровья малыша.

Набор для лепки Hasbro Play-Doh

Ценность таких наборов в том, что вам не придется искать гипс, пластилин или нужную форму, подбирать краски или кисти - все это включено в комплект в нужном количестве и надлежащего качества. Кстати, качество всех материалов из наборов для творчества удовлетворит требовательных родителей; кроме того, все они сертифицированы надлежащим образом (безусловно, при покупке в специализированном интернет-магазине или отделе товаров для детей).

Еще один чудесный подарок для маленьких художников - это витражные краски. Обычно они предлагаются в комплекте с трафаретами рисунков и контуром. Теперь ваш ребенок сможет не только украсить окна и зеркала яркими тропическими цветами или изображениями обитателей морского дна. Он сумеет превратить обычные стаканы и графины в эксклюзивную посуду, а типичный кафель в ванной - в элемент дизайнерского украшения.

Витражные краски AMOS Glass Deco

Как видно, существует огромное разнообразие наборов для рисования и лепки, однако все они направлены на совместное создание уникальных композиций и украшение вашего дома вместе с ребенком.

 

Наборы для вязания, шитья и вышивания

Ошибочно думать, что подобные комплекты предназначены исключительно для девочек. Мальчики тоже с удовольствием примут участие в создании мягкой вязаной игрушки, к примеру, и вышивки парусника. Эти наборы также полностью укомплектованы всем, что может понадобиться для рукоделия. Пяльцы, хлопчатобумажные или шерстяные нитки, специальные пластиковые приспособления для вязания или ткачества, безопасные иглы, материалы для основы входят в эти наборы вместе с рисунком и подробной инструкцией по изготовлению.

Например, ребенок сможет вышить несложную картину, связать шарф, сумку, подстаканник для карандашей, сшить игрушку или платье для куклы и даже самостоятельно выткать настоящий гобелен. Естественно, такой подарок порадует ребенка от шести лет, так как в более младшем возрасте подобные манипуляции с нитками будут затруднительны.

Набор для вязания 4M Easy Knit

 

Наборы для создания украшений

Традиционно они покупаются в подарок маленьким модницам и позволяют девочке смастерить браслет, цепочку, кольцо или даже часы. В набор обычно входят деревянные или пластиковые бусины, бисер разных цветов и эластичные нити для нанизывания. Нанизывать бусы можно по схеме или в хаотичном порядке, главное, что полученное украшение будет настоящей авторской работой.

Набор «Модная бижутерия» Сrayola

Помимо «женских штучек» среди этих наборов есть и те, что заинтересуют мальчишек. Это, например, изготовление подвески «ловца снов» или специального амулета на удачу. Технология, впрочем, та же: нанизывание бусин, перьев и прочих необходимых составляющих на леску. Кроме того, сильный пол может заготовить себе значки с модными наклейками.

Эти наборы также рассчитаны на детей от шести-семи лет и направлены не только на получение эстетического удовлетворения, но и на помощь маленьким пальчикам в овладении навыками письма. Чем ловчее ваше чадо будет обходиться с бисером, тем красивее будет его почерк впоследствии.

 

Пазлы, мозаика, конструкторы

Собирание картин из разнообразных мелких деталей благотворно влияет на мелкую моторику ребенка. Именно поэтому так популярны разнообразные пазлы и мозаики.

Пазлам посвящена целая статья, поэтому на них мы подробно останавливаться не будем. Заметим лишь, что помимо картонных дети очень любят напольные пазлы-коврики из мягкого материала. Это не только достаточно теплое покрытие, но и игра, позволяющая вставлять и вынимать отдельные части, строить дорожки, учить буквы и цифры и так далее.

Напольные пазлы-коврики

Мозаика в детских магазинах также представлена достаточно широко. Это не только традиционный планшет с пластиковыми деталями, но и войлочная или магнитная мозаика, при помощи которой дети могут собирать целые картины. Есть и мозаичные картины, собирать которые нужно строго с родителями. Это те наборы, в которых части сначала выкладываются в нужной последовательности, а затем закрепляются утюгом.

Наборы для творчества «Термомозаика», Lori

Конструкторы в наборах для творчества достаточно нетривиальные. Их еще иногда называют 3D-пазлами. Из плотных картонных деталей ребенок может собрать Эйфелеву башню, пирамиду Хеопса, статую Свободы или же машинку из любимого мультсериала «Тачки». Причем это будет объемная фигура с соблюдением всех мельчайших деталей. Тут, зачастую, без помощи родителей не обойтись, однако чем старше ребенок, тем легче он решит эту задачу.

3D-пазл «Биг-Бен (Лондон)», CubicFun

 

Наборы для праздника

В эту категорию можно отнести карнавальные маски, парики, накладные ногти, обручи с рожками или усами, грим и детскую косметику. Кроме того, сюда же входят разнообразные предметы для детских праздников, такие как колпаки, свистелки, короны, дуделки, карнавальные головные уборы, конфетти и прочее. Как правило, дети с удовольствием перевоплощаются в пиратов, индейцев, фей или колдуний.

Иногда такие наборы представляют собой готовое изделие, но чаще от вас потребуется произвести несложные манипуляции по раскрашиванию или украшению. Также именно для праздника предназначены наборы шариков, надув которые при помощи специальных насосов можно конструировать зверей, цветы, шпаги и другие фигуры.

Набор для творчества «Super-шарики», «Ранок»

Получается, что наборы для творчества крайне разнообразны и рассчитаны на разный возраст. По сути, такой подарок (естественно, выбранный с учетом возрастных особенностей и предпочтений ребенка) является идеальным, особенно если вы стеснены в бюджете. За небольшие деньги вы с легкостью сможете доставить радость и удовольствие как собственным, так и чужим детям.

24.04.2012 Палий Анна

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58