поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»
Средства для ухода за животными (368)

Красота – это страшная сила, а груминг – орудие в её руках.

Инструменты для груминга

Cобака бывает кусачей только от жизни собачьей

Вот и настал этот замечательный миг - вы стали владельцем и хозяином столь долгожданной собаки. Нет, не так - у вас появился чудесный друг, полноправный член вашей семьи и даже чуточку больше - младший ребёнок всей семьи. Ну, собачники меня поймут...

А за ребёнком нужно ухаживать. Тщательно, внимательно, не жалея на это ни сил, ни времени, ни средств. Всё вернётся сторицей - любовью, привязанностью и истинно собачьей преданностью.

Вот мы и займёмся в этой статье грумингом - уходом за собакой по всем правилам, используя все имеющиеся сегодня на вооружении собачников и собаководов инструменты и средства.

 

Немножко истории, немножко о «дикой» природе груминга

Согласитесь, почти все собаки, живущие на «своих хлебах», выглядят не очень привлекательно. Прелести собачьей вольницы не слишком хорошо сказываются на их внешнем виде. Наверное, им просто не хватает тех приспособлений, которые сегодня имеются в распоряжении домашних собак. А ведь изначально, в природе, груминг - это «личная» гигиена животных. Умывание кошек, вылизывание своей шёрстки - это проявления инстинкта чистоплотности. Собаки, чистящие языком свои «интимные места», обезьяны, бесконечно отлавливающие у себя и своих детишек насекомых, по сути, занимаются личным грумингом.

Слово «груминг» родом из Великобритании. В конце XIX века английское слово groom (слуга, сопровождавший верхом всадника или экипаж, и мальчик-лакей, слуга, приставленный к лошадям) трансформировалось в groomer. И получило новое значение. Сегодня так называют специалистов, которые профессионально ухаживают за собаками, кошками и другими животными и приводят их в порядок.

Существует множество специальных салонов для ухода за собакой, специалисты-грумеры даже приходят домой, если собаки боятся незнакомой обстановки. Но многие предпочитают самостоятельно возиться со своим четвероногим другом. В любом случае повседневный уход (не говоря уже о выставочном экстерьере) требует не только времени и сил, но и большого количества необходимых приспособлений, инструментов и косметических средств.

 

Приспособления, инструменты и косметические средства для груминга

Что необходимо для ухода за новорождённым ребёнком в первую очередь? Это стол для пеленания. Вот и для ухода за своим любимцем понадобится специальный стол. Он так и называется - стол для груминга. Купить его сегодня не проблема, главное - выбрать правильную модель, подходящую по всем параметрам.

Стол должен подходить по размерам помещению (чтобы было, где его разместить) и породе собаки (вряд ли один и тот же стол годится для чихуахуа и кавказской овчарки). Столы покупают сразу со специальными кронштейнами для фиксации собаки или с приспособлениями для их крепления (не все столы ими комплектуются). Для того чтобы хозяину не приходилось наклоняться и тянуться вверх, столы должны соответствовать его росту. Правда, некоторые столы имеют регуляторы высоты.

Столы для груминга бывают стационарными (на ножках) и мобильными (складные и на колёсиках). Поверхность практически всех столешниц столов прорезинена, чтобы не скользили лапы животного и собака чувствовала себя спокойно и уверенно. А вот материал такой поверхности бывает разным. На это тоже надо обращать внимание, подбирая модель (желательно, чтобы материал поверхности был экологически безопасным). Это может быть специальное прорезиненное скользящее ПВХ-покрытие, прорезиненный меламин, чёрная резина.

И ещё одно замечание: стол должен хорошо освещаться, а значит, поставить его надо возле торшера или бра с ярким светом и недалеко от розетки. Если такой возможности нет - надо приобретать модель с кронштейном для светильника.

Если вы собираетесь постоянно заниматься грумингом своей собаки самостоятельно, то вам понадобится и специальная ванна. Обычно такие ванны устанавливаются в салонах для груминга животных, но есть и облегчённые варианты, вполне подходящие для квартиры (если есть место и средства). Конструкции ванн позволяют установить их в обычных ванных комнатах.

В «собачьих» ваннах предусмотрены открывающиеся дверцы, через которые собака легко туда заходит. Высокие борта купелей рассчитаны на собак любых размеров, брызги не летят на пол, не образуются лужи. Есть и приспособление для подсоединения душевого шланга и крана с водой. Практичнее пользоваться ваннами из нержавеющей стали, реже устанавливают пластиковые.

Для того чтобы было удобнее ухаживать за собакой и не пачкаться и мокнуть во время всех процедур, надо обязательно приобрести для себя специальную одежду для груминга. Сегодня в продаже есть передники, халаты из прорезиненной плотной и обязательно скользкой ткани, чтобы шерсть собаки не электризовалась и не прилипала к одежде, а аккуратно сползала на пол. Постарайтесь выбрать модель с карманами, чтобы удобно было складывать все инструменты. Рекомендую ещё приобрести или бумажную маску, или респиратор: в процессе стрижки существует опасность надышаться мельчайшими частицами шерсти.

В стандартный набор для груминга, который необходимо всегда иметь дома, входят всяческие инструменты, средства гигиены и различная косметика. Все инструменты подбирают индивидуально, в зависимости от породы собаки и того экстерьера, который принят именно для конкретной породы.

Для походного набора и для хранения инструментов и средств гигиены дома полезно приобрести специальный кофр или чемоданчик. Он выручает и на выставках.

Что надо купить прежде всего, так это когтерез и пилку. Понятно, что эти инструменты «собачьи», стричь когти собственными маникюрными ножничками, щипчиками и обычными кусачками не стоит. Удобнее пользоваться теми когтерезами, у которых есть ограничитель, тогда меньше шансов повредить пальцы собаки (да и свои тоже). Когтерезы по типу гильотины больше подойдут крупным собакам, а средним и мелким - когтерезы с серповидными лезвиями, работающие по принципу секатора (похожи на кусачки). Лезвия когтерезов изготавливают из нержавейки, а ручки бывают металлическими и пластмассовыми.

Для стрижки собак понадобится много инструментов и, в зависимости от породы, разных.

Это не только различные ножницы, но и машинка для стрижки, тримминг-нож, стриппинг-нож и многое другое. Начнём, пожалуй, с ножниц. Их понадобится несколько пар: длинные с прямыми лезвиями, короткие изогнутые, маленькие с закруглёнными концами и односторонние филировочные. Длинными ножницами удобно стричь большие и жёсткие «гривы» у таких собак, как керри-блю-терьеры, пудели, ими же формируют «столбики» на конечностях. Маленькими выстригают шерсть вокруг глаз.

И, говоря о ножницах, нельзя не упомянуть специальные санитарные ножницы. Они не предназначены для стрижки, но их обязательно нужно иметь «на хозяйстве». Это пластмассовые ножницы-совок, которые предназначены для уборки на улице фекалий за собакой. Гигиена должна быть во всём!

Некоторых собак нужно выстригать полностью. Такая стрижка отнимает много сил и времени, поэтому основную часть шерсти стригут специальной, предназначенной для стрижки собак машинкой. Не вздумайте пользоваться электробритвой мужа - ничего не получится, а бритву можно сломать. Можно приобрести механическую машинку, можно - электрическую. Электрической стричь удобнее и быстрее, но некоторые собаки не переносят гудения и очень нервничают при стрижке - тогда приходится переходить на механические. Сменные ножи для машинок бывают самых разных размеров, в зависимости от длины шерсти. Все ножи не нужны; опытный грумер всегда посоветует, какие пригодятся для стрижки конкретно вашей собаки.

Если ваша собака из породы жёсткошерстных (шнауцер, эрдельтерьер, ирландский терьер, фокстерьер), то её необходимо раз в полгода тримминговать. Это специальная, малоприятная процедура, но она необходима в гигиенических целях. Собаки подобных пород самостоятельно не линяют, и старую отмершую шерсть приходится убирать таким искусственным способом, иначе страдает кожа. К сожалению, стрижка в этих случаях не помогает. Стриппинг - похожая процедура, служит тем же целям, только шерсть при этом удаляют щипками.

Тримминг-нож, триммер или просто тримминг - специальный инструмент, внешне похожий на обычный нож для фруктов, но с зазубринами, специальной заточкой и с закруглёнными концами. Его функция не резать, а зацеплять при захвате шерсть. Тримминг бывает и в виде пилки, расчёски (отличаются частотой зубьев) с прямой или косой резьбой. Ручка для удобства деревянная со сглаженными углами или пластмассовая.

Стриппинг-нож или стриппинговый нож (но не стриппер, не путать с ножом для снятия изоляции!) - это, в общем-то, разновидность триммера. Отличается по функциям тем, что подходит для любых шерсти и подшёрстка, которые необходимо удалить. У стандартного стриппинг-ножа - 12 лезвий из нержавеющей стали, загнутых внутрь.

А теперь поговорим о расчёсках и щётках. Вот их нужно много и для разных целей - для полноценного тримминга это просто необходимо. Зубья обычной расчёски для ежедневного наведения красоты отличаются разной длиной (в зависимости от длины шерсти собаки). Вам пригодятся также расчёски с крупными зубьями (для первого прохода по шерсти). Есть особые расчёски - с зубьями разной длины (через один: длинный, короткий). Ими разбирают и вычёсывают колтуны. Для этой же цели прекрасно подходят расчёски с вращающимися зубьями.

Общие требования ко всем расчёскам: они должны быть изготовлены из прочного металла (чтобы не гнулись), с деревянными или же имеющими прорезиненное покрытие ручками (чтобы не электризовать шерсть). Все зубья расчёсок должны быть с закруглёнными краями без зазубрин, заусенец и других механических повреждений.

Несколько слов о необычных расчёсках. В случае если колтуны появляются у вашей собаки часто, купите ещё колтунорез. Для жёсткошерстных собак понадобятся расчёски-грабли, а после мытья собак с любой шерстью удобно расчёсывать «пуходёркой» (отлично вычёсывается подшёрсток). Если ваша собака участвует в выставках и «носит причёску» Top-Knot, то купите специальную расчёску со спицей, ласково названную в народе «шилохвостик».

Вот, пожалуй, и всё об инструментарии для груминга. Фен для сушки, скорее всего, у вас и так есть дома. Лучше пользоваться профессиональным, со съёмным фильтром для защиты двигателя от засорения волосами.

Косметических средств для собак сегодня в специализированных магазинах, салонах и аптеках - тьма-тьмущая. Но подбирают их индивидуально, по совету специалиста. Однако надо упомянуть об общем наборе средств, которые всегда должны быть у вас под рукой. Это - любой антисептик (для инструментария), пудра для ушей (применяют при стрижке), любое средство для вычёсывания колтунов, шампунь для мытья и бальзам для ополаскивания, любое кровоостанавливающее средство. А после стрижки - груминг-спрей и любой парфюм.

Довольная своим внешним видом собака - это добрая собака к хозяевам и злая к их врагам, это верный и преданный друг. А благодаря грумингу и вашим усилиям - это ещё и красивая, ухоженная и чистая собака.

15.07.2011 Агата Галинская

Все статьи (3418)

Товаров в рубрике:

Обсуждение:
04.08.2012
Как ваше здоровье Агата? Говорят, вас выписали?
Оставить комментарий
Средства для ухода за животными
Выберите торговую марку
Обзоры и тесты

Аксессуары для веселой прогулки с собакой

Собачий поводок
Прогулка для живущего в городе четвероногого друга – это не только способ удовлетворения физиологических потребностей. Собаки с воодушевлением относятся к этому мероприятию, ведь оно сулит возможность побегать всласть и поиграть с обожаемым хозяином. А чтобы разнообразить уличные развлечения и сделать их безопасными для животного, можно и нужно использовать всевозможные аксессуары....»  28.04.2015
Пахомова Ирина

Триммеры и машинки для стрижки животных

Стрижка животных
Ухоженный и аккуратно подстриженный домашний питомец – отрада для хозяйских глаз и повод для гордости. Вот только часто посещать салон красоты для животных получается далеко не у всех: то любимец капризничает, то семейный бюджет не позволяет. Управиться со стрижкой обожаемых Барбосов и Маркиз можно и дома, если набраться терпения и приобрести хороший инструмент для груминга....»  05.12.2014
Пахомова Ирина

Подарок для лапок-царапок: выбираем когтеточку

Котенок, лапка-царапка
Пожалуй, никому из счастливых обладателей кошек не нужно доказывать необходимость наличия когтеточки. Ведь отучить звереныша точить когти не удастся никогда и никому. Гораздо проще создать для этого процесса условия, максимально подходящие для кота и его владельцев. Но, чтобы такой подарок для тренировки лапок-царапок оказался действительно удачным и долговечным, к выбору необходимо подойти со всем тщанием....»  16.09.2011
Кравцова Анна

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 035 924 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58