поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Как выбрать гравер

как выбрать гравер

Работа гравера в чем-то похожа на работу ювелира, разве что не всегда требует такой высокой точности. Зато без чего однозначно не обойтись, так это без надежных и качественных инструментов. По сути, речь идет всего об одном инструменте с разными насадками. Это гравер, а также дремель или прямая шлифовальная машина, как ее еще принято называть. В принципе, стоматологическую бормашину также можно отнести к граверам, да и ту машинку, которую используют мастера маникюра, тоже. Применение у этой категории инструментов может быть самым разным: это и нанесение декоративных надписей или рисунков, и проделывание отверстий в металлической или металлопластиковой обшивке, и резка материалов, и шлифовка гранитных и каменных поверхностей. Гравер пригодится тем, кто занимается моделированием, созданием сувениров, оформлением подарков.

работа гравером

 

Устройство и принцип работы гравера

По внешнему виду гравер больше всего напоминает огромную авторучку, а по принципу действия - обычную дрель. Такой нестандартный симбиоз придает этому прибору необходимую точность и хорошую производительность при работе на твердых поверхностях.

Внутри типичного гравера находятся двигатель, редуктор, шпиндель, крыльчатка для охлаждения двигателя. Для выведения горячего воздуха на корпусе обычно предусмотрены отверстия. Снаружи можно увидеть фиксирующую гайку для разных насадок, воротник шпинделя, кнопку блокировки двигателя, кнопку питания, регулятор мощности (опционально у более дорогих моделей). Дополнительно может быть предусмотрен крючок для хранения гравера в подвешенном состоянии.

нанесение изображения гравером

Принцип работы устройства очень простой: двигатель с мотором приводит во вращение вал, а уже вместе с валом двигаются вокруг своей оси и прикрепленные сменные насадки. Именно насадки во многом определяют широту области применения гравера и его функциональность. В основном они идут в комплекте, достаточно большим набором, однако можно покупать некоторые насадки и отдельно.

Обратите внимание, что в процессе эксплуатации гравера вам пригодятся дополнительные аксессуары. Как минимум, это очки, которые защитят ваши глаза от попадания пыли, стружки и других мелкодисперсных частиц. В некоторых случаях может потребоваться еще и защита для рук в виде перчаток, однако они могут снижать точность работы.

 

Основные критерии выбора гравера

Мощность двигателя: этот параметр напрямую определяет рабочий ресурс двигателя и влияет на производительность гравера. В среднем эта величина находится в диапазоне от 30 до 300 Вт. Чем дольше (за один прием) вы планируете работать с гравером и чем тверже будут материалы для работы, тем более высоким должно быть значение мощности в выбранной вами модели. В профессиональных моделях мощность обычно составляет 200-300 Вт, в граверах начального уровня - 30-100 Вт.

Скорость вращения: параметр, который определяет скорость вращения вала, выражается в об/мин (число оборотов в минуту). Обычно находится в диапазоне от 10 до 35 тысяч. Чем более плотным будет материал для работы, тем более внушительной должна быть скорость вращения вала, иначе выполнить поставленную задачу просто не получится. Модели с низкой скоростью вращения подходят разве что для финишной полировки и шлифования поверхностей. При этом чем ниже скорость вращения, тем меньше вероятность перегрева всего механизма. Если вам в работе будет требоваться различная скорость, выбирайте модели, в которых ее можно регулировать переключателем на корпусе, но помните, что в недорогих приспособлениях вместо кнопки-переключателя может использоваться простой механизм понижения напряжения. Для работ, в которых требуется почти ювелирная точность, такой вариант не подходит. Также учтите, что не все насадки поддерживают работу на различных скоростях вращения, некоторые раскрывают свои возможности в полной мере только в определенном диапазоне частоты вращения.

Вес и габариты: чем крупнее и тяжелее гравер, тем менее маневренным он проявит себя в работе, плюс придется делать частые перерывы для того, чтобы давать рукам отдыхать. В то же время мощные, высокопроизводительные модели редко бывают очень легкими, к тому же достаточно быстро перегреваются. У тяжелых моделей такой проблемы обычно нет. Легкие граверы в среднем весят от 500 г до 1 кг, вес тяжелых может достигать 8 кг. Если гравер покупается преимущественно для шлифовки, то лучше выбирать скромное по весу приспособление, ведь работать с ними придется на протяжении длительного времени.

легкий и компактный гравер

Эргономика: на нее влияют не только масса и габариты, но и балансировка гравера, а также то, насколько удобно он лежит в руке во время работы. Сборка, материал изготовления корпуса и тщательность его проработки тоже играют не последнюю роль. Когда вы держите гравер в одной руке, вам должно быть удобно управлять им: включать и выключать, менять скорость вращения вала, наклонять под разными углами и т. п. В идеале у опытного мастера гравер должен стать как бы продолжением его руки.

Уровень шума, вибрация и тепловыделение: хотя многие производители не указывают эти параметры для своих моделей, вы всегда можете включить гравер и узнать, насколько он шумный в работе и какой уровень вибрации для него характерен. Обычно небольшие проблемы в этом плане наблюдаются у устройств из средней ценовой категории, так как дешевые модели почти не шумят и не вибрируют, а в дорогих эта проблема успешно решается изготовителем. Впрочем, если сравнивать с обычной дрелью или шлифовальной машиной, дремель будет выглядеть практически бесшумным устройством. О перегреве стоит сказать отдельно: если ваш гравер начал очень сильно греться, значит, либо вышел из строя адаптер питания, либо нарушены условия внешнего охлаждения, либо на устройство подается ток большей силы, чем положено. Регулярный перегрев чреват выходом прибора из строя, старайтесь не допускать этого.

Комплектация: чем она богаче, тем более многофункциональным будет прибор, тем большее количество разных работ можно будет выполнять с его помощью. Под комплектацией чаще всего понимается количество доступных насадок. Не всегда большое разнообразие насадок будет плюсом, иногда выгоднее приобрести гравер с базовым набором, а затем докупить те, которые однозначно нужны будут для работы. Так вы не будете переплачивать за те функции, в которых не нуждаетесь.

Очень удобно, когда гравер с насадками продается в специальном кейсе - тогда и сам прибор можно сохранить в хорошем состоянии как можно дольше, и переносить его гораздо комфортнее, и насадки не растеряются в процессе транспортировки. На кейс также стоит обратить внимание - в дешевых моделях он пластиковый, с очень быстро ломающимися защелками. В дорогих моделях он может быть изготовлен из металла, что говорит о его надежности и долговечности. Помимо гравера и насадок в кейсе также могут находиться адаптер питания, специальная стойка или штанга для крепления инструмента, запасные цанговые патроны и щетки, приспособления для чистки гравера, гибкий вал. Последний, кстати, заметно упрощает работу с гравером: отпадает необходимость держать в руках весь его целиком, можно ограничиться лишь легким валом с прикрепленной к нему насадкой.

Стоимость модели и ее производитель: для многих этот параметр является приоритетным, однако мы его вынесли в конец, так как он очень субъективный. Кому-то будет важно подобрать именно удобный и производительный гравер, а у кого-то на первом месте будет его дешевизна или, наоборот, известность бренда. В случае с гравером от известного производителя вы получаете гарантию в качественном сервисном обслуживании (а граверы также имеют свойство ломаться, как и другой электроинструмент), а также возможность изучить многочисленные отзывы уже состоявшихся покупателей о конкретных моделях. Среди известных производителей граверов можно выделить таких: Dremel, Makita, Bosch, Bort, Gardenlux, Stayer, FIT, Sturm!, Prorab, «Витязь», DeWalt. Тут стоит четко понимать, что далеко не всем нужен дорогой и многофункциональный прибор - все зависит от того, как часто и для каких целей вы планируете его использовать. Учитывайте, что граверы от ведущих производителей не могут стоить очень дешево - если такой вариант попадается вам на глаза, то, скорее всего, это подделка (как правило, китайского происхождения).

Что касается стоимости, то здесь наблюдается значительный разброс цен. Очень простая модель обойдется вам примерно в 15 долларов США, за продвинутый профессиональный гравер придется отдать около 1000 долларов. Для более-менее активного пользователя-непрофессионала подойдут прямые шлифовальные машины стоимостью от 30 до 100 долларов.

 

Как выбрать насадки для гравера

Не только на характеристики самого гравера нужно обращать внимание при выборе инструмента для работы, важными также будут и насадки, которыми, собственно говоря, и предстоит работать. Условно их можно разделить на три группы.

Первая: насадки для резьбы. Они подходят для работы с деревом, камнем и даже металлом. Обычно на их концах расположены либо острые щетинки, либо конусы.

Вторая: насадки для шлифовки поверхностей. Их же можно использовать для выравнивания. Обычно подобные насадки имеют форму шлифовального круга. В зависимости от плотности материала и того, насколько грубой является его поверхность, можно использовать такие насадки для заточки металлических инструментов, выравнивания поверхностей на каменных и металлических деталях.

Третья: полировка и чистка поверхностей, так сказать, завершающий аккорд в работе над некоторыми объектами. Такие насадки обычно имеют форму дисков или щеточек с различным количеством и жесткостью волосков.

В комплекте с гравером может идти от одной до нескольких десятков насадок разного предназначения. Учитывайте, что чем больше насадок, тем больше вероятность, что они будут мало чем отличаться друг от друга (большую часть будут составлять металлические отрезные диски).

20.11.2014 Соболева Светлана

Все статьи (3418)
Обсуждение:
24.11.2014
Здравствуйте.
А подскажите можно ли с помощью гавера нанести надпись на ноже или у лезвия ножа слишком тверда сталь для него ?
Оставить комментарий
Обзоры и тесты

Дровокол: ваш помощник на даче

дровокол
Следуя известной поговорке, готовиться к зиме следует заранее. И если жители «каменных джунглей» могут смело игнорировать эту рекомендацию, то владельцам частных домов и дач приходится ей следовать. Например, когда дело заходит об отопительном сезоне. В этом деле лучше заручиться помощью современного агрегата – производительного дровокола....»  16.08.2017
Соболева Светлана

Технологичные биотуалеты: дорого и очень дорого

Неискушенному человеку может показаться, что биотуалеты – это нечто предельно простое, а соответственно, и недорогое. Однако производители думают совершенно по-другому, предлагая самые разные варианты оформления и схемы работы этих устройств (электрические, пленочные, с заморозкой, подогревом). В этом обзоре – модели от 32 000 рублей, абсолютно автономные и максимально простые в обслуживании....»  27.07.2017
Сорокина Ольга

Бюджетный биотуалет: простейшие модели стоимостью до 12 000 рублей

Биотуалеты с каждым годом набирают популярность. Только на рынке России представлено уже более двухсот различных моделей. Интерес потребителей обоснован: эти устройства избавляют дачников от трудностей с выгребной ямой, а в некоторых случаях становятся единственным вариантом. Сколько стоит биотуалет, как его выбрать, какие дополнительные расходы нужно учитывать? Узнаем в этой статье....»  19.07.2017
Сорокина Ольга

Измельчители Russell Hobbs

Измельчение – неотъемлемая часть кулинарного процесса. Готовя, мы режем, перетираем и смалываем ингредиенты, поскольку каждое блюдо требует определенной консистенции продуктов. И даже степень помола соли в тарелке с салатом способна качественно изменить его вкус, не говоря уж о том, насколько тонко, крупно или мелко нарезаны все его составляющие. Сегодня в обзоре – измельчители от Russell Hobbs....»  07.07.2017
Сорокина Ольга

Как выбирать обувь в интернет-магазине

Кроссовки
Почему-то у нас в стране многие еще опасаются покупать обувь в интернет-магазинах. Вдруг что-то произойдет, вдруг мы выберем не тот размер? На самом деле бояться тут нечего. Следуя нескольким простым правилам, вы гарантированно подберете то, что вам нужно. Главное – знать, как измерить свою ногу и какие размеры обуви ей соответствуют. А для этого почитайте наш гайд....»  14.06.2017
Артем Левичев

Десять полезных книг для родителей: о воспитании, развитии ребёнка и детской психологии

Быть родителем – дело ответственное. Поэтому ежедневно тысячи людей задаются самыми разными вопросами: как правильно воспитывать ребёнка, развивать его, отвечать на его вопросы? Специально для родителей малышей, дошкольников, младших школьников, подростков мы составили небольшую подборку книг о воспитании, детской психологии и общении с детьми....»  09.06.2017
Ольга Клименко

Контактные грили Steba

Электрогрили, появившись в нашей стране в конце 90-х, мало-помалу набирают свою популярность. Многие ценят их не только за возможность в любое время устроить гриль-вечеринку, но и за быстроту приготовления и незабываемый вкус блюд. С такими приборами легко забыть про духовые шкафы и прозябание возле плиты. Сегодня в обзоре – контактные грили производства немецкой компании Steba....»  07.06.2017
Сорокина Ольга

Электрогрили-барбекю Steba

Погода всегда вносит свои коррективы в наши планы на развлечения. Солнышко пригрело – и вот уже сотни городских жителей тянутся на дачи и в лесопарковые зоны для обедов на траве. Но любителям хорошо прожаренного мяса с рисунком от решетки можно не томиться в ожидании майского солнышка весь год. Стоит присмотреться к устройствам, которыми можно пользоваться прямо дома. В нашем обзоре – электрогрили Steba....»  01.06.2017
Сорокина Ольга

Раклетницы Steba: сырные вкусности в домашних условиях

Мелкой бытовой техники развелось столько, что не каждая хозяйка перечислит все возможные варианты кухонных помощников. А кто-то вполне может и не знать, что такое, к примеру, раклетница, на что похож раклет и с чем его едят. Выясним этот вопрос с помощью ассортимента немецкого производителя Steba. Может быть, именно такого прибора и не хватает в вашей жизни?...»  26.05.2017
Сорокина Ольга

Redmond Sky Home: "умные" решения для дома

Redmond Sky Home
Компания Redmond продолжает смелые эксперименты с «умными» решениями. На этот раз она выпустила линейку устройств для дома, призванных облегчить наш быт. Их легко вычислить среди аналогов благодаря пометке «Sky Home» и значку сотового телефона, который говорит о том, что с помощью мобильного устройства можно легко управлять выбранным прибором или гаджетом дистанционно, не касаясь его....»  23.05.2017
Соболева Светлана

Грили Russell Hobbs

Вопросы здорового питания занимают умы множества людей в современном обществе. Многие следят за уровнем потребляемого холестерина. И такое изобретение, как бытовой электрогриль, может стать хорошим помощником в приготовлении почти диетических мясных, рыбных и овощных блюд с сохранением большинства полезных веществ. Сегодня в обзоре – ассортимент таких приборов от компании Russell Hobbs....»  16.05.2017
Сорокина Ольга

Кошкин дом

Кошкин дом
Если ваша кошка прячется в шкафу или под кроватью и не имеет своего спального места – самое время подумать о приобретении домика для своего питомца. Как его выбрать, какие кошачьи домики представлены на рынке и какому же отдать предпочтение – узнаете из данного обзора. Иллюстрации к каждому домику помогут наглядно увидеть будущее жилище вашего любимца....»  05.04.2017
Чеботарь Галина

Веселая лепка: выбираем наборы для творчества по возрасту и интересам

Лепка
Если при слове «лепка» вам вспоминаются скучные «грибочки» из детского сада и грязные усталые руки, значит, придется постараться, чтобы организовать этот творческий процесс со своим малышом в удовольствие обоим. Выбирайте из представленного многообразия материалов для лепки наиболее подходящие для ребенка, а мы подскажем, как сделать занятие с любимым чадом несложным и увлекательным....»  22.03.2017
Екатерина Якушева

Выбираем забавные и необычные подарки на 8 Марта

До традиционного праздника 8 Марта остались считаные дни, и на выбор подарка для наших прекрасных женщин осталось не так уж много времени – особенно если хочется подыскать что-то по-настоящему интересное и оригинальное. В этой статье вы найдете идеи необычных и забавных подарков, которые по достоинству оценят девушки и женщины, не обделенные чувством юмора....»  07.03.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок с женским характером на 8 Mарта

Побалуйте своих подруг и любимых женщин красивыми изысканными подарками на 8 Марта. Эта статья поможет вам найти «правильный подарок», который будет радовать не только великолепным внешним видом, но и практичностью. Более того, все эти вещицы имеют женский характер и, несомненно, понравятся представительницам прекрасного пола своим изысканным дизайном....»  06.03.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 8 Марта для наших прекрасных кулинаров

Ни для кого ни секрет, что многие женщины умеют и любят замечательно готовить. Так почему бы не поддержать их хобби оригинальным и полезным подарком, который принесет им радость и будет отличным помощником на кухне? В этой статье мы собрали интересные идеи, которые понравятся нашим прекрасным кулинарам....»  01.03.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок на 8 Марта для любительниц книг

8 Марта – прекрасный праздник и еще одна возможность сделать приятное своим любимым женщинам, родственницам, коллегам и знакомым. Эта статья поможет вам выбрать подарок для тех, кто обожает книги. На этот раз мы решили обойти стороной электронные книги и подарочные издания, сосредоточившись на тех вещах, которые несут в себе книжную тематику и станут действительно оригинальным подарком....»  27.02.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для любителей спорта

Праздник 23 Февраля уже не за горами – самое время подумать о том, чем можно порадовать любимого сына, мужа и отца, а еще друзей, коллег или начальника. В этой статье мы поможем вам подобрать подходящий подарок для любителей спорта и активного образа жизни, который понравится и будет полезен одариваемому....»  21.02.2017
Александр Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для любимого гика

День 23 Февраля – это прекрасный повод порадовать наших любимых мужчин. Конечно же, одно лишь внимание уже важно и дорого, но, согласитесь, здорово, когда подарок подобран с умом и действительно придется по душе одариваемому. Мы сделали небольшую подборку вещей, которые понравятся людям, увлекающимся гаджетами и современными технологиями....»  20.02.2017
Яна Полукорд

Выбираем подарок на 23 Февраля для охотников и рыболовов

Многие женщины воспринимают официальный мужской праздник 23 Февраля как День защитника. А как известно, мужчины, помимо необходимости защиты своих матерей, жен и детей, изначально были запрограммированы самой природой на охоту и рыбалку – как еще объяснить столь сильное их влечение к этим занятиям? В этой статье мы поможем подобрать подарки для ваших любимых охотников и рыболовов....»  15.02.2017
Александр Полукорд

День святого Валентина - 2017. Выбор подарка для мужчин

День святого Валентина – это особый праздник, который является еще одним замечательным поводом для того, чтобы принести радость своим возлюбленным. Женщинам, как правило, сложнее подобрать подарок для мужчин, ведь вещь должна носить мужской характер и вместе с тем отображать суть нежного и романтического праздника. Эта статья поможет вам найти идеальный подарок для своего любимого....»  13.02.2017
Яна Полукорд

Все статьи (3418)

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58