поиск подбор товаров ©         Размещение товарных предложений   |   Личный кабинет   |   Регистрация для Интернет-магазинов
Выбрать регион доставки»

Как выбрать чемодан: рассматриваем ручки, замки, молнии, карманы

Напомним, что в первой части статьи мы поговорили о том, из каких материалов может быть изготовлен чемодан, какого он может быть объема и конструкции, сколько может быть у саквояжа колес. Теперь же обсудим другие нюансы, на которые также следует обратить особое внимание, выбирая чемодан.

 

Ручки чемодана

Практически каждый современный чемодан оснащен тремя ручками: выдвижной телескопической и двумя тканевыми либо пластиковыми (зависит от модели). Обязательно следует проверить, насколько удобно лежат в ладони боковые дополнительные ручки и как они прикреплены. Они должны быть тщательно прошиты леской и укреплены клепками.

Основная (телескопическая) выдвижная ручка выполняется, конечно, регулируемой. Удобной будет п-образная рукоятка с качественным фиксатором, который надежно закрепляет ее и в выдвинутом положении, и в сложенном. Практичной считают модель, в которой ручку можно полностью углубить в корпус и скрыть клапаном на молнии. Рукоятка такого саквояжа не поломается даже при очень тесном соседстве с другими чемоданами в багажном отделении.

Чемодан с телескопической ручкой

Чемодан с телескопической ручкой

Перед покупкой обязательно нужно «примериться» к понравившейся модели: выдвинуть ручку и покатать саквояж. Рукоятка должна удобно лежать в ладони, не натирать и не давить. Не следует приобретать чемодан, на ручке которого есть острые выступы (например, места, в которых пластмасса обработана не тщательно): она должна быть приятной на ощупь и удобной. Рекомендуется рассмотреть рукоятку: на ней не должно быть явных отверстий и впадин, из которых потом придется выковыривать грязь. Следует проверить, надежно ли закрепляется ручка при регулировке ее длины. Дело в том, что ручки ломаются чаще всего от неправильного обращения. Ее нужно сначала выдвинуть, потом зафиксировать. И только потом можно катить чемодан.

 

Замки на чемодане

Оптимальный вариант - чемодан с несколькими замками. Это могут быть, к примеру, один кодовый и один-два закрывающихся на ключ. Кодовый замок должен быть изготовлен из стали и надежно прикреплен к раме несколькими заклепками. Разумеется, установленный код не должен быть простым: лучше обойтись без трех одинаковых цифр и комбинаций типа «123».

Чемодан с кодовым замком

Чемодан с кодовым замком

Не все кодовые замки могут пережить падение чемодана с внушительной высоты, поэтому желательно подстраховаться и навесить на саквояж дополнительный замок. Крепиться он будет к петлям, которые в идеале должны быть стальными (возможен вариант с пластиковой окантовкой). Ключей к замку желательно взять хотя бы два и хранить их в разных местах. А те, кто все равно будут волноваться, в сохранности ли содержимое их чемодана, могут дополнительно упаковать его в пленку прямо в аэропорту.

 

Молнии на чемодане

Испортившиеся молнии на саквояже способны омрачить всю поездку. Выбирая чемодан, следует обратить пристальное внимание и на фурнитуру. Наиболее надежными считают пластиковые молнии с крупными зубьями, прошитыми крепкой стальной нитью. Чем шире застежка, тем лучше. Оптимальный вариант - 8-10 мм.

Практичной окажется самовосстанавливающаяся молния: даже если выйдут из строя или потеряются два-три зубчика, она все равно будет надежно закрываться и открываться. Пластиковая молния работает практически бесшумно и устойчива к воздействию температур (выдержит как -25 °C, так и +50 °C), долговечна и прочна. Рекомендуется рассмотреть место, в котором она крепится к ткани чемодана с внутренней стороны: края должны быть тщательно обработаны, чтобы материал не сыпался. Перед покупкой понравившегося саквояжа следует убедиться, что молния не заедает, а язычок легко скользит.

 

Дополнительные карманы в чемодане

Приобретать ли чемодан с большим числом внешних карманов - дело вкуса каждого. Принимать решение следует, опираясь на собственные потребности. Но лучше учесть, что внешние карманы не защищены, поэтому туда нет смысла класть ценные вещи. Странным будет перевозить там и журналы, которые планируется читать в дороге: в самолете достать их не получится. Обычно мелочи, которые могут пригодиться в пути, складывают в сумку - ручную кладь. Вот и получается, что порой внешние карманы увеличивают объем и вес чемодана, но, по сути, бесполезны. Кроме того, саквояжи часто цепляются выпирающими карманами, когда едут по транспортеру в аэропорту.

Чемодан с внешними карманами

Чемодан с внешними карманами

Необходимость наличия множества внутренних карманов и перегородок - также вопрос спорный. Функциональны обычно два-три кармана на молнии, расположенные вдоль стенок. А вот модель со множеством внутренних перегородок вряд ли окажется удобной: крупные предметы в саквояж не поместить, да и вариативность теряется. При этом лучше выбрать чемодан, у которого внутри есть специальные ремни: ими можно стянуть вещи, когда их слишком много, и закрепить содержимое, если саквояж заполнен, к примеру, лишь наполовину.

 

Цвет чемодана

Подбирая саквояж, лучше остановиться на модели нейтральных тонов: коричневого, зеленоватого, серого. На чемоданах таких цветов не сильно заметны капли грязи и царапины. Неприметный темный (черный, синий и так далее) саквояж - также разумный выбор. Однако такие чемоданы есть у многих, поэтому лучше выделить свой, чтобы не перепутать его с чужим и сразу заметить при получении багажа. К чемодану рекомендуется добавить привлекающую внимание деталь. Это может быть яркая лента, повязанная на ручку или обмотанная вокруг саквояжа, либо цветная наклейка большого размера, прикрепленная на бок.

 

Важные мелочи, на которые стоит обратить внимание

Приобретая чемодан, необходимо рассмотреть его, обратив внимание в том числе и на следующие детали:

  • Есть ли отделение со складной вешалкой для костюма. Если будет необходимость брать в дорогу деловую одежду, такой карман точно пригодится.
  • Предусмотрена ли радиальная молния, с помощью которой можно увеличить объем саквояжа. Понятно, что необходимость взять с собой «что-то еще нужное» может возникнуть в любой момент.
  • Есть ли окошко, в которое можно вписать информацию о владельце чемодана. В дороге может случиться всякое, в том числе и, к сожалению, потеря багажа. В специальном окошке лучше записать персональные данные: фамилию, имя, номер телефона в международном формате, адрес электронной почты. Если это сделать, то шансы на возвращение утерянного саквояжа возрастают.
  • Предлагаются ли в комплекте запасные кодовые замки. Иногда в багажном отделении саквояж проходит дополнительный досмотр, поэтому в ряде ситуаций таможенник может вскрыть чемодан без согласия владельца. Понятно, что замок будет испорчен. Соответственно, его придется сменить.

 

Кроме того, рекомендуется тщательно проверить все замки, липучки и молнии, все выдвижные элементы и колеса. Следует убедиться, что на чемодане нет трещин и сколов. Обязательно нужно уточнить у продавца, на какой срок предоставляется гарантия.

 

Как ухаживать за чемоданом

За саквояжем необходим регулярный уход. Он необременителен и при этом позволяет сохранить отличный внешний вид чемодана. Следует тщательно протирать колеса. Убирать саквояж в место хранения необходимо только после того, как и ролики, и корпус полностью высохли.

Разумеется, необходимо очищать поверхность чемодана. Если саквояж выполнен из ткани, то пыль и грязь рекомендуется устранять влажной салфеткой. В том случае, если после чистки остались видимые глазу пятна, производители советуют смочить мягкую ткань в растворе из теплой воды и хозяйственного мыла. Этот раствор наносят на загрязненную поверхность, а потом удаляют чистой влажной салфеткой.

Сложные загрязнения можно удалить пятновыводителем для одежды либо специальным пенным чистящим средством, используемым для ковриков в автомобилях. Чтобы при очистке не возникали новые загрязнения, рекомендуется начинать протирку ткани от центра пятна и постепенно (круговыми движениями) перемещаться к краям корпуса чемодана.

Пыль и грязь с поверхности саквояжа, выполненного из пластика, удаляют влажными салфетками. Оставшиеся видимые глазу пятна рекомендуется очищать раствором мыла или стирального порошка либо с помощью жидкого моющего средства. Пластиковый чемодан нельзя обрабатывать средствами с растворителями и грубыми абразивными материалами, которые могут поцарапать поверхность саквояжа.

Чемодан из натуральной кожи необходимо регулярно протирать мягкой едва влажной салфеткой. Использовать чистящие средства можно, но лишь специальные - те, которые предназначены для ухода за изделиями из кожи. Рекомендуется проверять действие таких составов на наименее заметных местах саквояжа. Наносить средства следует тонким слоем, втирать не нужно. Влагу с поверхности кожаного чемодана желательно удалять сразу после того, как она туда попала. Хранить саквояж необходимо в сухом, прохладном месте, которое хорошо вентилируется, подальше от прямых солнечных лучей.

И, конечно, не следует перегружать чемодан. Тогда можно быть уверенным в том, что он не износится и не порвется раньше времени.

22.08.2012 Ольга Анисимова

Все статьи (3418)
Оставить комментарий

Размещение товарных предложений Личный кабинет

Поиск подбор товаров из 2 042 947 предложений

© 2008 - 2024   ООО «Поиск-Подбор», г. Москва, ул. Кантемировская, д. 58